LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, colpo di mano di Alan Boileau davanti al nuovo leader Santi Umba

Alan Boileau conquista la seconda tappa del Tour du Rwanda 2021. Il corridore della B&B Hotels p/b KTM si prende in solitaria il traguardo di Huye distanziando di sei secondi Santiago Umba (Androni-Sidermec) che anticipa di un paio di secondi il resto del gruppo, regolato dal leader Brayan Sanchez (Medellin) davanti a Norman Vahtra (Israel Start-Up Nation). Non essendoci abbuoni il 18enne gioiellino di Gianni Savio va ad indossare la maglia gialla, con un margine di due secondi su Sanchez, Alex Hoehn (Wildlife Generation) e una ventina di corridori arrivati in gruppo in queste prime due frazioni.

Risultato Seconda Tappa Tour du Rwanda 2021

1 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h07’14”
2 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h07’20”
3 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h07’22”
4 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 03h07’22”
5 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 03h07’22”
6 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h07’22”
7 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h07’22”
8 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 03h07’22”
9 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h07’22”
10 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h07’22”
11 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 03h07’22”
12 ZERAI Nahom ERI ERITREA 03h07’22”
13 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 03h07’22”
14 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 03h07’22”
15 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 03h07’22”
16 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 03h07’22”
17 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h07’22”
18 MAIN Kent RSA PROTOUCH 03h07’22”
19 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 03h07’22”
20 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 03h07’22”
21 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 03h07’22”
22 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 03h07’22”
23 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 03h07’22”
24 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h07’22”
25 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 03h07’45”
26 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 03h07’50”
27 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h07’50”
28 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 03h07’50”
29 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h07’50”
30 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 03h08’00”
31 PETROV Spencer USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h08’10”
32 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h08’41”
33 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 03h10’34”
34 MUHOZA Eric RWA RWANDA 03h10’36”
35 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h10’36”
36 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 03h10’36”
37 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 03h10’36”
38 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h10’36”
39 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h10’36”
40 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h10’38”
41 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 03h10’38”
42 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h10’38”
43 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h10’38”
44 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h10’38”
45 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h10’38”
46 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 03h10’38”
47 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 03h10’38”
48 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 03h10’38”
49 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h10’38”
50 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 03h10’38”
51 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 03h10’38”
52 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h10’38”
53 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h10’38”
54 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h10’38”
55 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 03h10’38”
56 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 03h10’38”
57 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 03h10’38”
58 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 03h10’38”
59 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h10’38”
60 MANSOURI Hamza ALG ALGERIA 03h10’38”
61 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 03h10’38”
62 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h10’38”
63 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 03h10’38”
64 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 03h10’38”
65 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 03h10’38”
66 TESFOM Sirak ERI ERITREA 03h10’38”
67 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 03h10’38”
68 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 03h10’38”
69 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h10’50”
70 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h11’14”
71 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 03h11’32”
72 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 03h11’32”
73 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h12’06”
74 SAHIRI Ayoub ALG ALGERIA 03h17’24”
DNF ARERUYA Joseph RWA BENEDICTION IGNITE

Classifica Generale Tour du Rwanda 2021

1 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h41’03”
2 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 05h41’05”
3 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h41’05”
4 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h41’05”
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h41’05”
6 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 05h41’05”
7 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 05h41’05”
8 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 05h41’05”
9 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 05h41’05”
10 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 05h41’05”
11 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 05h41’05”
12 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 05h41’05”
13 MAIN Kent RSA PROTOUCH 05h41’05”
14 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 05h41’05”
15 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 05h41’05”
16 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 05h41’05”
17 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 05h41’05”
18 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 05h41’05”
19 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 05h41’05”
20 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 05h41’05”
21 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h41’05”
22 ZERAI Nahom ERI ERITREA 05h41’05”
23 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 05h41’05”
24 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 05h41’28”
25 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h41’33”
26 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 05h41’33”
27 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 05h41’33”
28 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 05h41’33”
29 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h41’38”
30 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 05h41’43”
31 PETROV Spencer USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h41’53”
32 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h42’24”
33 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 05h44’17”
34 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h44’19”
35 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 05h44’19”
36 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h44’19”
37 MUHOZA Eric RWA RWANDA 05h44’19”
38 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 05h44’19”
39 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 05h44’19”
40 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 05h44’21”
41 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 05h44’21”
42 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 05h44’21”
43 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 05h44’21”
44 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 05h44’21”
45 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 05h44’21”
46 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 05h44’21”
47 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 05h44’21”
48 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 05h44’21”
49 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h44’21”
50 TESFOM Sirak ERI ERITREA 05h44’21”
51 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 05h44’21”
52 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 05h44’21”
53 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 05h44’21”
54 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 05h44’21”
55 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h44’21”
56 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 05h44’21”
57 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 05h44’21”
58 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h44’21”
59 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 05h44’21”
60 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 05h44’21”
61 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 05h44’21”
62 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 05h44’21”
63 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 05h44’21”
64 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 05h44’21”
65 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 05h44’21”
66 MANSOURI Hamza ALG ALGERIA 05h44’34”
67 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 05h44’51”
68 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h44’57”
69 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 05h45’15”
70 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h45’49”
71 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 05h45’52”
72 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 05h47’01”
73 SAHIRI Ayoub ALG ALGERIA 05h51’07”
74 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 05h58’17”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.