© Movistar Team

Vuelta a España 2017, secondo sigillo di Trentin!

C’era grande attesa per la Caravaca de la Cruz – ElPozo Alimentación (164,8 km), decima tappa della Vuelta a España 2017. Lo spettacolo non è mancato con grande protagonista Matteo Trentin (Quick Step Floors) che, al termine della fuga di giornata, ha avuto la meglio su José Joaquin Rojas Gil (Movistar) in uno sprint a due. Si tratta della seconda vittoria per lui in questa edizione della Vuelta dopo quella di Tarragona. Il gruppo dei migliori, nonostante qualche attimo di sbandamento lungo la discesa dettato dal ritmo indemoniato di Vincenzo Nibali, è arrivato al traguardo forte di una ventina di unità, anticipato da Nicolas Roche (BMC) di 30 secondi. Chris Froome (Sky) resta quindi saldamente in maglia rossa, con Roche che va ad appaiare Chaves al secondo posto. Quarta piazza per Nibali e settima per Aru.

La giornata comincia sotto la pioggia, con i primi scatti di Michel Kreder e Rohan Dennis subito annullati dal gruppo, che vede Chaves e Roche staccarsi per un breve tratto a causa di una foratura. I primi chilometri scivolano a ritmo altissimo, oltre i 50 km/h di media, e così nessuno riesce ad andare in fuga. Le alte andature favoriscono una frazionatura del gruppo al chilometro 60, con Cannondale e Bahrain-Merida che corrono ai ripari. Ci provano poi De Marchi, Oss e Lasse Norman Hansen che portano via un gruppettino che viene ripreso al chilometro 80. Bisogna aspettare 90 chilometri perché le andature calino e riescano a sganciarsi 18 uomini: si tratta di Julien Bernard (Trek – Segafredo), Niki Terpstra, Matteo Trentin (Quick-Step Floors), Alessandro De Marchi (BMC), José Rojas, Marc Soler (Movistar), Nico Denz, Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Bert-Jan Lindeman, Juanjo Lobato (LottoNl-Jumbo), Luis Leon Sanchez (Astana), Valerio Agnoli, Domen Novak (Bahrain-Merida), Arnaud Courteille (FDJ), Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Rafael Reis e Jaime Roson (CajaRural-RGA). Il gruppo lascia fare e così i fuggitivi riescono a guadagnare fino a poco più di cinque minuti di vantaggio ai piedi dell’Alto del Morrón de Totana.

In salita comincia la bagarre con Janse Van Rensburg che attacca a 36 chilometri dal traguardo, mentre dal gruppo esce Suaza e, tra gli inseguitori, Lindeman con Reis e Trentin a ruota. La situazione però è fluida con Roson, Rojas e Terpstra che poi vanno a loro volta a riprendere Van Rensburg in testa alla corsa. Quando mancano 28 chilometri ci prova quindi Roson da solo, ma gli inseguitori restano vicini e viene ripreso da Trentin, Van Rensburg e Rojas. È proprio lo spagnolo a vincere il GPM di prima categoria davanti all’azzurro Trentin. In discesa Van Resburg si stacca subito seguito da Roson, mentre in gruppo è Nibali a prendere in mano la situazione per affrontare la discesa in prima posizione. Il messinese riesce a fare una bella selezione pennellando tutte le curve, strette e molto tecniche, ma le pendenze non sono troppo favorevoli e così a nove chilometri dal traguardo rientrano su di lui Froome, Contador, Roche, Chaves, A.Yates, Poels e Woods, seguiti poco dopo anche da Aru, Kelderman e Oomen. Da qui in avanti non cambia più nulla, con Trentin e Rojas che arrivano a giocarsi il successo grazie alla maggior brillantezza in discesa, rispetto a Roson e Van Rensburg, ed il gruppo dei migliori che col passare dei chilometri recupera diversi attardati. L’unico a sorridere e Roche che, proprio nel finale, beffa gli avversari e recupera 30” preziosi in classifica generale.

ORDINE DI ARRIVO

1. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS 03h 34′ 56”
2. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 01”
3. ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00′ 19”
4. JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 00′ 21”
5. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 00′ 56”
6. SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM + 00′ 59”
7. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 02′ 22”
8. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 02′ 22”
9. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 02′ 40”
10. REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03′ 05”
11. LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03′ 59”
12. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 04′ 03”
13. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 04′ 32”
14. BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 04′ 32”
15. REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 04′ 32”
16. MOSCON Gianni TEAM SKY + 04′ 32”
17. NIEVE Mikel TEAM SKY + 04′ 32”
18. POELS Wout TEAM SKY + 04′ 32”
19. YATES Adam ORICA – SCOTT + 04′ 32”
20. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 04′ 32”
21. CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO + 04′ 32”
22. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 04′ 32”
23. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 04′ 32”
24. FROOME Christopher TEAM SKY + 04′ 32”
25. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 04′ 32”
26. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 04′ 32”
27. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 32”
28. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 04′ 32”
29. OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 04′ 32”
30. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 04′ 32”
31. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 04′ 32”
32. WOODS Michael NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 04′ 32”
33. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 04′ 32”
34. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 32”
35. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 04′ 32”
36. PARDILLA LON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04′ 32”
37. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 04′ 32”
38. MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 04′ 32”
39. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 04′ 32”
40. LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 00”
41. SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05′ 49”
42. Z Nico AG2R LA MONDIALE + 05′ 49”
43. NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 05′ 49”
44. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM + 05′ 49”
45. PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 05′ 49”
46. OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 49”
47. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 05′ 49”
48. COAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 05′ 49”
49. TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 59”
50. MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 05′ 59”
51. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 07′ 08”
52. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 07′ 08”
53. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 07′ 56”
54. ROSA Diego TEAM SKY + 07′ 56”
55. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 07′ 56”
56. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09′ 00”
57. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 09′ 00”
58. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 09′ 00”
59. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 09′ 00”
60. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 09′ 00”
61. DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 20”
62. IFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 10′ 20”
63. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 10′ 20”
64. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 10′ 20”
65. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 10′ 20”
66. ANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 11′ 14”
67. JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 11′ 31”
68. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TREK – SEGAFREDO + 11′ 31”
69. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 11′ 52”
70. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 11′ 52”
71. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 11′ 52”
72. EIKING Odd Christian FDJ + 11′ 52”
73. CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE + 11′ 52”
74. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 11′ 52”
75. BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 52”
76. VILLELLA Davide NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 11′ 52”
77. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 11′ 52”
78. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 13′ 49”
79. MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 13′ 49”
80. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 14′ 39”
81. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 14′ 39”
82. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 14′ 39”
83. FRÖHLIN Johannes TEAM SUNWEB + 14′ 39”
84. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 14′ 39”
85. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 14′ 39”
86. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 14′ 39”
87. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 14′ 39”
88. ILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 14′ 39”
89. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 14′ 39”
90. NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 14′ 39”
91. NIS Rohan BMC RACING TEAM + 14′ 39”
92. YATES Simon ORICA – SCOTT + 14′ 39”
93. SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 14′ 39”
94. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 14′ 55”
95. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM + 14′ 55”
96. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 14′ 55”
97. NKINY Kilian BMC RACING TEAM + 14′ 55”
98. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 14′ 55”
99. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 14′ 55”
100. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 14′ 55”
101. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 14′ 55”
102. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 14′ 55”
103. KäMNA Lennard TEAM SUNWEB + 14′ 55”
104. MAS NIAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 14′ 55”
105. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 14′ 55”
106. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 14′ 55”
107. MORTON Lachlan David TEAM DIMENSION DATA + 14′ 55”
108. GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 14′ 55”
109. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 14′ 55”
110. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 14′ 55”
111. VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 14′ 55”
112. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 14′ 55”
113. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 14′ 55”
114. MANZIN Lorrenzo FDJ + 14′ 55”
115. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 14′ 55”
116. HOELGAARD Daniel FDJ + 14′ 55”
117. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 14′ 55”
118. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 14′ 55”
119. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 55”
120. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 14′ 55”
121. ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 14′ 55”
122. ROUX Anthony FDJ + 14′ 55”
123. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 14′ 55”
124. MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 14′ 55”
125. KOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 14′ 55”
126. VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM + 14′ 55”
127. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 55”
128. KNEES Christian TEAM SKY + 14′ 55”
129. MAISON Jérémy FDJ + 14′ 55”
130. STANNARD Ian TEAM SKY + 14′ 55”
131. CAO Damiano BMC RACING TEAM + 14′ 55”
132. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 55”
133. ARCAS PEñA Jorge MOVISTAR TEAM + 14′ 55”
134. JUUL-JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 14′ 55”
135. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 16′ 05”
136. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 56”
137. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 56”
138. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 56”
139. SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 20”
140. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 20”
141. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 20”
142. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 17′ 20”
143. HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
144. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
145. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 17′ 33”
146. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
147. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
148. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 17′ 33”
149. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 17′ 33”
150. ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 17′ 33”
151. JANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
152. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 17′ 33”
153. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 17′ 33”
154. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
155. CANTY Brendan NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
156. NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 17′ 33”
157. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 17′ 33”
158. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 17′ 33”
159. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
160. BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
161. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 17′ 33”
162. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
163. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 17′ 33”
164. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
165. DOMBROWSKI Joseph Lloyd NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
166. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 17′ 33”
167. SCHILLIN Andreas BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
168. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 17′ 33”
169. MERTZ Rémy LOTTO SOUDAL + 17′ 33”
170. VAN ASBROECK Tom NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
171. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 17′ 33”
172. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 17′ 33”
173. CARAPAZ RICHARD ANTONIO MOVISTAR TEAM + 17′ 33”
174. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 17′ 33”
175. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 17′ 33”
176. SCULLY Tom NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
177. SKUJINS TOMS NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
178. CLARKE Simon NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”
179. CLARKE William NONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 17′ 33”

CLASSIFICA GENERALE

1. FROOME Christopher TEAM SKY 40h 12′ 44”
2. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 36”
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 36”
4. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 01′ 17”
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 27”
6. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 01′ 30”
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 01′ 33”
8. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 52”
9. YATES Adam ORICA – SCOTT + 01′ 55”
10. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 15”
11. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 31”
12. OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 03′ 04”
13. CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 32”
14. POELS Wout TEAM SKY + 03′ 45”
15. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 04′ 29”
16. MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 04′ 42”
17. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 46”
18. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 05′ 54”
19. NIEVE Mikel TEAM SKY + 07′ 24”
20. ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 08′ 08”
21. PARDILLA LON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 08′ 27”
22. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 08′ 43”
23. ANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 11′ 09”
24. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 13′ 21”
25. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 13′ 56”
26. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 14′ 57”
27. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 15′ 11”
28. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 15′ 44”
29. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 16′ 16”
30. MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 16′ 18”
31. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 05”
32. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 18′ 31”
33. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 21′ 14”
34. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 21′ 52”
35. YATES Simon ORICA – SCOTT + 23′ 28”
36. MOSCON Gianni TEAM SKY + 23′ 48”
37. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 26′ 33”
38. PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 28′ 01”
39. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 28′ 24”
40. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 28′ 33”
41. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 29′ 49”
42. REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 14”
43. TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 35′ 34”
44. OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 36′ 08”
45. MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 37′ 15”
46. ROSA Diego TEAM SKY + 38′ 23”
47. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 39′ 00”
48. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 39′ 19”
49. JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 39′ 39”
50. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 41′ 27”
51. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 42′ 22”
52. CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE + 42′ 38”
53. EIKING Odd Christian FDJ + 42′ 45”
54. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 43′ 23”
55. BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 44′ 46”
56. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 44′ 49”
57. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 45′ 22”
58. JANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 45′ 22”
59. CARAPAZ RICHARD ANTONIO MOVISTAR TEAM + 47′ 00”
60. SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM + 48′ 12”
61. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 48′ 43”
62. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM + 48′ 52”
63. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 50′ 21”
64. MORTON Lachlan David TEAM DIMENSION DATA + 52′ 41”
65. MAS NIAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 52′ 44”
66. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 57′ 16”
67. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 58′ 42”
68. DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 58′ 43”
69. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 59′ 55”
70. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TREK – SEGAFREDO + 01h 00′ 32”
71. BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 00′ 55”
72. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 32”
73. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 02′ 01”
74. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 01h 02′ 53”
75. ROUX Anthony FDJ + 01h 03′ 53”
76. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 03′ 53”
77. NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 01h 03′ 54”
78. SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 05′ 21”
79. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 01h 06′ 06”
80. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 06′ 32”
81. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 01h 07′ 35”
82. NIS Rohan BMC RACING TEAM + 01h 08′ 04”
83. LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 08′ 19”
84. JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 01h 08′ 26”
85. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 08′ 40”
86. MAISON Jérémy FDJ + 01h 08′ 50”
87. MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 09′ 02”
88. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 01h 09′ 30”
89. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09′ 31”
90. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09′ 51”
91. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 10′ 05”
92. BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 01h 10′ 17”
93. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 01h 10′ 19”
94. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 23”
95. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 01h 10′ 40”
96. VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM + 01h 10′ 47”
97. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 11′ 20”
98. IFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 12′ 13”
99. SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 13′ 06”
100. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 13′ 29”
101. ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 01h 14′ 09”
102. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 14′ 18”
103. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM + 01h 14′ 27”
104. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 14′ 30”
105. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 01h 14′ 39”
106. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 01h 14′ 43”
107. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 15′ 09”
108. JUUL-JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 01h 16′ 51”
109. KäMNA Lennard TEAM SUNWEB + 01h 17′ 21”
110. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 01h 17′ 45”
111. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 18′ 37”
112. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 18′ 47”
113. VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 01h 19′ 23”
114. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 01h 19′ 59”
115. NKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 20′ 15”
116. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 20′ 34”
117. CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 20′ 52”
118. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 01h 21′ 26”
119. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22′ 10”
120. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 01h 22′ 41”
121. LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 22′ 51”
122. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 01h 24′ 07”
123. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 24′ 09”
124. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 25′ 17”
125. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01h 26′ 02”
126. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 01h 26′ 34”
127. CAO Damiano BMC RACING TEAM + 01h 26′ 56”
128. SKUJINS TOMS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 27′ 55”
129. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 27′ 58”
130. NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 28′ 10”
131. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 28′ 53”
132. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 01h 29′ 51”
133. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01h 29′ 59”
134. REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 30′ 15”
135. ILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 30′ 56”
136. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 01h 31′ 49”
137. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 01h 32′ 02”
138. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 55”
139. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 34′ 00”
140. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 01h 34′ 02”
141. Z Nico AG2R LA MONDIALE + 01h 34′ 34”
142. FRÖHLIN Johannes TEAM SUNWEB + 01h 34′ 36”
143. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 01h 35′ 01”
144. KNEES Christian TEAM SKY + 01h 35′ 44”
145. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 14”
146. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 34”
147. KOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 37′ 47”
148. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 38′ 55”
149. HOELGAARD Daniel FDJ + 01h 40′ 00”
150. NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 01h 40′ 01”
151. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 40′ 10”
152. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 01h 41′ 19”
153. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 42′ 14”
154. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 01h 42′ 27”
155. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 42′ 44”
156. GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 01h 44′ 06”
157. SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 44′ 41”
158. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 01h 45′ 42”
159. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 47′ 21”
160. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 49′ 03”
161. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 01h 49′ 49”
162. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 53′ 19”
163. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 53′ 35”
164. MERTZ Rémy LOTTO SOUDAL + 01h 53′ 58”
165. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 53′ 59”
166. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 54′ 05”
167. STANNARD Ian TEAM SKY + 01h 54′ 38”
168. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 01h 55′ 39”
169. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 56′ 32”
170. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 01h 58′ 03”
171. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 58′ 14”
172. SCHILLIN Andreas BORA – HANSGROHE + 01h 59′ 25”
173. HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 02h 00′ 11”
174. ARCAS PEñA Jorge MOVISTAR TEAM + 02h 00′ 41”
175. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 02h 00′ 43”
176. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 02h 01′ 56”
177. ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 02h 02′ 37”
178. MANZIN Lorrenzo FDJ + 02h 05′ 42”
179. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 02h 06′ 44”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *