© LaPresse

Giro del Friuli Venezia Giulia 2021, la startlist definitiva

33 squadre al via del Giro del Friuli Venezia Giulia 2021. In programma dal 3 al 5 settembre, la corsa di categoria 2.2 propone un parterre internazionale in cui spiccano le presenze di tre formazioni Professional: Bardiani CSF Faizanè, Equipo Kern Pharma e Gazprom Rusvelo. A formare il gruppo sono nel complesso 19 team stranieri, fra cui anche la selezione nazionale russa, e 14 squadre italiane, con tutte le nostre continental e alcuni formazioni giovanili che si aggiungono alla squadra di Bruno e Roberto Reverberi.

Startlist Definitiva Giro del Friuli Venezia Giulia 2021

WSA KTM GRAZ
1   AUER DANIEL
2   KABAS MAXIMILIAN
3   MESSNER MARTIN
4   RITZINGER FELIX
5   SCHMIDBAUER MAXIMILIAN

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
6   MENEGOTTO JACOPO
7   CARPENE SAMUELE
8   BASEGGIO MATTEO
9   TOSIN RICCARDO
10   AGOSTINI NICHOLAS

GALLINA ECOTEK COLOSIO
11   GATTI ANDREA
12   BAUCE DAVIDE
13   PORTA GABRIELE
14   DALLA POLA RICCARDO
15   CALZONI WALTER

ISEO RIME CARNOVALI
16   EPIS GIOSUE’
17   IACOMONI FEDERICO
18   PARASHCHAK YAROSLAV
19   MASOTTO LEANDRO
20   ZAMBELLI SAMUELE

RUSSIA
21   SHICHKIN VLAS
22   SYRITSA GLEB
23   IGOSHEV EGOR
24   NOVOLODSKII IVAN
25   IVANOV VIACHESLAV

BASSO TEAM FLANDERS
26   BONNEU KAMIEL
27   MARIS ELIAS
28   DEBEIR ARNO
29   BROUWERS EMILE
30   STOCKX AARON

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
31   ZURLO MATTEO
32   BENEDETTI GABRIELE
33   ZAMBANINI EDOARDO
34   VERZA RICCARDO
35   MASOTTO GIULIO

VC MENDRISIO
36   GHIRLANDA MARCO
37   HELLEMOSE ASBJORN
38   BOTTA DAVIDE
39   SANTAROMITA VILLA ALESSANDRO
40   NORDAL MATTIAS

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
41   FINKST TILEN
42   HOPKINS DYLAN
43   PECNIK TEO
44   POTOCKI VIKTOR
45   SKOK ANŽE

ADRIA MOBIL
46   HOCEVAR KRISTJAN
47   GLIVAR GAL
48   JARC ALJAZ
49   COLNAR ALJAZ
50   PER DAVID

ARAN CUCINE VEJUS
51   DI NELLA GIANNICOLA
52   DE LAURENTIIS GIUSEPPE
53   MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN
54   PARRAVANO FRANCESCO
55   MARZIALE LUCA

SWISS CYCLING
56   JANSSEN CHRISTOPH
57   TENDON ARNAUD
58   IMBODEN SIMON
59   HEINIGER LARS
60   KLAHRE JAKOB

NIPPO – PROVENCE PTS CONTI
61   CHRISTEN FABIO
62   STEHLI FELIX
63   ISHIGAMI MASAHIRO
64   TRACZ SZYMON
65   COUANON JONATHAN

HOLDSWORTH – ZAPPI
66   GRANGER BEN
67   CANDY NICHOLAS
68   KINGSTON MATTHEW
69   SENS CONNOR
70   BAKER JOE

EQUIPO KERN PHARMA
71   AGIRRE EGANA JON
72   CASTRILLO ZAPATER JAIME
73   COBO CAYON IVAN
74   PARRA CUERDA JOSE FELIX
75   ARRIETA LIZARRAGA IGOR

MAZOWSZE SERCE POLSKI
76   BERNAS PAWEL
77   BROZYNA PIOTR
78   BUDZINSKI MARCIN
79   RAIM MIHKEL
80   STACHOWIAK ADAM

TEAM SKS SAUERLAND NRW
81   ADAMIETZ JOHANNES
82   KULBE LARS
83   GIEBELMANN MICHEL
84   STOCKMAN ABRAM
85   STOCKMAN MICHIEL

TIROL KTM CYCLING TEAM
86   PEZZO ROSOLA KEVIN
87   GOVEKAR MATEVŽ
88   ENGELHARDT FELIX
89   MCLAIN LOGAN
90   ZANGERLE EMANUEL

GAZPROM – RUSVELO U23
91   STEPANOV ANDREI
92   KURIANOV SERGEI
93   SENOKOSOV OLEG
94   GANSEVICH BOGDAN
95   YATSENKO IVAN

BARDIANI CSF FAIZANE’
96   COVILI LUCA
97   MAZZUCCO FABIO
98   CANAVERAL VARGAS JOHNATAN
99   ZANONCELLO ENRICO
100   ZOCCARATO SAMUELE

KK KRANJ
101   PRIMOZIC JAKA
102   CEMAZAR NIK
103   ZIHERL LUKA
104   REPSE UROS
105   SARC LEON

CTF
106   BURATTI NICOLO’
107   PETRELLI GABRIELE
108   AIMONETTO PIETRO
109   GARZARA MATTIA
110   SANDRI EDOARDO

COLPACK – BALLAN
111   BARONCINI FILIPPO
112   GAZZOLI MICHELE
113   GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID
114   MARTINELLI ALESSIO
115   PETRUCCI MATTIA

TEAM QHUBEKA
116   PRITZEN MARC OLIVER
117   ABREHA NEGASI HAYLU
118   PUPPIO ANTONIO
119   BONALDO KEVIN
120   GUASCO MATTIA
121   BUSATTO FRANCESCO

UC TREVIGIANI CAMPANA
122   CASSOL DANIEL
123   COLNAGHI LUCA
124   FURLAN FRANCESCO
125   PELLEGRINI CRISTOFER

MG K.VIS – VPM
126   DI FELICE FRANCESCO
127   DI GUGLIELMO FABIO
128   WRIGHT PAUL
129   PENCEDANO NICOLO’
130   SALVIETTI NICCOLO’

WORK SERVICE – DYNATEK – VEGA
131   BORTOLUZZI GIOVANNI
132   CAO MARCO
133   DI BENEDETTO STEFANO
134   PASE CHRISTIAN DANILO
135   PATIES MONTAGNER ERIC

AR MONEX PRO CYCLING TEAM
136   ZAVALA PANTOJA LEONARDO RAFAEL
137   MIRALRIO JARAMILLO JOSE EDUARDO
138   CADENA MARTINEZ EDGAR DAVID
139   ARROYO ROSARIO MIGUEL
140   OLEI FEDERICO

HRINKOW ADVARICS
141   LODERER TIMON
142   PAJEK LUKA
143   KONCZER MICHAEL
144   RAPP JONAS
145   KEPPLINGER RAINER

AMSTERDAM RACING ACADEMY WPGA
146   HABETS JORDAN
147   HOEKS DAAN
148   KRIJNSEN JELTE
149   LOMAN MATHIJS
150   VOOGT NIEK

MINSK CYCLING CLUB
151   KARALIOK YAUHENI
152   SOBAL YAUHEN
153   SHAUCHENKA SIARHEI
154   GRINKEVICH MARK
155   MARCHUK DZIANIS

TEAM GAIAPLAST BIBANESE
156   CERON MARTIN
157   TAFFAREL ANDREA
158   CAO MARIO
159   LUNARDELLI YURI
160   TOSIN NICOLA

ASD PEDALE SCALIGERO
161   D’AIUTO FILIPPO
162   GAZZOLA GIOVANNI
163   MATTALONI ALEX
164   FAVRETTO CARLO FRANCESCO
165   PELANEK LUBOS

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.