LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA STARTLIST PERCORSO NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA
LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA
© Sirotti

Tour du Haut-Var 2018, la startlist definitiva

18 squadre al via del Tour du Haut-Var 2018. In programma il 17-18 febbraio, la due giorni di corse transalpina presenterà un parterre abbastanza interessante, a partire dalla presenza di tre formazioni WorldTour, con la Astana ad affiancare le due francesi. Dieci invece le compagini professional, fra le quali anche Nippo – Fantini  – Europa Ovini e Wilier – Selle Italia, mentre fra le restanti cinque squadre continental è presente anche la Amore & Vita – Prodir.

Startlist Definitiva Tour du Haut-Var 2018

FDJ
1 PINOT Thibaut (FRA)
2 MOLARD Rudy (FRA)
3 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
4 BONNET William (FRA)
5 PREIDLER Georg (AUT)
6 THOMAS Benjamin (FRA)
7 MADOUAS Valentin (FRA)

AG2R LA MONDIALE
11 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
12 DOMONT Axel (FRA)
13 DUMOULIN Samuel (FRA)
14 DUPONT Hubert (FRA)
15 JAUREGUI Quentin (FRA)
16 DENZ Nico (GER)

ASTANA PRO TEAM
21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ)
23 FOMINYKH Daniil (KAZ)
24 KORSÆTH Truls (NOR)
25 GRIVKO Andrey (UKR)
26 HOULE Hugo (CAN)
27 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
31 BONNAMOUR Franck (FRA)
32 BOUET Maxime (FRA)
33 FONSECA Armindo (FRA)
34 JARRIER Benoit (FRA)
35 MOINARD Amael (FRA)
36 GESBERT Elie (FRA)
37 LEDANOIS Kevin (FRA)

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
41 BAGOT Yoann (FRA)
42 COURTEILLE Arnaud (FRA)
43 CORBEL Erwann (FRA)
44 LECROQ Jérémy (FRA)
45 MOTTIER Justin (FRA)
46 MÜLLER Patrick (SUI)
47 PACHER Quentin (FRA)

DIRECT ENERGIE
51 CHAVANEL Sylvain (FRA)
52 GRELLIER Fabien (FRA)
53 HIVERT Jonathan (FRA)
54 OURSELIN Paul (FRA)
55 CORNU Jeremy (FRA)
56 NAULEAU Bryan (FRA)
57 TULIK Angelo (FRA)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61 DE ROSSI Lucas (FRA)
62 DI GREGORIO Remy (FRA)
63 EL FARES Julien (FRA)
64 FILOSI Iuri (ITA)
65 FINETTO Mauro (ITA)
66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)
67 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 LAPORTE Christophe (FRA)
72 GODON Dorian (FRA)
73 TURGIS Jimmy (FRA)
74 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
75 PEREZ Anthony (FRA)
76 VANBILSEN Kenneth (BEL)
77 SOUPE Geoffrey (FRA)

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
81 JULES Justin (FRA)
82 ISTA Kevyn (BEL)
83 KIRSCH Alex (LUX)
84 LIETAER Eliot (BEL)
85 PEYSKENS Dimitri (BEL)
86 SIX Franklin (BEL)
87 VANTOMME Maxime (BEL)

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
91 CUNEGO Damiano (ITA)
92 CANOLA Marco (ITA)
93 BAGIOLI Nicola (ITA)
94 PONZI Simone (ITA)
95 NISHIMURA Hiroki (JPN)
96 SANTAROMITA Ivan (ITA)
97 TIZZA Marco (ITA)

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
101 BUSATO Matteo (ITA)
102 KOSHEVOY Ilia (BLR)
103 RAGGIO Luca (ITA)
104 TURRIN Alex (ITA)
105 POZZATO Filippo (ITA)
106 VELASCO Simone (ITA)
107 ZARDINI Edoardo (ITA)

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
112 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)
113 BARTHE Cyril (FRA)
114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)
115 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP)
116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP)
117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)

ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien (FRA)
122 BARBIER Pierre (FRA)
123 CABOT Jeremy (FRA)
124 LEROUX Samuel (FRA)
125 MAINARD Jerome (FRA)
126 IDJOUADIENE Pierre (FRA)
127 VERMEULEN Emiel (BEL)

ST MICHEL – AUBER 93
131 FEILLU Romain (FRA)
132 LE CUNFF Kevin (FRA)
133 LEVARLET Guillaume (FRA)
135 MAURELET Flavien (FRA)
136 THOMINET Camille (FRA)
137 TOUZE Damien (FRA)

POLARTEC KOMETA
141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)
142 GAMPER Patrick (AUT)
143 RIES Michel (LUX)
144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)
145 CANTON SERRANO Isaac (ESP)
146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)
147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)

SOVAC – NATURA4EVER
151 BILLE Gaetan (BEL)
152 DERIAUX Florian (FRA)
153 EVRARD Laurent (BEL)
154 BELMOKHTAR Boualem (ALG)
155 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)
156 REBELLIN Davide (ITA)
157 BOUZIDI Mohamed (ALG)

ISRAEL CYCLING ACADEMY
161 ANDEMESKEL Awet (ERI)
162 DEMPSTER Zakkari (AUS)
163 ENGER Sondre (NOR)
164 GOLDSHTEIN Omer (ISR)
165 GOLDSTEIN Roy (ISR)
166 JENSEN August (NOR)
167 SAGIV Guy (ISR)

AMORE & VITA – PRODIR
171 BERNARDINETTI Marco
172 BANUSHI Besmir (ALB)
173 FREULER Jan-André (SUI)
174 ZULLO Antonio (ITA)
175 STÜSSI Colin Chris (SUI)
176 GABBURO Davide (ITA)
177 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier (COL)

Vedi Anche

Giro del Belgio 2018, bis di Greipel – Decimo Minali

André Greipel continua il suo dominio al Giro del Belgio 2018. Dopo aver vinto la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Giro d'Italia 2018 LIVE, Diciottesima TappaAccedi
+