© ASO/Broadway

Tour de France 2019, la fuga premia Daryl Impey su Tiesj Benoot – Julian Alaphilippe resta in giallo, Vincenzo Nibali si lascia sfilare

Successo di Daryl Impey nella nona tappa del Tour de France 2019. Il corridore della Mitchelton-Scott regola facilmente Tiesj Benoot (Lotto Soudal) in una volata a due, dopo che la coppia si è avvantaggiata nel finale rispetto al gruppetto di attaccanti che ha segnato la corsa, partendo sin dalle prime fasi. I due hanno allungato nella ultima salita assieme a Nicolas Roche (Team Sunweb), staccatosi poi in un tratto di falsopiano verso l’arrivo. A chiudere il podio di giornata è invece Jan Tratnik (Bahrain-Merida), davanti a Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

Invariata ovviamente la generale, con il gruppo che arriva molto attardato, senza problemi, consentendo una giornata tranquilla alla Maglia Gialla Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep). Unico sussulto una accelerazione decisa di Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) sulla Côte de Saint-Just, ultimo GPM di giornata, seguito da Richie Porte (Trek-Segafredo) e George Bennett (Jumbo-Visma). A riportare sotto un gruppo dal quale si fa staccare Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)  è il Team Ineos, con l’ottimo lavoro di Michal Kwiatkowski, che aumenta il ritmo fino a riportarsi sugli attaccanti. Sul podio dietro al francese dunque sempre Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e il connazionale Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Il primo a scattare subito dopo il via è Nils Politt (Katusha-Alpecin) che rimane in avanscoperta per una decina di chilometri, prima di essere ripreso dagli inseguitori. Nel frattempo cadono Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) e Alessandro De Marchi (CCC Team), con l’italiano che ha la peggio e deve ritirarsi. Subito dopo il ricongiungimento scattano diversi corridori, tra cui la maglia gialla, Julian Alaphilippe, con l’evidente intento di infiammare il pubblico di casa nella giornata della Festa Nazionale francese. Il tentativo dura infatti poche centinaia di metri e lascia subito il passo a Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Ivan Garcia Cortina, Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Tony Martin (Jumbo-Visma), Simon Clarke (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Jesus Herrada (Cofidis), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Romain Sicard (Total Direct Energie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) e Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic).

Si lancia subito al loro inseguimento Marc Soler (Movistar), seguito poco dopo anche da Rui Costa (UAE Team Emirates). Lo spagnolo riesce a ricongiungersi con gli altri 14 battistrada al chilometro 35, mentre il portoghese si avvicina fino a venti secondi subito dopo il primo GPM di giornata, ma quando la strada spiana non ne ha abbastanza per tenere il ritmo di 15 corridori che non hanno intenzione di farlo avvicinare. È così costretto a rialzarsi per farsi riassorbire da un gruppo che in quel momento perde già oltre dieci minuti dalla testa della corsa, in cui non vi sono corridori pericolosi per la generale.

La Deceuninck-QuickStep prosegue così in tranquillità, tenendo inizialmente il distacco intorno ai 10’30”, per poi concedere ulteriore margine nelle fasi conclusive di corsa, quando davanti comincia la bagarre. Primo a muoversi è Simon Clarke, che dopo la Côte des Guillaumanches prova a sfoltire il gruppetto degli attaccanti. La reazione tuttavia è abbastanza immediata e in due tranche rientrano tutti. A 50 chilometri dalla conclusione si muove invece Postlberger, che trova spazio per guadagnare sino a quaranta secondi, ma l’austriaco non è un corridore che preoccupa in salita. Viene così ripreso non appena inizia la Côte de Saint-Just da una accelerazione di Naesen, Tratnik, Soler, Impey, Stuyven, Roche e Benoot, con quest’ultimo che rilancia non appena rientrati sulla testa della corsa.

Il gruppetto resta tuttavia compatto, sino a quando non scatta Roche, con la pronta reazione di Stuyven e Benoot, ma quando l’irlandese riparte è solo Benoot ad andargli dietro. Per un breve momento rientra anche Tratnik, ma un nuovo scatto vede lo sloveno perdere contatto e farsi riassorbire dagli inseguitori. Tra questi scatta Impey, che si riporta sui primi in vista del GPM. Il ritardo di Stuyven, Naesen, Tratnik e Soler è di appena 15 secondi, che in discesa possono esser colmati rapidamente.

Impey tiene alta l’andatura e a distanza gli inseguitori, mentre in salita Benoot prova ad andarsene da solo. Al suo secondo tentativo a saltare è Roche, ma Impey riesce a tenerne la ruota, con i due che guadagnano sino a venti secondi sul quartetto alle loro spalle, pronto a riprendere Roche, ormai arresosi. La coppia al comando collabora malgrado un forte dislivello in caso di volata, dove infatti Impey domina la scena rispetto a Benoot, il cui tentativo di anticipo viene facilmente annullato dal sudafricano, che riporta il suo paese al vertice del Tour dopo 12 anni. Terza posizione alle loro spalle poi per Tratnik, che in una svogliata volata supera Naesen e Stuyven.

Il gruppo intanto ha ormai un ritardo crescente e una sfuriata di Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) ha come unica conseguenza quella di far staccare i velocisti e i disinteressati alla classifica, fra i quali anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che se la prende con calma verso il traguardo. Assieme al francese si muovono Richie Porte (Trek-Segafredo) e George Bennett (Jumbo-Visma), ma il Team Ineos fa buona guardia con Michal Kwiatkowski e li riprende senza troppi problemi. Da quel momento il ritmo cala ulteriormente e per arrivare al traguardo si prosegue a ritmo turistico, concedendo così 16’25”.

Risultato Nona Tappa Tour de France 2019

1 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT04H 03′ 12”
2 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL
3 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
4 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
5 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
6 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 14”
7 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 21”
8 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 50”
9 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 50”
10 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 42”
11 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 42”
12 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 46”
13 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 26”
14 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 24”
15 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 07′ 24”
16 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 25”
17 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
18 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 25”
19 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 25”
20 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 25”
21 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 25”
22 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 25”
23 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 25”
24 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 25”
25 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 25”
26 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 25”
27 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 25”
28 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 16′ 25”
29 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 25”
30 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 25”
31 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
32 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
33 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
34 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 25”
35 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 25”
36 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 25”
37 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 25”
38 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 25”
39 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 25”
40 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 25”
41 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
42 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
43 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 25”
44 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
45 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 25”
46 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 25”
47 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 25”
48 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
49 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 25”
50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 25”
51 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 16′ 25”
52 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 25”
53 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 25”
54 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 25”
55 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 25”
56 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 25”
57 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 25”
58 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 25”
59 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 25”
60 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 25”
61 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 25”
62 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 25”
63 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 25”
64 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 25”
65 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 25”
66 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
67 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
68 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 25”
69 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 25”
70 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 25”
71 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 25”
72 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 25”
73 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 25”
74 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 52”
75 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 17′ 52”
76 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 17′ 52”
77 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
78 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
79 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 03”
80 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
81 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 03”
82 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 03”
83 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 03”
84 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 03”
85 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 03”
86 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 19′ 03”
87 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
88 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 19′ 03”
89 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 03”
90 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 03”
91 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 19′ 03”
92 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 03”
93 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 03”
94 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 03”
95 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
96 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
97 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 19′ 03”
98 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 19′ 03”
99 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 19′ 03”
100 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 03”
101 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 03”
102 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 03”
103 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 03”
104 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 03”
105 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 03”
106 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 03”
107 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 03”
108 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 03”
109 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 03”
110 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 19′ 03”
111 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 03”
112 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 03”
113 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 03”
114 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 03”
115 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 03”
116 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 03”
117 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 03”
118 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 03”
119 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 03”
120 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 19′ 03”
121 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 19′ 03”
122 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 03”
123 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 03”
124 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 03”
125 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 19′ 03”
126 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 03”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 19′ 03”
128 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 03”
129 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 19′ 03”
130 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 03”
131 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 03”
132 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 03”
133 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 03”
134 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 03”
135 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 19′ 03”
136 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
137 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 22”
138 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 21′ 22”
139 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 22”
140 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 22”
141 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 21′ 22”
142 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 22”
143 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 22”
144 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 22”
145 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 21′ 22”
146 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 21′ 22”
147 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 22”
148 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 21′ 22”
149 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 22”
150 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 22”
151 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 22”
152 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 22”
153 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 21′ 22”
154 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 21′ 22”
155 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 22”
156 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 21′ 22”
157 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 22”
158 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 22”
159 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 21′ 22”
160 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 22”
161 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 22”
162 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 22”
163 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 22”
164 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 22”
165 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 22”
166 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 21′ 22”
167 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 22”
168 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 22”
169 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 22”
170 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 22”
171 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 22”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP38H 37′ 36”
2 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 23”
3 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 53”
4 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 10”
5 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 12”
6 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 16”
7 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 27”
8 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 38”
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
10 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 45”
11 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
12 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 47”
13 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 02”
14 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
15 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 06”
16 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
17 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 15”
18 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 19”
19 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 45”
20 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 46”
21 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 54”
22 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 18”
23 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 20”
24 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 26”
25 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 28”
26 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 48”
27 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 50”
28 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 07′ 01”
29 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 21”
30 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 56”
31 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 12”
32 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 20”
33 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 07”
34 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 27”
35 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 38”
36 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 25”
37 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 23”
38 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 32”
39 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 05”
40 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 11”
41 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 08”
42 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 50”
43 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 38”
44 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 06”
45 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 23′ 10”
46 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 23′ 46”
47 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 00”
48 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 22”
49 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 04”
50 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 10”
51 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 08”
52 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 21”
53 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 40”
54 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 49”
55 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 01”
56 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 28′ 32”
57 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 29′ 07”
58 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 31′ 32”
59 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 31′ 47”
60 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 32′ 08”
61 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 37”
62 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 32′ 41”
63 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 32′ 44”
64 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 33′ 13”
65 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 33′ 28”
66 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 21”
67 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 35′ 08”
68 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 35′ 30”
69 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 36′ 20”
70 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 36′ 33”
71 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 36′ 49”
72 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 37′ 37”
73 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 37′ 52”
74 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 38′ 38”
75 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 39′ 06”
76 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 39′ 22”
77 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 39′ 24”
78 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 43′ 27”
79 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 45′ 31”
80 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 48”
81 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 47′ 43”
82 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 47′ 51”
83 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 51′ 57”
84 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 52′ 47”
85 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 52′ 51”
86 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 55′ 02”
87 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 55′ 14”
88 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 55′ 24”
89 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 56′ 21”
90 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 57′ 13”
91 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 57′ 20”
92 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 57′ 24”
93 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 57′ 37”
94 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 57′ 53”
95 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 58′ 13”
96 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 58′ 50”
97 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 59′ 00”
98 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 59′ 21”
99 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 59′ 29”
100 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 59′ 33”
101 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 00′ 03”
102 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 00′ 26”
103 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 00′ 32”
104 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 01′ 32”
105 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 02′ 04”
106 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 03′ 30”
107 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 03′ 47”
108 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 04′ 26”
109 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 04′ 26”
110 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 05′ 14”
111 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 06′ 34”
112 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 07′ 24”
113 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 07′ 39”
114 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 08′ 23”
115 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 08′ 30”
116 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 09′ 21”
117 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 09′ 51”
118 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 10′ 24”
119 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 10′ 39”
120 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 10′ 54”
121 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 14′ 43”
122 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 45”
123 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 14′ 56”
124 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 14′ 56”
125 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 15′ 43”
126 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 15′ 48”
127 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 16′ 12”
128 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 16′ 43”
129 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 17′ 12”
130 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 18′ 10”
131 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 19′ 19”
132 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 19′ 56”
133 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 20′ 12”
134 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 20′ 51”
135 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 56”
136 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 21′ 03”
137 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 21′ 12”
138 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 21′ 24”
139 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 21′ 34”
140 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 36”
141 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 21′ 46”
142 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 48”
143 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 22′ 15”
144 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 22′ 27”
145 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 34”
146 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 22′ 56”
147 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 23′ 09”
148 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 01H 23′ 23”
149 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 23′ 42”
150 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 23′ 51”
151 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 23′ 59”
152 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 24′ 22”
153 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 24′ 36”
154 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 25′ 03”
155 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 25′ 59”
156 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 26′ 11”
157 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 01H 26′ 48”
158 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 26′ 53”
159 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 27′ 32”
160 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 28′ 05”
161 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 28′ 53”
162 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 29′ 27”
163 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 29′ 28”
164 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 30′ 02”
165 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 30′ 17”
166 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 30′ 44”
167 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 31′ 02”
168 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 31′ 05”
169 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 31′ 16”
170 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 33′ 28”
171 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 43′ 39”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.