© Unisport Consulting

Challenge Mallorca 2021, la startlist definitiva del Trofeo Serra de Tramuntana

Tutto pronto per il secondo giorno di corsa alla Challenge Mallorca 2021. Andata in archivio la prima prova della gara spagnola con il successo di Ryan Gibbons, venerdì 14 maggio i corridori affronteranno il Trofeo Serra de Tramuntana, che proporrà un percorso piuttosto movimentato nel finale. Come da tradizione di questa manifestazione, le squadre avranno la possibilità di cambiare i propri uomini rispetto a quelli schierati alla partenza del Trofeo Calvia; in confronto alla giornata precedente, inoltre, cambierà il numero delle formazioni presenti, dato che per questa gara si aggiungerà anche la nazionale della Gran Bretagna, per un totale di 24 team al via.

Startlist Definitiva Trofeo Serra de Tramuntana Challenge Mallorca 2021

MOVISTAR TEAM
1 MAS Lluis G.
2 ALBA Juan D.
3 CARRETERO Hector
4 LOPEZ Miguel A.
6 MORA Sebastian
7 NORSGAARD Mathias
10 SERRANO Gonzalo

COFIDIS
11 HERRADA Jesus
12 CHAMPION Thomas
13 FINÉ Eddy
14 HAAS Nathan
15 BARCELÓ Fernando
16 HERRADA Jose
18 SAJNOK Szymon

INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATERIAUX
20 BELLICAUD Jeremy
21 DEVRIENDT Tom
22 EIKING Odd C.
23 EVANS Alexander
25 LAMMERTINK Maurits
27 VAN KESSEL Corne
29 ZIMMERMANN Georg

ISRAEL START-UP NATION
33 GREIPEL André
34 BERWICK Sebastian
35 SCHMIDT Mads Wurtz
36 ZABEL Rick
38 HOFSTETTER Hugo
39 HOLLYMAN Mason
41 BOUČEK Jakub

QHUBEKA ASSOS
46 BARBERO Carlos
48 BROWN Connor
50 DLAMINI Nicholas
52 GOGL Michael
53 NIELSEN Andreas S.
55 VACEK Karel
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

UAE TEAM EMIRATES
59 KRISTOFF Alexander
60 BYSTROM Sven E.
61 GIBBONS Ryan
62 LAENGEN Vegard S.
64 MIRZA Yousif
68 TROIA Oliviero

B&B HOTELS P/B KTM
70 BACKAERT Frederik
71 BAGIOLI Nicola
73 BONNAMOUR Franck
74 FERASSE Thibault
75 LIETAER Eliot
77 BOILEAU Alan
78 CHEVALIER Maxime

BARDIANI-CSF-FAIZANE
82 LONARDI Giovanni
83 MAESTRI Mirco
84 MAZZUCCO Fabio
86 COVILI Luca
87 ZANONCELLO Enrico
89 GAROSIO Andrea
90 SAVINI Daniel

BURGOS-BH
93 RUBIO Diego
94 SMIT Willem J.
95 AVILA Edwin
97 SANCHEZ Pelayo
98 LANGELLOTTI Victor
99 CANTON Isaac
100 OKAMIKA Ander

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
105 LASTRA Jonathan
106 OSORIO Alejandro
107 ABERASTURI Jon
108 BAGÜES Aritz
109 AMEZQUETA Julen
110 CEPEDA Jefferson
113 BARRENETXEA Jon

EQUIPO KERN PHARMA
116 AGIRRE Jon
117 ARAIZ Sergio
118 BERRADE Urko
119 GARCIA Carlos
120 LOPEZ Jordi
121 MENDEZ Daniel A.
127 GALVAN Francisco

EUSKALTEL-EUSKADI
128 MATE Luis A.
129 BIZKARRA Mikel
130 BRAVO Garikoitz
131 ITURRIA Mikel
134 JUARISTI Txomin
136 SOTO Antonio J.
138 BALLARIN Iker

GAZPROM-RUSVELO
141 SCARONI Cristian
142 CANOLA Marco
143 CHERNETSKI Sergei
144 ROVNY Ivan
145 STRAKHOV Dmitry
147 VELASCO Simone
148 NEKRASOV Denis

RALLY CYCLING
151 BASSETT Stephen
152 BRITTON Robert
153 BROWN Nathan
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ROSSKOPF Joseph
158 SHEFFIELD Magnus

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
162 DE KETELE Kenny
163 DE PESTEL Sander
165 GHYS Robbe
167 MERTENS Julian
169 SPRENGERS Thomas

TEAM ARKEA-SAMSIC
172 HARDY Romain
173 ANACONA Winner
174 ROSA Diego
175 BOUET Maxime
177 LEDANOIS Kévin
178 NOPPE Christophe
181 RIOU Alan

ELECTRO HIPER EUROPA
183 ESTELRICH Mateu
184 PELEGRI Oscar
185 BALLESTEROS Miguel A.
186 JURADO Marcos
187 ARMSTRONG Thomas
189 MUNTON Byron
190 MARTINEZ Victor

GIOS
192 CAÑELLAS Xavier
193 LOPES Fernando
194 BUENO Jorge
195 MILTIADIS Andreas
196 BELANDRIA Juan E.
197 BRUZUAL Jose
198 GUTIERREZ Jose M.

LEOPARD PRO CYCLING
201 HALLER Patrick
202 HEIDEMANN Miguel
203 MAAS Jan
204 MACIEJUK Filip
205 MOBACH Jarno
206 PRIES Cedric

MALOJA PUSHBIKERS
211 DAVIS Corey
212 HEMING Mika
214 SCHLACHTER Franz
215 VON STETTEN Laurin
216 WOLLENBERG Tim
217 GALKA MichaL

DAUNER D&DQ-AKKON
221 BAUER Dominik
222 THURAU Sven
223 RAßMANN Frederik
225 BOMMEL Henning
226 MESSERSCHMIDT Jonas F.
227 DUCKERT Roman
228 STEIGNER Kilian

BIKE AID
231 DEBESAY Mekseb
232 BERGSTROM FRISK Erik
233 VAN ENGELEN Adne
234 WOLF Justin
236 KIPKEMBOI Salim
237 SCHNAPKA Matthias
239 KÖNIG Marco

GREAT BRITAIN
243 NILSSON JULIEN Oscar
244 WATSON Sam
245 GEORGE Alfie
248 STOCKWELL Oliver
250 BRITTON Rhys
251 VERNON Ethan
252 ROOTKIN GRAY Jack

SWISS CYCLING TEAM
256 BOGLI Jonathan
257 SCHNEITER Joab
258 THIEBAUD Valere
259 IMHOF Claudio
260 REUTIMANN Mathias
261 CHRISTEN Fabio
263 THALMANN Roland

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.