Giro dell’Emilia 2018, la startlist definitiva

25 squadre al via del Giro dell’Emilia 2018. In programma sabato 6 ottobre l’importante semiclassica organizzata dal GS Emilia avrà un parterre di primo piano con ben 13 formazioni WorldTour iscritte, intenzionate a portare alcuni dei loro uomini più rappresentativi per le salite. A sfidare le formazioni di massima divisione saranno sette formazioni Professional (fra cui chiaramente le quattro italiane in piena lotta per la Ciclismo Cup 2018), quattro continental nazionali e una selezione azzurra.

Startlist Definitiva Giro dell’Emilia 2018

BAHRAIN – MERIDA
1      VISCONTI          Giovanni
2      BOARO              Manuele
3      MOHORIC         Matej
4      NIBALI               Antonio
5      POZZOVIVO      Domenico
6      NIBALI               Vincenzo
7      PELLIZOTTI        Franco

ASTANA PRO TEAM
11     CATALDO          Dario
12     FUGLSANG        Jakob
13     HIRT                   Jan
14     VILLELLA            Davide
15     CHERNETSKI     Sergei
16     KANGERT          Tanel
17     LOPEZ MOREN Miguel Angel

BMC RACING TEAM
21     BETTIOL             Alberto
22     DE MARCHI      Alessandro
23     EVANS               Alexander
24     FRANKINY         Kilian
25     CARUSO            Damiano
26     ROSSKOPF        Joseph
27     TEUNS               Dylan

TEAM EF – DRAPAC
31     CARTHY              Hugh John
32     CLARKE              Simon
33     DOMBROWSKI Joseph Lloyd
34     MARTINEZ PO  Daniel Felipe
35     BROWN             Nathan
36     URAN                 Rigoberto
37     WOODS             Michael

GROUPAMA – FDJ
41     PINOT                Thibaut
42     BONNET            William
43     LADAGNOUS    Matthieu
44     GAUDU              David
45     ROUX                 Anthony
46     REICHENBACH Sébastien
47     VINCENT           Léo

UAE TEAM EMIRATES
51     BONO                Matteo
52     MORI                 Manuele
53     PETILLI               Simone
54     SWIFT                Ben
55     POLANC            Jan
56     RAVASI              Edward
57     RIABUSHENKO Aleksandr

MOVISTAR TEAM
61     ARCAS               Jorge
62     BARBERO          Carlos
63     BETANCUR        Carlos
64     FERNANDEZ     Ruben
65     LANDA MEAN  Mikel
66     ROJAS                José
67     SÜTTERLIN        Jasha

MITCHELTON – SCOTT
71     ALBASINI           Michael
72     POWER              Robert
73     HAIG                   Jack
74     KREUZIGER        Roman
75     HAMILTON        Lucas
76     VERONA             Carlos
77     YATES                 Simon Philip

TEAM DIMENSION DATA
81     CUMMINGS      Stephen
82     DAVIES              Scott
83     JANSE VAN RE Jacques Wille
84     BERHANE          Natnael
85     O’CONNOR       Ben
86     DLAMINI           Nicholas
87     KUDUS               Merhawi

TEAM LOTTONL – JUMBO
91     BATTAGLIN       Enrico
92     DE TIER             Floris
93     GESINK              Robert
94     KRUIJSWIJK      Steven
95     OLIVIER             Daan
96     ROGLIČ              Primož
97     TOLHOEK          Antwan

TEAM SKY
101    BERNAL GOM  Egan Arley
102    ELISSONDE       Kenny
103    HENAO GOME Sebastian
104    GOLAS               Michal
105    MOSCON          Gianni
106    ROSA                 Diego
107    LOPEZ GARCIA David

TREK – SEGAFREDO
111    BRAMBILLA       Gianluca
112    CONCI                Nicola
113    FELLINE              Fabio
114    EG                       Niklas
115    STETINA             Peter
116    GRMAY              Tsgabu Gebre
117    MOLLEMA         Bauke

AG2R LA MONDIALE
121    BARDET             Romain
122    CHEREL              Mikael
123    DOMONT          Axel
124    LATOUR             Pierre
125    GENIEZ              Alexandre
126    MONTAGUTI    Matteo
127    PETERS              Nans

ITALIA
131    ALEOTTI            Giovanni
132    CAIATI               Aldo
133    CAPECCHI         Eros
134    ORLANDI           Massimo
135    ORRICO             Davide
136    SANTORO         Antonio
137    ZOCCARATO     Samuele

ANDRONI – SIDERMEC
141    FRAPPORTI       Mattia
142    CATTANEO        Mattia
143    FRAPPORTI       Marco
144    MASNADA        Fausto
145    SOSA CUERVO Ivan Ramiro
146    SPREAFICO       Matteo
147    VENDRAME      Andrea

BARDIANI – CSF
151    SAVINI                Daniel
152    CARBONI           Giovanni
153    CICCONE            Giulio
154    ORSINI                Umberto
155    ROTA                  Lorenzo
156    SENNI                 Manuel
157    WACKERMAN   Luca

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
161    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduard
162    KOSHEVOY        Ilia
163    RAGGIO             Luca
164    SCHÖNBERGE  Sebastian
165    RINALDI             Nicholas
166    VELASCO           Simone
167    ZARDINI            Edoardo

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA OVINI
171    BAGIOLI             Nicola
172    HATSUYAMA    Sho
173    ZACCANTI         Filippo
174    BOU COMPAN Joan
175    PONZI                Simone
176    SANTAROMIT   Ivan
177    TIZZA                 Marco

AMORE & VITA – PRODIR
181    BERNARDINET Marco
182    FICARA              Pierpaolo
183    GABBURO         Davide
184    LUKSEVICS        Viesturs
185    STÜSSI               Colin Chris
186    TROSINO           Mirko
187    YUSTRE RODR Kristian Javier

GAZPROM – RUSVELO
191    SHALUNOV        Evgeny
192    FIRSANOV         Sergey
193    KOZONTCHUK  Dmitriy
194    KOBERNYAK      Evgeny
195    LAGUTIN            Sergey
196    KULIKOV            Vladislav
197    ROVNY               Ivan

ISRAEL CYCLING ACADEMY
201    ANDEMESKEL   Awet
202    BADILATTI         Matteo
203    DIAZ GALLEGOJose  Manuel
204    HERMANS         Ben
205    NIV                     Guy
206    RÄIM                 Mihkel
207    SBARAGLI          Kristian

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
211    CELANO             Danilo
212    CUADROS MO Alvaro
213    MAS BONET     Luis Guillermo
214
215    RODRIGUEZ M Cristian
216    SCHULTZ           Nicholas Jack
217    OIEN                  Justin Alexand

SANGEMINI – MG. KVIS
221    DRAPERI            Matteo
222    GAFFURINI       Nicola
223    GAZZARA          Michele
224    COLNAGHI        Luca
225    SALVIETTI          Niccolo’
226    DI SANTE          Antonio
227

BIESSE CARRERA GAVARDO
231    AMICI                 Alberto
232    DELCÓ                Lorenzo
233    LOGICA              Enrico
234    PICCOT               Michel
235    RAVANELLI        Simone
236    SALVADOR        Enrico
237    ZANARDINI        Andrea

MSTINA FOCUS
241    DOBRE               Vlad-Nicolae
242    DIMA                 Emil
243    MARCELLI         Mattia
244    RUSCETTA         Andrea
245    STACCHIOTTI    Riccardo
246    VULCAN            Denis Marian
247

Scegli la tua squadra per la seconda tappa del Fanta Tour de France! Montepremi minimo di 600 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button