Campionato delle Fiandre 2019, la startlist definitiva

24 squadre al via del Campionato delle Fiandre 2019. Classificata 1.1, la corsa fiamminga si svolgerà quest’anno venerdì 20 settembre, rappresentando la sesta manche della Coppa del Belgio. Corsa interessante per approcciarsi al Mondiale di Yorkshire 2019, malgrado un calendario intenso questa settimana, accoglierà alla partenza otto formazioni WorldTour, confermando così un parterre di alto livello arricchito anche dalla presenza della nazionale britannica. Al via anche otto formazioni Professional e sette compagini continental, tra le quali non ci sarà nessuna italiana.

Startlist Definitiva Campionato delle Fiandre 209

TEAM JUMBO – VISMA
1 GROENEWEGEN Dylan
2 KRUL Stef
3 LEEZER Thomas
4 DE TIER Floris
5 ROOSEN Timo
6 TEUNISSEN Mike
7 VAN DER HOORN Taco

TREK – SEGAFREDO
11 BEPPU Fumiyuki
12 DEBEAUMARCHE Nicolas
13 FRAME Alex
14 GOGL Michael
15 MOSCHETTI Matteo
16 PEDERSEN Mads
17 THEUNS Edward

CCC TEAM
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume
22 MARECZKO Jakub
23 PAUWELS Serge
24 KOCH Jonas
25 VENTOSO Fran
26 WRIGHT Fred
27 –

DECEUNINCK – QUICK – STEP
31 –
32 GAZE Samuel
33 HONORÉ Mikkel Frølich
34 SABATINI Fabio
35 SERRY Pieter
36 JAKOBSEN Fabio
37 STEIMLE Jannik

LOTTO SOUDAL
41 DE BUYST Jasper
42 VAN GOETHEM Brian
43 IVERSEN Rasmus Byriel
44 KEUKELEIRE Jens
45 NAESEN Lawrence
46 THIJSSEN Gerben
47 WOUTERS Enzo

TEAM DIMENSION DATA
51 CAVENDISH Mark
52 BAK YTTING Lars
53 EISEL Bernhard
54 NIZZOLO Giacomo
55 KONYCHEV Alexander
56 THOMSON Jay Robert
57 VERMOTE Julien

TEAM KATUSHA ALPECIN
61 BIERMANS Jenthe
62 DEBUSSCHERE Jens
63 HALLER Marco
64 HOLLENSTEIN Reto
65 BOUWMANS Dylan
66 STRAKHOV Dmitrii
67 GONCALVES Josè

TEAM SUNWEB
71 WALSCHEID Maximilien
72 FRÖHLINGER Johannes
73 KANTER Max
74 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
75 KOOISTRA Marten
76 BOL Cees
77 VERVAEKE Louis

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM
81 DOULL Owain
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 –
84 STANNARD Ian
85 SWIFT Ben
86 YATES Adam
87 –

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 –
92 DE KETELE Kenny
93 DE VYLDER Lindsay
94 NOPPE Christophe
95 PLANCKAERT Edward
96 WARLOP Jordi
97 WEEMAES Sasha

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
101 DE GENDT Aimée
102 DE DECKER Alfdan
103 DEVRIENDT Tom
104 DUPONT Timothy
105 KREDER Wesley
106 VALLEE Boris
107 VANSPEYBROUCK Pieter

CORENDON – CIRCUS
111 MERLIER Tim
112 CLÉ Brent
113 HANSEN Lasse Norman
114 JANS Roy
115 RICKAERT Jonas
116 STALLAERT Joeri
117 DEVOLDER Stijn

WALLONIE BRUXELLES
121 DEHAES Kenny
122 HUS Laurens
123 NOOMELA Aksel
124 PAASSCHENS Mathijs
125 PAQUOT Tom
126 PLANCKAERT Baptiste
127 TAMINIAUX Lionel

ROOMPOT – CHARLES
131 DE BIE Sean
132 LIVYNS Arjen
133 REINDERS Elmar
134 STEELS Stijn
135 VAN GINNEKEN Sjoerd
136 VAN SCHIP Jan Willem
137 VAN STAEYEN Michaël

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
141 VANBILSEN Kenneth
142 FORTIN Filippo
143 HOFSTETTER Hugo
144 MORIN Emmanuel
145 SOUPE Geoffrey
146 VAN LERBERGHE Bert
147 WAEYTENS Zico

TEAM ARKEA – SAMSIC
151 GREIPEL André
152 GUERNALEC Thibault
153 JARRIER Benoit
154 LECAMUS LAMBERT Florentin
155 RIOU Alan
156 SWIFT Connor
157 WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
161 BOUDAT Thomas
162 CARDIS Romain
163 GAUDIN Damien
164 –
165 PETIT Adrien
166 PICHOT Alexandre
167 ORCEAU Clément

TARTELETTO – ISOREX
171 BOUCHER David
172 TZORTZAKIS Polychronis
173 GOEMAN Jonas
174 JOSEPH Thomas
175 SEFA Ylber
176 VANTOMME Maxime
177 BOUSSAER Bryan

CIBEL
181 COENEN Dennis
182 DEBRUYNE Glenn
183 DEPREZ Tuur
184 DIELEMAN Michiel
185 MARCHAND Gianni
186 RELAES Jacob
187 REYNAERTS Wim

BEAT CYCLING CLUB
191 COOLEN Yves
192 DESALE Nahom
193 HAVIK Piotr
194 BUGTER Luuc
195 LEWIS Adam
196 MENGOULAS Alex
197 SEYE Guillaume

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
201 BARBIER Pierre
202 MASSON Christophe
203 GOUAULT Pierre
204 IDJOUADIENE Pierre
205 LEROUX Samuel
206 VAUBOURZEIX Thomas
207 VERMEULEN Emiel

SEG RACING ACADEMY
211 GROVES Kaden
212 VERBOOM Minne
213 EVANS Alexander
214 MEEUS Jordi
215 RASCH Jesper
216 BURGER Swan
217 ANTUNES Tiago

SWISS RACING ACADEMY
221 EGGENBERG Ruben
222 LÜTOLF Yves
223 MÜLLER Reto
224 PAUMANN Fabian
225 RÜEGG Lukas
226 REUTMANN Matthias
227 VOGEL Alex

VLASMAN CT
231 VAN ZIJL Malvin
232 BOVENHUIS Jasper
233 DE VRIES Hartthijs
234 OTTEVANGER Bas
235 HAVIK Yoeri
236 WOLSNIK Jelle
237 STROETINGA Wim

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.