X2O Trofee, Laurens Sweeck domina la scena a Lille

Gran prova di Laurens Sweeck nel Krawatencross di Lille, valido come penultima prova stagionale dell’X2O Trofee. Il belga ha corso con autorevolezza imponendosi in 59’06”, superando così di nove secondi il connazionale Michael Vanthourenhout, mentre a completare il podio di giornata è stato Corné Van Kessel, distanziato di 14 secondi. Quarto posto, più staccato, per Eli Iserbyt, che riesce comunque a difendere il suo primato in classifica generale, con un margine ancora molto importante su Toon Aerts, che oggi ha perso altri undici secondi dal rivale diretto per il successo finale.

Risultato X2O Trofee Lille 2021

1 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:59:06
2 VANTHOURENHOUT Michael BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:59:15
3 VAN KESSEL Corne NED TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:59:20
4 ISERBYT Eli BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:59:37
5 HERMANS Quinten BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:59:44
6 AERTS Toon BEL BALOISE TREK LIONS 0:59:48
7 ORTS LLORET Felipe ESP TEIKA-BH-GSPORT 0:59:53
8 VAN DER HAAR Lars NED BALOISE TREK LIONS 1:00:01
9 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 1:00:09
10 SOETE Daan BEL GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:00:13
11 VANDEBOSCH Toon BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:00:18
12 ADAMS Jens BEL 1:00:38
13 MEIN Thomas GBR TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:01:01
14 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 1:01:03
15 BAESTAENS Vincent BEL GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:01:03
16 AERNOUTS Jim BEL BALOISE TREK LIONS 1:01:08
17 MEEUSEN Tom BEL GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:01:16
18 RÜEGG Timon SUI CROSS TEAM LEGENDRE 1:01:42
19 WYSEURE Joran BEL 1:01:51
20 KIELICH Timo BEL CREDISHOP-FRISTADS 1:01:56
21 VERSTRYNGE Emiel BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:02:25
22 KAMP Ryan NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:02:28
23 BEKAERT Yentl BEL BALOISE TREK LIONS 1:02:35
24 LOOCKX Lander BEL GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:03:05
25 KUHN Kevin SUI TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:03:12
26 NYS Thibau BEL BALOISE TREK LIONS 1:03:22
27 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 1:03:53
28 HORNY Clement BEL 1:03:56
29 JOT Hugo FRA ARDENNES CROSS TEAM 1:04:06
30 UYTDEWILLIGEN Ingmar BEL 1:04:13
31 MEEUSSEN Witse BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:04:25
32 BAERS Arne BEL 1:04:33
33 BELMANS Lennert BEL IKO – CRELAN 1:04:38
34 HUYBS Ward BEL BALOISE TREK LIONS 1:05:02
35 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 1:05:15
36 DEJONGHE Len BEL GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:05:29
37 VAN LOOVEREN Joachim BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 1:05:40
38 VAN DEN BROECK Arno BEL 1:06:01
39 GROENEN Klaas NED 1:06:06
40 VERVOORT Wout BEL 1:06:42
41 PEMEN Dolf BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -1 GIRO
42 GYS Jens BEL -1 GIRO
43 GABRIEL Timothé FRA -2 GIRI
44 SALOMEZ Ydris BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -3 GIRI
45 ANDERSON Jonathan USA -3 GIRI
46 JETTE Cameron CAN -4 GIRI
47 OGER Vincent BEL -4 GIRI
DNF MENUT David FRA CROSS TEAM LEGENDRE
DNF CHAINEL Steve FRA CROSS TEAM LEGENDRE
DNF GODRIE Stan NED
DNF FERDINANDE Anton BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF THOMAS Théo FRA TORMANS CYCLO CROSS TEAM
DNF LAEVENS Justin BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
DNS RONHAAR Pim NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button