Giro d’Italia U23 2019, la startlist definitiva

31 squadre al via del Giro d’Italia U23 2019. In programma dal 13 al 23 giugno, la corsa dilettantistica più importante del nostro paese, vetrina per molti corridori a livello internazionale. Oltre alle numerose formazioni del nostro paese, molto nutrita infatti anche la presenza di squadre straniere, per un totale di 15, tra le quali tre nazionali e tre squadre riserve di formazioni WorldTour come Groupama-FDJ, Lotto Soudal e Dimension Data e una formazione Professional come la Axeon Hagens Berman. Sedici dunque le squadre italiane, con quindici compagini dilettantistiche e una selezione interregionale.

Startlist Definitiva Giro d’Italia U23 2019

RUSSIA
1 NEKRASOV Denis
2 RIKUNOV Petr
3 VTIURIN Anton
4 KULIKOVSKIY Alexandr
5 LOSEV Ilya
6 MARTYNOV Nikita

GRAN BRETAGNA
11 HAYTER Ethan
12 WALLS Matthew
13 WRIGHT Fred
14 BALFOUR Stuart
15 BRITTON Rhys
16 TIDBALL William

GROUPAMA – FDJ
21 BRUNEL Alexys
22 NONNEZ Theo
23 STEWART Jake
24 SCARONI Christian
25 INKELAAR Kevin
26 GUGLIELMI Simon

EQUIPO LIZARTE
31 ELÓSEGUI Iñigo
32 ADRIÁ Roger
33 PARRA José Félix
34 GALVÁN Francisco
35 LÓPEZ Jordi
36 RUIZ Ibon

HAGENS BERMAN-AXEON
41 VERMAERKE Kevin
42 CARVALHO André
43 VACEK Karel
44 ZIJLAARD Maikel
45 REVARD Thomas
46 QUINN Sean

HOLDSWORTH-ZAPPI
51 HOLLYMAN Mason
52 QUARTERMAN Charlie
53 JOHNSTON Calum
54 SALTZMAN Jason
55 JAMES Tim
56 –

IAM – EXCELSIOR
61 DEBONS Antoine
62 SCHNEITER Joab
63 BALLABIO Giacomo
64 CAPRON Rémy
65 QUINCEY Scott
66 –

KOMETA CYCLING TEAM
71 RAMIREZ John
72 GARCÍA Sergio
73 GARCÍA Carlos
74 PEREZ Eduardo
75 GRÁVALOS Arturo

LOTTO SOUDAL U23
81 CASSAERT Loran
82 JACOBS Johan
83 MERTENS Julian
84 VANDENABEELE Henri
85 VEREECKEN Thomas
86 VERSCHAEVE Viktor

SEG RACING ACADEMY
91 ARENSMAN Thymen
92 SCHELLING Ide
93 GROVES Kaden
94 PEÁK Barnabas
95 HARTLEY Adam
96 EVANS Alexander

ASTANA CITY
101 MARUKHIN Daniil
102 ULYSBAYEV Dinmukhammed
103 BAYEMBAYEV Olzhas
104 GRIDCHIN Maxim
105 NURLYKHASSYM Nurbergen
106 NIYAZOV Bolat

TEAM WIGGINS LE COL
111 JENNER Samuel
112 DONOVAN Mark
113 TULETT Daniel
114 NAVARRO Correntin
115 SCOTT Robert
116 SAUVAGNARGUES Jacques

TIROL KTM CYCLING TEAM
121 BAYER Tobias
122 DALLA VALLE Nicolas
123 GAMPER Patrick
124 FRIEDRICH Marco
125 WILDAUER Markus
126 ZIMMERMANN Georg

COLOMBIA
131 PEÑA JIMENEZ Jesus David
132 BUSTAMANTE Adrian
133 ARDILA Camilo
134 CALLE Juan Fernando
135 ALBA Juan Diego
136 –

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
141 BATTISTELLA Samuele
142 BROWN Connor
143 SOBRERO Matteo
144 CHOKRI El Mehdi
145 KONYCHEV Alexander
146 MOZZATO Luca

ZALF EUROMOBIL DESIREE FLOR
151 ZANONCELLO Enrico
152 PIETROBON Andrea
153 FARESIN Edoardo
154 VERZA Riccardo
155 FERRI Gregorio
156 CAIATI Aldo

CT FRIULI
161 VENCHIARUTTI Nicola
162 BAIS Davide
163 AMADIO Emanuele
164 ALEOTTI Giovanni
165 ORLANDI Massimo
166 MILAN Jonathan

GENERAL STORE ESSEGIBI
171 CASAROTTO Davide
172 TOSIN Riccardo
173 LARGO Daniel
174 RIGATTI Tommaso
175 SMARZARO Daniel
176 DI FELICE Francesco

TEAM COLPACK
181 BOTTA Davide
182 BALDACCINI Davide
183 COVI Alessandro
184 BAGIOLI Andrea
185 MASOTTO Giulio
186 DORIGONI Jakob

CASILLO MASERATI
191 MONACO Alessandro
192 MURGANO Marco
193 COATI Luca
194 PELLIZZER Mattia
195 CERVELLERA Andrea
196 RIGOLLET Laurent

ISEO – RIME – CARNOVALI
201 ZANDOMENEGHI Simone
202 ZAMBELLI Samuele
203 RINALDI Nicolas
204 BERTONE Filippo
205 FERRARI Andrea
206 BALDO Mattia

DELIO GALLINA COLOSIO EUROFEED
211 BAUCE Davide
212 CONSOLARO Christopher
213 PORTA Gabriele
214 SOPRANA Mattia
215 RASTELLI Luca
216 BOBBO Riccardo

TEAM FRANCO BALLERINI
221 BEVILACQUA Mattia
222 LANCIA Gabriele
223 IACCHI Alessandro
224 ALLORI Manuel
225 GRADASSI Alessio
226 STOJNIC Veljko

BIESSE CARRERA
231 BELLIA Matteo
232 COLLEONI Kevin
233 CONCA Filippo
234 MENEGOTTO Jacopo
235 PICCOT Michel
236 TAGLIETTI Stefano

VIRIS VIGEVANO
241 BELLERI Michael
242 MANTOVANI Sebastiano
243 BARTOLOZZI Andrea
244 MORO Riccardo
245 –
246 –

VELO RACING PALAZZAGO
251 MARCELLUSI Martin
252 RIVA Luca
253 POPOV Anton
254 CASSARA’ Giacomo
255 GARIBBO Nicolò
256 –

ARAN CUCINE VEJUS
261 RUBIO Einer
262 LOLLI Marco
263 GINESTRA Lorenzo
264 ARU Emanuele
265 SUSCO Alessandro
266 –

MASTROMARCO SENSI NIBALI
271 MASI Davide
272 NINCI Gabriele
273 MAGLI Filippo
274 ROSATI Federico
275 LA TERRA Giuseppe
276 –

BELTRAMI TSA HOPPLA’ PETROLI
281 CASTAÑO Sebastian
282 DOMENICALI Matteo
283 PESENTI Thomas
284 FIASCHI Tommaso
285 FERRARI Davide
286 –

SANGEMINI TREVIGIANI
291 CECCHINI Marco
292 ZANA Filippo
293 MAZZUCCO Fabio
294 PUGI Gianni
295 DOMIN Krzysztof
296 –

INTERREGIONALE
301 NESI Nicolas
302 LUCCA Riccardo
303 BARISON Emanuele
304 COLNAGHI Andrea
305 TAROZZI Manuele
306 –

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

16ª Tappa Tour de France 2019 LIVEAccedi
+