© ASO / Broadway

Tour de France 2018, Fraile beffa Alaphilippe a Mende – Roglic attacca, ma gli Sky fanno buona guardia

Omar Fraile anticipa tutti al Tour de France 2018. Con uno scatto al momento giusto, il corridore della Astana arriva in solitaria a Mende battendo il grande favorito Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors). In terza posizione invece chiude Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), eletto combattivo del giorno dopo una lunga azione solitaria conclusasi a meno di due chilometri dalla conclusione. I tre facevano parte di un gruppetto di 32 corridori partito sin dalle prime fasi di corsa, al quale il gruppo ha concesso oltre venti minuti. Presenti anche Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Damiano Caruso (BMC), che concludono rispettivamente quarto e quinto, pochi secondi dietro.

Molto più attardato dunque il gruppo, che chiude con un ritardo di 18 minuti. A guadagnare qualche secondo è Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) che scatta per primo resistendo poi al rientro di Geraint Thomas (Sky), Chris Froome (Sky) e Tom Dumoulin (Team Sunweb), che restano dunque saldamente sul podio nelle stesse posizioni di partenza. Perde qualche secondo in più Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), mentre in casa Movistar stavolta è Nairo Quintana a fare meglio di Mikel Landa, che perde oltre trenta secondi.

Non appena Christian Prudhomme sventola la bandiera per dare il via libera ai corridori a partire è Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), che tuttavia si rialza quando vede che non c’è reazione alla sua azione. Altri corridori cominciano a muoversi, ma è il vento il protagonista dei primi chilometri. Soffiando lateralmente da sinistra a destra offre la possibilità di fare ventagli e le squadre più esperte non perdono l’occasione per accelerare.

Davanti son soprattutto gli uomini della Quick-Step Floors a fare l’andatura, supportati da corridori della Trek – Segafredo, Bora – hansgrohe e BMC, con gli Sky attenti a non farsi soprendere. Il gruppo si spezza così in quattro tronconi, con molti big nelle retrovie, ma la Sky non ha intenzione di forzare ulteriormente e quando il vento si placa in seguito ad un cambio di direzione smettono di tirare, concedendo spazio ad alcuni attaccanti.

Primi a partire sono Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal), ai quali si aggregano Omar Fraile (Astana) e Anthony Turgis (Cofidis). Poco dopo arrivano anche Andrei Amador (Movistar), Lilian Calmejane e Jérôme Cousin (Direct Energie), mentre alle loro spalle c’è un gruppo di 25 uomini dei quali non fanno più parte gli Sky, che sostanzialmente attendono gli altri big. Mentre dietro il gruppo si ricompatta senza troppa fatica, rapidamente in testa alla corsa si forma invece un gruppone con la presenza anche di Daniel Martinez, Pierre Rolland (EF-Drapac), Simon Geschke (Team Sunweb), Gorka Izagirre, Kristjan Koren (Bahrain-Merida), Michael Hepburn, Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Damiano Caruso, Stefan Küng, Greg Van Avermaet (BMC), Philippe Gilbert, Yves Lampaert (Quick-Step Floors), Peter Sagan, Maciej Bodnar (Bora-hansgrohe), Tom-Jelte Slagter, Julian Vermote (Dimension Data), Thomas Boudat, Sylvain Chavanel, Damien Gaudin (Direct Energie), Michael Gogl, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Christophe Laporte, Nicolas Edet, Anthony Perez (Cofidis), Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert).

Con ben 15 squadre rappresentate davanti, alcune delle quali con numerosi elementi, il margine sale velocemente, considerando anche che in gruppo non c’è molto interesse visto che nessuno degli attaccanti è pericoloso in ottica classifica generale. La Sky dunque tiene un ritmo piuttosto blando che permette ai fuggitivi di guadagnare fino a sette minuti, che sembra a lungo il margine massimo concesso. Dopo il rifornimento invece la formazione britannica sembra ulteriormente rallentare, con Luke Rowe che si fa carico di buona parte di un lavoro non particolarmente duro, permettendo così ai 32 di testa di incrementare fino a 9’15” il proprio vantaggio ai piedi del Col de la Croix de Berthel.

Sulle pendenze della salita più lunga di giornata è Gorka Izagirre che prova a cambiare le carte in tavola, attaccando in solitaria a 62 chilometri dalla conclusione. Mentre il gruppo ormai ha un ritardo che supera i dieci minuti, gli altri fuggitivi aumentano leggermente l’andatura, con Boudat che è il primo a perdere contatto. Lo spagnolo scollina così da solo, inseguito da Slagter che scatta in vista del GPM, dove passa con un ritardo di venti secondi, dieci di vantaggio sugli altri inseguitori, dei quali non fa più parte neanche Gaudin, che rientrerà comunque poco dopo. In discesa scatta invece Stuyven, che velocemente riprende Slagter andando a formare una coppia che Izagirre è ben felice di aspettare.

Il nuovo terzetto fa fatica ad organizzarsi, ma prima che si concluda la discesa trova l’accordo e riesce ad accrescere il suo vantaggio fino a superare il minuto. Nella salita successiva il gruppo continua a concedere terreno, mentre tra gli inseguitori esplode la bagarre. Perdono infatti terreno in maniera definitiva anche Gogl, Gaudin e Laporte, mentre alcuni riescono a rientrare poco dopo lo scollinamento, dove erano transitati con un ritardo sempre intorno ai sessanta secondi dal terzetto al comando, che nella discesa riesce a guadagnare altri trenta secondi.

La strada torna a salire ed è Lampaert a sacrificarsi per la causa, imprimendo un ritmo importante che sfilaccia nuovamente il gruppetto. Si inizia così a proseguire a scatti, con Gilbert, De Gendt e Calmejane fra i più attivi e sono proprio questi ultimi due a riuscire a guadagnare qualche secondo. Dopo il tratto di salita non repertoriato questa coppia va a riprendere Izagirre e Slagter che si lasciano sfuggire Stuyven dopo una discussione animata, ma non tardano a rientrare anche gli altri inseguitori. A 20 chilometri dalla conclusione Stuyven ha dunque un margine di 1’15” su Izagirre, Slagter, De Gendt, Calmejane, Martinez, Rolland, Geschke, Impey, Caruso, Alaphilippe, Gilbert, Edet, Degand, Sagan, Van Avermaet, Amador e Anthony Perez. Il gruppo invece è ormai a oltre 18 minuti.

Il corridore belga continua solitario la sua azione nella valle che porta verso l’ascesa conclusiva, mentre alle sue spalle Gilbert cerca in tutti i modi di trovare collaborazione, ma gli interessi sono difficili da far coincidere vista la presenza di Alaphilippe. Si arriva così ai piedi della Côte de la Croix Neuve con Stuyven da solo, con un vantaggio di 1’50” sugli inseguitori. Malgrado la strenua resistenza non basterà, con il belga ripreso in vista dello scollinamento da Omar Fraile, la cui azione anticipa quella di Julian Alaphilippe, partito troppo tardi e costretto ad accontentarsi del secondo posto dietro lo spagnolo.

Ordine di Arrivo 14ª Tappa Tour de France 2018

1  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 57”
2  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 06”
3  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 06”
4  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 12”
5  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 00′ 17”
6  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 19”
7  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 19”
8  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 23”
9  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 30”
10  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 37”
11  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 51”
12  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 06”
13  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
14  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 26”
15  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
16  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 46”
17  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02′ 07”
18  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 07”
19  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 25”
20  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 02′ 25”
21  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 53”
22  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 23”
23  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 23”
24  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 37”
25  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 57”
26  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 35”
27  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 35”
28  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 11”
29  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 01”
30  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 18′ 09”
31  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 09”
32  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 18′ 09”
33  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 19”
34  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 23”
35  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 18′ 23”
36  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 23”
37  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 33”
38  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 38”
39  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 38”
40  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 38”
41  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 38”
42  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 18′ 53”
43  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 56”
44  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 03”
45  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 04”
46  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 25”
47  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 28”
48  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 35”
49  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 19′ 52”
50  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 52”
51  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 52”
52  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 52”
53  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 59”
54  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 59”
55  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 27”
56  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 27”
57  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 20′ 27”
58  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 48”
59  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 20′ 56”
60  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 21′ 18”
61  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 18”
62  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 20”
63  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 20”
64  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 20”
65  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 21′ 32”
66  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 21′ 37”
67  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 45”
68  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 47”
69  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13”
70  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 22′ 13”
71  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 13”
72  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13”
73  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 13”
74  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13”
75  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 13”
76  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 13”
77  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 13”
78  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 13”
79  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 46”
80  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 46”
81  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 46”
82  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 57”
83  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 59”
84  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 03”
85  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15”
86  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 23′ 15”
87  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15”
88  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15”
89  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 15”
90  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 15”
91  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 15”
92  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15”
93  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 15”
94  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 23′ 15”
95  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 15”
96  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 15”
97  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 15”
98  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 15”
99  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 15”
100  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 15”
101  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 15”
102  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 15”
103  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 15”
104  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 15”
105  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 15”
106  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 15”
107  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15”
108  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15”
109  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 21”
110  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 21”
111  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21”
112  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 21”
113  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21”
114  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 21”
115  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 23′ 21”
116  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21”
117  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 21”
118  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 21”
119  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 23′ 21”
120  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 21”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 21”
122  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 21”
123  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 21”
124  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 21”
125  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 21”
126  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 11”
127  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 11”
128  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33”
129  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33”
130  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 24′ 33”
131  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33”
132  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 33”
133  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 24′ 33”
134  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 24′ 33”
135  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33”
136  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 33”
137  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 25′ 10”
138  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 10”
139  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 10”
140  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 10”
141  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 25′ 10”
142  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 18”
143  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 22”
144  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 25′ 26”
145  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 26”
146  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 47”
147  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 54”
148  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 12”
149  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 19”
150  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 24”
151  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 28”

Classifica Generale

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 58H 10′ 44”
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 39”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 38”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 21”
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 42”
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 57”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 23”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 14”
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 54”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 36”
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 53”
13  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 01”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 22”
15  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 28”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 55”
17  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 21′ 26”
18  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 36”
19  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 23′ 44”
20  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 25′ 45”
21  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 29′ 02”
22  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 29′ 56”
23  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 32′ 22”
24  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 34′ 54”
25  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 35′ 52”
26  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 39′ 05”
27  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 56”
28  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 01”
29  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 41′ 40”
30  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 42′ 41”
31  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 43′ 01”
32  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 48′ 04”
33  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 54′ 08”
34  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 54′ 53”
35  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 56′ 05”
36  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 56′ 23”
37  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 56′ 51”
38  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 57′ 30”
39  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 57′ 54”
40  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 30”
41  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 01H 01′ 33”
42  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 03′ 04”
43  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 04′ 56”
44  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 05′ 07”
45  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 05′ 20”
46  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 06′ 25”
47  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 17”
48  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 08′ 44”
49  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 09′ 15”
50  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 09′ 56”
51  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 10′ 01”
52  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 11′ 13”
53  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 12′ 39”
54  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 12′ 45”
55  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 13′ 50”
56  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 14′ 11”
57  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 14′ 25”
58  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 19′ 31”
59  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 19′ 40”
60  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 20′ 12”
61  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 22′ 21”
62  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 22′ 45”
63  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 23′ 23”
64  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 23′ 36”
65  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 24′ 30”
66  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25′ 58”
67  WOUT POELS TEAM SKY + 01H 28′ 35”
68  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 29′ 09”
69  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 30′ 57”
70  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 31′ 39”
71  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 32′ 52”
72  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 32′ 54”
73  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 06”
74  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 33′ 34”
75  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 34′ 08”
76  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 01H 34′ 51”
77  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 35′ 05”
78  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 01H 36′ 53”
79  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 37′ 30”
80  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 37′ 35”
81  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 38′ 05”
82  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 39′ 16”
83  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 01H 39′ 46”
84  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 41′ 12”
85  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 15”
86  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 41′ 18”
87  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 41′ 26”
88  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 01H 41′ 26”
89  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 41′ 49”
90  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 42′ 45”
91  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 43′ 46”
92  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 44′ 17”
93  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 44′ 36”
94  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 45′ 30”
95  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 01H 45′ 51”
96  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 45′ 56”
97  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 47′ 08”
98  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 47′ 41”
99  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 48′ 04”
100  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 49′ 02”
101  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 49′ 15”
102  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 49′ 34”
103  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 49′ 38”
104  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 50′ 15”
105  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 50′ 39”
106  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 51′ 30”
107  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 51′ 43”
108  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 01H 51′ 46”
109  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 53′ 33”
110  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 02”
111  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 04”
112  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 54′ 36”
113  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 55′ 35”
114  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 57′ 16”
115  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 01H 59′ 34”
116  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 02H 00′ 02”
117  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 00′ 37”
118  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 00′ 47”
119  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 01′ 50”
120  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 02′ 12”
121  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 02H 02′ 37”
122  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 02′ 41”
123  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 02H 02′ 58”
124  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02H 03′ 11”
125  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 02H 03′ 28”
126  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 04′ 26”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02H 05′ 37”
128  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 06′ 19”
129  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 24”
130  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 08′ 07”
131  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 08′ 56”
132  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 09′ 26”
133  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 09′ 43”
134  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 02H 10′ 57”
135  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 02H 11′ 07”
136  LUKE ROWE TEAM SKY + 02H 11′ 29”
137  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 11′ 49”
138  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 11′ 58”
139  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 12′ 43”
140  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 12′ 49”
141  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 14′ 23”
142  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 02H 14′ 29”
143  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 02H 14′ 53”
144  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 02H 16′ 19”
145  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 20′ 56”
146  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 33”
147  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 02H 28′ 05”
148  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 02H 32′ 45”
149  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 32′ 49”
150  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 33′ 29”
151  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 43′ 49”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.