©Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, Cees Bol sorprende gli altri velocisti! Sacha Modolo chiude secondo

Cees Bol ha conquistato la terza tappa della Volta ao Algarve 2020. Il corridore del Team Sunweb si è imposto nello sprint della frazione odierna della corsa portoghese, prendendo l’ultima curva in seconda posizione e resistendo al tentativo di recupero dei propri avversari. Ottimo secondo posto per Sacha Modolo (Alpecin-Fenix), che ripaga la fiducia del suo nuovo team con un piazzamento importante. Chiude il podio di giornata Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), a cui non è riuscita la rimonta dopo che aveva sbagliato nell’ultima curva. Solo settimo Elia Viviani (Cofidis), lontano dai migliori nell’impostazione dello sprint. Nessun cambiamento rilevante nella classifica generale: Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) rimane leader.

Pronti-via e la fuga di giornata va a formarsi rapidamente con Gotzon Martin (Fundación – Orbea), Alexander Grigoryev (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) e Tiago Antunes (Efapel) che partono indisturbati. A loro prova ad aggiungersi Válter Pereira (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel), ma sbaglia i tempi e non riesce a rientrare, rialzandosi dopo appena cinque chilometri. Il gruppo inizialmente lascia fare, concedendo un massimo di poco superiore ai quattro minuti. Prima squadra a portarsi davanti è ovviamente la Deceuninck – QuickStep, che non disdegnerebbe vincere anche la terza frazione.

Il ritmo resta comunque piuttosto blando, anche con l’arrivo degli uomini della Cofidis, che si alternano davanti per dare manforte ai rivali assieme anche gli uomini della W52 / FC Porto. Il distacco oscilla così continuamente nell’ordine dei 60 secondi, fino a stabilirsi intorno ai 2’30” dopo il secondo GPM di giornata, dove il gruppo transita compatto, senza alcuno scossone. La situazione non cambia nei successivi chilometri pianeggianti, in cui il controllo è ancora più semplice per le formazioni attrezzate di passisti.

Quando il plotone inizia a fare sul serio, il vantaggio dei fuggitivi crolla nettamente. Dai due minuti si passa rapidamente a una ventina di secondi, prima che un’accelerazione permetta di rientrare definitivamente sugli attaccanti di giornata, a venti chilometri dal traguardo. Poco dopo attacca Bruno Silva (L. A. Aluminios / L. A. Sport), la cui azione risulta velleitaria e viene rintuzzata in poco tempo. L’unico brivido per il plotone è una caduta che coinvolge tre corridori della Trek-Segafredo: Koen de Koert, Jasper Stuyven ed Edward Theuns, che ripartono doloranti ma sono ormai tagliati fuori dalla lotta per il successo di giornata.

Le strade strette contribuiscono a un certo nervosismo in gruppo. Prima la Cofidis, poi la Alpecin-Fenix e infine la Deceuninck-Quick-Step si fanno vedere in testa, ma nella fase decisiva è il Team Sunweb a farsi trovare pronto. La squadra tedesca imbocca in testa l’ultima curva: Casper Pedersen guida perfettamente Cees Bol, che affronta la svolta senza rallentare ed esce a tutta velocità, partendo a tutta. Il neerlandese continua nella sua progressione e centra il successo per qualche centimetro su un ottimo Sacha Modolo (Alpecin-Fenix), sbucato fuori nel finale. Solo terzo Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), che dopo essere stato infilato da Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) nell’ultima curva ha dovuto cercare un’improbabile rimonta, che gli è costata diverse energie. In classifica generale Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) difende la maglia gialla da Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe).

Ordine d’Arrivo Terza Tappa Volta ao Algarve 2020

1BOLCeesNEDTEAM SUNWEB5:00:51
2MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX5:00:51
3JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP5:00:51
4KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES5:00:51
5HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
6MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO5:00:51
7VIVIANIEliaITACOFIDIS5:00:51
8KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL5:00:51
9ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
10DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT5:00:51
11SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION5:00:51
12LAASMartinESTBORA – HANSGROHE5:00:51
13VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT5:00:51
14SWIFTBenGBRTEAM INEOS5:00:51
15ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
16MENDONÇALuísPOREFAPEL5:00:51
17TRENTINMatteoITACCC TEAM5:00:51
18MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM5:00:51
19FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
20SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
21GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL5:00:51
22HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO5:00:51
23CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION5:00:51
24GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
25PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB5:00:51
26DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE5:00:51
27CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO5:00:51
28ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO5:00:51
29VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM5:00:51
30KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS5:00:51
31SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX5:00:51
32MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:00:51
33MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION5:00:51
34COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:00:51
35STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ5:00:51
36EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP5:00:51
37WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL5:00:51
38MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:00:51
39KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE5:00:51
40LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ5:00:51
41LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ5:00:51
42NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO5:00:51
43COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES5:00:51
44GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO5:00:51
45HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION5:00:51
46VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM5:00:51
47POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES5:00:51
48MESTREDanielPORW52 / FC PORTO5:00:51
49MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO5:00:51
50LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM5:00:51
51RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO5:00:51
52PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO5:00:51
53OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES5:00:51
54FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:00:51
55LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
56GESCHKESimonGERCCC TEAM5:00:51
57LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:00:51
58SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM5:00:51
59VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB5:00:51
60GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:00:51
61SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE5:00:51
62MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT5:00:51
63LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
64ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP5:00:51
65TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM5:00:51
66NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
67KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT5:00:51
68KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ5:00:51
69FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
70GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ5:00:51
71HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
72RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
73BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION5:00:51
74GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ5:00:51
75MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO5:00:51
76VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX5:00:51
77PEREIRAVálterPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:00:51
78SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP5:00:51
79IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
80BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
81VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM5:00:51
82VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX5:00:51
83SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL5:00:51
84VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL5:00:51
85SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:00:51
86CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
87POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION5:00:51
88PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT5:00:51
89THOMASGeraintGBRTEAM INEOS5:00:51
90SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:00:51
91SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
92BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
93BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
94LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
95ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL5:00:51
96GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
97FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL5:00:51
98MACHADOTiagoPOREFAPEL5:00:51
99GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
100MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
101CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
102SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:00:51
103RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:00:51
104CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:00:51
105LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:00:51
106SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
107MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL5:00:51
108SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB5:00:51
109ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB5:00:51
110MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO5:00:51
111DOMBROWSKIJosephUSA5:00:51
112BEVINPatrickNZLCCC TEAM5:00:51
113SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:00:51
114SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
115MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
116MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO5:00:51
117NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO5:00:51
118WURFCameronAUSTEAM INEOS5:00:51
119SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:00:51
120SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA5:00:51
121CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM5:00:51
122SCHÄRMichaelSUICCC TEAM5:00:51
123PAULINHOSérgioPOREFAPEL5:00:51
124BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA5:00:51
125LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP5:00:51
126SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE5:01:15
127LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:01:23
128SABATINIFabioITACOFIDIS5:01:24
129CONSONNISimoneITACOFIDIS5:01:24
130KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM5:01:29
131EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO5:01:29
132LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX5:01:29
133LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5:01:29
134DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:01:29
135SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:01:29
136MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS5:01:29
137LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:01:29
138RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT5:01:29
139DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO5:01:29
140FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:01:29
141TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:01:29
142LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO5:01:29
143DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO5:01:29
144DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP5:01:29
145RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA5:01:29
146BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM5:01:29
147GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL5:01:29
148NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM5:01:29
149BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA5:01:29
150MATHISMarcoGERCOFIDIS5:01:29
151EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB5:01:29
152ROWELukeGBRTEAM INEOS5:01:29
153DENZNicoGERTEAM SUNWEB5:01:29
154LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS5:01:29
155BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION5:01:38
156DENNISRohanAUSTEAM INEOS5:01:38
157DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT5:01:46
158VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT5:02:08
159KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP5:02:16
160GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE5:02:16
161PAULINHOPedroPOREFAPEL5:02:25
162BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES5:02:39
163BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES5:02:39
164DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL5:02:45
165PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE5:02:54
166DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX5:03:08
167ANTUNESTiagoPOREFAPEL5:09:19
168DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO5:13:38
169STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO5:13:38
170THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO5:13:38
DNFBRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJDNF

Classifica Generale Terza Tappa Volta ao Algarve 2020

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP14:43:06
2SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE14:43:06
3MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION14:43:08
4COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES14:43:08
5WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL14:43:08
6LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM14:43:11
7ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO14:43:14
8NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO14:43:14
9MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO14:43:14
10FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL14:43:14
11KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE14:43:20
12GESCHKESimonGERCCC TEAM14:43:20
13ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP14:43:23
14KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS14:43:33
15VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM14:43:39
16SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM14:43:39
17POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES14:43:57
18GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO14:44:06
19SWIFTBenGBRTEAM INEOS14:44:08
20THOMASGeraintGBRTEAM INEOS14:44:08
21MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT14:44:22
22LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ14:44:25
23TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM14:44:25
24MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL14:44:39
25GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ14:44:41
26LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM14:45:07
27FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA14:45:07
28VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB14:45:11
29CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM14:45:11
30SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX14:46:00
31KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ14:46:00
32VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX14:46:00
33SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM14:46:00
34VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM14:46:00
35DOMBROWSKIJosephUSA14:46:25
36RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO14:47:11
37MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA14:47:11
38PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT14:47:11
39BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA14:47:15
40SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA14:47:17
41GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA14:47:19
42SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL14:47:19
43SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION14:47:32
44GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL14:47:32
45FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL14:47:32
46HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM14:47:38
47MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS14:47:43
48VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL14:47:58
49PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO14:48:06
50NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO14:48:23
51CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA14:48:55
52TRENTINMatteoITACCC TEAM14:48:56
53NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA14:49:21
54MACHADOTiagoPOREFAPEL14:49:21
55BEVINPatrickNZLCCC TEAM14:49:45
56GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO14:49:54
57LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ14:49:56
58VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX14:49:56
59DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP14:51:21
60MENDONÇALuísPOREFAPEL14:51:48
61POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION14:51:48
62SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA14:51:48
63NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM14:52:35
64VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM14:54:11
65CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO14:54:11
66DENNISRohanAUSTEAM INEOS14:55:38
67HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO14:55:48
68PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB14:55:48
69MESTREDanielPORW52 / FC PORTO14:55:48
70IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA14:55:48
71ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB14:55:48
72LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO14:55:48
73MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL14:55:48
74BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA14:55:48
75SCHÄRMichaelSUICCC TEAM14:55:48
76GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL14:56:26
77DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE14:57:01
78GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ14:57:01
79HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION14:57:01
80LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS14:57:39
81GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA14:57:42
82BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION14:57:48
83FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA14:59:49
84RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:01:12
85RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA15:01:12
86KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL15:01:40
87GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE15:03:05
88KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES15:03:15
89HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM15:03:15
90MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM15:03:15
91MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX15:03:15
92SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP15:03:15
93SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM15:03:15
94SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA15:03:15
95BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA15:03:15
96OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES15:03:20
97SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA15:03:44
98LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX15:03:53
99ROWELukeGBRTEAM INEOS15:04:01
100JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP15:04:16
101CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION15:04:16
102BOLCeesNEDTEAM SUNWEB15:04:16
103ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:04:16
104VIVIANIEliaITACOFIDIS15:04:16
105LAASMartinESTBORA – HANSGROHE15:04:16
106CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO15:04:16
107BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION15:04:16
108MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL15:04:16
109MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO15:04:16
110RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM15:04:16
111MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA15:04:16
112COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO15:04:16
113MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO15:04:16
114BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:04:16
115ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL15:04:16
116SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE15:04:53
117MATHISMarcoGERCOFIDIS15:04:54
118EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB15:04:54
119FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO15:04:54
120BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES15:05:03
121DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:05:13
122PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE15:05:22
123ANTUNESTiagoPOREFAPEL15:05:29
124CONSONNISimoneITACOFIDIS15:05:37
125KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP15:05:41
126DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL15:06:10
127SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB15:06:23
128CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA15:06:26
129LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP15:06:46
130DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX15:06:58
131DENZNicoGERTEAM SUNWEB15:07:24
132SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:07:53
133ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA15:08:01
134STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ15:08:01
135PEREIRAVálterPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL15:08:01
136SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA15:08:01
137SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:08:01
138SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA15:08:01
139LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:08:39
140BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM15:08:39
141DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT15:08:56
142RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:09:02
143SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:09:02
144MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO15:09:02
145LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT15:09:02
146WURFCameronAUSTEAM INEOS15:09:02
147PAULINHOSérgioPOREFAPEL15:09:02
148GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA15:09:22
149SABATINIFabioITACOFIDIS15:09:35
150KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM15:09:40
151DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO15:09:40
152DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO15:09:40
153LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO15:09:40
154BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA15:09:40
155BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES15:10:50
156MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO15:11:15
157VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT15:11:19
158LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO15:11:22
159DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT15:11:49
160THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO15:12:36
161STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO15:12:36
162VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT15:12:36
163LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL15:14:42
164LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA15:15:42
165DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO15:16:02
166KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT15:16:05
167LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA15:16:05
168TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL15:16:34
169EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO15:16:43
170PAULINHOPedroPOREFAPEL15:30:16
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.