© ASO / Broadway

Tour de France 2019, Dylan Teuns conquista La Planche des Belles Filles – Giulio Ciccone nuova Maglia Gialla

Doppio premio per la fuga di giornata al Tour de France 2019. Partiti sin dai primi chilometri di corsa in un gruppo di 14 unità, Dylan Teuns e Giulio Ciccone possono festeggiare una giornata straordinaria con il belga che conquista la tappa e l’italiano che va ad indossare la Maglia Gialla per soli sei secondi su un ottimo Julian Alaphilippe, che nel finale ha provato ad attaccare per chiudere il gap. Migliore dei big, quarto di giornata alle spalle di Xandro Meurisse (Wanty-Gobert), ultimo dei fuggitivi sopravvissuti, è un pimpante Geraint Thomas (Ineos), che sullo sterrato finale riesce a guadagnare qualche secondo prezioso sui rivali, compreso il compagno di squadra Egan Bernal, sul quale si riposiziona in classifica.

Il campione uscente chiude con un ritardo di 1’44”, seguito da Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Alaphilippe, appena due secondi dietro. Seguono a 1’51” Nairo Quintana ed Emanuel Buchmann, a 1’53” invece Jakob Fuglsang, Mikel Landa, Richie Porte e Bernal. Alla spicciolata gli altri big, mentre Vincenzo Nibali accusa un ritardo di 2’35”. Poco più dietro Fabio Aru, a 2’46” mentre Romain Bardet taglia il traguardo dopo 2’53”.

Attesa bagarre sin dalle prime fasi di corsa, con il primo scatto che arriva dopo un chilometro ad opera di Natnael Berhane (Cofidis). Su di lui si riportano Xandro Meurisse (Wanty-Gobert) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che trascina con sé una lunga fila di attaccanti. Si prosegue così a scatti fino a formare un gruppo di 14 corridori di cui fanno parte anche Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (CCC), Julien Bernard, Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Nikias Arndt (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Fabien Greiller (Total Direct Energie), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) e André Greipel (Arkéa-Samsic)

Dopo cinque chilometri il gruppo decide di rialzarsi, concedendo subito terreno agli attaccanti. Il margine sale rapidamente, con la Deceuninck-QuickStep che non sembra particolarmente preoccupata (o interessata), arrivando a concedere fino a sei minuti ai piedi della prima salita di giornata, posta dopo trenta chilometri di corsa. Nelle prime rampe di salita il vantaggio sale fino ad arrivare a 7’30”, mentre in vista del GPM, conquistato da Wellens su Ciccone e Meurisse, scende nuovamente a 7’00”. Con il solo Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) a tirare il gruppo, dopo essere salito sino a sfiorare gli otto minuti nella seconda salita di giornata, il distacco si stabilizza intorno ai 7’30” fino alla terza salita di giornata.

Il vantaggio a quel punto sale ulteriormente dopo il rifornimento, in vista della salita di Ballon d’Alsace, dove Greipel perde le ruote dei suoi compagni di avventura, con il gruppo che arriva con un ritardo di 8’30”. Tornato ad otto minuti nelle prime fasi della salita, sempre grazie al ritmo dei Deceuninck-QuickStep, il distacco cala invece rapidamente quando è la Movistar a portarsi davanti. Supportata da Mitchelton-Scott e Bora-hansgrohe, la formazione spagnola guadagna un minuto fino allo scollinamento, con l’accelerazione che prosegue nel tratto di discesa e falsopiano verso la successiva salita, ai cui piedi il ritardo di un gruppo spezzatosi in tre tronconi è di 6’30”.

IL distacco continua a diminuire in maniera costante, arrivando a 4’30” ai piedi della penultima salita di giornata, dove in testa alla corsa si presenta solitario De Gendt, partito in contropiede in vista del GPM precedente. Si crea così una forte selezione anche tra gli attaccanti, con Bernard che alza il ritmo preparando l’azione di Ciccone. L’abruzzese si muove a venti chilometri dalla conclusione, andando facilmente a riprendere e staccare uno stremato De Gendt assieme ai soli Meurisse, Teuns e Wellens. Il nuovo quartetto scollina così con un vantaggio di 4’05” sul gruppo, tirato da Alejandro Valverde (Movistar).

Ai piedi della salita conclusiva il ritardo è quasi invariato, ma il ritmo resta elevato e gli attaccanti vedono scendere sempre più il loro vantaggio. Mentre tra i fuggitivi si avvantaggiano Teuns e Ciccone, la prima parte della salita scorre senza scossoni in gruppo, con l’equilibrio che viene scosso dall’attacco di Warren Barguil (Arkéa-Samsic), al quale risponde quasi subito Mikel Landa (Movistar), la cui azione è decisamente più efficace. Il basco riesce a guadagnare sino a venti secondi, ma quando è David Gaudu (Groupama-FDJ) a portarsi in testa, sostituendo Michal Kwiatkowski (Team Ineos), la situazione cambia e il suo vantaggio inizia a diminuire.

Ripreso in vista dell’ultimo chilometro quasi interamente in sterrato, il basco viene inglobato dal gruppo lanciato all’inseguimento di uno scatenato Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che prova disperatamente a difendere la sua leadership. L’azione furiosa della Maglia Gialla si spegne in vista del traguardo, dove viene raggiunto e superato da un Geraint Thomas (Ineos) che sfrutta al meglio tutta la sua potenza per guadagnare qualche secondo su tutti i rivali. Tra di loro si infila anche un pimpante Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), ma questa è solamente la lotta per la quarta posizione. Prima di loro sul traguardo sono infatti arrivati gli ultimi reduci della fuga, con un serrato testa a testa tra Teuns e Ciccone che si risolve proprio negli ultimi cento metri in favore del belga, più abituato al terreno, mentre l’abruzzese taglia il traguardo col rammarico di aver perso tappa e maglia (solo poi scoprirà invece di averla conquistata per una manciata di secondi). Dopo di loro resiste al ritorno del gruppo anche Meurisse, che si conferma tra i più attivi di questo inizio Tour.

Risultato Sesta Tappa Tour de France 2019

1 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA04H 29′ 03”
2 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 11”
3 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 05”
4 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 44”
5 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 46”
6 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 51”
8 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 51”
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 53”
10 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 53”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 53”
12 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 53”
13 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 58”
14 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 58”
15 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 02”
16 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 02”
17 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 02”
18 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 17”
19 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 19”
20 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
21 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 27”
22 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 35”
23 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 35”
24 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 44”
25 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
26 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 52”
27 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
28 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 05”
29 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 05”
30 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 18”
31 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 26”
32 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 10”
33 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 20”
34 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 05′ 44”
35 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 08”
36 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 36”
37 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 44”
38 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 23”
39 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 00”
40 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 37”
41 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 09”
42 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 36”
43 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 14”
44 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 33”
45 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 46”
46 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 12”
47 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 12”
48 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 11′ 42”
49 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 12′ 20”
50 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 13”
51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 28”
52 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 13′ 28”
53 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 40”
54 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 43”
55 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 45”
56 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 45”
57 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 54”
58 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 38”
59 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 46”
60 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 46”
61 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 51”
62 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 51”
63 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 51”
64 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 51”
65 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 51”
66 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 51”
67 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 51”
68 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 55”
69 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 55”
70 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 55”
71 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 16”
72 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 16”
73 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 30”
74 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 30”
75 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 50”
76 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 39”
77 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 46”
78 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
79 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 17′ 46”
80 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
81 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 17′ 46”
82 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
83 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 27”
84 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 34”
85 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 34”
86 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 37”
87 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 37”
88 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 39”
89 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 43”
90 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 04”
91 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 16”
92 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 19′ 28”
93 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 19′ 28”
94 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
95 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
96 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 02”
97 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
98 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
99 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
100 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
101 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
102 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 02”
103 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 02”
104 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 02”
105 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
106 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
107 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
108 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 02”
109 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 02”
110 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
111 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 02”
112 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
113 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
114 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 02”
115 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 20′ 02”
116 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 20′ 02”
117 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 20′ 02”
118 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 02”
119 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 02”
120 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 15”

Classifica Generale

1 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO23H 14′ 55”
2 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 06”
3 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 32”
4 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 47”
5 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 49”
6 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 53”
7 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 58”
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 04”
9 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
10 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 15”
11 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 19”
12 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 22”
13 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 23”
14 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 24”
15 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 39”
16 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 41”
17 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 43”
18 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 46”
19 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 52”
20 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 56”
21 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 56”
22 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 22”
23 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 23”
24 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 31”
25 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 55”
26 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 57”
27 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 03”
28 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 05”
29 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 25”
30 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 27”
31 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 25”
32 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 26”
33 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 13”
34 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 47”
35 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 59”
36 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 10′ 03”
37 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 47”
38 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 00”
39 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 03”
40 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 20”
41 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 02”
42 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 21”
43 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 39”
44 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 40”
45 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 15′ 11”
46 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 19”
47 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 11”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 23”
49 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 45”
50 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 53”
51 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 17′ 06”
52 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 25”
53 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 45”
54 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 53”
55 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 53”
56 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 06”
57 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 15”
58 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 45”
59 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 19′ 02”
60 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 18”
61 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 28”
62 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 41”
63 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
64 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 12”
65 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 21′ 19”
66 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 21′ 22”
67 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 50”
68 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 03”
69 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 24′ 14”
70 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 48”
71 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 26”
72 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 07”
73 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 27′ 38”
74 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 52”
75 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 28′ 30”
76 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 29′ 24”
77 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 41”
78 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 30′ 51”
79 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 31′ 11”
80 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 31′ 15”
81 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 03”
82 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 28”
83 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 33′ 17”
84 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 33′ 42”
85 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 35′ 07”
86 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 36′ 08”
87 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 36′ 12”
88 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 36′ 32”
89 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 37′ 03”
90 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 37′ 30”
91 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 38′ 05”
92 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 38′ 48”
93 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 38′ 50”
94 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 39′ 12”
95 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 39′ 13”
96 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 39′ 41”
97 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 39′ 48”
98 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 40′ 19”
99 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 41′ 04”
100 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 41′ 29”
101 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 42′ 06”
102 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 08”
103 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 42′ 12”
104 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 43′ 07”
105 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 45′ 30”
106 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 47′ 41”
107 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 48′ 02”
108 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 48′ 47”
109 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 49′ 14”
110 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 49′ 17”
111 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 49′ 21”
112 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 49′ 36”
113 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 51′ 43”
114 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 51′ 49”
115 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 51′ 57”
116 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 52′ 16”
117 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 54′ 33”
118 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 54′ 37”
119 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 56′ 05”
120 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 00′ 09”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.