©Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, Cees Bol sorprende gli altri velocisti! Sacha Modolo chiude secondo

Cees Bol ha conquistato la terza tappa della Volta ao Algarve 2020. Il corridore del Team Sunweb si è imposto nello sprint della frazione odierna della corsa portoghese, prendendo l’ultima curva in seconda posizione e resistendo al tentativo di recupero dei propri avversari. Ottimo secondo posto per Sacha Modolo (Alpecin-Fenix), che ripaga la fiducia del suo nuovo team con un piazzamento importante. Chiude il podio di giornata Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), a cui non è riuscita la rimonta dopo che aveva sbagliato nell’ultima curva. Solo settimo Elia Viviani (Cofidis), lontano dai migliori nell’impostazione dello sprint. Nessun cambiamento rilevante nella classifica generale: Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) rimane leader.

Pronti-via e la fuga di giornata va a formarsi rapidamente con Gotzon Martin (Fundación – Orbea), Alexander Grigoryev (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) e Tiago Antunes (Efapel) che partono indisturbati. A loro prova ad aggiungersi Válter Pereira (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel), ma sbaglia i tempi e non riesce a rientrare, rialzandosi dopo appena cinque chilometri. Il gruppo inizialmente lascia fare, concedendo un massimo di poco superiore ai quattro minuti. Prima squadra a portarsi davanti è ovviamente la Deceuninck – QuickStep, che non disdegnerebbe vincere anche la terza frazione.

Il ritmo resta comunque piuttosto blando, anche con l’arrivo degli uomini della Cofidis, che si alternano davanti per dare manforte ai rivali assieme anche gli uomini della W52 / FC Porto. Il distacco oscilla così continuamente nell’ordine dei 60 secondi, fino a stabilirsi intorno ai 2’30” dopo il secondo GPM di giornata, dove il gruppo transita compatto, senza alcuno scossone. La situazione non cambia nei successivi chilometri pianeggianti, in cui il controllo è ancora più semplice per le formazioni attrezzate di passisti.

Quando il plotone inizia a fare sul serio, il vantaggio dei fuggitivi crolla nettamente. Dai due minuti si passa rapidamente a una ventina di secondi, prima che un’accelerazione permetta di rientrare definitivamente sugli attaccanti di giornata, a venti chilometri dal traguardo. Poco dopo attacca Bruno Silva (L. A. Aluminios / L. A. Sport), la cui azione risulta velleitaria e viene rintuzzata in poco tempo. L’unico brivido per il plotone è una caduta che coinvolge tre corridori della Trek-Segafredo: Koen de Koert, Jasper Stuyven ed Edward Theuns, che ripartono doloranti ma sono ormai tagliati fuori dalla lotta per il successo di giornata.

Le strade strette contribuiscono a un certo nervosismo in gruppo. Prima la Cofidis, poi la Alpecin-Fenix e infine la Deceuninck-Quick-Step si fanno vedere in testa, ma nella fase decisiva è il Team Sunweb a farsi trovare pronto. La squadra tedesca imbocca in testa l’ultima curva: Casper Pedersen guida perfettamente Cees Bol, che affronta la svolta senza rallentare ed esce a tutta velocità, partendo a tutta. Il neerlandese continua nella sua progressione e centra il successo per qualche centimetro su un ottimo Sacha Modolo (Alpecin-Fenix), sbucato fuori nel finale. Solo terzo Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), che dopo essere stato infilato da Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) nell’ultima curva ha dovuto cercare un’improbabile rimonta, che gli è costata diverse energie. In classifica generale Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) difende la maglia gialla da Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe).

Ordine d’Arrivo Terza Tappa Volta ao Algarve 2020

1 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 5:00:51
2 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 5:00:51
3 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:51
4 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 5:00:51
5 HOELGAARD Daniel NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
6 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 5:00:51
7 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 5:00:51
8 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 5:00:51
9 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
10 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:51
11 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
12 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 5:00:51
13 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:51
14 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 5:00:51
15 ARISTI GARDOKI Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
16 MENDONÇA Luís POR EFAPEL 5:00:51
17 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 5:00:51
18 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 5:00:51
19 FREITAS Daniel POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
20 SAMPEDRO Antonio ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
21 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 5:00:51
22 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 5:00:51
23 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
24 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
25 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 5:00:51
26 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 5:00:51
27 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 5:00:51
28 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 5:00:51
29 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 5:00:51
30 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 5:00:51
31 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN – FENIX 5:00:51
32 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:00:51
33 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
34 COSTA Fábio POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:51
35 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 5:00:51
36 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:51
37 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 5:00:51
38 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:00:51
39 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 5:00:51
40 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 5:00:51
41 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 5:00:51
42 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 5:00:51
43 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 5:00:51
44 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 5:00:51
45 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
46 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 5:00:51
47 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 5:00:51
48 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 5:00:51
49 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 5:00:51
50 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 5:00:51
51 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 5:00:51
52 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 5:00:51
53 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5:00:51
54 FIGUEIREDO Frederico POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:00:51
55 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
56 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 5:00:51
57 LOURENÇO Rafael POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:51
58 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 5:00:51
59 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 5:00:51
60 GOMES Luís POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:51
61 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 5:00:51
62 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:51
63 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
64 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:51
65 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 5:00:51
66 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
67 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:51
68 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 5:00:51
69 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
70 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 5:00:51
71 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
72 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
73 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
74 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 5:00:51
75 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 5:00:51
76 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 5:00:51
77 PEREIRA Válter POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:00:51
78 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:51
79 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
80 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
81 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 5:00:51
82 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 5:00:51
83 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 5:00:51
84 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 5:00:51
85 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:51
86 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
87 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 5:00:51
88 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:51
89 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 5:00:51
90 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:51
91 SKAARSETH Anders NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
92 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
93 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
94 LOPEZ FUENTES Diego ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
95 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 5:00:51
96 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
97 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 5:00:51
98 MACHADO Tiago POR EFAPEL 5:00:51
99 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
100 MARTIN SANZ Gotzon ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
101 CARVALHO Gonçalo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
102 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:51
103 RIBEIRO David POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:51
104 CASIMIRO Henrique POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:51
105 LEAÇA Gonçalo POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:51
106 SILVA Joaquim POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
107 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 5:00:51
108 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 5:00:51
109 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 5:00:51
110 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 5:00:51
111 DOMBROWSKI Joseph USA 5:00:51
112 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 5:00:51
113 SLEEN Torjus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:51
114 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
115 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
116 MAGALHÃES Jorge POR W52 / FC PORTO 5:00:51
117 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 5:00:51
118 WURF Cameron AUS TEAM INEOS 5:00:51
119 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:51
120 SANCHO Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:51
121 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 5:00:51
122 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 5:00:51
123 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 5:00:51
124 BALLARIN MANSO Iker ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:51
125 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:51
126 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 5:01:15
127 LIVRAMENTO David POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:01:23
128 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 5:01:24
129 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 5:01:24
130 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:01:29
131 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 5:01:29
132 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 5:01:29
133 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:01:29
134 DUARTE Emanuel POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:01:29
135 SILVA Bruno POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:01:29
136 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 5:01:29
137 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:01:29
138 RAMALHO André POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:01:29
139 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 5:01:29
140 FERNANDES Venceslau POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:01:29
141 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:01:29
142 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:01:29
143 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP AVILUDO – LOULETANO 5:01:29
144 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:01:29
145 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:01:29
146 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 5:01:29
147 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:01:29
148 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 5:01:29
149 BARBOSA João POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:01:29
150 MATHIS Marco GER COFIDIS 5:01:29
151 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 5:01:29
152 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 5:01:29
153 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 5:01:29
154 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 5:01:29
155 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 5:01:38
156 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 5:01:38
157 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 5:01:46
158 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 5:02:08
159 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:02:16
160 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 5:02:16
161 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 5:02:25
162 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 5:02:39
163 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 5:02:39
164 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 5:02:45
165 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 5:02:54
166 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 5:03:08
167 ANTUNES Tiago POR EFAPEL 5:09:19
168 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 5:13:38
169 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 5:13:38
170 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 5:13:38
DNF BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ DNF

Classifica Generale Terza Tappa Volta ao Algarve 2020

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 14:43:06
2 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 14:43:06
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 14:43:08
4 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 14:43:08
5 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 14:43:08
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 14:43:11
7 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 14:43:14
8 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 14:43:14
9 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 14:43:14
10 FIGUEIREDO Frederico POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 14:43:14
11 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 14:43:20
12 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 14:43:20
13 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 14:43:23
14 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14:43:33
15 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 14:43:39
16 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 14:43:39
17 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 14:43:57
18 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 14:44:06
19 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 14:44:08
20 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 14:44:08
21 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 14:44:22
22 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 14:44:25
23 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 14:44:25
24 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 14:44:39
25 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 14:44:41
26 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:45:07
27 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:45:07
28 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 14:45:11
29 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 14:45:11
30 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN – FENIX 14:46:00
31 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 14:46:00
32 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 14:46:00
33 SLEEN Torjus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:46:00
34 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 14:46:00
35 DOMBROWSKI Joseph USA 14:46:25
36 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 14:47:11
37 MARTIN SANZ Gotzon ESP FUNDACION – ORBEA 14:47:11
38 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 14:47:11
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA 14:47:15
40 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:47:17
41 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:47:19
42 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 14:47:19
43 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 14:47:32
44 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 14:47:32
45 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 14:47:32
46 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:47:38
47 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 14:47:43
48 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 14:47:58
49 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 14:48:06
50 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 14:48:23
51 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:48:55
52 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 14:48:56
53 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:49:21
54 MACHADO Tiago POR EFAPEL 14:49:21
55 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 14:49:45
56 GOMES Luís POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 14:49:54
57 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 14:49:56
58 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 14:49:56
59 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 14:51:21
60 MENDONÇA Luís POR EFAPEL 14:51:48
61 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 14:51:48
62 SILVA Joaquim POR MIRANDA – MORTÁGUA 14:51:48
63 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 14:52:35
64 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 14:54:11
65 CASIMIRO Henrique POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 14:54:11
66 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 14:55:38
67 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 14:55:48
68 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 14:55:48
69 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 14:55:48
70 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 14:55:48
71 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 14:55:48
72 LOURENÇO Rafael POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 14:55:48
73 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 14:55:48
74 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:55:48
75 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 14:55:48
76 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 14:56:26
77 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 14:57:01
78 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 14:57:01
79 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 14:57:01
80 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 14:57:39
81 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA – MORTÁGUA 14:57:42
82 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 14:57:48
83 FREITAS Daniel POR MIRANDA – MORTÁGUA 14:59:49
84 RAMALHO André POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:01:12
85 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:01:12
86 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 15:01:40
87 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 15:03:05
88 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 15:03:15
89 HOELGAARD Daniel NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:03:15
90 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 15:03:15
91 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 15:03:15
92 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:03:15
93 SKAARSETH Anders NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:03:15
94 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP MIRANDA – MORTÁGUA 15:03:15
95 BALLARIN MANSO Iker ESP FUNDACION – ORBEA 15:03:15
96 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 15:03:20
97 SAMPEDRO Antonio ESP FUNDACION – ORBEA 15:03:44
98 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 15:03:53
99 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 15:04:01
100 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:04:16
101 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 15:04:16
102 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 15:04:16
103 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:04:16
104 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 15:04:16
105 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 15:04:16
106 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 15:04:16
107 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 15:04:16
108 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 15:04:16
109 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 15:04:16
110 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:04:16
111 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:04:16
112 COSTA Fábio POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 15:04:16
113 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 15:04:16
114 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:04:16
115 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 15:04:16
116 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 15:04:53
117 MATHIS Marco GER COFIDIS 15:04:54
118 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 15:04:54
119 FERNANDES Venceslau POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 15:04:54
120 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15:05:03
121 DUARTE Emanuel POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:05:13
122 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 15:05:22
123 ANTUNES Tiago POR EFAPEL 15:05:29
124 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 15:05:37
125 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:05:41
126 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 15:06:10
127 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 15:06:23
128 CARVALHO Gonçalo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:06:26
129 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:06:46
130 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 15:06:58
131 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 15:07:24
132 SILVA Bruno POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:07:53
133 ARISTI GARDOKI Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 15:08:01
134 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 15:08:01
135 PEREIRA Válter POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 15:08:01
136 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:08:01
137 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:08:01
138 SANCHO Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 15:08:01
139 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:08:39
140 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 15:08:39
141 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 15:08:56
142 RIBEIRO David POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:09:02
143 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:09:02
144 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 15:09:02
145 LEAÇA Gonçalo POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 15:09:02
146 WURF Cameron AUS TEAM INEOS 15:09:02
147 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 15:09:02
148 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:09:22
149 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 15:09:35
150 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15:09:40
151 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP AVILUDO – LOULETANO 15:09:40
152 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 15:09:40
153 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 15:09:40
154 BARBOSA João POR MIRANDA – MORTÁGUA 15:09:40
155 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 15:10:50
156 MAGALHÃES Jorge POR W52 / FC PORTO 15:11:15
157 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 15:11:19
158 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 15:11:22
159 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 15:11:49
160 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 15:12:36
161 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 15:12:36
162 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 15:12:36
163 LIVRAMENTO David POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 15:14:42
164 LOPEZ FUENTES Diego ESP FUNDACION – ORBEA 15:15:42
165 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 15:16:02
166 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 15:16:05
167 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN MIRANDA – MORTÁGUA 15:16:05
168 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 15:16:34
169 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 15:16:43
170 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 15:30:16
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.