© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Un Anno Fa…Giro d’Italia 2019, Viviani declassato per volata scorretta! Vince Gaviria davanti a Démare

Il tricolore di Elia Viviani ha brillato solo per qualche istante nella terza tappa del Giro d’Italia 2019 con arrivo a Orbetello. Il velocista della Deceuninck-Quick-Step è uscito negli ultimi 100 metri dalla ruota di Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), fermato dal vento, vincendo abbastanza nettamente, ma durante la sua volata ha ostacolato Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) con un cambio di traiettoria repentino, motivo per cui è stato declassato dalla giuria. Vittoria a tavolino quindi per Fernando Gaviria (UAE-Emirates), con Arnaud Demare (Groupama-FDJ) secondo e Ackermann terzo. Tanta Italia nei primi 10, con Moschetti che chiude quinto nonostante il quasi contatto con Viviani, Giacomo Nizzolo (Dimension Data) sesto, Jakub Mareczko (CCC Team) settimo, Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) ottavo e Manuel Belletti (Androni-Sidermec) nono. Nessun problema per Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che tiene la Maglia Rosa.

Subito dopo il via allunga Sho Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), che riceve l’immediato benestare di un gruppo che viaggia a velocità cicloturistica in una prima ora corsa alla media di 36,1 km/h. In questo frangente il battistrada arriva a guadagnare fino a un vantaggio massimo vicino ai cinque minuti, col plotone che fa l’elastico e rallenta quando si accorge di essere arrivato troppo vicino al giapponese. Accreditato di un distacco superiore an quarto d’ora dalla Maglia Rosa Primoz Roglic (Jumbo-Visma) dopo le prime due frazioni, il leader della corsa non riesce a togliersi la soddisfazione di vestire le insegne virtuali del primato ma si aggiudica agevolmente il Traguardo Volante di Poggibonsi, mentre alle sue spalle la sola Groupama-FDJ manifesta un certo interesse per i punti validi per la Maglia Ciclamino con Arnaud Démare che coglie il secondo posto davanti al compagno di squadra Jacopo Guarnieri, mentre Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) conquista il quarto posto.

Superato il Traguardo Volante, il gruppo torna a rilassarsi concedendo fino a un vantaggio massimo di 7’10” a Hatsuyama. Lo scenario cambia radicalmente nell’avvicinamento a Grosseto, quando a dar manforte alla Lotto Soudal giunge la Trek-Segafredo, che affronta ad altissima velocità un tratto in discesa piombando quasi addosso ad Hatsuyama, che viene così raggiunto già a 75 chilometri dall’arrivo dopo ben 145 di fuga solitaria.

La corsa prosegue senza sussulti, anche se non la pensa così Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), che finisce per terra ed è costretto ad inseguire il gruppo per qualche chilometro. Nella preparazione alla volata, a cinque chilometri dall’arrivo, una caduta, che vede finire a terra pesantemente Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), spezza il gruppo, e a farne le spese saranno soprattutto Richard Carapaz (Movistar), già vittima di una foratura e che alla fine perderà 46 secondi, e Geoghegan Hart, giunto all’arrivo con 1’28” di ritardo.

Il vento contro si fa sentire nella volata finale, che presentava un’insidiosa chicane a 400 metri dall’arrivo, Ackermann parte troppo presto e si pianta negli ultimi 50 metri, venendo scavalcato da Viviani, poi declassato, Gaviria e Démare.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Giro d’Italia 2019

1 UAE TEAM EMIRATES UAE-Emirates 5h 23’ 19”
2 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
3 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 0’ 00”
4 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
5 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
6 MARECZKO Jakub CCC TEAM 0’ 00”
7 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
8 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
9 KNEES Christian TEAM INEOS 0’ 00”
10 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
11 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
12 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
13 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0’ 00”
14 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
15 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 0’ 00”
16 ROJAS José MOVISTAR TEAM 0’ 00”
17 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
18 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
19 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 0’ 00”
20 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 0’ 00”
21 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
22 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
23 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
24 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 0’ 00”
25 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
26 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
27 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
28 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
29 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 00”
30 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 00”
31 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 0’ 00”
32 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
33 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
34 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 00”
35 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
36 BRESCHEL Matti EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
37 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
38 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
39 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 0’ 00”
40 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
41 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
42 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 0’ 00”
43 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
44 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
45 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 0’ 00”
46 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
47 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 0’ 00”
48 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 0’ 00”
49 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
50 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
51 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
52 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 0’ 00”
53 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
54 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
55 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 00”
56 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
57 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
58 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
59 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
60 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 0’ 00”
61 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 0’ 00”
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
63 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
64 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 0’ 00”
65 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 00”
66 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
67 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
68 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
69 POWER Rob TEAM SUNWEB 0’ 00”
70 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
71 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 0’ 00”
72 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 0’ 00”
73 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 13”
74 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 18”
75 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 0’ 20”
76 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 46”
77 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 46”
78 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0’ 46”
79 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0’ 46”
80 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 0’ 46”
81 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 0’ 46”
82 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 0’ 46”
83 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 0’ 46”
84 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 0’ 46”
85 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 0’ 46”
86 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 0’ 46”
87 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 0’ 46”
88 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 0’ 46”
89 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 46”
90 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 46”
91 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 0’ 46”
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 46”
93 ANTUNES Amaro CCC TEAM 0’ 46”
94 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 0’ 46”
95 TEN DAM Laurens CCC TEAM 0’ 46”
96 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 46”
97 CERNÝ Josef CCC TEAM 0’ 46”
98 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 0’ 46”
99 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 0’ 46”
100 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 0’ 46”
101 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 0’ 46”
102 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 0’ 46”
103 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 0’ 46”
104 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 0’ 46”
105 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 0’ 46”
106 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 0’ 46”
107 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0’ 46”
108 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 0’ 46”
109 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 46”
110 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 01’ 06”
111 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 01’ 28”
112 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 01’ 28”
113 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 01’ 28”
114 DUNBAR Edward TEAM INEOS 01’ 28”
115 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 01’ 28”
116 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 01’ 28”
117 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 01’ 34”
118 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 01’ 39”
119 HAGA Chad TEAM SUNWEB 01’ 52”
120 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 01’ 57”
121 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 02’ 01”
122 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 02’ 01”
123 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 02’ 01”
124 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 02’ 01”
125 GRADEK Kamil CCC TEAM 02’ 01”
126 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’ 01”
127 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 02’ 01”
128 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 02’ 28”
129 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 02’ 28”
130 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 02’ 28”
131 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’ 28”
132 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 02’ 28”
133 COVILI Luca BARDIANI CSF 02’ 28”
134 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 02’ 28”
135 SENNI Manuel BARDIANI CSF 02’ 28”
136 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 28”
137 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 28”
138 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 02’ 28”
139 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 02’ 28”
140 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 02’ 28”
141 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 02’ 28”
142 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 02’ 28”
143 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 02’ 28”
144 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 02’ 28”
145 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 02’ 28”
146 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 02’ 28”
147 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 28”
148 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 02’ 28”
149 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 02’ 28”
150 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03’ 14”
151 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 03’ 14”
152 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 03’ 14”
153 SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 03’ 14”
154 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 03’ 14”
155 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 03’ 14”
156 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 03’ 14”
157 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 03’ 14”
158 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 03’ 14”
159 DE PLUS Laurens TEAM JUMBO – VISMA 03’ 14”
160 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 03’ 14”
161 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 03’ 14”
162 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 03’ 14”
163 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 03’ 14”
164 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 03’ 14”
165 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 03’ 14”
166 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 03’ 14”
167 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 03’ 14”
168 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03’ 14”
169 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 03’ 14”
170 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 04’ 10”
171 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 04’ 50”
172 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 06’ 32”
173 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 06’ 55”
174 SIMION Paolo BARDIANI CSF 06’ 55”

Classifica Generale

1 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 10h 21’ 01”
2 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 0’ 19”
3 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0’ 23”
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0’ 28”
5 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 28”
6 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 0’ 33”
7 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 0’ 39”
8 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 0’ 40”
9 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 0’ 42”
10 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 0’ 45”
11 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 0’ 46”
12 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 0’ 47”
13 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 50”
14 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0’ 50”
15 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 58”
16 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 0’ 58”
17 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0’ 59”
18 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 01’ 00”
19 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 01’ 01”
20 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 01’ 01”
21 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 01’ 02”
22 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 01’ 04”
23 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 01’ 07”
24 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 01’ 12”
25 POWER Rob TEAM SUNWEB 01’ 13”
26 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 01’ 13”
27 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 01’ 16”
28 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 16”
29 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 01’ 18”
30 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’ 18”
31 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 20”
32 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 01’ 22”
33 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 01’ 25”
34 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 01’ 27”
35 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’ 30”
36 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 01’ 32”
37 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 01’ 33”
38 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 01’ 33”
39 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 01’ 33”
40 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 01’ 34”
41 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 01’ 38”
42 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 01’ 39”
43 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 01’ 41”
44 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01’ 41”
45 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 01’ 42”
46 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 01’ 45”
47 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 01’ 45”
48 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 01’ 47”
49 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 01’ 47”
50 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 01’ 47”
51 ROJAS José MOVISTAR TEAM 01’ 48”
52 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’ 48”
53 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 01’ 52”
54 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 01’ 53”
55 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 01’ 59”
56 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 02’ 01”
57 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 02’ 03”
58 TEN DAM Laurens CCC TEAM 02’ 04”
59 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 02’ 05”
60 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 02’ 06”
61 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 02’ 07”
62 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 02’ 13”
63 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 13”
64 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 02’ 13”
65 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’ 14”
66 ANTUNES Amaro CCC TEAM 02’ 15”
67 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 02’ 18”
68 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 02’ 19”
69 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 02’ 20”
70 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 02’ 23”
71 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 02’ 24”
72 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 24”
73 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 26”
74 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 02’ 27”
75 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’ 28”
76 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 02’ 29”
77 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 02’ 31”
78 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 02’ 32”
79 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 02’ 34”
80 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 02’ 35”
81 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 35”
82 DUNBAR Edward TEAM INEOS 02’ 42”
83 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 02’ 43”
84 HAGA Chad TEAM SUNWEB 02’ 46”
85 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 02’ 50”
86 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 02’ 52”
87 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 02’ 52”
88 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02’ 58”
89 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 02’ 58”
90 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 03’ 04”
91 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 03’ 11”
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03’ 14”
93 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 03’ 16”
94 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 03’ 16”
95 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 03’ 19”
96 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 03’ 20”
97 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 03’ 43”
98 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 03’ 57”
99 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 03’ 58”
100 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 03’ 59”
101 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 04’ 01”
102 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04’ 06”
103 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 04’ 06”
104 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 04’ 22”
105 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 31”
106 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 31”
107 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 04’ 35”
108 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 04’ 42”
109 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04’ 46”
110 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 04’ 50”
111 KNEES Christian TEAM INEOS 04’ 53”
112 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 05’ 06”
113 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 05’ 07”
114 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 05’ 08”
115 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 05’ 09”
116 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 05’ 11”
117 SENNI Manuel BARDIANI CSF 05’ 14”
118 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 05’ 18”
119 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 05’ 35”
120 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 36”
121 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 05’ 49”
122 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 05’ 57”
123 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 06’ 11”
124 SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 06’ 12”
125 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 06’ 14”
126 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’ 19”
127 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 06’ 22”
128 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 06’ 51”
129 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 06’ 58”
130 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 07’ 22”
131 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 08’ 01”
132 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 08’ 12”
133 COVILI Luca BARDIANI CSF 09’ 57”
134 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 10’ 04”
135 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 10’ 27”
136 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 10’ 33”
137 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 10’ 37”
138 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 11’ 37”
139 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast UAE TEAM EMIRATES 11’ 59”
140 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 12’ 15”
141 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 12’ 33”
142 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 12’ 38”
143 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13’ 14”
144 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 13’ 15”
145 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 13’ 22”
146 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 13’ 30”
147 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 14’ 02”
148 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 14’ 05”
149 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14’ 16”
150 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 14’ 24”
151 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 14’ 38”
152 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 14’ 44”
153 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 14’ 50”
154 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14’ 55”
155 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 06”
156 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 15’ 14”
157 CERNÝ Josef CCC TEAM 15’ 19”
158 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 15’ 28”
159 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 15’ 30”
160 BRESCHEL Matti EF EDUCATION FIRST 15’ 35”
161 DE PLUS Laurens TEAM JUMBO – VISMA 15’ 54”
162 MARECZKO Jakub CCC TEAM 16’ 17”
163 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 16’ 23”
164 GRADEK Kamil CCC TEAM 16’ 24”
165 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 16’ 25”
166 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 17’ 15”
167 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 18’ 26”
168 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 18’ 27”
169 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 18’ 36”
170 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 18’ 55”
171 SIMION Paolo BARDIANI CSF 21’ 32”
172 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23’ 30”
173 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 28’ 52”
174 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 31’ 02”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.