© Sirotti

Giro della Toscana 2020, la startlist definitiva

22 squadre al via del Giro della Toscana 2020. In programma mercoledì 16 settembre, la prima corsa della due giorni toscana, unita alla Coppa Sabatini con cui condivide chiaramente molte squadre presenti al via potrà fregiarsi di un parterre di buon livello. Malgrado la contemporaneità con il Tour de France, ha trovato nella sua ideale collocazione pre-mondiale, che quest’anno l’organizzazione sperava di poter ospitare (alla fine la scelta UCI è ricaduta invece sui vicini di Imola 2020), e nella fine della Tirreno – Adriatico solo due giorni prima un terreno fertile per garantirsi presenze importanti. Sono così otto le formazioni WorldTour iscritte all’evento, accompagnate da nove Professional (rinunciano all’ultimo Alpecin – Fenix e Burgos-BH) e tre continental e due nazionali (Italia e Svizzera).

Startlist Definitiva Giro della Toscana 2020

VINI ZABU’ – KTM
2 BONGIORNO Francesco Manuel
3 FRAPPORTI Marco
4 MITRI James
5 STOJNIĆ Veljko
6 TORTOMASI Leonardo
7 ROTA Lorenzo
8 ZARDINI Edoardo

BAHRAIN – MCLAREN
11 ARASHIRO Yukiya
12 BATTAGLIN Enrico
13 FENG Chun Kai
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 PIBERNIK Luka
17 WILLIAMS Stephen

ISRAEL START-UP NATION
21 BADILATTI Matteo
22 GOLDSTEIN Omer
23 HOLLENSTEIN Reto
24 MCCABE Travis
25 PICCOLI James
26 SCHMIDT WÜRTZ Mads
27 SUTHERLAND Rory

LOTTO SOUDAL
31 GOOSSENS Kobe
32 DEWULF Stan
33 HANSEN Adam James
34 HOLMES Matthew
35 MAES Nikolas
37 VERMEERSCH Florian

MITCHELTON – SCOTT
41 SMITH Dion
42 STANNARD Robert
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
44 PEÁK Barnabás
45 SCHULTZ Nicholas
46 KONYCHEV Alexander
47 SCOTSON Callum

MOVISTAR
51 ARCAS Jorge
52 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo
53 HOLLMANN Juri
54 JØRGENSEN Mathias Norsgaard
55 MORA VEDRI Sebastian
56 PEDRERO Antonio
57 ROELANDTS Jurgen

NTT PRO CYCLING
61 BATTISTELLA Samuele
62 DLAMINI Nicholas
63 GEBREIGZABHIER Amanuel
64 IRIBE Shotaro
65 MÄDER Gino
66 BARBERO Carlos
67 BROWN Connor

INEOS GRENADIERS
71 MOSCON Gianni
72 BASSO Leonardo
73 HAYTER Ethan
74 KNEES Christian
75 HENAO GOMEZ Sebastian
76 RODRIGUEZ CANO Carlos
77 GOLAS Michal

UAE TEAM EMIRATES
81 BJERG Mikkel
82 COVI Alessandro
83 GAVIRIA RENDON Fernando
84 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
85 RAVASI Edward
86 RIABUSHENKO Aleksandr
87 RICHEZE Maximiliano Ariel

ANDRONI – SIDERMEC
91 BELLETTI Manuel
92 RUMAC Josip
93 PACIONI Luca
94 BAIS Mattia
95 RAVANELLI Simone
96 GABBURO Davide
97 VENCHIARUTTI Nicola

BARDIANI CSF FAIZANÈ
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 LONARDI Giovanni
104 MAZZUCCO Fabio
105 ROMANO Francesco
106 TONELLI Alessandro
107 ZANA Filippo

CAJA RURAL – RGA
111 AULAR SANABRIA Orluis Alberto
113 OSORIO CARVAJAL Alejandro
114 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
115 URBANO FONTIVEROS Carmelo
116 GARCIA PIERNA Carlos
117 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu

CIRCUS – WANTY GOBERT
121 DOUBEY Fabien
122 DUPONT Timothy
123 EIKING Odd Christian
124 VAN MELSEN Kevin
125 LAMMERTINK Maurits
126 PASQUALON Andrea
127 PETILLI Simone

EUSKALTEL – EUSKADI
131 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
132 ITURRIA SEGUROLA Mikel
133 MARTIN SANZ Gotzon
134 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
135 BOU COMPANY Joan
136 ANGULO SAMPEDRO Antonio
137 ARANBURU ARRUTI Jokin

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
141 FINETTO Mauro
142 FERNANDEZ CRUZ Delio
143 GIRMAY HAILU Biniam
144 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
145 HAILEMICHAEL Kinfe
146 DE ROSSI Lucas
147 CARR Simon

ARKEA – SAMSIC
151 BOUHANNI Nacer
152 DELAPLACE Anthony
153 GRONDIN Donavan Vincent
154 VAUQUELIN Kévin
155 VACHON Florian
156 RIOU Alan
157 MCLAY Daniel

GAZPROM – RUSVELO
161 VELASCO Simone
162 CIMA Damiano
163 CIMA Imerio
164 KULIKOV Vladislav
165 KUZMIN Anton
166 SCARONI Cristian
167 BOEV Igor

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
171 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 172 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
173 CAMARGO PINEDA Diego Andres
174 MENDOZA CARDONA Omar Alberto
175 MUÑOZ PEREZ William David
176 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto
177 SOTO MARTINEZ Nelson

D’AMICO – UM TOOLS
181 AMADIO Emanuele
182 DRAGHI Guido
183 MARTINELLI Ivan
184 DE LISI Nicolò
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas

SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS
191 ZEA CONTRERAS Luis Daniel
192 DI SANTE Antonio
193 MARINOZZI Alessandro
194 MARTINELLI Edoardo
195 RADICE Raffaele
196 SALVIETTI Niccolo’
197 SOWINSKI Artur

ITALIA
201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 ZAMBANINI Edoardo

SVIZZERA
211 BISSEGGER Stefan
212 COLOMBO Filippo
213 FLUECKIGER Mathias
214 LÜSCHER Damian
215 RÜEGG Lukas
216 REUTIMANN Matthias
217 VITZTHUM Simon

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.