Volta a la Comunitat Valenciana 2021, Stefan Küng domina la crono e balza in testa alla classifica – Sfortuna Enric Mas

Come da pronostico, Stefan Küng si è aggiudicato la quarta tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2021. Il campione europeo e svizzero delle prove contro il tempo si è infatti imposto nella cronometro di 14,3 chilometri da Xilxes a Playa Almenara con il tempo di 16’13”, undici secondi meglio del secondo classificato Nelson Oliveira (Movistar), unico a rimanere entro il mezzo minuto di ritardo dal corridore della Groupama-FDJ. Terzo posto per Thibaut Guernalec (Arkea-Samsic), giunto a 40 secondi, mentre la sfortuna ha colpito il leader della classifica Enric Mas (Movistar), che stava già perdendo diversi secondi da Küng e che ha forato all’interno dell’ultimo chilometro giungendo al traguardo con un ritardo di 1’27”, dovendo dunque cedere la maglia gialla al campione svizzero, che ad una giornata dal termine della gara guida la graduatoria con sei secondi di vantaggio su Oliveira e 36″ sullo stesso Mas.

Risultato Quarta Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 0:16:12
2 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 0:16:23
3 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:16:52
4 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 0:16:53
5 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 0:17:15
6 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:17:20
7 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 0:17:21
8 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:17:24
9 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:17:25
10 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:17:26
11 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 0:17:29
12 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 0:17:30
13 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 0:17:33
14 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 0:17:38
15 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 0:17:39
16 LAFAY Victor FRA COFIDIS 0:17:40
17 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:17:46
18 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:17:47
19 HERRADA Jose ESP COFIDIS 0:17:48
20 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 0:17:50
21 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 0:17:50
22 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 0:17:51
23 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 0:17:53
24 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 0:17:55
25 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:17:56
26 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 0:17:57
27 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:17:58
28 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 0:18:03
29 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 0:18:06
30 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:18:07
31 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 0:18:07
32 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 0:18:07
33 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 0:18:09
34 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 0:18:11
35 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:18:11
36 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 0:18:11
37 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:18:12
38 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:18:13
39 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 0:18:13
40 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 0:18:14
41 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 0:18:14
42 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 0:18:15
43 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:15
44 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 0:18:15
45 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 0:18:19
46 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:18:20
47 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 0:18:21
48 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 0:18:22
49 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 0:18:25
50 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:26
51 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 0:18:32
52 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 0:18:32
53 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 0:18:33
54 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 0:18:33
55 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:35
56 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 0:18:35
57 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:36
58 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:18:37
59 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:38
60 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 0:18:39
61 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:18:41
62 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 0:18:42
63 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 0:18:46
64 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:51
65 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 0:18:53
66 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 0:18:53
67 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:53
68 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 0:18:54
69 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 0:18:56
70 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:56
71 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 0:18:58
72 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 0:18:59
73 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:03
74 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:19:08
75 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:19:08
76 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 0:19:08
77 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:19:09
78 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 0:19:09
79 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 0:19:12
80 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 0:19:13
81 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 0:19:13
82 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 0:19:14
83 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:19:17
84 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:19:20
85 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 0:19:20
86 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 0:19:22
87 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 0:19:30
88 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 0:19:30
89 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 0:19:31
90 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:19:32
91 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 0:19:36
92 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 0:19:41
93 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 0:19:44
94 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 0:19:45
95 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 0:19:45
96 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 0:19:58
97 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 0:19:58
98 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 0:19:59
99 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:20:04
100 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 0:20:07
101 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 0:20:08
102 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:20:29
103 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 0:20:29
104 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:20:34
105 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 0:20:35
106 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 0:20:36
107 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:20:37
108 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 0:20:50

Classifica Generale Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 12:53:25
2 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 12:53:31
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 12:54:01
4 LAFAY Victor FRA COFIDIS 12:54:10
5 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12:54:26
6 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 12:55:02
7 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:55:18
8 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 12:55:28
9 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 12:55:51
10 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12:56:08
11 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 12:56:12
12 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 12:56:23
13 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12:56:36
14 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 12:56:47
15 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 12:56:55
16 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 12:57:11
17 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 12:57:40
18 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12:58:01
19 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 12:58:06
20 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 12:58:06
21 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 12:58:17
22 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 12:58:40
23 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 12:59:04
24 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 12:59:10
25 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 12:59:20
26 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 13:00:04
27 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 13:00:27
28 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 13:01:10
29 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:01:45
30 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:01:57
31 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 13:02:34
32 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 13:02:36
33 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 13:03:04
34 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 13:04:17
35 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:05:44
36 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:06:08
37 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 13:06:10
38 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 13:07:11
39 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 13:07:29
40 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 13:07:52
41 HERRADA Jose ESP COFIDIS 13:08:19
42 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 13:08:38
43 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:09:06
44 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 13:09:24
45 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 13:09:25
46 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:10:16
47 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:11:07
48 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 13:11:21
49 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 13:11:23
50 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 13:11:33
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 13:11:45
52 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 13:11:45
53 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 13:11:52
54 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 13:11:53
55 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 13:11:58
56 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 13:12:06
57 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 13:12:27
58 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 13:12:55
59 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 13:13:18
60 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 13:13:26
61 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:13:53
62 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 13:14:09
63 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:14:09
64 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 13:14:12
65 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:14:32
66 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:14:58
67 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:16:07
68 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 13:16:52
69 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 13:17:50
70 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 13:19:30
71 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 13:21:29
72 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 13:22:48
73 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 13:22:55
74 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:24:07
75 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:25:02
76 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 13:26:25
77 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:29:44
78 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 13:30:51
79 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 13:32:35
80 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 13:32:49
81 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 13:32:56
82 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 13:33:01
83 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 13:33:29
84 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 13:34:15
85 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:35:15
86 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 13:35:24
87 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 13:37:28
88 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 13:37:32
89 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 13:37:35
90 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 13:38:33
91 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 13:38:34
92 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 13:38:38
93 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 13:39:06
94 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 13:39:47
95 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 13:39:54
96 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 13:39:57
97 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 13:40:08
98 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 13:40:26
99 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 13:40:35
100 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 13:40:44
101 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 13:41:21
102 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 13:41:22
103 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 13:41:28
104 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 13:42:08
105 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 13:42:12
106 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 13:44:51
107 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 13:47:11
108 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 13:48:04
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.