LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Unipublic

Vuelta a España 2020, Primoz Roglic vince di forza il duello con Richard Carapaz che resta leader – Crollo Movistar

Primoz Roglic conquista l’ottava frazione della Vuelta a España 2020. Il corridore della Jumbo-Visma ha tagliato in solitaria il traguardo dell’Alto de Moncalvillo, dopo essere andato via a Richard Carapaz all’interno dell’ultimo chilometro, mentre si difende bene Dan Martin, che chiude terzo a 19″. Harakiri invece per il team Movistar che tira per gran parte della tappa, salvo poi rimanere con un pungo di mosche, visto che il capitano Enric Mas arriva a 54″ da Roglic e Alejandro Valverde Marc Soler perdono rispettivamente 1’39” e 2’05” dal vincitore di giornata.

Servono una decina di chilometri a inizio tappa per vedere la composizione della fuga che anima la giornata, dopo qualche minuto di tira e molla tra corridori interessati ad andare all’attacco. Alla fine riescono a evadere Rui Costa (UAE Team Emirates), Julien Simon (Total Direct Energie), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick-Step) e Benjamin Dyball (NTT). Questi sette acquisiscono un vantaggio di circa 4’20” prima che il gruppo maglia rossa inizi a reagire, con la Ineos-Grenadiers che si porta nelle prime posizioni per non far lievitare eccessivamente il margine. A circa 80 chilometri dalla fine sono 5 i minuti che separano attaccanti e plotone, in testa al quale si porta, in un tratto di pianura, Chris Froome (Ineos-Grenadiers), il quale si mette a lavorare per il proprio capitano e in poco tempo abbassa il distacco intorno ai 4′.

A poco meno di 70 km dall’arrivo, Jhojan García e Héctor Sáez attaccano dal plotone, organizzando un inseguimento solitario. La coppia della Caja Rural-Seguros RGA guadagna rapidamente un minuto sul gruppo maglia rossa, che nel frattempo ha decisamente ridotto l’andatura. Appena inizia la prima salita di giornata, García stacca il compagno di squadra, che ha esaurito il proprio lavoro, e continua l’inseguimento solitario. Dietro di lui la Movistar si porta in testa al plotone e dà una forte accelerata al ritmo, riportandosi di nuovo a 4′ in breve tempo. Il passo degli spagnoli è decisamente sostenuto e permette di riprendere García ancora prima dello scollinamento, in cui il ritardo dalla testa è di appena 2’30”.

Anche in discesa il Movistar continua a spingere forte, tanto da frazionare il gruppo in due tronconi, anche se nessuno dei big si fa sorprendere. Sotto l’impulso della formazione spagnola, però, il primo gruppo si riporta velocemente vicino ai fuggitivi con un distacco che è vicino ai 30” ai -25, quando davanti Angel Madrazo perde le ruote dei compagni d’avventura e si fa riassorbire dal gruppo. Gli altri sei uomini al comando vengono invece ripresi proprio ai piedi dell’ascesa finale, con Benjamin Dyball e Stan Dewulf che sono gli ultimi ad arrendersi, proprio quando comincia ufficialmente la salita conclusiva.

Esauriti i gregari, la Movistar decide di attaccare subito con Alejandro Valverde, che però viene ripreso dal gruppo tirato da Ineos Grenadiers e Jumbo-Visma, con questi ultimi che continuano a fare il ritmo con Robert Gesink, che resta davanti fino ai -5 quando passa davanti Mike Woods a fare il ritmo per Hugh Carthy (EF), assottigliando il gruppo a una decina di uomini, facendo staccare anche Valverde e Soler. Carthy attacca ai -3,5, con Sepp Kuss (Jumbo-Visma) che gli salta subito sulla ruota, ma i due vengono ripresi dopo circa un chilometro sulla spinta della maglia rossa Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Da quel momento cominciano vari scatti e controscatti, con Alexander Vlasov (Astana) che per un attimo sembra riuscire a mettere tutti nel sacco.

A un chilometro dall’arrivo però scatta Primoz Roglic (Jumbo-Visma) che si riporta subito sulla ruota del russo, seguito dal solo Richard Carapaz. A quel punto è un testa a testa tra i due favoriti per la vittoria finale, con lo sloveno che se ne va a poche centinaia di metri dall’arrivo España e riesce a tagliare il traguardo in solitaria, con l’ecuadoriano che riesce a contenere i danni e a restare al comando della classifica generale proprio davanti al corridore della Jumbo-Visma per 13”.

Risultato Ottava Tappa Vuelta a España 2020

1 ROGLIČ Primož JUMBO – VISMA 4:07:08
2 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS +13
3 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION +19
4 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM +25
5 CARTHY Hugh John EF PRO CYCLING +33
6 POELS Wouter BAHRAIN – MCLAREN +35
7 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM +54
8 KUSS Sepp JUMBO – VISMA +54
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +1:33
10 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE +1:37
11 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +1:39
12 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +1:39
13 BENNETT George JUMBO – VISMA +1:49
14 MARTIN Guillaume COFIDIS +2:05
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +2:05
16 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +2:05
17 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +2:05
18 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +2:35
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +2:56
20 WOODS Michael EF PRO CYCLING +3:23
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +3:48
22 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +3:48
23 CATTANEO Mattia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:48
24 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +3:48
25 BOL Jetse BURGOS – BH +4:59
26 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +4:59
27 HERRADA Jose COFIDIS +5:13
28 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS +5:13
29 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL +5:20
30 SMIT Willem Jakobus BURGOS – BH +5:23
31 GESINK Robert JUMBO – VISMA +5:33
32 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +5:33
33 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS +6:06
34 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING +7:22
35 BARTA William CCC TEAM +8:40
36 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM +8:57
37 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +9:51
38 HOFSTEDE Lennard JUMBO – VISMA +10:16
39 VINGEGAARD Jonas JUMBO – VISMA +10:16
40 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM +10:44
41 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS +10:57
42 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS +10:57
43 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB +11:07
44 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +11:07
45 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +11:07
46 ROJAS José MOVISTAR TEAM +12:34
47 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +12:34
48 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +12:34
49 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +12:34
50 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:34
51 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE +12:34
52 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION +12:34
53 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +12:34
54 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +12:34
55 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN +12:34
56 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +13:54
57 HIRT Jan CCC TEAM +13:54
58 DONOVAN Mark TEAM SUNWEB +14:14
59 DYBALL Benjamin NTT PRO CYCLING +14:24
60 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +14:50
61 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +15:16
62 VILELA Ricardo BURGOS – BH +15:16
63 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:41
64 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +15:44
65 MARTENS Paul JUMBO – VISMA +15:44
66 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL +16:01
67 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +16:05
68 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE +16:05
69 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +16:05
70 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +16:05
71 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +16:05
72 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +16:05
73 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +16:05
74 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING +16:05
75 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +16:05
76 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING +16:16
77 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL +16:58
78 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +17:00
79 SUTHERLAND Rory ISRAEL START – UP NATION +17:00
80 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT +17:37
81 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +17:42
82 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +17:51
83 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +18:18
84 PERICHON Pierre Luc COFIDIS +18:41
85 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +18:41
86 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +18:55
87 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +19:00
88 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES +19:00
89 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM +19:13
90 STEIMLE Jannik DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +19:13
91 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN +19:13
92 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN +19:13
93 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START – UP NATION +19:13
94 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:13
95 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:13
96 OWEN Logan EF PRO CYCLING +19:13
97 VAN GARDEREN Tejay EF PRO CYCLING +19:13
98 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL +19:13
99 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +19:13
100 STORER Michael TEAM SUNWEB +19:13
101 BADILATTI Matteo ISRAEL START – UP NATION +19:13
102 POWER Rob TEAM SUNWEB +19:13
103 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +19:13
104 PALUTA Michal CCC TEAM +19:21
105 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +20:12
106 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +20:12
107 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +20:12
108 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION +20:25
109 GASPAROTTO Enrico NTT PRO CYCLING +20:25
110 BARBERO Carlos NTT PRO CYCLING +20:25
111 RENARD Alexis ISRAEL START – UP NATION +20:25
112 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO +20:25
113 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +20:25
114 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +20:25
115 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +20:25
116 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +20:25
117 FROOME Chris INEOS GRENADIERS +20:25
118 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM +20:25
119 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:25
120 PICCOLI James ISRAEL START – UP NATION +20:25
121 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING +20:25
122 DOCKER Mitchell EF PRO CYCLING +20:25
123 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +20:25
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING +20:25
125 ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB +20:42
126 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE +21:03
127 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING +21:15
128 GARRISON Ian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +21:24
129 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:44
130 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:44
131 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +21:50
132 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +21:50
133 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +21:50
134 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB +22:14
135 KANTER Max TEAM SUNWEB +22:14
136 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +22:14
137 MOLENAAR Alexander +23:34
138 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL +24:32
139 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH +25:19
140 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN +25:19
141 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE +25:19
142 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:48
143 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:48
144 BENNETT Sam DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:48
145 LAFAY Victor COFIDIS +26:48
146 MORIN Emmanuel COFIDIS +26:48
147 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson +26:48
148 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
149 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING +26:48
150 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +26:48
151 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +26:48
152 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO +26:48
153 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
154 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
155 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +26:48
156 MARECZKO Jakub CCC TEAM +29:13
157 WILLIAMS Stephen BAHRAIN – MCLAREN +30:15
DUMOULIN Tom JUMBO – VISMA
ELISSONDE Kenny TREK – SEGAFREDO
GOLAS Michal INEOS GRENADIERS

 

Classifica Generale Ottava Tappa Vuelta a España 2020

 

1 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS 32:31:06
2 ROGLIČ Primož JUMBO – VISMA +13
3 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION +28
4 CARTHY Hugh John EF PRO CYCLING +44
5 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM +1:54
6 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +3:28
7 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +3:28
8 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +3:35
9 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +3:40
10 POELS Wouter BAHRAIN – MCLAREN +3:47
11 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +4:17
12 BENNETT George JUMBO – VISMA +4:21
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +4:44
14 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +6:15
15 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM +6:52
16 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +7:00
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +7:17
18 CATTANEO Mattia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +7:27
19 MARTIN Guillaume COFIDIS +8:25
20 KUSS Sepp JUMBO – VISMA +10:06
21 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING +11:19
22 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +18:13
23 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL +18:56
24 HERRADA Jose COFIDIS +19:32
25 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM +22:51
26 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +23:17
27 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +24:08
28 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE +25:11
29 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS +31:28
30 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM +33:52
31 BARTA William CCC TEAM +34:06
32 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS +34:52
33 ROJAS José MOVISTAR TEAM +35:50
34 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +39:19
35 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +41:18
36 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +41:45
37 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +42:38
38 WOODS Michael EF PRO CYCLING +42:39
39 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +42:57
40 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +43:06
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +46:33
42 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL – SEGUROS RGA +47:10
43 GESINK Robert JUMBO – VISMA +47:12
44 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +49:23
45 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +50:06
46 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS +50:06
47 POWER Rob TEAM SUNWEB +50:44
48 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE +51:54
49 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS +54:05
50 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +56:31
51 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +57:01
52 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING +58:14
53 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +58:45
54 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +58:49
55 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA +59:15
56 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +59:47
57 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +1:01:39
58 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +1:02:10
59 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:02:15
60 SMIT Willem Jakobus BURGOS – BH +1:02:55
61 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +1:02:56
62 ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB +1:05:46
63 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE +1:06:31
64 HIRT Jan CCC TEAM +1:06:34
65 HOFSTEDE Lennard JUMBO – VISMA +1:07:53
66 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION +1:08:00
67 STORER Michael TEAM SUNWEB +1:09:01
68 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN +1:09:05
69 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM +1:10:13
70 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +1:12:28
71 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL +1:13:55
72 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +1:15:33
73 VINGEGAARD Jonas JUMBO – VISMA +1:15:41
74 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +1:18:10
75 BADILATTI Matteo ISRAEL START – UP NATION +1:18:45
76 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT +1:20:16
77 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +1:21:28
78 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING +1:22:10
79 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING +1:23:08
80 RENARD Alexis ISRAEL START – UP NATION +1:23:22
81 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +1:23:33
82 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +1:23:54
83 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB +1:24:54
84 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +1:25:00
85 BOL Jetse BURGOS – BH +1:25:15
86 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +1:27:07
87 STEIMLE Jannik DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:27:52
88 DONOVAN Mark TEAM SUNWEB +1:28:03
89 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +1:29:33
90 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL +1:29:56
91 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +1:30:18
92 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:31:57
93 VILELA Ricardo BURGOS – BH +1:33:19
94 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +1:34:04
95 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +1:34:29
96 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +1:34:34
97 VAN GARDEREN Tejay EF PRO CYCLING +1:34:50
98 PALUTA Michal CCC TEAM +1:34:58
99 GASPAROTTO Enrico NTT PRO CYCLING +1:35:03
100 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson +1:35:05
101 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:35:28
102 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL +1:35:33
103 PERICHON Pierre Luc COFIDIS +1:36:10
104 LAFAY Victor COFIDIS +1:37:02
105 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO +1:37:02
106 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +1:37:18
107 BARBERO Carlos NTT PRO CYCLING +1:37:44
108 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +1:38:14
109 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:39:05
110 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START – UP NATION +1:39:48
111 DYBALL Benjamin NTT PRO CYCLING +1:39:53
112 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +1:39:57
113 FROOME Chris INEOS GRENADIERS +1:40:44
114 GARRISON Ian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:41:01
115 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM +1:41:26
116 PICCOLI James ISRAEL START – UP NATION +1:42:16
117 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +1:43:00
118 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +1:43:32
119 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN +1:43:46
120 MARTENS Paul JUMBO – VISMA +1:43:53
121 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:44:02
122 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN +1:44:32
123 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +1:44:45
124 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH +1:45:36
125 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:45:48
126 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE +1:46:35
127 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING +1:48:48
128 MOLENAAR Alexander +1:49:11
129 DOCKER Mitchell EF PRO CYCLING +1:49:40
130 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +1:51:22
131 KANTER Max TEAM SUNWEB +1:51:47
132 OWEN Logan EF PRO CYCLING +1:51:48
133 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING +1:51:56
134 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE +1:52:14
135 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:52:28
136 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +1:52:51
137 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL +1:52:53
138 BENNETT Sam DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:53:05
139 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +1:53:08
140 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +1:53:17
141 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO +1:53:31
142 SUTHERLAND Rory ISRAEL START – UP NATION +1:54:02
143 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES +1:55:08
144 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +1:58:05
145 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN +2:02:08
146 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE +2:02:18
147 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +2:02:44
148 MORIN Emmanuel COFIDIS +2:02:55
149 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +2:03:42
150 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING +2:03:59
151 WILLIAMS Stephen BAHRAIN – MCLAREN +2:09:27
152 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB +2:10:08
153 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION +2:11:25
154 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +2:16:03
155 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +2:17:13
156 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +2:33:57
157 MARECZKO Jakub CCC TEAM +2:45:48
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.