© Vuelta a Burgos
Colpo doppio per Anna Van der Breggen alla Vuelta a Burgos Feminas 2021 . La campionessa iridata ha conquistato la tappa regina della breve corsa a tappe spagnola, che gli permette così di vincere anche la classifica generale finale. La portacolori del Team SD Worx ha preceduto in uno sprint a due la connazionale Annemiek Van Vleuten (Movistar). Completano il dominio dei Paesi Bassi Demi Vollering (Team SD Worx), terza a 20″ dalla coppia di testa, e Pauliena Rooijakkers (Liv Racing) a 35″, mentre Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), migliore delle italiane al traguardo, ha chiuso la tappa in dodicesima posizione a 1’27” dalla vincitrice e ha terminato la corsa all’undicesimo posto.
Risultato Tappa 4 Vuelta a Burgos Feminas 2021
1
VAN DER BREGGEN
Anna
NED
TEAM SD WORX
3:24:15
2
VAN VLEUTEN
Annemiek
NED
MOVISTAR TEAM WOMEN
3:24:15
3
VOLLERING
Demi
NED
TEAM SD WORX
3:24:35
4
ROOIJAKKERS
Pauliena
NED
LIV RACING
3:24:50
5
KOPPENBURG
Clara
GER
RALLY CYCLING
3:24:52
6
AALERUD
Katrine
NOR
MOVISTAR TEAM WOMEN
3:25:06
7
LUDWIG
Cecilie Uttrup
DEN
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
3:25:19
8
MOOLMAN-PASIO
Ashleigh
RSA
TEAM SD WORX
3:25:21
9
BROWN
Grace
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
3:25:24
10
SPRATT
Amanda
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
3:25:32
11
NIEWIADOMA
Katarzyna
POL
CANYON//SRAM RACING
3:25:40
12
LONGO BORGHINI
Elisa
ITA
TREK – SEGAFREDO
3:25:42
13
ZABELINSKAYA
Olga
UZB
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
3:25:42
14
MUZIC
Evita
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
3:25:49
15
FISHER-BLACK
Niamh
NZL
TEAM SD WORX
3:25:58
16
STULTIENS
Sabrina
NED
LIV RACING
3:25:57
17
CHABBEY
Elise
SUI
CANYON//SRAM RACING
3:26:01
18
HARVEY
Mikayla
NZL
CANYON//SRAM RACING
3:26:01
19
DOEBEL-HICKOK
Krista
USA
RALLY CYCLING
3:26:06
20
REUSSER
Marlen
SUI
ALE’ BTC LJUBLJANA
3:26:09
21
SANTESTEBAN GONZALEZ
Ane
ESP
TEAM BIKEEXCHANGE
3:26:18
22
MERINO CORTAZAR
Eider
ESP
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
3:26:22
23
PALADIN
Soraya
ITA
LIV RACING
3:26:24
24
SIERRA CANADILLA
Arlenis
CUB
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
3:26:25
25
GUDERZO
Tatiana
ITA
ALE’ BTC LJUBLJANA
3:26:29
26
SHACKLEY
Anna
GBR
TEAM SD WORX
3:26:29
27
VAN ANROOIJ
Shirin
NED
TREK – SEGAFREDO
3:26:56
28
MAGNALDI
Erica
ITA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
3:27:03
29
BAIDAK
Anna
RUS
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
3:27:12
30
SHAPIRA
Omer
ISR
CANYON//SRAM RACING
3:27:15
31
RAMÍREZ FREGOSO
Andrea
MEX
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
3:27:23
32
MALCOTTI
Barbara
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:27:33
33
BIRIUKOVA
Yuliia
UKR
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
3:27:48
34
GUTIERREZ ARZALUZ
Ariadna
MEX
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
3:27:48
35
GARCIA CAÑELLAS
Margarita Victo
ESP
ALE’ BTC LJUBLJANA
3:27:48
36
HAMMES
Kathrin
GER
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
3:27:48
37
NEUMANOVÁ
Tereza
CZE
WOMEN CYCLING SPORT
3:28:06
38
POIDEVIN
Sara
CAN
RALLY CYCLING
3:28:07
39
PATIÑO BEDOYA
Paula Andrea
COL
MOVISTAR TEAM WOMEN
3:28:14
40
CHURSINA
Anastasiia
RUS
ALE’ BTC LJUBLJANA
3:28:22
41
BERTIZZOLO
Sofia
ITA
LIV RACING
3:28:42
42
PERSICO
Silvia
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:28:42
43
PIERGIOVANNI
Federica
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:28:45
44
HEINE
Vita
NOR
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
3:28:49
45
LE NET
Marie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
3:28:53
46
KERN
Špela
SLO
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
3:29:04
47
LACH
Marta
POL
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
3:29:15
48
CANUEL
Karol-Ann
CAN
TEAM SD WORX
3:30:12
49
HOLDEN
Elizabeth
GBR
BIZKAIA – DURANGO
3:30:12
50
DUVAL
Eugénie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
3:30:12
51
CHRISTOFOROU
Antri
CYP
WOMEN CYCLING SPORT
3:30:25
52
COLJÉ
Maaike
NED
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
3:31:32
53
DRONOVA
Tamara
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
3:31:58
54
JASKULSKA
Marta
POL
LIV RACING
3:32:31
55
WRIGHT
Sophie
GBR
ALE’ BTC LJUBLJANA
3:32:36
56
GAFINOVITZ
Rotem
ISR
INSTAFUND RACING
3:32:47
57
BERTOLD
Isabella
CAN
INSTAFUND RACING
3:32:55
58
WILES
Tayler
USA
TREK – SEGAFREDO
3:33:26
59
MARTIN MARTIN
Isabel
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
3:34:03
60
GUILMAN
Victorie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
3:34:33
61
OSTERBY
Fie
DEN
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
3:34:45
62
GILABERT VILAPLANA
Ariana
ESP
BIZKAIA – DURANGO
3:34:45
63
BARIL
Olivia
CAN
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
3:34:48
64
LAIZANE
Lija
LAT
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
3:35:04
65
MORENO MONTEYS
Martina
ESP
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
3:35:08
66
ARZUFFI
Alice Maria
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:35:08
67
ASENCIO
Laura
FRA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
3:35:15
68
BARNES
Hannah
GBR
CANYON//SRAM RACING
3:36:03
69
KHATUNTSEVA
Gulnaz
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
3:36:07
70
RAGUSA
Katia
ITA
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
3:36:21
71
PEREZ CONEJERO
Susana
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
3:36:48
72
GAREEVA
Aigul
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
3:37:06
73
LOOSER
Vera
NAM
INSTAFUND RACING
3:37:58
74
FRANZ
Heidi
USA
RALLY CYCLING
3:38:03
75
VIECELI
Lara
ITA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
3:38:05
76
ALONSO DOMINGUEZ
Sandra
ESP
BIZKAIA – DURANGO
3:38:15
77
GONZALEZ BLANCO
Lucia
ESP
BIZKAIA – DURANGO
3:38:15
78
ROY
Sarah
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
3:38:15
79
WILLIAMS
Georgia
NZL
TEAM BIKEEXCHANGE
3:38:26
80
GONZALEZ BLANCO
Alicia
ESP
MOVISTAR TEAM WOMEN
3:38:41
81
ERIĆ
Jelena
SRB
MOVISTAR TEAM WOMEN
3:38:41
82
LANGDON
Rachel
GBR
INSTAFUND RACING
3:39:03
83
IGLESIAS BARES
Lydia
ESP
BIZKAIA – DURANGO
3:39:35
84
NUÑO IGLESIAS
Nerea
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
3:39:35
85
FIDANZA
Arianna
ITA
TEAM BIKEEXCHANGE
3:39:49
86
ESCURSELL VALERO
Elisabet
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
3:40:22
87
HANSELMANN
Nicole
SUI
WOMEN CYCLING SPORT
3:43:10
88
VIGILIA
Alessia
ITA
WOMEN CYCLING SPORT
3:43:10
89
SANGUINETI
Ilaria
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:43:10
90
PIRRONE
Elena
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3:43:15
91
ROLAND
Luciana
ARG
WOMEN CYCLING SPORT
3:43:43
92
DIDERIKSEN
Amalie
DEN
TREK – SEGAFREDO
3:44:20
DNS
BENITO PELLICER
Mireia
ESP
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF
BACKSTEDT
Elynor
GBR
TREK – SEGAFREDO
DNF
HANSON
Lauretta
AUS
TREK – SEGAFREDO
DNF
TOMASI
Laura
ITA
ALE’ BTC LJUBLJANA
DNF
BARNES
Alice
GBR
CANYON//SRAM RACING
DNF
HENTTALA
Lotta
FIN
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF
LEONARDO SANCHEZ
Alba
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
Classifica Generale Finale Vuelta a Burgos Feminas 2021
1
VAN DER BREGGEN
Anna
NED
TEAM SD WORX
11:23:55
2
VAN VLEUTEN
Annemiek
NED
MOVISTAR TEAM WOMEN
11:23:58
3
VOLLERING
Demi
NED
TEAM SD WORX
11:24:18
4
KOPPENBURG
Clara
GER
RALLY CYCLING
11:24:54
5
AALERUD
Katrine
NOR
MOVISTAR TEAM WOMEN
11:24:57
6
LUDWIG
Cecilie Uttrup
DEN
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
11:24:59
7
BROWN
Grace
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
11:25:02
8
MOOLMAN-PASIO
Ashleigh
RSA
TEAM SD WORX
11:25:04
9
ROOIJAKKERS
Pauliena
NED
LIV RACING
11:25:04
10
NIEWIADOMA
Katarzyna
POL
CANYON//SRAM RACING
11:25:20
11
LONGO BORGHINI
Elisa
ITA
TREK – SEGAFREDO
11:25:22
12
FISHER-BLACK
Niamh
NZL
TEAM SD WORX
11:25:36
13
MUZIC
Evita
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
11:25:40
14
SPRATT
Amanda
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
11:25:42
15
STULTIENS
Sabrina
NED
LIV RACING
11:25:48
16
DOEBEL-HICKOK
Krista
USA
RALLY CYCLING
11:25:49
17
ZABELINSKAYA
Olga
UZB
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
11:25:56
18
SANTESTEBAN GONZALEZ
Ane
ESP
TEAM BIKEEXCHANGE
11:26:01
19
HARVEY
Mikayla
NZL
CANYON//SRAM RACING
11:26:03
20
PALADIN
Soraya
ITA
LIV RACING
11:26:07
21
CHABBEY
Elise
SUI
CANYON//SRAM RACING
11:26:08
22
SIERRA CANADILLA
Arlenis
CUB
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
11:26:16
23
REUSSER
Marlen
SUI
ALE’ BTC LJUBLJANA
11:26:21
24
MERINO CORTAZAR
Eider
ESP
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
11:26:28
25
SHACKLEY
Anna
GBR
TEAM SD WORX
11:26:35
26
GUDERZO
Tatiana
ITA
ALE’ BTC LJUBLJANA
11:26:35
27
MAGNALDI
Erica
ITA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
11:26:54
28
GARCIA CAÑELLAS
Margarita Victo
ESP
ALE’ BTC LJUBLJANA
11:27:31
29
SHAPIRA
Omer
ISR
CANYON//SRAM RACING
11:27:37
30
HAMMES
Kathrin
GER
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
11:27:42
31
RAMÍREZ FREGOSO
Andrea
MEX
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
11:27:52
32
MALCOTTI
Barbara
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:27:57
33
NEUMANOVÁ
Tereza
CZE
WOMEN CYCLING SPORT
11:28:00
34
BERTIZZOLO
Sofia
ITA
LIV RACING
11:29:16
35
KERN
Špela
SLO
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
11:29:16
36
PERSICO
Silvia
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:30:11
37
PATIÑO BEDOYA
Paula Andrea
COL
MOVISTAR TEAM WOMEN
11:30:20
38
BAIDAK
Anna
RUS
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
11:30:27
39
DRONOVA
Tamara
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
11:31:52
40
CHURSINA
Anastasiia
RUS
ALE’ BTC LJUBLJANA
11:31:52
41
PIERGIOVANNI
Federica
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:32:00
42
BIRIUKOVA
Yuliia
UKR
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
11:32:29
43
GUTIERREZ ARZALUZ
Ariadna
MEX
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
11:32:49
44
HEINE
Vita
NOR
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
11:33:17
45
LACH
Marta
POL
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
11:34:34
46
CANUEL
Karol-Ann
CAN
TEAM SD WORX
11:35:02
47
WILES
Tayler
USA
TREK – SEGAFREDO
11:35:37
48
COLJÉ
Maaike
NED
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
11:36:13
49
LE NET
Marie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
11:37:01
50
HOLDEN
Elizabeth
GBR
BIZKAIA – DURANGO
11:37:09
51
WRIGHT
Sophie
GBR
ALE’ BTC LJUBLJANA
11:37:17
52
GAFINOVITZ
Rotem
ISR
INSTAFUND RACING
11:37:40
53
DUVAL
Eugénie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
11:38:20
54
POIDEVIN
Sara
CAN
RALLY CYCLING
11:38:24
55
VAN ANROOIJ
Shirin
NED
TREK – SEGAFREDO
11:38:41
56
GUILMAN
Victorie
FRA
FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
11:39:26
57
BARIL
Olivia
CAN
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
11:39:37
58
ARZUFFI
Alice Maria
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:40:09
59
BERTOLD
Isabella
CAN
INSTAFUND RACING
11:40:14
60
RAGUSA
Katia
ITA
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
11:41:02
61
CHRISTOFOROU
Antri
CYP
WOMEN CYCLING SPORT
11:41:22
62
GONZALEZ BLANCO
Lucia
ESP
BIZKAIA – DURANGO
11:42:56
63
MORENO MONTEYS
Martina
ESP
MASSI TACTIC WOMEN TEAM
11:43:42
64
GAREEVA
Aigul
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
11:43:55
65
MARTIN MARTIN
Isabel
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
11:44:37
66
GILABERT VILAPLANA
Ariana
ESP
BIZKAIA – DURANGO
11:45:27
67
KHATUNTSEVA
Gulnaz
RUS
COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
11:45:29
68
JASKULSKA
Marta
POL
LIV RACING
11:45:33
69
LAIZANE
Lija
LAT
ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
11:45:57
70
ASENCIO
Laura
FRA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
11:46:57
71
ALONSO DOMINGUEZ
Sandra
ESP
BIZKAIA – DURANGO
11:47:08
72
FIDANZA
Arianna
ITA
TEAM BIKEEXCHANGE
11:47:19
73
WILLIAMS
Georgia
NZL
TEAM BIKEEXCHANGE
11:47:31
74
OSTERBY
Fie
DEN
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
11:47:45
75
VIECELI
Lara
ITA
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
11:48:03
76
LANGDON
Rachel
GBR
INSTAFUND RACING
11:48:11
77
BARNES
Hannah
GBR
CANYON//SRAM RACING
11:48:58
78
GONZALEZ BLANCO
Alicia
ESP
MOVISTAR TEAM WOMEN
11:49:16
79
LOOSER
Vera
NAM
INSTAFUND RACING
11:49:36
80
SANGUINETI
Ilaria
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:50:13
81
ROY
Sarah
AUS
TEAM BIKEEXCHANGE
11:50:34
82
ERIĆ
Jelena
SRB
MOVISTAR TEAM WOMEN
11:51:00
83
PEREZ CONEJERO
Susana
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
11:51:11
84
DIDERIKSEN
Amalie
DEN
TREK – SEGAFREDO
11:52:36
85
VIGILIA
Alessia
ITA
WOMEN CYCLING SPORT
11:55:14
86
NUÑO IGLESIAS
Nerea
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
11:55:40
87
FRANZ
Heidi
USA
RALLY CYCLING
11:56:42
88
PIRRONE
Elena
ITA
VALCAR – TRAVEL & SERVICE
11:57:05
89
HANSELMANN
Nicole
SUI
WOMEN CYCLING SPORT
12:00:22
90
IGLESIAS BARES
Lydia
ESP
BIZKAIA – DURANGO
12:04:50
91
ROLAND
Luciana
ARG
WOMEN CYCLING SPORT
12:05:32
92
ESCURSELL VALERO
Elisabet
ESP
RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
12:05:37
Seguici