© Unipublic / Charly Lopez

Vuelta a España 2020, Pascal Ackermann conquista Madrid! Primož Roglič campione per la seconda volta di fila

Pascal Ackermann ha vinto oggi la tappa conclusiva della Vuelta a España 2020. Il tedesco della BORA-hansgrohe ha superato l’irlandese Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) con un grandioso colpo di reni al termine della passerella finale Hipódromo de la Zarzuela – Madrid (124,2 km). Terzo posto per un altro tedesco, Max Kanter (Team Sunweb) e quarto per Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) che ha superato a sua volta un altro tedesco, Jasha Sütterlin (Team Sunweb). Si tratta del secondo successo di tappa in questa edizione dopo quello di Aguilar de Campoo, arrivato però a causa del declassamento di Bennett. Nessun problema per Primož Roglič (Jumbo-Visma) che si porta a casa il secondo successo consecutivo in Spagna, inframezzato però da un Tour de France perso malamente. Si tratta comunque di un’impresa storica, in quanto era dai tempi di Roberto Heras (2003 e 2004) che un corridore non vinceva due edizioni consecutive della Vuelta. Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) sale con lui sul podio con 24” di ritardo insieme al britannico Hugh Carthy (EF), che nel finale di oggi perde 28 secondi chiudendo a 1’15” dal vincitore.

La giornata si apre con le notizie del ritiro di Davide Formolo (UAE Team Emirates), che lascia il solo Mattia Cattaneo a rappresentare l’Italia, e del conferimento del premio di supercombattivo a Rémy Cavagna (Deceuninck-Quick-Step).

Tra foto di rito e chiacchiere in gruppo, la corsa vera inizia soltanto a 35 chilometri dal traguardo quando la Deceuninck-Quick-Step alza finalmente il ritmo insieme a UAE Team Emirates e BORA-hansgrohe mettendo il gruppo in fila indiana. A questo punto cominciano anche gli attacchi, con Tim Wellens (Lotto Soudal) e Willie Smit (Burgos-BH) che si lanciano in avanscoperta ai -30 chilometri dall’arrivo. Dopo il secondo passaggio dalla linea del traguardo anche Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) e Dmitriy Gruzdev (Astana) si uniscono al gruppetto in avanscoperta. I quattro arrivano a guadagnare fino a 26 secondi sul gruppo inseguitori, ma a 6200 metri dall’arrivo sono costretti ad alzare bandiera bianca.

A questo punto salgono in cattedra, oltre alla Deceuninck-Quick-Step anche BORA-hansgrohe e UAE Team Emirates che preparano al meglio la volata per i propri capitani. Il lavoro migliore lo fa la squadra tedesca che lancia Ackermann alla perfezione, mentre Bennett è costretto a partire leggermente più indietro venendo così beffato per pochi centimetri.

Risultato Diciottesima Tappa Vuelta a España 2020

1  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE 03H 28′ 13”
2  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP
3  MAX KANTER TEAM SUNWEB
4  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES
5  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB
6  EMMANUEL MORIN COFIDIS
7  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM
8  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE
9  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT
10  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA
11  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION
12  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO
13  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN
14  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
15  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
16  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES
17  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP
18  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES
19  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM
20  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING
21  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ
22  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA
23  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE
24  MICHAL PALUTA CCC TEAM
25  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN
26  JETSE BOL BURGOS-BH
27  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH
28  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
29  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM
30  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH
31  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE
32  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
33  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA
34  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE
35  GUILLAUME MARTIN COFIDIS
36  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
37  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
38  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
39  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
40  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA
41  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA
42  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
43  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE
44  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ
45  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES
46  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH
47  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
48  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION
49  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT
50  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH
51  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH
52  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE
53  LUIS ANGEL MATE COFIDIS
54  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL
55  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION
56  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION
57  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES
58  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE
59  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA
60  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT
61  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM
62  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM
63  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
64  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL
65  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL
66  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO
67  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE
68  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM
69  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
70  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA
71  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS
72  RICARDO VILELA BURGOS-BH
73  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL
74  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ
75  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
76  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA
77  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM
78  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT
79  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN
80  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS
81  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
82  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 00′ 28”
83  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 28”
84  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 28”
85  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 32”
86  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 00′ 32”
87  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 00′ 36”
88  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 36”
89  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 36”
90  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 36”
91  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 36”
92  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 36”
93  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 36”
94  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 36”
95  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 36”
96  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 36”
97  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 36”
98  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 00′ 36”
99  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 36”
100  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 36”
101  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 00′ 36”
102  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 36”
103  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 36”
104  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 36”
105  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 36”
106  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 36”
107  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 00′ 36”
108  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
109  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 36”
110  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 00′ 36”
111  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 44”
112  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
113  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 53”
114  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 53”
115  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 53”
116  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 53”
117  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 00′ 53”
118  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 53”
119  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 53”
120  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 53”
121  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 57”
122  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 57”
123  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 57”
124  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 57”
125  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 00′ 57”
126  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 01′ 08”
127  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 01′ 08”
128  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 08”
129  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 01′ 08”
130  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 20”
131  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 20”
132  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 24”
133  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 24”
134  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 48”
135  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 48”
136  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 48”
137  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 55”
138  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 57”
139  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
140  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
141  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 12”
142  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 12”

Classifica finale Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 72H 46′ 12”
2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 24”
3  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 01′ 15”
4  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 43”
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 36”
6  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 07′ 16”
7  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 35”
8  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 45”
9  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 15”
10  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 34”
11  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 36”
12  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 04”
13  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 47”
14  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 15′ 07”
15  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 36”
16  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 26”
17  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 45”
18  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 01”
19  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 46”
20  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 43′ 39”
21  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 45′ 40”
22  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 50′ 04”
23  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 55′ 06”
24  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 01H 02′ 57”
25  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 03′ 46”
26  JOSE HERRADA COFIDIS + 01H 05′ 17”
27  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01H 09′ 51”
28  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01H 10′ 22”
29  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 12”
30  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01H 13′ 22”
31  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 01H 21′ 20”
32  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 22′ 36”
33  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 29′ 17”
34  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 01H 29′ 26”
35  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 01H 30′ 31”
36  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 30′ 35”
37  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 33′ 58”
38  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 42′ 00”
39  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 42′ 02”
40  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 43′ 56”
41  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 49′ 10”
42  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 01H 51′ 00”
43  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01H 54′ 24”
44  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 54′ 48”
45  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 55′ 44”
46  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 57′ 00”
47  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 57′ 22”
48  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 58′ 52”
49  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01H 59′ 36”
50  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 59′ 58”
51  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 59′ 59”
52  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 02H 10′ 34”
53  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 02H 14′ 34”
54  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 02H 15′ 16”
55  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 02H 16′ 38”
56  JAN HIRT CCC TEAM + 02H 20′ 00”
57  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 20′ 05”
58  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 02H 20′ 11”
59  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02H 24′ 36”
60  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 02H 25′ 50”
61  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 29′ 21”
62  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 02H 30′ 01”
63  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 02H 30′ 26”
64  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02H 33′ 31”
65  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 35′ 29”
66  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02H 36′ 06”
67  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 02H 38′ 21”
68  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02H 41′ 22”
69  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02H 46′ 53”
70  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 02H 48′ 18”
71  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 48′ 52”
72  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02H 51′ 56”
73  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 02H 52′ 11”
74  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 54′ 19”
75  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 02H 54′ 43”
76  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 02H 56′ 02”
77  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 58′ 22”
78  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 03H 05′ 52”
79  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 06′ 13”
80  JETSE BOL BURGOS-BH + 03H 13′ 59”
81  VICTOR LAFAY COFIDIS + 03H 18′ 11”
82  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 03H 18′ 29”
83  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 18′ 31”
84  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 18′ 33”
85  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 21′ 10”
86  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 22′ 59”
87  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 24′ 10”
88  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 24′ 18”
89  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 03H 25′ 04”
90  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 03H 26′ 12”
91  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 03H 27′ 20”
92  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 29′ 48”
93  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 03H 30′ 29”
94  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 30′ 39”
95  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 03H 31′ 14”
96  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 03H 31′ 47”
97  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03H 32′ 01”
98  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 03H 32′ 14”
99  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 03H 32′ 34”
100  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 03H 33′ 40”
101  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03H 38′ 14”
102  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 43′ 45”
103  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 43′ 49”
104  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 03H 44′ 39”
105  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 03H 45′ 14”
106  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03H 45′ 59”
107  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 46′ 30”
108  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 03H 48′ 30”
109  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 03H 48′ 59”
110  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 03H 49′ 49”
111  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 03H 52′ 18”
112  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 03H 53′ 44”
113  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03H 56′ 19”
114  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 03H 56′ 27”
115  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 03H 57′ 14”
116  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 46”
117  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 59′ 53”
118  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 04H 02′ 49”
119  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 04H 03′ 39”
120  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 04H 05′ 45”
121  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 06′ 02”
122  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 04H 06′ 11”
123  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 04H 06′ 15”
124  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 04H 07′ 22”
125  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 04H 08′ 40”
126  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 04H 09′ 53”
127  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 10′ 26”
128  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 04H 12′ 35”
129  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 04H 14′ 17”
130  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 04H 16′ 20”
131  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 04H 16′ 49”
132  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 04H 17′ 56”
133  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 04H 19′ 58”
134  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 04H 20′ 39”
135  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 04H 23′ 51”
136  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 04H 36′ 59”
137  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 39′ 06”
138  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 04H 39′ 48”
139  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 04H 46′ 31”
140  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 04H 55′ 40”
141  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 05H 00′ 37”
142  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 05H 04′ 17”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.