Un Anno Fa…Tour de France 2019, la Jumbo-Visma conquista la cronosquadre: Mike Teunissen resta in giallo

Dominio Jumbo-Visma nella cronosquadre del Tour de France 2019. La formazione neerlandese conquista anche la seconda tappa di Bruxelles, bissando il successo nella prima tappa di Mike Teunissen, che conserva e rafforza dunque la sua Maglia Gialla. Battuti di ben venti secondi i corridori del Team Ineos, partiti per primi e in testa sino a quel momento, con il sogno giallo di Gianni Moscon che dura due ore, ma si infrange proprio con l’arrivo dell’ultima squadra. Terza posizione di giornata per la Deceuninck-QuickStep, terza con lo stesso tempo della formazione britannica, a 21 secondi dai vincitori.

Partiti per primi, gli uomini della corazzata britannica partono subito a tutta, facendo segnare a lungo il miglior tempo sia agli intermedi che al traguardo. A fare meglio di loro ai primi due rilevamenti cronometrici solo la sorprendente Katusha-Alpecin, che tuttavia è dietro al traguardo. I distacchi restano comunque in generale molto contenuti, anche se alcune squadre perdono oltre 40 secondi. La lotta è spesso sul filo dei secondi, ma i britannici resistono sempre ai rivali, almeno fino a quando a partire non è la Jumbo-Visma. Ultimi a partire, gli uomini giallo-neri dimostrano da subito la propria superiorità, transitando al primo intermedio con 14 secondi di vantaggio sui britannici. Il distacco sale ulteriormente nei tratti successivi, fino al tempo finale di 28’57”, unici a scendere sotto i 29 minuti, con una media di 57,2 km/h.

Se per molti i distacchi sono contenuti, con ottime prestazioni per Groupama-FDJ e Bahrain-Merida, che riescono a contenere molto bene ad appena una decina di secondi il ritardo dal Team Ineos, restando in linea con molte squadre più quotate come la Education First, delusione invece per Movistar, Trek-SegafredoAg2r La Mondiale, che chiudono rispettivamente 17ª, 18ª e 19ª, con ritardi superiori al minuto.

Risultato Seconda Tappa Tour de France 2019

1TEAM JUMBO – VISMA00H 28′ 57”
2TEAM INEOS+ 00H 00′ 20”
3DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 21”
4TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 26”
5TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 26”
6EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 28”
7CCC TEAM+ 00H 00′ 31”
8GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 32”
9BAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 36”
10ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 41”
11MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 41”
12BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
13COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 53”
14TEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 54”
15LOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 59”
16UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 03”
17MOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 05”
18TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 18”
19AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 19”
20TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 42”
21TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 51”
22WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 58”

Classifica Generale

1 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA04H 51′ 34”
2 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
4 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
5 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
6 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 00′ 30”
7 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 30”
8 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 30”
9 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 30”
10 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 31”
11 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 31”
12 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 31”
13 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 31”
14 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 33”
15 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 36”
16 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
17 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
18 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 36”
19 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 00′ 36”
20 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
21 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
22 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 36”
23 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 36”
24 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 38”
25 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 38”
26 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 38”
27 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 38”
28 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 38”
29 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 40”
30 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 41”
31 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 00′ 41”
32 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 41”
33 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 41”
34 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 00′ 41”
35 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
36 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
37 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
38 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
39 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
40 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 45”
41 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
42 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
43 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
44 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
45 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 00′ 46”
46 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
47 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 46”
48 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 50”
49 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
50 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
51 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
52 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
53 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
54 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
55 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
56 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
57 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
58 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 51”
59 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 52”
60 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 56”
61 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 56”
62 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 56”
63 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 56”
64 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 59”
65 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 00”
66 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 03”
67 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 03”
68 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 03”
69 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 03”
70 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 03”
71 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 03”
72 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 01′ 03”
73 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
74 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
75 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
76 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
77 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
78 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 07”
79 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 09”
80 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 09”
81 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 09”
82 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 09”
83 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 10”
84 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 12”
85 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 12”
86 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
87 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
88 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
89 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
90 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
91 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
92 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
93 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 13”
94 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 14”
95 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
96 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
97 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
98 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
99 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
100 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 15”
101 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 01′ 17”
102 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
103 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
104 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
105 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
106 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
107 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
108 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 29”
109 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 29”
110 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 29”
111 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 29”
112 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 29”
113 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 32”
114 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 32”
115 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 34”
116 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 39”
117 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 40”
118 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 46”
119 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 52”
120 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 52”
121 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 52”
122 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 52”
123 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 52”
124 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 55”
125 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 01′ 58”
126 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 01”
127 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 01”
128 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 01”
129 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 01”
130 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 02”
131 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
132 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
133 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
134 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
135 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 09”
136 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 02′ 10”
137 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 11”
138 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 13”
139 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 15”
140 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 15”
141 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 17”
142 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 18”
143 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 28”
144 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 29”
145 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 34”
146 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 02′ 42”
147 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 44”
148 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 49”
149 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 50”
150 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 02′ 54”
151 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 55”
152 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 55”
153 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 56”
154 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 11”
155 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 13”
156 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 15”
157 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 17”
158 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 20”
159 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 25”
160 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 36”
161 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 56”
162 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 56”
163 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 57”
164 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 32”
165 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 33”
166 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 04′ 41”
167 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 04′ 49”
168 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 57”
169 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 10”
170 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 17”
171 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 27”
172 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 31”
173 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 01”
174 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 39”
175 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 22”
176 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 46”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.