© Ineos Grenadiers

UAE Tour 2021, Filippo Ganna domina la crono: Tadej Pogacar nuovo leader

Copione rispettato nella crono dell’UAE Tour 2021. A dominare la scena è stato l’uomo più atteso, il campione del mondo Filippo Ganna che ha chiuso in 13’56” i 13 chilometri in programma, andando quasi a riprendere sulla linea Vincenzo Nibali, partito un minuto esatto prima di lui. Il portacolori della Ineos Grenadiers ha così superato il tempo di Stefan Bisseger, che in 14’10” è rimasto a lungo seduto sulla hot seat che spetta al leader provvisorio della corsa superando Mikkel Bjerg (EF – Nippo), autore di un discreto 14’17” che gli permette comunque di conquistare il podio di giornata, resistendo a Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Chiudendo in 14’20” lo sloveno riesce comunque a prendersi la leadership della corsa, orfana di Mathieu Van Der Poel e della intera Alpecin – Fenix, costretta a lasciare la corsa per la positività di un membro dello staff emerso ieri sera. Superato così Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), che al traguardo ferma le lancette in 14’26”, mentre decisamente più lontani sono arrivati gli altri corridori che erano nelle prime posizioni, tra cui il leader virtuale della corsa David Dekker (Jumbo-Visma), partito per ultimo in assenza del vincitore di ieri. In ottica classifica generale, lotta fortemente ridotta dopo i ventagli di ieri, subiscono distacchi piuttosto pesanti oggi anche Adam Yates (Ineos Grenadiers) e Damiano Caruso (Bahrain-Victorious), che concedono rispettivamente 34 e 45 secondi.  Perde 50 secondi anche Fausto Masnada, mentre resta vicino Mattia Cattaneo, autore del 12° tempo di giornata, in 14’35”.

Risultato Seconda Tappa UAE Tour 2021

1 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 0:13:56
2 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 0:14:10
3 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 0:14:17
4 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 0:14:20
5 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 0:14:26
6 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:14:26
7 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 0:14:28
8 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 0:14:29
9 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 0:14:32
10 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 0:14:34
11 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:14:35
12 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 0:14:35
13 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 0:14:39
14 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 0:14:40
15 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 0:14:42
16 ARNDT Nikias TEAM DSM 0:14:43
17 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 0:14:44
18 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 0:14:44
19 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 0:14:45
20 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 0:14:45
21 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0:14:45
22 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 0:14:47
23 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 0:14:48
24 HARPER Chris JUMBO-VISMA 0:14:48
25 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 0:14:49
26 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 0:14:49
27 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 0:14:49
28 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 0:14:51
29 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0:14:53
30 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 0:14:53
31 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 0:14:53
32 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 0:14:53
33 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 0:14:54
34 YATES Adam INEOS GRENADIERS 0:14:54
35 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 0:14:54
36 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 0:14:55
37 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 0:14:55
38 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 0:14:56
39 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 0:14:57
40 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 0:14:59
41 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 0:15:00
42 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 0:15:01
43 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 0:15:02
44 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 0:15:03
45 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 0:15:03
46 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 0:15:03
47 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 0:15:03
48 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 0:15:03
49 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 0:15:03
50 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 0:15:05
51 STORK Florian TEAM DSM 0:15:06
52 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 0:15:07
53 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 0:15:08
54 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 0:15:08
55 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:15:09
56 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:15:10
57 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 0:15:10
58 DEKKER David JUMBO-VISMA 0:15:10
59 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:15:10
60 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 0:15:13
61 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 0:15:13
62 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 0:15:13
63 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 0:15:14
64 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:15:15
65 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:15:16
66 HAAS Nathan COFIDIS 0:15:16
67 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 0:15:17
68 DAINESE Alberto TEAM DSM 0:15:19
69 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:15:19
70 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 0:15:21
71 ROCHAS Rémy COFIDIS 0:15:22
72 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 0:15:22
73 BOL Cees TEAM DSM 0:15:22
74 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 0:15:22
75 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 0:15:24
76 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 0:15:24
77 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 0:15:26
78 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 0:15:29
79 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 0:15:29
80 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:15:30
81 BONNET William GROUPAMA – FDJ 0:15:30
82 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 0:15:31
83 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 0:15:32
84 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 0:15:33
85 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 0:15:34
86 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 0:15:35
87 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 0:15:36
88 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 0:15:36
89 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 0:15:36
90 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 0:15:38
91 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 0:15:38
92 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 0:15:39
93 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 0:15:40
94 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:15:40
95 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 0:15:41
96 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 0:15:42
97 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 0:15:43
98 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:15:43
99 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 0:15:43
100 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:15:44
101 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 0:15:46
102 DONOVAN Mark TEAM DSM 0:15:46
103 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 0:15:47
104 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 0:15:50
105 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 0:15:51
106 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 0:15:52
107 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 0:15:53
108 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 0:15:54
109 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 0:15:54
110 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 0:15:54
111 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 0:15:55
112 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 0:15:56
113 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 0:15:56
114 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 0:15:57
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 0:15:57
116 SABATINI Fabio COFIDIS 0:15:58
117 VIVIANI Elia COFIDIS 0:15:59
118 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 0:16:03
119 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 0:16:03
120 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 0:16:04
121 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 0:16:04
122 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:16:05
123 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 0:16:08
124 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 0:16:11
125 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:16:12
126 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:16:14
127 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 0:16:15
128 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 0:16:24
129 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 0:16:30
130 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 0:16:32
131 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 0:16:34
132 VIVIANI Attilio COFIDIS 0:16:41
DNS VAN DER POEL Mathieu ALPECIN-FENIX
DNS JANS Roy ALPECIN-FENIX
DNS PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX
DNS RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX
DNS SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX
DNS VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX
DNS VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX

Classifica Generale UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:00:05
2 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:00:10
3 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:00:23
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 4:00:38
5 YATES Adam INEOS GRENADIERS 4:00:44
6 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 4:00:46
7 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 4:00:50
8 DEKKER David JUMBO-VISMA 4:00:51
9 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:00:52
10 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 4:00:53
11 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 4:00:55
12 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 4:00:59
13 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:01:00
14 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:01:09
15 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 4:01:16
16 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4:01:32
17 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 4:01:41
18 VIVIANI Elia COFIDIS 4:01:46
19 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 4:01:50
20 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 4:02:14
21 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 4:02:44
22 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 4:08:12
23 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 4:08:26
24 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 4:08:42
25 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 4:08:44
26 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 4:08:45
27 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 4:08:48
28 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 4:08:50
29 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 4:08:51
30 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 4:08:55
31 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:08:56
32 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 4:08:58
33 ARNDT Nikias TEAM DSM 4:08:59
34 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 4:09:00
35 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 4:09:01
36 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 4:09:01
37 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:09:01
38 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:03
39 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 4:09:04
40 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 4:09:05
41 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 4:09:05
42 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 4:09:05
43 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 4:09:07
44 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4:09:09
45 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 4:09:09
46 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:09:09
47 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 4:09:10
48 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 4:09:10
49 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:09:11
50 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 4:09:11
51 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:12
52 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 4:09:13
53 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:15
54 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 4:09:17
55 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 4:09:18
56 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 4:09:19
57 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 4:09:19
58 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 4:09:19
59 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 4:09:19
60 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 4:09:19
61 STORK Florian TEAM DSM 4:09:22
62 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:09:23
63 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4:09:24
64 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:09:24
65 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:09:26
66 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 4:09:26
67 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 4:09:29
68 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4:09:29
69 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 4:09:29
70 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 4:09:30
71 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:09:31
72 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:09:32
73 HAAS Nathan COFIDIS 4:09:32
74 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 4:09:33
75 DAINESE Alberto TEAM DSM 4:09:35
76 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 4:09:37
77 ROCHAS Rémy COFIDIS 4:09:38
78 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 4:09:38
79 BOL Cees TEAM DSM 4:09:38
80 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:09:38
81 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 4:09:40
82 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 4:09:40
83 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:45
84 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 4:09:45
85 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:09:46
86 BONNET William GROUPAMA – FDJ 4:09:46
87 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 4:09:47
88 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 4:09:48
89 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 4:09:49
90 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 4:09:50
91 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4:09:51
92 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 4:09:52
93 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 4:09:52
94 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 4:09:52
95 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:52
96 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 4:09:54
97 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 4:09:55
98 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 4:09:56
99 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:09:56
100 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 4:09:57
101 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4:09:59
102 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:09:59
103 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 4:09:59
104 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:00
105 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4:10:02
106 DONOVAN Mark TEAM DSM 4:10:02
107 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:10:03
108 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4:10:06
109 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4:10:07
110 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 4:10:08
111 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:10:09
112 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 4:10:10
113 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 4:10:10
114 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 4:10:12
115 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 4:10:12
116 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 4:10:13
117 SABATINI Fabio COFIDIS 4:10:14
118 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4:10:19
119 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 4:10:19
120 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4:10:20
121 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4:10:20
122 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:21
123 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4:10:24
124 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 4:10:27
125 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:28
126 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:30
127 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 4:10:31
128 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4:10:46
129 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 4:10:48
130 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:10:50
131 VIVIANI Attilio COFIDIS 4:10:57
132 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 4:16:17
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.