LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour of Oman

Tour of Oman 2019, stoccata vincente di Lutsenko! Quarto Filosi

Il campione uscente Alexey Lutsenko si è aggiudicato la seconda tappa del Tour of Oman 2019. Il kazako della Astana Pro Team è stato il migliore al termine dell’insidiosa Royal Cavalry Oman – Al Bustan (156,5 km), riuscendo ad anticipare di tre secondi i velocisti con un attacco lungo la salita finale. Il più veloce alle sue spalle è stato Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), che resta in testa alla classifica generale, il quale ha superato Ryan Gibbons (Team Dimension Data) e l’azzurro Iuri Filosi (Delko -Marseille Provence). Top ten anche per Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), sesto, ed Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), settimo. Lutsenko sale in questo modo al secondo posto in generale, a soli tre secondi da Kristoff. Terzo posto, grazie all’abbuono, per lo stesso Gibbons che si porta a 12 secondi dal norvegese.

La fuga di giornata si sviluppa subito dopo il via, al quale non si presenta Nathan Haas (Katusha-Alpecin) già rientrato in Spagna per sottoporsi a test medici chiamati a chiarire l’entità dell’infezione curata finora tramite antibiotici. A caratterizzarla sono Jerome Baugnies (Wanty-Gobert), Lionel Taminiaux (Wallonie Bruxelles), Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi-Murias) e Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise), la cui sortita prende le mosse nel corso del primo chilometro di gara ricevendo immediatamente il via libera da parte del gruppo.

Con il vantaggio che si dilata rapidamente i quattro giungono al GPM di Fanja, aggiudicato da Van Hecke davanti a Taminiaux e Bagues, con 3’30” sul plotone. Lo sprint intermedio di Saal vede invece Taminiaux transitare davanti a Bagues e il gruppo principale passare 4’35” più tardi. L’accordo tra i fuggitivi si spezza in concomitanza con la scalata di Al Jabal Street, quando Van Hecke forza il ritmo scollinando con 40” su Baugnies e 45” su Bagues, decidendo poi di aspettare i rivali nel successivo tratto in discesa, con il ricongiungimento che avviene a circa 50 chilometri dall’arrivo, quando il margine sul gruppo si è ridotto ad appena 1’25”.

All’imbocco della penultima asperità di giornata, lo strappo di Al Hamriyah con pendenza media del 9,8%, Van Hecke rompe di nuovo gli indugi lasciando sul posto gli altri due superstiti della fuga. A 16 chilometri dal traguardo, il gran lavoro svolto dal CCC Team sortisce l’effetto sperato riuscendo ad andare a recuperare anche l’ultimo dei fuggitivi, ma Lutsenko scompiglia la situazione attaccando sull’ultima salita di Al Jissah. Alle sue spalle transitano Elie Gesbert (Team Arkea – Samsic) e Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), ma il kazako è ormai irraggiungibile.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Tour of Oman 2019

1  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 19”
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
3  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 03”
4  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 00′ 03”
5  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
6  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 03”
7  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 03”
8  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 00′ 03”
9  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
10  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 03”
11  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
12  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 03”
13  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 03”
14  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 00′ 03”
15  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 03”
16  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 03”
17  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 03”
18  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 03”
19  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 03”
20  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 03”
21  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 03”
22  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
23  HUUB DUIJN ROOMPOT – CHARLES + 00H 00′ 03”
24  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 03”
25  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 03”
26  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
27  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 03”
28  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 03”
29  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 03”
30  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
31  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 03”
32  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 03”
33  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 03”
34  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 03”
35  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 03”
36  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 03”
37  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 03”
38  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 18”
39  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 30”
40  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 33”
41  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 33”
42  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 01”
43  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 01”
44  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 01”
45  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 01”
46  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 13”
47  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 25”
48  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 25”
49  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 25”
50  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 01′ 25”
51  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 25”
52  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 25”
53  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 25”
54  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01′ 25”
55  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 25”
56  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 25”
57  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 25”
58  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 25”
59  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 25”
60  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 25”
61  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 25”
62  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 25”
63  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 25”
64  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 45”
65  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 45”
66  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 57”
67  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 28”
68  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 33”
69  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 33”
70  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 33”
71  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 33”
72  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 33”
73  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES + 00H 02′ 33”
74  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 02′ 33”
75  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 33”
76  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02′ 33”
77  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 03′ 10”
78  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 45”
79  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES + 00H 03′ 45”
80  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 04′ 11”
81  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM + 00H 04′ 11”
82  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 04′ 11”
83  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 11”
84  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 28”
85  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 36”
86  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 36”
87  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 05′ 00”
88  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 05′ 00”
89  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 05′ 00”
90  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 05′ 00”
91  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 05′ 00”
92  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING + 00H 05′ 00”
93  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 05′ 00”
94  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 00”
95  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 00”
96  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 00”
97  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 00”
98  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 00”
99  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 04”
100  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 04”
101  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 04”
102  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 04”
103  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 07′ 32”
104  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING + 00H 07′ 32”
105  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 32”
106  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 32”
107  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 32”
108  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 32”
109  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 32”
110  YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 32”
111  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 32”
112  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 00”
113  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 08′ 21”
114  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES + 00H 10′ 40”
115  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10′ 40”
116  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11′ 40”
117  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11′ 40”
118  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 11′ 40”
119  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 13′ 10”
120  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 10”
121  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 13′ 10”
122  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 13′ 10”
123  MARIO GONZALEZ SALAS EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 20”
124  ALFDAN DE DECKER WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 20”

Classifica Generale Tour of Oman 2019

1  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 07H 01′ 56”
2  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 03”
3  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 12”
4  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 16”
5  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 00′ 16”
6  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 16”
7  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 16”
8  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 16”
9  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 16”
10  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 16”
11  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 16”
12  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 16”
13  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 16”
14  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 16”
15  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
16  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 16”
17  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 16”
18  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
19  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 16”
20  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 00′ 16”
21  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
22  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 16”
23  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 16”
24  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 16”
25  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 16”
26  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 16”
27  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 16”
28  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 16”
29  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
30  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 00′ 16”
31  HUUB DUIJN ROOMPOT – CHARLES + 00H 00′ 16”
32  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
33  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
34  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
35  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 31”
36  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 33”
37  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 43”
38  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 46”
39  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 46”
40  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 14”
41  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 14”
42  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 14”
43  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 14”
44  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 17”
45  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 26”
46  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 01′ 33”
47  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 37”
48  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 38”
49  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 38”
50  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 38”
51  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 38”
52  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 38”
53  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 38”
54  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 38”
55  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 38”
56  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 38”
57  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 38”
58  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 38”
59  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 38”
60  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 38”
61  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01′ 38”
62  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 54”
63  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 55”
64  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 58”
65  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 10”
66  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 31”
67  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 41”
68  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 46”
69  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES + 00H 02′ 46”
70  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 46”
71  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02′ 46”
72  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 02′ 46”
73  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 46”
74  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 46”
75  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 20”
76  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 03′ 23”
77  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 47”
78  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES + 00H 03′ 58”
79  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 58”
80  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 04′ 21”
81  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 04′ 23”
82  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM + 00H 04′ 24”
83  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 24”
84  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 41”
85  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 43”
86  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 49”
87  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 05′ 13”
88  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 05′ 13”
89  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING + 00H 05′ 13”
90  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 13”
91  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 13”
92  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 05′ 13”
93  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 05′ 13”
94  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 17”
95  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 17”
96  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 17”
97  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 05′ 36”
98  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 38”
99  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 05′ 47”
100  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 04”
101  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 06”
102  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 26”
103  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 43”
104  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 45”
105  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 07′ 45”
106  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING + 00H 07′ 45”
107  YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 45”
108  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 45”
109  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 13”
110  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 19”
111  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 08′ 29”
112  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 06”
113  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 45”
114  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 09”
115  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES + 00H 11′ 14”
116  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11′ 53”
117  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 11′ 53”
118  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 12′ 10”
119  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 13′ 23”
120  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 23”
121  MARIO GONZALEZ SALAS EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 33”
122  ALFDAN DE DECKER WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 33”
123  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 14′ 08”
124  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 14′ 50”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +