Vuelta a Burgos 2020, stoccata vincente di Felix Großschartner!

Si è tornati oggi a correre in Spagna col l’attesa prima tappa della Vuelta a Burgos 2020. I corridori si sono cimentati lungo il tracciato che ormai apre la corsa dal 2017, con arrivo in cima all’Alto del Castillo (157 km), a Burgos. Felix Großschartner (BORA-hansgrohe) ha staccato tutti attaccando lungo le prime rampe della salita finale. Alle sue spalle, a otto secondi, è giunto il giovane Joao Almeida (Deceuninck-Quick-Step) appaiato a un brillante Alejandro Valverde (Movistar) e ad Alex Aranburu (Astana). Unico italiano in top ten è Matteo Trentin (CCC), giunto nono davanti a Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step).

La fuga di giornata, che prende piede fin dalle prime battute, coinvolge Jetse Bol (Burgos-BH), Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi), Diego Sevilla (Kometa Xstra) e Kiko Galvan (Kern Pharma). Il loro vantaggio massimo è di circa cinque minuti a 20 chilometri dal via. Il gruppo li lascia in avanscoperta fino a 35 chilometri dal traguardo, quando va a riprenderli lasciando spazio allo spettacolo di Remco Evenepoel. Il 20enne belga guadagna subito un buon margine, ma la sua azione dura soltanto una decina di chilometri prima di essere annullata.

A questo punto controscatta Willie Smit (Burgos-BH), il quale però viene a sua volta ripreso a 15 chilometri dall’arrivo, ai piedi del primo passaggio dall’Alto del Castillo, salita di 900 metri al 6,1% di pendenza media. Il gruppo procede quindi compatto fino alle battute finali, con la INEOS particolarmente attiva in testa con Ivan Sosa e Richard Carapaz. Lo scatto vincente è però, pochi metri dopo l’inizio della salita, dell’austriaco Felix Großschartner (Bora-hansgrohe) che fa subito il vuoto e va a tagliare il traguardo in solitaria con grande agilità, dominando con distacco il gruppo, regolato dal giovane Joao Almeida (Deceuninck-Quick-Step) davanti all’esperto Alejandro Valverde (Movistar) .

Risultato Prima Tappa Vuelta a Burgos 2020

1GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE273:40:21
2ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP223:40:29
3VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM403:40:29
4ARANBURU DEBAAlexESPASTANA PRO TEAM253:40:29
5LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN313:40:31
6GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ243:40:31
7ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA313:40:31
8MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE283:40:31
9TRENTINMatteoITACCC TEAM313:40:31
10EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP203:40:31
11CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT303:40:31
12DUNBAREdwardIRLTEAM INEOS243:40:31
13BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA303:40:31
14CARAPAZRichardECUTEAM INEOS273:40:31
15SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS233:40:31
16FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE243:40:31
17LIVYNSArjenBELBINGOAL WB263:40:31
18MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE313:40:31
19DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE253:40:37
20MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM253:40:37
21STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO283:40:37
22FERNANDEZRubenESPEUSKALTEL – EUSKADI293:40:37
23KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA263:40:37
24BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA233:40:37
25ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES303:40:37
26KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE243:40:37
27NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM313:40:37
28DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES313:40:37
29HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION343:40:37
30RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPASTANA PRO TEAM253:40:37
31DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM343:40:37
32CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO323:40:37
33CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN333:40:37
34PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM213:40:44
35CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO303:40:44
36LIETAEREliotBELBINGOAL WB303:40:44
37LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP293:40:47
38NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT363:40:47
39CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM263:40:47
40MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM283:40:49
41RODRIGUEZ CANOCarlosESPTEAM INEOS193:40:49
42LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA273:40:50
43IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKALTEL – EUSKADI253:40:50
44GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE203:40:52
45ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA273:40:52
46GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES263:40:52
47SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA263:40:59
48PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM293:41:09
49PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB323:41:14
50FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO PROVENCE343:41:20
51BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP213:41:20
52ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO333:41:29
53FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM203:41:49
54RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA253:41:49
55VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO253:41:49
56ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA223:41:49
57MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH323:41:49
58VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION303:41:49
59ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM373:41:49
60FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE353:41:49
61PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE283:41:49
62LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO233:41:49
63EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA233:41:53
64SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ313:41:54
65CAPECCHIErosITABAHRAIN – MCLAREN343:41:54
66BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN303:41:54
67GANNAFilippoITATEAM INEOS243:41:54
68HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN293:41:54
69MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP353:41:54
70THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO293:42:14
71EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT273:42:16
72SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM233:42:16
73FUENTES PANIEGOAngelESPBURGOS – BH243:42:16
74BEVINPatrickNZLCCC TEAM293:42:16
75JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT313:42:29
76KNEESChristianGERTEAM INEOS393:42:36
77MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA203:43:30
78AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA233:43:30
79NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM243:43:30
80HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT273:43:33
81FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE253:43:33
82YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT283:43:33
83RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO273:43:33
84MALECKIKamilPOLCCC TEAM243:43:33
85HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT243:43:33
86ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION273:43:33
87NAVARRO GARCIADanielESPISRAEL START – UP NATION373:43:33
88GRADEKKamilPOLCCC TEAM303:43:33
89MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES243:43:33
90WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM353:43:42
91FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM293:43:44
92WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING TEAM273:43:44
93HUYSLaurensBELBINGOAL WB223:43:50
94STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM293:43:52
95SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH283:43:54
96VANENDERTJelleBELBINGOAL WB353:43:54
97ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI273:44:06
98HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN363:44:08
99HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA263:44:14
100OSORIO CARVAJALAlejandroCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA223:44:14
101MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE253:44:15
102DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ293:44:24
103TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB243:44:30
104OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH253:45:20
105CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO243:46:26
106VERZARiccardoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM233:46:46
107MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM313:48:42
108LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPEUSKALTEL – EUSKADI323:48:42
109BOLJetseNEDBURGOS – BH313:48:42
110NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA233:48:42
111DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING TEAM253:48:42
112ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM223:48:42
113SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA313:48:42
114DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:48:42
115ROBEETLudovicBELBINGOAL WB263:48:42
116RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES373:48:42
117VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM283:48:42
118VALTERAttilaHUNCCC TEAM223:48:45
119SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM273:48:45
120GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA233:49:13
121BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP303:49:18
122LAASMartinESTBORA – HANSGROHE273:49:18
123O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM253:51:36
124CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA243:51:36
125MARTIN SANZGotzonESPEUSKALTEL – EUSKADI243:51:36
126JUARISTI ARRIETATxominESPEUSKALTEL – EUSKADI253:51:36
127CIMADamianoITAGAZPROM – RUSVELO273:51:36
128QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO223:51:36
129LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO283:51:36
130ARDILA ORDOÑEZAndres CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES213:51:36
131SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ263:51:36
132CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION313:51:36
133HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO PROVENCE213:51:36
134CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH263:51:36
135KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ353:51:36
136FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ263:51:36
137MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO243:51:36
138GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:51:36
139BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI313:51:36
140IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA253:51:36
141BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM293:51:36
142GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ333:51:36
143SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH243:51:36
144DYBALLBenjaminAUSNTT PRO CYCLING TEAM313:51:36
145SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:51:36
146PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO253:51:36
147ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP313:51:36
148MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES263:56:29
149CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN353:59:13
150FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM193:58:53
DNSDOWSETTAlexGBRISRAEL START – UP NATION32 
DNFHENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS27 
DNFLEEMREIZEGijsNEDJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM21

Classifica generale Vuelta a Burgos 2020

1GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE273:40:21
2ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP223:40:29
3VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM403:40:29
4ARANBURU DEBAAlexESPASTANA PRO TEAM253:40:29
5LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN313:40:31
6GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ243:40:31
7ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA313:40:31
8MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE283:40:31
9TRENTINMatteoITACCC TEAM313:40:31
10EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP203:40:31
11CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT303:40:31
12DUNBAREdwardIRLTEAM INEOS243:40:31
13BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA303:40:31
14CARAPAZRichardECUTEAM INEOS273:40:31
15SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS233:40:31
16FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE243:40:31
17LIVYNSArjenBELBINGOAL WB263:40:31
18MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE313:40:31
19DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE253:40:37
20MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM253:40:37
21STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO283:40:37
22FERNANDEZRubenESPEUSKALTEL – EUSKADI293:40:37
23KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA263:40:37
24BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA233:40:37
25ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES303:40:37
26KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE243:40:37
27NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM313:40:37
28DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES313:40:37
29HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION343:40:37
30RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPASTANA PRO TEAM253:40:37
31DE LA PARTEVictorESPCCC TEAM343:40:37
32CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO323:40:37
33CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN333:40:37
34PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM213:40:44
35CHERNETSKIISergeiRUSGAZPROM – RUSVELO303:40:44
36LIETAEREliotBELBINGOAL WB303:40:44
37LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP293:40:47
38NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT363:40:47
39CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM263:40:47
40MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM283:40:49
41RODRIGUEZ CANOCarlosESPTEAM INEOS193:40:49
42LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA273:40:50
43IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKALTEL – EUSKADI253:40:50
44GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE203:40:52
45ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA273:40:52
46GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES263:40:52
47SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA263:40:59
48PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM293:41:09
49PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB323:41:14
50FERNANDEZ CRUZDelioESPNIPPO DELKO PROVENCE343:41:20
51BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP213:41:20
52ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO333:41:29
53FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM203:41:49
54RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA253:41:49
55VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO253:41:49
56ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA223:41:49
57MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH323:41:49
58VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION303:41:49
59ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM373:41:49
60FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE353:41:49
61PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE283:41:49
62LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO233:41:49
63EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA233:41:53
64SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ313:41:54
65CAPECCHIErosITABAHRAIN – MCLAREN343:41:54
66BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN303:41:54
67GANNAFilippoITATEAM INEOS243:41:54
68HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN293:41:54
69MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP353:41:54
70THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO293:42:14
71EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT273:42:16
72SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM233:42:16
73FUENTES PANIEGOAngelESPBURGOS – BH243:42:16
74BEVINPatrickNZLCCC TEAM293:42:16
75JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT313:42:29
76KNEESChristianGERTEAM INEOS393:42:36
77MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA203:43:30
78AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA233:43:30
79NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM243:43:30
80HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT273:43:33
81FABBROMatteoITABORA – HANSGROHE253:43:33
82YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT283:43:33
83RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO273:43:33
84MALECKIKamilPOLCCC TEAM243:43:33
85HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT243:43:33
86ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION273:43:33
87NAVARRO GARCIADanielESPISRAEL START – UP NATION373:43:33
88GRADEKKamilPOLCCC TEAM303:43:33
89MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES243:43:33
90WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM353:43:42
91FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM293:43:44
92WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING TEAM273:43:44
93HUYSLaurensBELBINGOAL WB223:43:50
94STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM293:43:52
95SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH283:43:54
96VANENDERTJelleBELBINGOAL WB353:43:54
97ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI273:44:06
98HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN363:44:08
99HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA263:44:14
100OSORIO CARVAJALAlejandroCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA223:44:14
101MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE253:44:15
102DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ293:44:24
103TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB243:44:30
104OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH253:45:20
105CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO243:46:26
106VERZARiccardoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM233:46:46
107MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM313:48:42
108LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPEUSKALTEL – EUSKADI323:48:42
109BOLJetseNEDBURGOS – BH313:48:42
110NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA233:48:42
111DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING TEAM253:48:42
112ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM223:48:42
113SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA313:48:42
114DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:48:42
115ROBEETLudovicBELBINGOAL WB263:48:42
116RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES373:48:42
117VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM283:48:42
118VALTERAttilaHUNCCC TEAM223:48:45
119SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM273:48:45
120GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA233:49:13
121BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP303:49:18
122LAASMartinESTBORA – HANSGROHE273:49:18
123O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM253:51:36
124CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA243:51:36
125MARTIN SANZGotzonESPEUSKALTEL – EUSKADI243:51:36
126JUARISTI ARRIETATxominESPEUSKALTEL – EUSKADI253:51:36
127CIMADamianoITAGAZPROM – RUSVELO273:51:36
128QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO223:51:36
129LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO283:51:36
130ARDILA ORDOÑEZAndres CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES213:51:36
131SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ263:51:36
132CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION313:51:36
133HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO PROVENCE213:51:36
134CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH263:51:36
135KONOVALOVASIgnatasLTUGROUPAMA – FDJ353:51:36
136FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ263:51:36
137MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO243:51:36
138GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:51:36
139BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKALTEL – EUSKADI313:51:36
140IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA253:51:36
141BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM293:51:36
142GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ333:51:36
143SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH243:51:36
144DYBALLBenjaminAUSNTT PRO CYCLING TEAM313:51:36
145SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM243:51:36
146PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO253:51:36
147ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP313:51:36
148MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES263:56:29
149CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN353:59:13
150FISHER-BLACKFinnNZLJUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM193:58:53
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.