© Twitter/BettiniPhoto

Tour of Oman 2018, Coquard torna al successo! Terzo Nizzolo

Bryan Coquard apre il contatore nella prima tappa del Tour of Oman 2018. La corsa asiatica si è aperta con la Nizwa – Sultan Qaboos University (162,5 km) che ha visto il velocista francese della Vital Concept battere allo sprint Mark Cavendish (Dimension Data) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) ottenendo così il suo primo successo stagionale dopo alcuni piazzamenti. Solo quarto posto per il suo connazionale Nacer Bouhanni (Cofidis). Con il successo nella frazione inaugurale, lo sprinter transalpino è anche chiaramente il primo leader della classifica generale.

Poco dopo il via, parte già la fuga di giornata con protagonisti Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen – Baloise), Pierre Luc Perichon (Fortuneo-Samsic), Conor Dunne (Aqua Blue Sport) e Brian Van Goethem (Roomport – Nederlandse Loterij). Il gruppo non lascia fare più di tanto, così i fuggitivi restano nel mirino delle squadre dei velocisti che si limitano a controllare per tutta la tappa. Il vantaggio massimo sarà dunque intorno ai 4 minuti nel primo quarto di corsa, con Cofidis e Dimension Data che da subito si portano in testa per restare a distanza di sicurezza.

Ineluttabile dunque il rientro del gruppo sugli attaccanti di giornata. A 11 chilometri dal traguardo perde contatto Perichon, con il gruppo che rientra subito dopo su di lui ed i suoi ex compagni di fuga. Nel finale è la solita, organizzatissima, Quick Step Floors a prendere in mano la situazione nel momento decisivo, anche se poi non è riuscita a piazzare il giovane Fabio Jakobsen in top ten.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Tour of Oman 2018

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 3:58:41
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +00
3 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +00
4 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
5 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +00
6 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +00
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +00
8 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +00
9 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +00
10 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
11 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +00
12 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +00
13 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
14 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
15 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +00
16 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +00
17 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
18 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +00
19 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
20 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +00
21 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +00
22 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
23 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +00
24 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +00
25 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +00
26 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +00
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
28 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +00
29 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +00
30 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +00
31 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +00
32 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +00
33 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
34 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +00
35 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
36 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +00
37 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
38 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
39 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
40 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +00
41 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +00
42 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +00
43 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +00
44 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
45 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +00
46 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +00
47 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +00
48 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +00
49 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
50 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
51 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +00
52 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +00
53 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +00
54 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +00
55 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +00
56 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +00
57 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
58 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +00
59 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
60 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
61 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +00
62 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +00
63 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +00
64 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +00
65 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +00
66 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +00
67 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +00
68 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +00
69 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
70 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +00
71 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +00
72 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +00
73 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
74 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +00
75 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +00
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +00
77 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +00
78 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +00
79 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +00
80 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +00
81 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +00
82 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +00
83 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +00
84 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +00
85 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +00
86 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +00
87 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +00
88 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +00
89 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +00
90 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +00
91 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +00
92 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +00
93 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +00
94 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +00
95 CHRISTIAN Mark GBR 28 +00
96 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +00
97 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +00
98 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +00
99 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +00
100 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +00
101 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
102 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +00
103 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +00
104 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +00
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +14
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +17
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +17
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +21
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +21
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +23
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +26
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +26
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +30
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +37
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +54
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +57
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +57
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +59
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +59
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +01:05
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:09
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +01:31
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +01:48
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +01:55
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +01:55
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +03:04

Classifica Generale

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 3:58:31
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +04
3 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +04
4 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +06
5 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08
6 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +08
7 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +08
8 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10
9 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +10
10 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +10
11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +10
12 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +10
13 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +10
14 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +10
15 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +10
16 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +10
17 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +10
18 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
19 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +10
20 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +10
21 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
22 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +10
23 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10
24 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +10
25 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +10
26 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10
27 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +10
28 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +10
29 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +10
30 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +10
31 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +10
32 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +10
33 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +10
34 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +10
35 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +10
36 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +10
37 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +10
38 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +10
39 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
40 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +10
41 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +10
42 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +10
43 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
44 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +10
45 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +10
46 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +10
47 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +10
48 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +10
49 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +10
50 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +10
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +10
52 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +10
53 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +10
54 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
55 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +10
56 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +10
57 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +10
58 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +10
59 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +10
60 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +10
61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10
62 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +10
63 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
64 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +10
65 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +10
66 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +10
67 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +10
68 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +10
69 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +10
70 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +10
71 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +10
72 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
73 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +10
74 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +10
75 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +10
76 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +10
77 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +10
78 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +10
79 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +10
80 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +10
81 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +10
82 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +10
83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +10
84 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +10
85 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +10
86 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +10
87 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +10
88 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +10
89 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +10
90 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +10
91 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +10
92 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +10
93 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10
94 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +10
95 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +10
96 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +10
97 CHRISTIAN Mark GBR 28 +10
98 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +10
99 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +10
100 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +10
101 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10
102 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +10
103 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +10
104 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +10
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +24
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +27
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +27
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +31
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +31
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +33
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +36
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +36
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +40
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +47
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:04
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +01:07
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +01:07
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +01:09
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +01:09
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +01:15
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:19
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +01:41
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +01:58
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +02:05
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +02:05
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +03:14


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *