© Zoe Soullard – Tour du Limousin

Tour du Limousin 2020, Jasper Philipsen coglie il momento giusto – Luca Wackermann si riprende la maglia

Jasper Philipsen vince la terza tappa del Tour du Limousin 2020. Il belga della UAE Team Emirates  è partito al momento giusto e ha preceduto Jake Stewart (Groupama-FDJ). Terzo posto per Benjamin Declercq (Arkea-Samsic) davanti all’altro belga Piet Allegaert (Cofidis). Mentre l’undicesimo posto consente a Luca Wackermann (Vini Zabù–KTM) di riprendere la maglia di leader della corsa, che ora guida con 5″ di vantaggio sul britannico Stewart.

La partenza della tappa è subito a gran ritmo e attaccano immediatamente quattro corridori: Delio Fernandez (NIPPO DELKO One Provence), Martin Salmon (Sunweb), Anthony Delaplace (Arkea-Samsic) e Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma). I quattro vengono subito raggiunti da Danny Van Poppel (Circus-Wanty Gobert) e si forma, quindi, un quintetto in testa alla corsa. Il loro vantaggio nei confronti del gruppo si assesta presto intorno ai 3 minuti. Lungo la salita di seconda categoria della Cote des Geants perde contatto Delaplace che viene riassorbito dal gruppo. I fuggitivi, rimasti in quattro, guadagnano ancora, il loro vantaggio sale fino a 6’30”.

A questo punto il gruppo comincia l’inseguimento e, sotto l’impulso della Ag2r La Mondiale, il divario cala rapidamente. In una curva in discesa cade Martin Salmon, il corridore si rialza apparentemente senza conseguenze ma, ovviamente, perde contatto dai compagni di fuga che, così, restano in tre con poco meno di un minuto di margine sul gruppo. Dopo pochi chilometri, si rialzano Ibon Ruiz e Danny Van Poppel che vengono immediatamente ripresi dal gruppo, sempre più vicino. A una quindicina di chilometri dall’arrivo, viene ripreso anche l’ultimo degli attaccanti. Sull’ultima salita di giornata si scatena la bagarre e si registrano diversi attacchi. Alla fine si avvantaggiano in sette ma gli inseguitori riescono a rientrare e la tappa si decide allo sprint. Lo spunto migliore è quello di Jasper Philipsen che coglie così il suo primo successo stagionale.

Risultato Terza Tappa Tour du Limousin 2020

1 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 04h36’21”
2 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 04h36’21”
3 DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04h36’21”
4 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 04h36’21”
5 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 04h36’21”
6 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 04h36’21”
7 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 04h36’21”
8 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 04h36’21”
9 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 04h36’21”
10 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 04h36’21”
11 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 04h36’21”
12 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 04h36’21”
13 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 04h36’21”
14 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 04h36’21”
15 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 04h36’21”
16 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 04h36’27”
17 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04h36’27”
18 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 04h36’27”
19 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 04h36’27”
20 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 04h36’30”
21 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 04h36’30”
22 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h36’30”
23 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h36’30”
24 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 04h36’30”
25 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 04h36’30”
26 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 04h36’34”
27 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 04h36’36”
28 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 04h36’45”
29 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h36’45”
30 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 04h36’45”
31 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 04h37’03”
32 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 04h37’20”
33 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 04h37’39”
34 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 04h38’00”
35 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h38’12”
36 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 04h38’28”
37 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 04h38’28”
38 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 04h38’28”
39 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 04h38’28”
40 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 04h38’28”
41 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 04h38’28”
42 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 04h38’28”
43 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 04h38’28”
44 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 04h38’28”
45 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 04h38’28”
46 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 04h38’28”
47 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h38’28”
48 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04h38’28”
49 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04h38’28”
50 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 04h38’28”
51 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 04h38’28”
52 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 04h38’28”
53 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 04h38’28”
54 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 04h39’08”
55 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 04h39’08”
56 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 04h40’38”
57 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 04h42’54”
58 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 04h42’54”
59 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 04h43’15”
60 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 04h43’15”
61 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h44’10”
62 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 04h44’10”
63 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 04h45’24”
64 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 04h45’24”
65 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 04h45’24”
66 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 04h45’31”
67 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 04h46’06”
68 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h46’06”
69 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 04h46’06”
70 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04h46’06”
71 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h46’06”
72 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 04h46’06”
73 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 04h46’06”
74 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 04h46’06”
75 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04h46’06”
76 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 04h46’13”
77 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 04h47’36”
78 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 04h48’16”
79 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h51’31”
80 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 04h51’31”
81 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 04h51’32”
82 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 04h51’32”
83 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04h51’43”
84 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 04h51’43”
85 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 04h51’43”
86 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 04h51’43”
87 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 04h51’43”
88 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 04h51’43”
89 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 04h51’43”
90 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 04h51’43”
91 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 04h51’43”
92 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 04h51’43”
93 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 04h51’43”
94 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 04h54’16”
95 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 04h54’16”
96 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 04h54’16”
97 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 04h54’16”
98 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 04h54’16”
99 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 04h54’16”
100 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 04h54’16”
101 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 04h54’16”
102 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 24 04h54’16”
103 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 38 04h54’16”
104 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 04h54’16”
105 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 04h54’16”
106 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 04h54’16”
107 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 04h54’16”
108 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 04h54’16”
109 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 04h54’16”
110 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 04h54’16”
111 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 04h54’16”
112 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 04h54’16”
113 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 04h54’16”
114 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04h54’16”
115 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 04h54’16”
116 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 04h54’16”
117 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 04h54’16”
118 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04h54’16”
119 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 04h54’16”
120 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 04h54’16”
121 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 04h55’31”
122 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 04h55’31”
123 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 04h55’31”
124 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04h55’31”
125 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04h55’31”
126 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 04h55’31”
127 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 04h55’31”
DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 25 DNF
HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 DNF
DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 DNF
MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 DNF

Classifica Generale Tour du Limousin 2020

1 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 13h20’06”
2 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 13h20’11”
3 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 13h20’13”
4 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 13h20’17”
5 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 13h20’18”
6 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 13h20’19”
7 DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 13h20’19”
8 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 13h20’22”
9 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 13h20’23”
10 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 13h20’23”
11 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 13h20’23”
12 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 13h20’23”
13 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 13h20’26”
14 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 13h20’29”
15 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 13h20’29”
16 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 13h20’32”
17 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 13h20’32”
18 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 13h20’36”
19 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 13h20’45”
20 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 13h20’56”
21 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 13h21’19”
22 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 13h22’13”
23 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 13h22’22”
24 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 13h22’25”
25 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 13h22’26”
26 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 13h22’43”
27 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 13h22’58”
28 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 13h22’58”
29 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 13h23’21”
30 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 13h23’38”
31 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 13h24’00”
32 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 13h24’10”
33 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 13h24’23”
34 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 13h24’23”
35 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 13h25’04”
36 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 13h25’13”
37 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 13h25’14”
38 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 13h25’37”
39 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 13h26’30”
40 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 13h27’30”
41 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 13h29’23”
42 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 13h30’43”
43 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 13h31’52”
44 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 13h31’57”
45 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 13h32’07”
46 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 13h32’28”
47 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 13h33’15”
48 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 13h33’40”
49 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 13h33’48”
50 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 13h34’09”
51 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 13h35’27”
52 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 13h35’34”
53 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 13h35’45”
54 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 13h35’54”
55 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 13h36’23”
56 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 13h36’40”
57 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 13h37’17”
58 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 13h37’22”
59 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 13h38’18”
60 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 13h38’18”
61 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 13h38’30”
62 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 13h38’42”
63 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 13h38’45”
64 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 13h39’11”
65 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 13h39’38”
66 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 13h39’53”
67 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 13h40’21”
68 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 13h40’49”
69 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 13h40’52”
70 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 13h41’12”
71 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 13h41’18”
72 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 13h41’18”
73 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 13h41’40”
74 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 13h41’40”
75 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 13h41’50”
76 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 13h42’07”
77 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 13h42’45”
78 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 13h43’19”
79 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 13h43’51”
80 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 13h44’10”
81 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 13h44’55”
82 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 13h46’08”
83 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 13h46’46”
84 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 13h47’19”
85 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 13h48’48”
86 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 13h49’05”
87 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 13h50’20”
88 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 13h50’32”
89 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 13h50’32”
90 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 13h50’42”
91 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 13h51’36”
92 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 13h52’42”
93 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 13h53’05”
94 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 13h53’05”
95 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 13h53’37”
96 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 13h54’12”
97 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 13h56’09”
98 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 13h57’18”
99 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 13h57’28”
100 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 13h58’42”
101 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 13h58’42”
102 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 38 13h58’42”
103 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 13h58’42”
104 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 13h58’43”
105 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 13h58’43”
106 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 13h59’20”
107 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 13h59’54”
108 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 13h59’57”
109 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 14h00’28”
110 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 14h00’31”
111 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 14h01’37”
112 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 14h01’37”
113 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 14h04’05”
114 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 14h05’32”
115 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 14h05’32”
116 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 14h06’03”
117 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 14h07’02”
118 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 14h08’09”
119 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 14h09’32”
120 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 24 14h10’18”
121 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 14h10’18”
122 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 14h11’33”
123 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 14h12’05”
124 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 14h17’15”
125 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 14h19’43”
126 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 14h20’58”
127 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 14h30’16”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.