LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

La Roue Tourangelle 2021, la startlist definitiva

22 squadre al via de La Roue Tourangelle 2021. In programma domenica 4 aprile, contemporanea al Giro delle Fiandre, la corsa transalpina soffre inevitabilmente la schiacciante concorrenza di una delle corse più importanti della stagione, alla quale bisogna aggiungere la presenza, dal giorno successivo, del Giro dei Paesi Baschi. Al via della prova francese ci saranno dunque solamente quattro formazioni WorldTour, con la Intermarché – Wanty – Gobert unica ad aggiungersi ai tre team francesi. Gran parte del gruppo sarà pertanto composto dai corridori della 13 squadre professional iscritte, con cinque formazioni continental a completare il parterre che vedrà la Androni – Sidermec come unica italiana al via.

Startlist Definitiva La Roue Tourangelle 2021

BINGOAL WB
1 HUYS Laurens
2 MERTZ Remy
3 MOLLY Kenny
4 PEYSKENS Dimitri
5 MENTEN Milan
6 VALLEE Boris
7 VENNER Quentin

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
11 DE PLUS Jasper
12 DE WINTER Ludwig
13 BELLICAUD Jeremy
14 MINALI Riccardo
15 PASQUALON Andrea
16
17 VAN MELSEN Kevin

GROUPAMA – FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 SINKELDAM Ramon
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 THOMAS Benjamin
26 ASKEY Lewis
27 PENHOET Paul

COFIDIS
31 CONSONNI Simone
32 CHAMPION Thomas
33 FINE Eddy
34 MORIN Emmanuel
35 PERICHON Pierre-Luc
36 SABATINI Fabio
37 VIVIANI Attilio

AG2R CITROEN TEAM
41 DUVAL Julien
42 GODON Dorian
43 GOUGEARD Alexis
44 JULLIEN Anthony
45 PETERS Nans
46 SARREAU Marc
47 VENTURINI Clément

TOTAL DIRECT ENERGIE
51 BONIFAZIO Niccolò
52 FERRON Valentin
53 GAILLARD Marlon
54 GENIEZ Alexandre
55 MAITRE Florian
56 MANZIN Lorrenzo
57 OURSELIN Paul

TEAM ARKEA – SAMSIC
61 BOUHANNI Nacer
62 BOUDAT Thomas
63 WELTEN Bram
64 HARDY Romain
65 GRONDIN Donovan
66 PAJUR Markus
67 PICHON Laurent

DELKO
71 BARBIER Pierre
72 FEDELI Alessandro
73 DELETTRE Alexandre
74 GIRMAY HAILU Biniam
75 GROSU Eduard Michael
76 JENSEN August
77 RAJOVIC Dusan

B&B HOTELS P/B KTM
81 FERASSE Thibault
82 CHEVALIER Maxime
83 GAUTIER Cyril
84 HIVERT Jonathan
85 MOZZATO Luca
86 REZA Kévin
87 ROLLAND Pierre

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
91 MALUCELLI Matteo
92
93 PELIKAN János
94 TAGLIANI Filippo
95 VENCHIARUTTI Nicola
96
97 JERMAN Ziga

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 BAGUES KALPARSORO Aritz
102 AULAR Orluis
103 CALLE HURTADO Juan Fernando
104 GONZALEZ LOPEZ David
105 MARTIN GALAN Sergio Roman
106 NICOLAU BELTRAN Joel
107 URBANO Carmelo

GAZPROM-RUSVELO
111 CIMA Damiano
112 RIKUNOV Petr
113 SHALUNOV Evgeny
114 BOEV Igor
115 VELASCO Simone
116 CHERKASOV Nikolay
117 STRAKHOV Dmitrii

BURGOS-BH
121 APARICIO MUÑOZ Mario
122 BOL Jetse
123 LOPEZ COZAR Jasmez
124 FUENTES PANIEGO Angel
125 AVILA VANEGAS Edwin
126 ORTS Felipe
127 RUBIO HERNANDEZ Diego

UNO – X PRO CYCLING TEAM
131 WÆRENSKJOLD Søren
132 SAUGSTAD Lars
133 ABRAHAMSEN Jonas
134 URIANSTAD Martin Bugge
135 KULSET Kristian
136 HULGAARD Morten
137 TRÆEN Tortein

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ARANBURU Jokin
142 AZPARREN Xabier Mikel
143 BALLARIN Iker
144 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
145 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
146 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
147 ZHYHUNOU Dzmitry

RALLY CYCLING
151 BASSETT Stephen
152 CARPENTER Robin
153 COTE Pier Andre
154 DAL CIN Matteo
155 DE VOS Adam
156 SHEFFIELD Magnus
157 ZUKOWSKY Nickolas

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
171 COLMAN Alex
172 DE WILDE Gilles
173 GHYS Robbe
174 MERTENS Julian
175 SPRENGERS Thomas
176 VERWILST Aaron
177 WEEMAES Sasha

ST MICHEL – AUBER 93
181 CARDIS Romain
182 HUREL Tony
183 MALDONADO Anthony
184 MAURELET Flavien
185 PAILLOT Yoann
186 TESSON Jason
187 VAN NIEKERK Morne

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
191 LEROUX Samuel
192 KOWALSKI Dylan
193 DENIS Thomas
194 URRUTY Maxime
195 LEVEAU Jérémy
196 TABELLION Valentin
197 VERMEULEN Emiel

TEAM VORARLBERG
201 GUERIN Alexis
202 FORTIN Filippo
203 STÜSSI Colin
204 THALMANN Roland
205 KUEN Maximilian
206 WILDAUER Markus
207 MORENO SALA Adria

TEAM LOTTO – KERN HAUS
211 SPENGLER Mario
212
213 BETZINGER Klaus
214
215 KUHN Jan
216 CZASA Moritz
217 BRESCHER Leon Eduard

SWISS RACING ACADEMY
221 BALFOUR Stuart
222 CHARRIN Aloïs
223 FROIDEVAUX Robin
224 LÜSCHER Damian
225 RÜGG Lukas
226 SCHIR Théry
227 VOGEL Alex

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +