© Vuelta Andalucia

Vuelta a Andalucia 2021, bis di Ethan Hayter ma il successo finale è di Miguel Angel Lopez

Festa finale per Ethan Hayter e Miguel Angel Lopez alla Vuelta a Andalucia 2021. Il portacolori della Ineos Grenadiers, sfruttando una caduta nel finale per una azzardata mossa di Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) ai danni di Robert Stannard (Team BikeExchange), riesce ad imporsi dominando uno sprint ristretto che non ha cambiato la classifica generale, conquistata dal capitano della Movistar che si è imposto nella tappa più attesa con arrivo sul Puerto de Onsares. Sul podio di giornata salgono così Philip Walsleben (Alpecin-Fenix) e Toms Skujins (Trek-Segafredo), mentre su quello finale vede Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) e Julen Amezqueta (Caja Rural- Seguros RGA) alle spalle del colombiano

Per questa tappa conclusiva il gruppo non ha voluto correre troppi rischi. Se la fuga di giornata si forma infatti dopo soli quattro chilometri, quando il primo tentativo viene annullato, quando riescono a evadere dal gruppo Julián Mertens (Sport Vlaanderen-Baloise), Ander Okamika (Burgos-BH) e Unai Cuadrado (Euskaltel-Euskadi), il loro vantaggio non riuscirà mai a crescere abbastanza per dare speranza. Dopo pochi chilometri il terzetto acquisisce già un minuto di margine, rendendo evidente che sarà questa l’azione di giornata, ma il plotone non concede mai più di 2’20”, sempre sotto l’impulso della Movistar, che tiene sotto controllo la situazione, riducendo il margine in maniera progressiva, fino a scendere a 30″ a 14 km dalla conclusione.

Il terzetto viene definitivamente assorbito a dieci chilometri dall’arrivo, quando inizia a scatenarsi la battaglia per la vittoria di giornata. Ad imporre il proprio ritmo sull’Alto de la Geoda è la Ineos Grenadiers, che spezza il gruppo, riducendolo ad appena una ventina di unità, con anche Jumbo – Visma e BikeExchange a dare supporto per fare più selezione possibile, nonché evitare il rientro di altri elementi subito dopo lo scollinamento.

Sono così una dozzina i corridori che si vanno a giocare il successo in uno sprint ristretto che sembra destinato ad essere ad appannaggio di uno fra Robert Stannard (Team BikeExchange) o Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), ma una manovra improvvisa di quest’ultimo porta entrambi a cadere, con Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) che si invola così verso un successo apparecchiato.

Risultato Tappa 5 Vuelta Andalucia 2021

1 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 2h27’12”
2 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 2h27’12”
3 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 2h27’12”
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 2h27’12”
5 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 2h27’12”
6 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 2h27’12”
7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 2h27’12”
8 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 2h27’12”
9 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 2h27’12”
10 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 2h27’15”
11 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 2h27’22”
12 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h27’22”
13 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 2h27’22”
14 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 2h27’22”
15 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 2h27’27”
16 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 2h27’27”
17 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h27’27”
18 ROJAS José MOVISTAR TEAM 2h27’27”
19 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h27’27”
20 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 2h27’36”
21 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 2h27’12”
22 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 2h27’38”
23 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 2h27’38”
24 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 2h27’38”
25 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 2h27’39”
26 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 2h27’43”
27 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h27’43”
28 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 2h27’43”
29 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 2h27’43”
30 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 2h27’43”
31 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 2h27’43”
32 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 2h27’43”
33 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 2h27’43”
34 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h27’43”
35 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 2h27’43”
36 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 2h27’43”
37 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 2h27’43”
38 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 2h27’57”
39 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h27’57”
40 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 2h27’57”
41 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 2h27’57”
42 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 2h27’57”
43 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 2h28’24”
44 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 2h28’28”
45 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 2h28’32”
46 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 2h28’32”
47 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 2h28’34”
48 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 2h28’38”
49 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h28’45”
50 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 2h28’48”
51 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 2h29’34”
52 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 2h29’34”
53 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h29’36”
54 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h29’36”
55 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 2h29’36”
56 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 2h29’36”
57 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 2h29’36”
58 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 2h29’36”
59 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 2h29’36”
60 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 2h29’36”
61 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 2h29’36”
62 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 2h29’36”
63 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 2h30’57”
64 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 2h30’57”
65 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 2h30’57”
66 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 2h30’57”
67 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 2h30’57”
68 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h31’04”
69 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h31’04”
70 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 2h31’04”
71 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 2h31’04”
72 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 2h31’04”
73 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 2h31’04”
74 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 2h31’04”
75 VACEK Mathias 2h31’04”
76 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 2h31’04”
77 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 2h31’04”
78 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 2h31’04”
79 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 2h31’09”
80 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 2h31’09”
81 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h31’09”
82 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 2h31’09”
83 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 2h31’09”
84 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 2h31’09”
85 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h31’09”
86 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 2h31’09”
87 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h31’09”
88 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2h31’09”
89 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h31’09”
90 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h31’09”
91 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 2h31’09”
92 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 2h33’03”
93 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 2h33’03”
94 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 2h33’03”
95 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 2h33’03”
96 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 2h33’56”
97 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 2h35’21”
98 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 2h35’21”
99 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 2h35’21”
100 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 2h35’21”
101 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 2h35’21”
102 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 2h35’23”
103 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 2h35’25”
104 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 2h27’12”

 

Classifica Finale Vuelta a Andalucia 2021

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 21h06’55”
2 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 21h07’15”
3 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h08’05”
4 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 21h08’38”
5 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 21h08’42”
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h09’01”
7 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 21h09’08”
8 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 21h09’19”
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 21h09’39”
10 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 21h09’43”
11 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 21h09’44”
12 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 21h10’08”
13 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h10’29”
14 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 21h10’31”
15 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 21h10’45”
16 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 21h10’46”
17 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 21h11’07”
18 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h11’45”
19 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 21h12’00”
20 ROJAS José MOVISTAR TEAM 21h12’04”
21 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 21h12’12”
22 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 21h12’27”
23 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 21h12’42”
24 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 21h12’53”
25 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 21h12’58”
26 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 21h13’12”
27 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 21h17’15”
28 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 21h17’44”
29 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 21h17’45”
30 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 21h18’08”
31 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 21h18’46”
32 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 21h19’34”
33 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 21h19’37”
34 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 21h20’16”
35 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 21h20’22”
36 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 21h20’33”
37 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 21h20’40”
38 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 21h20’56”
39 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 21h21’08”
40 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 21h21’13”
41 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 21h22’11”
42 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 21h22’49”
43 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h23’47”
44 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 21h25’19”
45 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 21h26’12”
46 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h26’16”
47 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 21h26’22”
48 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 21h28’40”
49 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 21h28’42”
50 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 21h29’47”
51 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h29’51”
52 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 21h30’06”
53 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 21h31’09”
54 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 21h31’14”
55 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 21h31’17”
56 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 21h32’44”
57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h33’39”
58 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h34’43”
59 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 21h34’55”
60 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 21h35’44”
61 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 21h35’46”
62 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 21h37’21”
63 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 21h37’46”
64 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 21h37’50”
65 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 21h38’36”
66 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 21h38’47”
67 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 21h39’50”
68 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 21h40’47”
69 VACEK Mathias 21h40’50”
70 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 21h40’58”
71 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h41’32”
72 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h41’46”
73 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 21h43’05”
74 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 21h43’16”
75 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 21h43’26”
76 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 21h46’44”
77 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 21h48’33”
78 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 21h49’21”
79 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 21h49’47”
80 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h51’33”
81 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h52’21”
82 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h52’50”
83 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 21h53’35”
84 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 21h55’28”
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 21h56’01”
86 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 21h57’06”
87 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 21h57’16”
88 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 21h57’23”
89 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 21h58’13”
90 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h58’23”
91 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21h58’50”
92 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 21h58’59”
93 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 21h59’11”
94 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h59’46”
95 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h59’46”
96 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 22h00’06”
97 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 22h01’17”
98 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 22h01’59”
99 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 22h02’59”
100 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 22h09’03”
101 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 22h09’11”
102 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 22h09’26”
103 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 22h14’48”
104 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 22h16’16”

 

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.