©PHOTOGOMEZSPORT2 © Luis Angel Gomez / Photo Gomez S

Vuelta a España 2020, Primoz Roglic cala il tris nella volata di Suances e si riprende la Maglia Rossa! Terzo posto per Andrea Bagioli

Primoz Roglic si è imposto anche nella decima tappa della Vuelta a España 2020. Il corridore della Jumbo-Visma ha avuto la meglio nello sprint in leggera salita di Suances, bruciando gli altri atleti che sono riusciti a rimanere nel plotone. Alle spalle della maglia verde della corsa, che trova così il suo terzo sigillo in quest’edizione, si sono piazzati l’austriaco Felix Grosschartner (Bora-Hansgrohe) e un ottimo Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick-Step), che sale sul podio di giornata. Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers), rimasto davanti fino agli ultimi 150 metri, inizialmente sembrava conservare la maglia rossa per soli 3″ sul vincitore di giornata, ma successivamente la giuria ha assegnato all’ecuadoriano proprio un distacco di 3″, che fa sì che Roglic riprenda il simbolo del primato. Ora lui e Carapaz sono appaiati con lo stesso tempo, mente terzo attualmente resta Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), distanziato di 25″ dal nuovo leader.

Come da copione, non appena viene dato il via ufficiale partono i primi attacchi. Si forma così subito un quartetto al comando, composto da Michal Paluta (CCC Team), Brent Van Moer (Lotto Soudal), Pim Ligthart (Total Direct Energie) e Alex Molenaar (Burgos – BH). Una composizione che sembra andare bene al gruppo, dal quale inizialmente non emerge alcuna reazione, tanto che dopo 1500 metri il distacco è già di 24 secondi. Rimasta fuori dal tentativo, la Caja Rural – RGA si mette allora in testa per alzare il ritmo, andando così a riavvicinarsi per lanciare Jonathan Lastra. Allo spagnolo si accoda subito Quentin Jaregui (Ag2r La Mondiale), mentre poco dopo parte all’attacco anche Fred Wright (Bahrain-McLaren).

Questi attacchi stimolano le voglie anche di altri uomini, con Rémi Cavagna (Deceuninck-QuickStep), Martin Salmon (Team Sunweb) e Victor Lafay (Cofidis) che provano a loro volta la sortita, mentre davanti Lastra allunga per andare a riprendere il quartetto iniziale. In poco tempo si vanno così a formare due quintetti, distanziati di appena una ventina di secondi, ma gli inseguitori hanno vita breve perché la Deceuninck – QuickStep non ci sta a lasciar andare così tanti uomini all’attacco. La sfuriata della formazione belga porta così a riprendere rapidamente gli inseguitori, costringendo il gruppetto di testa ad accelerare nuovamente per non correre il rischio di essere ripresi. Il ritmo diventa così troppo alto per Paluta, che perde le ruote dei primi nel momento peggiore, quando ancora la situazione è incerta. Davanti continuano così a spingere a tutta per scoraggiare un gruppo che ormai comunque è soddisfatto e si rialza.

Per il corridore polacco è tuttavia troppo tardi e non viene più atteso, continuando la sua avventura più per inerzia che per reale convinzione. In poco tempo il vantaggio dei battistrada sale così fino ad arrivare a superare i dieci minuti, con un ritardo massimo che arriva a 12’15” dopo 50 chilometri di corsa, proprio nel momento in cui viene ripreso anche lo sfortunato Paluta. Ineos Grenadiers, Movistar e Mitchelton-Scott, affiancate poi anche dalla Deceuninck-QuickStep, decidono allora di iniziare ad alzare il ritmo del plotone, che comincia così a recuperare terreno. Sotto la spinta soprattutto della squadra belga e di quella australiana, in breve, il margine torna sotto i dieci minuti, mentre nei pressi del rifornimento fisso, da poco superata la metà gara, il ritardo del gruppo è di sette minuti.

Anche l’Astana mette degli uomini a lavorare in testa al gruppo, con i quattro corridori al comando che vedono scendere inesorabilmente il loro vantaggio con il passare dei chilometri. Ai piedi dell’unico GPM della giornata, l’Alto de San Cipriano, il margine è ormai di poco superiore ai quattro minuti e rimane sostanzialmente lo stesso allo scollinamento, dove transita primo Van Moer. Il belga della Lotto Soudal poco dopo passa per primo anche allo sprint intermedio di Cabezon de la Sal, dove il gruppo arriva con 3’30” di ritardo. Nei chilometri seguenti il plotone torna a guadagnare parecchio sui fuggitivi, con il vantaggio dei quattro attaccanti che scende sotto il minuto quando mancano 25 chilometri al traguardo.

La sorte dei fuggitivi è ormai segnata, infatti il gruppo va a riprenderli ai -16 dall’arrivo. Willie Smit (Burgos-BH) prova un attacco poco dopo, ma senza successo, mentre ai -10 anche Remi Cavagna (Deceuninck-Quickstep) e Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) tentano di fuoriuscire dal plotone. I due riescono a guadagnare pochi secondi di vantaggio ma, a cinque chilometri dalla conclusione, il francese decide di andarsene da solo, venendo però ripreso un chilometro dopo. Si arriva così alla rampa finale di 1500 metri con il plotone lanciato a grande velocità, ma i corridori si studiano nell’ultimo chilometro. Ci prova quindi Guillaume Martin (Cofidis), che riesce a guadagnare qualche metro nonostante sia tallonato da Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), ma il francese viene ripreso ai -200 dal traguardo, quando si porta davanti Andrea Bagioli (Deceuninck-Quickstep). A doppia velocità esce però Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che va così a conquistare il successo davanti a Felix Grosschartner (Bora-Hansgrohe) e al 21enne lombardo.

Ordine d’Arrivo Decima Tappa Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 04H 14′ 11”
2  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 00”
3  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 00”
4  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 00”
5  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 00”
6  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 00”
7  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 00”
8  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 00”
9  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
10  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 00′ 03”
11  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 03”
12  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 03”
13  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
14  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 03”
15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 03”
16  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 03”
17  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 03”
18  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 03”
19  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
20  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 03”
21  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 03”
22  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
23  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 03”
24  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 03”
25  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
26  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 03”
27  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 03”
28  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 03”
29  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 10”
30  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 00′ 15”
31  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 15”
32  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 00′ 15”
33  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 00′ 15”
34  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 15”
35  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 15”
36  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 00′ 15”
37  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 18”
38  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 21”
39  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 23”
40  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 23”
41  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 27”
42  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 29”
43  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
44  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
45  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 00′ 32”
46  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 32”
47  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 00′ 32”
48  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 32”
49  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 32”
50  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 32”
51  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 32”
52  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
53  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 32”
54  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 32”
55  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 32”
56  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 44”
57  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 44”
58  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 44”
59  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 00′ 44”
60  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 44”
61  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 01′ 07”
62  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 01′ 07”
63  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 01′ 07”
64  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 07”
65  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 12”
66  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 12”
67  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 12”
68  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 12”
69  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 21”
70  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 21”
71  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 21”
72  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 01′ 21”
73  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 01′ 27”
74  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 27”
75  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 29”
76  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 29”
77  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 01′ 29”
78  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 01′ 29”
79  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 01′ 33”
80  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 39”
81  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 42”
82  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 46”
83  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 46”
84  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 01′ 46”
85  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 01′ 50”
86  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 55”
87  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 06”
88  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 06”
89  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 11”
90  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 13”
91  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 13”
92  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 13”
93  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 13”
94  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 20”
95  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 20”
96  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 20”
97  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 20”
98  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 24”
99  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 25”
100  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 02′ 25”
101  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 02′ 25”
102  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 25”
103  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 25”
104  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 25”
105  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 02′ 25”
106  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 25”
107  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 25”
108  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 48”
109  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 48”
110  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 48”
111  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 02′ 51”
112  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 00”
113  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 00”
114  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 09”
115  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 03′ 16”
116  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 16”
117  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 16”
118  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 22”
119  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 22”
120  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 36”
121  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 38”
122  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 38”
123  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 38”
124  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 38”
125  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 44”
126  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 44”
127  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 44”
128  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 44”
129  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 44”
130  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 44”
131  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 44”
132  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 44”
133  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 03′ 44”
134  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 04′ 06”
135  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 17”
136  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 19”
137  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 19”
138  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 29”
139  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 04′ 29”
140  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 29”
141  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 36”
142  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 05′ 39”
143  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 45”
144  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 45”
145  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 45”
146  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 45”
147  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 45”
148  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 45”
149  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 33”
150  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 33”
151  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 33”
152  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 05”
153  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 18”
154  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 07”
155  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 12′ 04”
156  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 51”
157  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 51”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 40H 25′ 15”
2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 00”
3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25”
4  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 51”
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 54”
6  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 19”
7  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 28”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 35”
9  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 47”
10  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 52”
11  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 21”
12  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 29”
13  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 44”
14  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 15”
15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 52”
16  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 12”
17  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 17”
18  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 27”
19  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 08′ 22”
20  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 30”
21  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 37”
22  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 42”
23  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 11”
24  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 20′ 01”
25  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 23′ 03”
26  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 46”
27  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 26”
28  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 01”
29  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 32′ 32”
30  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 34′ 18”
31  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 36′ 31”
32  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 38′ 11”
33  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 39′ 12”
34  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 23”
35  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 42′ 26”
36  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 32”
37  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 43′ 37”
38  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 45′ 34”
39  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 46′ 51”
40  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 47′ 07”
41  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 48′ 12”
42  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 48′ 36”
43  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 49′ 22”
44  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 49′ 52”
45  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 50′ 44”
46  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 51′ 51”
47  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 52′ 09”
48  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 53′ 47”
49  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 56′ 31”
50  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 57′ 37”
51  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 58′ 10”
52  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 58′ 14”
53  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 00′ 59”
54  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 01′ 10”
55  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01H 02′ 20”
56  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 52”
57  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 55”
58  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 03′ 23”
59  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 04′ 05”
60  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 04′ 32”
61  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 01H 04′ 42”
62  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 08′ 31”
63  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 09′ 04”
64  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 01H 09′ 34”
65  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 10′ 03”
66  JAN HIRT CCC TEAM + 01H 10′ 46”
67  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 00”
68  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 13′ 27”
69  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 24”
70  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 01H 14′ 47”
71  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 01H 15′ 17”
72  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 50”
73  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 19′ 14”
74  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 01H 20′ 13”
75  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 20′ 27”
76  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 01H 23′ 08”
77  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 23′ 20”
78  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 25′ 00”
79  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 01H 25′ 05”
80  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 01H 25′ 23”
81  JETSE BOL BURGOS-BH + 01H 25′ 27”
82  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 01H 26′ 13”
83  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 01H 26′ 17”
84  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 26′ 57”
85  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 01H 27′ 07”
86  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 27′ 45”
87  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 29′ 29”
88  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 31′ 27”
89  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 33′ 59”
90  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 01H 34′ 10”
91  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 01H 34′ 23”
92  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 01H 34′ 30”
93  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 01H 34′ 41”
94  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 35′ 15”
95  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 36′ 34”
96  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 37′ 14”
97  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 38′ 00”
98  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 38′ 25”
99  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 01H 38′ 39”
100  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 38′ 41”
101  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 01H 39′ 02”
102  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 01H 39′ 05”
103  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 39′ 17”
104  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01H 39′ 46”
105  VICTOR LAFAY COFIDIS + 01H 40′ 18”
106  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 40′ 26”
107  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 41′ 22”
108  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 01H 42′ 43”
109  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 42′ 44”
110  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 43′ 00”
111  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 56”
112  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 01H 44′ 25”
113  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 44′ 33”
114  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 01H 44′ 55”
115  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 45′ 30”
116  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 46′ 03”
117  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 46′ 08”
118  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 46′ 10”
119  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 01H 46′ 51”
120  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 47′ 13”
121  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 01H 47′ 19”
122  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 47′ 25”
123  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 01H 48′ 25”
124  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 49′ 20”
125  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 51′ 02”
126  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 51′ 09”
127  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 01H 52′ 03”
128  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 52′ 46”
129  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 01H 53′ 43”
130  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 53′ 49”
131  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 01H 54′ 47”
132  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 55′ 13”
133  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 01H 55′ 32”
134  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 55′ 36”
135  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 01H 57′ 18”
136  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 57′ 38”
137  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 01H 57′ 43”
138  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 57′ 51”
139  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 58′ 49”
140  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 59′ 41”
141  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 02H 00′ 17”
142  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 02H 01′ 34”
143  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 03′ 11”
144  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 02H 04′ 25”
145  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 05′ 53”
146  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 02H 06′ 47”
147  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 02H 07′ 33”
148  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 02H 08′ 00”
149  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 02H 09′ 04”
150  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 02H 11′ 32”
151  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 16′ 24”
152  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 02H 16′ 58”
153  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 02H 19′ 16”
154  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 02H 21′ 39”
155  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 02H 22′ 21”
156  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 02H 38′ 04”
157  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 02H 47′ 14”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.