© Vuelta Asturias

Vuelta Asturias 2021, Nairo Quintana lascia subito il segno!

Nairo Quintana conquista la prima tappa della Vuelta Asturias 2021. Lo scalatore della Arkéa – Samsic, grande favorito della vigilia, si è imposto in solitaria sul traguardo di Pola de Lena, dopo che era scattato insieme a Pierre Latour (Total Direct Energie) per riportarsi sul fuggitivo Héctor Carretero (Movistar). Il colombiano è riuscito a distanziare tutti i rivali e a giungere da solo all’arrivo precedendo di 26 secondi Antonio Pedrero (Movistar), giunto davanti allo stesso Latour. Da segnalare, inoltre, il buon sesto posto di Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo). Ovviamente, questo successo consente allo scalatore colombiano di indossare anche la prima maglia di leader della corsa.

La tappa è stata per gran parte caratterizzata dalla lunga fuga che ha visto protagonisti Daniel Viegas (Eolo-Kometa) e José Manuel Gutiérrez (Gios). Il primo è stato ripreso a una sessantina di chilometri dalla conclusione, mentre il secondo ha continuato ancora per una ventina di chilometri circa prima di venire anch’egli riassorbito dal gruppo. Sulle ultime asperità di giornata il gruppo si è ulteriormente frazionato sull’impulso della Movistar, unica formazione WorldTour al via, che ha mandato all’attacco Héctor Carretero. Sul corridore iberico si sono riportati, sull’ultima salita, Nairo Quintana e Pierre Latour. Il colombiano è poi riuscito a sbarazzarsi dei rivali e a tagliare in solitaria il traguardo.

Risultato Prima Tappa Vuelta Asturias 2021

1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:03:45
2 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 5:04:11
3 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:04:12
4 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:04:34
5 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
6 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO 5:04:34
7 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:04:34
8 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 5:04:34
9 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 5:04:34
10 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
11 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO 5:04:34
12 HERNÁNDEZ José COL 5:04:34
13 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 5:04:34
14 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
15 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
16 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:05:17
17 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:05:17
18 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:05:17
19 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS-BH 5:05:17
20 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
21 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 5:05:17
23 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:05:17
24 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:05:17
25 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:05:17
26 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 5:05:17
27 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 5:05:17
28 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:05:17
29 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 5:05:27
30 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 5:05:27
31 FINETTO Mauro ITA DELKO 5:05:44
32 MOLENAAR Alexander NED 5:06:39
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 5:07:13
34 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO 5:07:13
35 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:07:13
36 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:07:13
37 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 5:07:38
38 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 5:07:57
39 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 5:08:16
40 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 5:08:16
41 DE ROSSI Lucas FRA DELKO 5:08:16
42 OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BURGOS-BH 5:08:16
43 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:08:16
44 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:08:16
45 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:08:16
46 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:09:26
47 GIRMAY Biniam ERI DELKO 5:09:26
48 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:09:26
49 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 5:09:26
50 MILTIADIS Andreas CYP GIOS 5:09:26
51 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:10:29
52 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 5:10:29
53 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:11:53
54 FEDELI Alessandro ITA DELKO 5:12:01
55 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:12:01
56 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO 5:12:38
57 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 5:14:12
58 ARMSTRONG Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA 5:14:12
59 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 5:14:12
60 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:14:12
61 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 5:14:12
62 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:14:12
63 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:14:12
64 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:14:12
65 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:14:12
66 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:14:12
67 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:14:12
68 SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH 5:14:12
69 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:14:12
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:14:12
71 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:14:12
72 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:14:12
73 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan CHI 5:16:41
74 ARCHIBALD John GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:16:41
75 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:17:31
76 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:18:35
77 MUNTON Byron RSA ELECTRO HIPER EUROPA 5:18:35
78 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP GIOS 5:18:35
79 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:18:35
80 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS 5:18:35
81 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:18:35
82 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:18:35
83 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:18:35
84 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:18:35
85 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:20:47
86 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:20:47
87 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 5:20:47
88 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio VEN GIOS 5:20:47
89 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 5:20:47
90 DELETTRE Alexandre FRA DELKO 5:20:47
91 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:20:47
92 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 5:20:47
93 CAMPOS Roniel VEN 5:24:14
94 ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:25:48
95 BUENO GARCIA Jorge ESP GIOS 5:25:48
96 BRUZUAL Jose VEN 5:25:48
97 VIEGAS Daniel POR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:25:48
98 D. KOVÁCS Dávid HUN ELECTRO HIPER EUROPA 5:26:49
99 LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS 5:26:49
100 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 5:32:26
101 MUNDAY Samuel AUS TEAM NOVO NORDISK 5:32:26
102 GRONDIN Donavan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:32:26

Classifica Generale Vuelta Asturias 2021

1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:03:35
2 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 5:04:05
3 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:04:08
4 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:04:34
5 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
6 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO 5:04:34
7 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:04:34
8 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 5:04:34
9 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 5:04:34
10 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
11 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO 5:04:34
12 HERNÁNDEZ José COL 5:04:34
13 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 5:04:34
14 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:04:34
15 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
16 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:05:17
17 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:05:17
18 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:05:17
19 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS-BH 5:05:17
20 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
21 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:17
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 5:05:17
23 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:05:17
24 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:05:17
25 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:05:17
26 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 5:05:17
27 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 5:05:17
28 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:05:17
29 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 5:05:27
30 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 5:05:27
31 FINETTO Mauro ITA DELKO 5:05:44
32 MOLENAAR Alexander NED 5:06:39
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 5:07:13
34 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM-RUSVELO 5:07:13
35 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:07:13
36 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:07:13
37 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 5:07:38
38 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 5:07:57
39 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 5:08:16
40 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 5:08:16
41 DE ROSSI Lucas FRA DELKO 5:08:16
42 OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BURGOS-BH 5:08:16
43 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:08:16
44 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:08:16
45 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:08:16
46 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:09:26
47 GIRMAY Biniam ERI DELKO 5:09:26
48 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:09:26
49 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 5:09:26
50 MILTIADIS Andreas CYP GIOS 5:09:26
51 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:10:29
52 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 5:10:29
53 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:11:53
54 FEDELI Alessandro ITA DELKO 5:12:01
55 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:12:01
56 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM-RUSVELO 5:12:38
57 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:14:11
58 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 5:14:12
59 ARMSTRONG Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA 5:14:12
60 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 5:14:12
61 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 5:14:12
62 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:14:12
63 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:14:12
64 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:14:12
65 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:14:12
66 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:14:12
67 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:14:12
68 SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH 5:14:12
69 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:14:12
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:14:12
71 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:14:12
72 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:14:12
73 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan CHI 5:16:41
74 ARCHIBALD John GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:16:41
75 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN – EPM 5:17:31
76 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS 5:18:31
77 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:18:35
78 MUNTON Byron RSA ELECTRO HIPER EUROPA 5:18:35
79 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP GIOS 5:18:35
80 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:18:35
81 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:18:35
82 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:18:35
83 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 5:18:35
84 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:18:35
85 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:20:47
86 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:20:47
87 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 5:20:47
88 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio VEN GIOS 5:20:47
89 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 5:20:47
90 DELETTRE Alexandre FRA DELKO 5:20:47
91 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:20:47
92 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 5:20:47
93 CAMPOS Roniel VEN 5:24:14
94 VIEGAS Daniel POR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5:25:42
95 ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP ELECTRO HIPER EUROPA 5:25:48
96 BUENO GARCIA Jorge ESP GIOS 5:25:48
97 BRUZUAL Jose VEN 5:25:48
98 D. KOVÁCS Dávid HUN ELECTRO HIPER EUROPA 5:26:49
99 LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS 5:26:49
100 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 5:32:26
101 MUNDAY Samuel AUS TEAM NOVO NORDISK 5:32:26
102 GRONDIN Donavan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:32:26
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.