© ASO / Ballet

Un Anno Fa…Tour de France 2019, Peter Sagan supera Wout van Aert! Terzo Matteo Trentin

Volata imperiale di Peter Sagan nella quinta tappa del Tour de France 2019. Il capitano della Bora – hansgrohe si muove perfettamente in un finale molto veloce, vincendo quasi per distacco. Alle sue spalle chiude Wout van Aert (Jumbo-Visma), che in rimonta supera Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che aveva cercato di lanciare in anticipo il suo sprint. Quarta posizione invece per Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), mentre è solo settimo Michael Matthews (Team Sunweb), dopo un grandissimo lavoro del team nel finale. Ovviamente invariata la generale, con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) che conserva tranquillamente la sua Maglia Gialla.

Come previsto, appena viene dato il via si registrano i primi scatti, con Thomas de Gendt (Lotto Soudal) che prova portare via un gruppetto di otto corridori. Il loro vantaggio massimo sarà di una manciata di secondi, ma continue accelerazioni dal gruppo portano all’annullamento del tentativo dopo pochi chilometri di corsa. Il belga ci riprova, ma stavolta l’azione dura ancora meno. Si prosegue così a scatti costanti fino al chilometro venti, quando a partire è invece il suo compagno Tim Wellens, già attivo in precedenza.

Con la maglia a pois partono in avanscoperta anche Simon Clarke (EF Education First), Toms Skujins (Trek-Segafredo) e l’iniziatore di questa azione Mads Wurtz Schmidt (Katusha-Alpecin). A quel punto il gruppo improvvisamente si rialza e nessuno prova ad inseguire, consentendo al quartetto di andare a guadagnare fino a due minuti. A quel punto si portano davanti Bora-hansgrohe e Deceuninck-QuickStep, che iniziano a controllare la situazione. Da quel momento il distacco oscilla stabilmente intorno ai 120 secondi e quando sale fino a sfiorare i tre minuti interviene anche il Team Sunweb, che in vista del secondo GPM di giornata decide di indurire la corsa.

La conseguenza è che Caleb Ewan (Lotto Soudal) perde le ruote del gruppo, riuscendo a rientrare in discesa, ma pagando poi gli sforzi nella salita successiva, dove tra i fuggitivi Skujins rompe gli indugi. Alla sua prima accelerazione perde contatto Wurtz, ma al secondo scatto, più deciso, il lettone resta da solo, con un vantaggio inizialmente di 1’30” sul gruppo. Con il Team Sunweb a prendere decisamente in mano la corsa, il vantaggio tuttavia cala a 50 secondi allo scollinamento, con Skujins che prova a rilanciare in discesa, mentre Wellens e Clarke si rialzano e vengono ripresi da un gruppo oramai privo di quasi tutti i velocisti puri, con anche Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), costretto a rialzarsi

Nella pianura che porta verso l’ultima salita fonde il vantaggio di Skujins, costretto ad arrendersi già alle prime rapme dell’ultimo GPM, con il vantaggio residuo di venti secondi che non resiste al forcing della formazione di Michael Matthews. L’andatura è troppo alta per qualsiasi velleità di attacco, con il gruppo che dunque scollina compatto, giusto qualche metro dietro Xandro Meurisse (Wanty-Gobert) che in vista del GPM accelera per conquistarne i punti. Nella discesa è sempre il Team Sunweb a controllare la situazione, con un ritmo meno forsennato, ma sempre elevato. Arrivati nella pianura che porta a Colmar, si lotta per le posizioni, quando Rui Costa (UAE Team Emirates), prova ad anticipare.

L’ex iridato guadagna fino ad un massimo di dodici secondi, ma partire così a sette chilometri dalla conclusione è troppo anche per un corridore che si è laureato campione del mondo. La sua azione viene tenuta sotto controllo e perde vigore dopo il cartello che indica tre chilometri al traguardo, con il ricongiungimento proprio ai duemila metri dall’arrivo. A quel punto la lotta per lo sprint è sempre più serrata, con Bahrain-Merida e Mitchelton-Scott che provano a far valere la propria superiorità numerica. Matej Mohoric e Daryl Impey lanciano lo sprint per i propri capitani, con Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) che parte per primo, mentre Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) finisce troppo dietro all’ultima curva. Alla ruota del campione europeo, partito sulla sua destra, c’è Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che sceglia invece l’altro lato della strada.

La progressione dell’ex iridato è ineguagliabile e la Maglia Verde torna nuovamente ad esultare sul traguardo al termine di uno sprint dominato, vincendo con oltre una bici di vantaggio su Wout van Aert (Jumbo-Visma), partito forse troppo dietro, riuscendo comunque a saltare Trentin proprio in vista della linea.

Risultato Quinta Tappa Tour de France 2019

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04H 02′ 33”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA
3  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
5  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM
6  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
7  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
9  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
10  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
11  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
12  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
13  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST
14  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
15  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM
16  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
17  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
19  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
20  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
21  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA
22  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS
23  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
24  GERAINT THOMAS TEAM INEOS
25  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
26  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
27  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
28  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM
29  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO
30  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM
31  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
32  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA
33  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
34  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA
35  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
36  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE
37  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
38  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
39  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO
40  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE
41  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ
42  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST
43  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP
44  GIANNI MOSCON TEAM INEOS
45  EGAN BERNAL TEAM INEOS
46  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE
47  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ
49  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
50  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA
51  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
52  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
53  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP
54  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA
55  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
56  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
57  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA
58  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
59  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST
60  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE
61  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST
62  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES
63  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM
64  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST
65  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
66  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
67  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
68  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
69  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
70  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
71  WOUT POELS TEAM INEOS
72  SIMON GESCHKE CCC TEAM
73  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
74  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE
75  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
77  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB
78  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 17”
79  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 00′ 51”
80  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 44”
81  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 06”
82  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 25”
83  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 41”
84  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 41”
85  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 41”
86  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
87  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08′ 16”
88  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 16”
89  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 16”
90  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
91  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 08′ 16”
92  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 16”
93  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
94  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 16”
95  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 08′ 16”
96  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 08′ 16”
97  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
98  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
99  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 16”
100  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
101  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
102  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 16”
103  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
104  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 16”
105  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
106  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
107  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
108  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 16”
109  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 16”
110  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 16”
111  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 16”
112  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 04”
113  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 55”
114  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 55”
115  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 55”
116  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 55”
117  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 48”
118  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 48”
119  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 48”
120  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 48”
121  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 48”
122  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 48”
123  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 14′ 48”
124  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 48”
125  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 48”
126  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 48”
127  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 48”
128  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 48”
129  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 48”
130  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 48”
131  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 48”
132  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 48”
133  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 48”
134  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 48”
135  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 48”
136  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14′ 52”
137  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 58”
138  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 58”
139  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
140  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 58”
141  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 58”
142  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 58”
143  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 58”
144  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
145  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
146  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 58”
147  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 58”
148  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 16′ 58”
149  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 16′ 58”
150  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 58”
151  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 58”
152  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 58”
153  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 58”
154  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 16′ 58”
155  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 58”
156  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 58”
157  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 37”
158  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
159  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 37”
160  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
161  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
162  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 37”
163  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
164  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 18′ 37”
165  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 37”
166  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 37”
167  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 37”
168  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
169  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 18′ 37”
170  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
171  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
172  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 37”
173  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
174  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
175  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 37”
176  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 18′ 37”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 18H 44′ 12”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 14”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
5  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 40”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
7  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 45”
8  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 46”
9  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 50”
10  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 51”
11  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 51”
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 51”
13  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 52”
14  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
15  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
16  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 56”
17  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 57”
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
19  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
20  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 00”
21  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 01”
22  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
23  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
24  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
25  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
26  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
27  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
28  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
29  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
30  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
31  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
32  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
33  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
34  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 19”
35  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
36  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
37  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
38  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
39  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
40  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
41  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 34”
42  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
43  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
44  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
45  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
46  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
47  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 48”
48  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 00”
49  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 07”
50  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 15”
51  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 16”
52  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 18”
53  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 19”
54  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 23”
55  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 27”
56  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 33”
57  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02′ 44”
58  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 55”
59  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 56”
60  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 03”
61  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 12”
62  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 16”
63  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03′ 31”
64  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 43”
65  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 11”
66  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 13”
67  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 04′ 31”
68  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 04′ 40”
69  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 03”
70  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”
71  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 48”
72  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05′ 52”
73  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 09′ 05”
74  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 30”
75  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 09′ 34”
76  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 39”
77  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 48”
78  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 02”
79  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 02”
80  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 37”
81  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 38”
82  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 20”
83  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 00”
84  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 17′ 36”
85  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 36”
86  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 41”
87  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 52”
88  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 06”
89  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 25”
90  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 30”
91  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 34”
92  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 51”
93  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 52”
94  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 56”
95  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 11”
96  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 15”
97  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 38”
98  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 41”
99  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 49”
100  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 07”
101  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 14”
102  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 23′ 15”
103  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 35”
104  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 44”
105  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 50”
106  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 58”
107  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 21”
108  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 24”
109  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 24′ 28”
110  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 29”
111  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 24′ 40”
112  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 44”
113  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 45”
114  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 50”
115  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 54”
116  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 12”
117  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 25′ 16”
118  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 29”
119  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 36”
120  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 42”
121  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 26′ 47”
122  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 08”
123  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 20”
124  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 28”
125  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 03”
126  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 40”
127  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 30′ 17”
128  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 30′ 25”
129  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 39”
130  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30′ 59”
131  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 00”
132  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 31′ 04”
133  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 07”
134  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 08”
135  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 31′ 14”
136  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 31′ 16”
137  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 31′ 21”
138  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 23”
139  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 38”
140  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32′ 41”
141  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 55”
142  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 11”
143  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 33′ 23”
144  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 26”
145  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 27”
146  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 28”
147  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 35”
148  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33′ 35”
149  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 46”
150  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 51”
151  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 33′ 54”
152  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 33′ 55”
153  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 10”
154  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 34′ 30”
155  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 34′ 35”
156  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 55”
157  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 56”
158  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35′ 08”
159  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 35′ 09”
160  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 35′ 21”
161  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 35′ 22”
162  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 35′ 30”
163  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 35′ 39”
164  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 35′ 55”
165  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 35′ 56”
166  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 11”
167  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 36′ 15”
168  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 36′ 51”
169  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 36′ 52”
170  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 37′ 30”
171  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 37′ 43”
172  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 29”
173  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39′ 34”
174  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 39′ 51”
175  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 41′ 47”
176  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43′ 26”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.