Bredene Koksijde Classic 2024, la startlist definitiva

20 squadre al via della Bredene Koksijde Classic 2024. In programma venerdì 15 marzo, la corsa conosciuta fino al 2018 con il nome di Handzame Classic vedrà sfidarsi ancora una volta numerosi velocisti lungo le strade delle Fiandre Occidentali vista la tipologia di percorso, che nonostante la presenza delle difficoltà tipiche di questa zona (in particolare, il vento) dovrebbe favorire una volata di gruppo come sempre accaduto nelle ultime edizioni. A conquistare quella dello scorso anno fu Gerben Thijssen, leader di una Intermarché-Wanty che guiderà il gruppo delle otto formazioni WorldTour che si schiereranno alla partenza assieme a dieci compagini Professional e due team Continental.

Startlist Definitiva Bredene Koksijde Classic 2024

INTERMARCHÉ-WANTY
1 THIJSSEN Gerben
2 DE POOTER Dries
3 MIHKELS Madis
4 PLANCKAERT Baptiste
5 PRESTIANNI Sacha
6 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
7 PETIT Adrien

SOUDAL QUICK-STEP
11 LAMPAERT Yves
12 GELDERS Gil
13 REINDERINK Pepijn
14 VAN HAUTEGEM Leander
15 MAGNIER Paul
16 VANGHELUWE Warre
17 WARLOP Jordi

UAE TEAM EMIRATES
21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
22 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel
23
24 MORGADO António
25 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
26 POLITT Nils
27 VINK Michael

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
31 DEGENKOLB John
32 ANDRESEN Lund Tobias
33 DORUSSEN Johan
34 LIEPINS Emils
35 NABERMAN Tim
36 ROOSEN Timo
37 EDDY Patrick

TEAM JAYCO ALULA
41 GROENEWEGEN Dylan
42 MAAS Jan
43 JANSEN Amund Grøndahl
44 MEZGEC Luka
45 O’BRIEN Kelland
46 QUICK Blake
47 REINDERS Elmar

ALPECIN-DECEUNINCK
51 GHYS Robbe
52 LEYSEN Senne
53 PLOWRIGHT Jensen
54 DEHAIRS Simon
55 ROESEMS Siebe
56 VAN DEN BOSSCHE Fabio
57 SINKELDAM Ramon

ARKEA-B&B HOTELS
61 CAPIOT Amaury
62 THIERRY Pierre
63 DEKKER David
64 MOZZATO Luca
65 RIOU Alan
66
67 MILESI Nicolas

LIDL-TREK
71
72 HOOLE Daan
73 CONSONNI Simone
74 PEDERSEN Martin
75 VACEK Mathias
76 VERGAERDE Otto
77 MILAN Matteo

LOTTO DSTNY
81 DE LIE Arnaud
82 GIDDINGS Joshua
83 PAASSCHENS Mathijs
84
85 TAMINIAUX Lionel
86 DE LIE Axel
87 VAN MOER Brent

ISRAEL-PREMIER TECH
91 ACKERMANN Pascal
92 HOFSTETTER Hugo
93 KOGUT Oded
94 STEWART Jake
95 WATTS Kiaan
96
97 ZABEL Rick

UNO-X MOBILITY
101 BENDIXEN Louis
102 BEVORT Carl-Frederik
103 BLIKRA Erlend
104 GUDMESTAD Tord
105 LARSEN Niklas
106 LEVY Blume William
107 WALLIN Rasmus Bøgh

TOTALENERGIES
111 BONIFACE Lucas
112 VAN GESTEL Dries
113 GACHIGNARD Thomas
114 MANZIN Lorrenzo
115
116 TURGIS Anthony
117 VADIC Baptiste

BINGOAL WB
121 DE MEESTER Luca
122 DESAL Ceriel
123 DE TIER Floris
124 VAN ROOY Kenneth
125 VAN DER BEKEN Aaron
126 SALBY Alexander
127 REYNDERS Jens

TEAM FLANDERS-BALOISE
131 MARIS Elias
132 CLYNHENS Toon
133 DEWEIRDT Siebe
134 DEJAEGHER Jasper
135 VANHOOF Ward
136 VERCOUILLIE Victor
137 VANDENBRANDEN Noah

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
141 ZUKOWSKY Nickolas
142 AZPARREN IRURZUN Xabier
143 MALECKI Kamil
144 MOSCHETTI Matteo
145 STEDMAN Travis
146 SAJNOK Szymon
147 TOWNSEND Rory

TEAM NOVO NORDISK
151 BRAND Sam
152 DE GRAEVE Quinten
153 RIDOLFO Filippo
154 IRVINE Declan Thomas
155 KOPECKÝ Matyáš
156 PHIPPEN Logan Lakota
157 POLGA Antonio

TDT-UNIBET
161 BOMBOI Davide
162 BUDDING Martijn
163 GELEIJN Owen
164 NIELSEN Andreas Stokbro
165 KYFFIN Zeb
166 STOCKMAN Abram
167 NIELSEN Sebastian

TUDOR PRO CYCLING TEAM
171 BOHLI Tom
172 BRUN Nils
173 CHANGIZI Sebastian Kolze
174 DE KLEIJN Arvid
175 ERIKSSON Jacob
176 MIKUTIS Aivaras
177 ZIJLAARD Maikel

TARTELETTO-ISOREX
181 DE KEYSER Ewout
182 DUPONT Timothy
183 GODART Bo
184 JOSEPH Thomas
185 MARCHAND Gianni
186 SANTY Arne
187 VERWILT Mauro

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
191 LINDEMAN Bert-Jan
192 KROONEN Max
193 CROCKETT Finn
194 DE JONG Timo
195 HAEST Jasper
196 WILLEMS Jago
197 WILLEMS Thimo

Super Top Sales Ekoï! Tutto al 60%: approfittane ora!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Tappa 13 Tour de France 2024 LIVEAccedi
+ +