© Photogomez Sport

Vuelta a España 2020, colpo doppio di Primoz Roglic: vince la crono e si riprende la Maglia Rossa! Carapaz perde 49″, sorpresa Carthy a soli 25″

Primoz Roglic vince la cronometro e si riprende la Maglia Rossa alla Vuelta a España 2020. Il capitano della Jumbo – Visma ha fatto registrare il tempo di 46’39” che gli consente di sopravanzare William Barta (CCC) di un solo secondo. Terza posizione per Nelson Oliveira (Movistar) a 10 secondi. Ottima prestazione da parte di Hugh Carthy (EF Pro Cycling) che chiude al quarto posto a soli 25 secondi dallo sloveno, mentre Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) chiude col tempo di 47’28” pagando un ritardo di 49 secondi dal vincitore. Da segnalare l’ottimo sesto posto di Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep) con un ritardo di 46 secondi.

Dunque Primoz Roglic (Jumbo-Visma) torna a vestire la Maglia Rossa con un vantaggio di 39 secondi su Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) e di 47 su Hugh Carthy (EF Pro Cycling). Il corridore britannico ha consolidato almeno il terzo gradino del podio nei confronti di Dan Martin (Israel Start-Up Nation), ora a 1’42” dallo sloveno. Mentre perde terreno dopo la prova di oggi Enric Mas (Movistar), sempre quinto in classifica ma con un ritardo di 3’23”.

Risultato Tredicesima Tappa Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 00H 46′ 39”
2  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 00′ 01”
3  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 10”
4  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
5  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 41”
6  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 46”
7  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 49”
8  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 58”
9  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 59”
10  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 07”
11  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 12”
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 12”
13  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 17”
14  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 29”
15  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 30”
16  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 43”
17  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
18  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 45”
19  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 54”
20  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 56”
21  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 13”
22  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 14”
23  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 02′ 17”
24  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 17”
25  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 19”
26  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 21”
27  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 27”
28  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 28”
29  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 33”
30  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 36”
31  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 37”
32  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 42”
33  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 01”
34  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 02”
35  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 03”
36  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 05”
37  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 06”
38  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 07”
39  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 09”
40  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 15”
41  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 03′ 19”
42  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 31”
43  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 36”
44  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 38”
45  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 03′ 51”
46  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 54”
47  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 04′ 01”
48  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 10”
49  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 11”
50  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 12”
51  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 04′ 17”
52  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 04′ 18”
53  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 23”
54  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 29”
55  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 30”
56  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 31”
57  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 32”
58  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 33”
59  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 36”
60  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 04′ 38”
61  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 40”
62  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 04′ 42”
63  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 47”
64  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 51”
65  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 54”
66  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 04′ 56”
67  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 05′ 00”
68  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 05”
69  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 12”
70  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 13”
71  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 14”
72  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 14”
73  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 16”
74  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 05′ 22”
75  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 05′ 30”
76  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 30”
77  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 05′ 32”
78  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 05′ 34”
79  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 34”
80  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 36”
81  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 38”
82  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 42”
83  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 45”
84  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 05′ 46”
85  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 48”
86  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 05′ 48”
87  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 50”
88  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 51”
89  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 05′ 52”
90  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 52”
91  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 05′ 52”
92  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 55”
93  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 05′ 58”
94  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 03”
95  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 04”
96  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 05”
97  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 06′ 06”
98  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 06′ 06”
99  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 09”
100  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 12”
101  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 17”
102  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 20”
103  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 26”
104  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 06′ 27”
105  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 35”
106  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 36”
107  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 38”
108  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 44”
109  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 47”
110  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 06′ 48”
111  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 49”
112  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 50”
113  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 06′ 53”
114  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 56”
115  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 56”
116  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 07′ 01”
117  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 05”
117  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 05”
119  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 07′ 12”
120  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 07′ 13”
121  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 07′ 14”
122  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 15”
123  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 17”
124  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 23”
125  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 23”
126  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 07′ 35”
127  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 38”
128  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 43”
129  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 07′ 45”
130  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 07′ 45”
131  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 07′ 47”
132  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 07′ 48”
133  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 59”
134  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 00”
135  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 08”
136  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 08′ 13”
137  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 08′ 15”
138  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 08′ 18”
139  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 08′ 26”
140  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 08′ 29”
141  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 30”
142  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 36”
143  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 51”
144  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 51”
145  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 08′ 53”
146  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 58”
147  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 09′ 17”
148  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 20”
149  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 09′ 20”
150  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 09′ 33”
151  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 09′ 35”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 49H 16′ 16”
2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 39”
3  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 47”
4  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 42”
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 23”
6  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 06′ 15”
7  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 14”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 39”
9  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 48”
10  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 23”
11  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 36”
12  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 45”
13  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 19”
14  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 44”
15  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 20”
16  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 15′ 34”
17  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 11”
18  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 03”
19  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 11”
20  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 38”
21  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 38′ 40”
22  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 44′ 11”
23  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 44′ 27”
24  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 45′ 44”
25  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 45′ 55”
26  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 49′ 36”
27  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 51′ 23”
28  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 54′ 15”
29  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 55′ 16”
30  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 55′ 21”
31  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 57′ 33”
32  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 15”
33  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 19”
34  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 07′ 35”
35  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 09′ 48”
36  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 01H 13′ 11”
37  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 16′ 38”
38  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 17′ 58”
39  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 01H 20′ 51”
40  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 23′ 07”
41  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 24′ 44”
42  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 24′ 53”
43  JAN HIRT CCC TEAM + 01H 24′ 58”
44  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01H 25′ 26”
45  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 26′ 18”
46  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 28′ 41”
47  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 32′ 11”
48  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 34′ 02”
49  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01H 35′ 26”
50  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 38′ 08”
51  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 38′ 10”
52  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 01H 39′ 21”
53  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 40′ 17”
54  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 40′ 18”
55  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 41′ 50”
56  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 46′ 59”
57  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 47′ 31”
58  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 01H 49′ 11”
59  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 49′ 33”
60  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 51′ 30”
61  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 36”
62  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 01H 55′ 03”
63  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 55”
64  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 57”
65  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 57′ 19”
66  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 01H 59′ 38”
67  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 59′ 39”
68  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 02H 00′ 34”
69  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02H 03′ 59”
70  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02H 04′ 58”
71  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 05′ 16”
72  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 02H 05′ 18”
73  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02H 05′ 39”
74  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 02H 06′ 16”
75  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 02H 10′ 23”
76  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 12′ 29”
77  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 02H 13′ 16”
78  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 02H 19′ 38”
79  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02H 20′ 40”
80  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 21′ 41”
81  JETSE BOL BURGOS-BH + 02H 23′ 24”
82  VICTOR LAFAY COFIDIS + 02H 25′ 24”
83  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 29′ 07”
84  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 02H 29′ 25”
85  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 02H 29′ 50”
86  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 31′ 59”
87  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 32′ 29”
88  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 32′ 33”
89  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 02H 34′ 03”
90  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 02H 36′ 53”
91  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02H 37′ 32”
92  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02H 39′ 18”
93  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 02H 39′ 29”
94  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 02H 39′ 56”
95  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 40′ 30”
96  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 02H 40′ 56”
97  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 41′ 45”
98  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 02H 43′ 07”
99  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 02H 43′ 22”
100  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 44′ 21”
101  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 02H 45′ 37”
102  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 02H 46′ 10”
103  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 46′ 41”
104  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 02H 47′ 09”
105  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 47′ 36”
106  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 02H 48′ 19”
107  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 48′ 29”
108  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 48′ 58”
109  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 49′ 12”
110  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 02H 50′ 01”
111  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 02H 50′ 20”
112  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 52′ 27”
113  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02H 53′ 02”
114  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 53′ 50”
115  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 53′ 57”
116  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 55′ 07”
117  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 55′ 14”
118  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 55′ 59”
119  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 02H 57′ 24”
120  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 57′ 41”
121  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 02H 57′ 51”
122  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 02H 57′ 51”
123  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 02H 58′ 13”
124  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 02H 58′ 39”
125  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 03H 00′ 29”
126  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 01′ 15”
127  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 03H 03′ 17”
128  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 03H 03′ 18”
129  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 04′ 56”
130  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 07′ 58”
131  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 08′ 31”
132  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 08′ 32”
133  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 03H 08′ 40”
134  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03H 11′ 59”
135  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 03H 12′ 15”
136  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 13′ 12”
137  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 14′ 41”
138  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 03H 15′ 40”
139  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 03H 16′ 25”
140  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 03H 16′ 36”
141  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 03H 17′ 37”
142  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 03H 18′ 10”
143  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 03H 18′ 25”
144  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 03H 21′ 25”
145  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 03H 24′ 07”
146  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 25′ 46”
147  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 03H 27′ 01”
148  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 03H 38′ 25”
149  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 03H 38′ 36”
150  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 03H 41′ 40”
151  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 03H 48′ 19”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *