© Alpes-Maritimes

Tour du Haut-Var 2019, Sep Vanmarcke apre le danze – Terzo Giulio Ciccone

Successo di Sep Vanmarcke per aprire il Tour du Haut-Var 2019. Il corridore della Education First si impone al termine di un finale molto dinamico e intenso, segnato anche da qualche caduta nella discesa che portava verso il traguardo. Il belga ha regolato allo sprint un gruppetto formatosi dopo lo scollinamento, lasciandosi alle spalle Julien El Fares (Delko Marseille Provence) e un pimpante Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), passato in testa all’ultimo GPM. Tra i primi anche gli attesi Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Partenza molto attiva quella della corsa francese, in testa alla quale si forma facilmente il primo tentativo di fuga. A comporlo ci sono
Yoann Bagot (Vital Concept-B&B Hôtels), Emmanuel Morin (Cofidis), Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence), Jérôme Cousin (Direct Energie), Nans Peters (AG2R La Mondiale) e Morne Van Niekerk (St-Michel-Auber 93), ma questo sestetto non viene lasciato andare. Al termine di una serie di scatti e controscatti nei primi quindici chilometri, al comando si ritrova tutto solo Julien Bernard (Trek-Segafredo), che decide di proseguire la sua azione. Alle sue spalle si lanciano Damien Touzé (Cofidis) e Mathieu Burgaudeau (Direct Energie), mentre il gruppo comincia a concedere spazio.

I tre a quel punto si aspettano e formano la fuga di giornata, alla quale il gruppo tirato dalla Groupama – FDJ non fa fatica a concedere fino a 4’25” al termine della prima ora di corsa. Da quel momento in poi inizia la rimonta implacabile del gruppo che si concretizza ai piedi del Col du Tanneron, ultima difficoltà di giornata, dopo che Lachlan Morton (Education First) aveva cercato di movimentare l’inseguimento già nella precedente ascesa.

Primo a muoversi quando la strada sale per l’ultimo GPM è Lilian Calmejane (Direct Energie), ma il gruppo reagisce prontamente, pur perdendo molte unità. La corsa esplode definitivamente alla seconda accelerazione del francese, al quale inizialmente reagisce solamente Rudy Molard (Groupama-FDJ). I distacchi tuttavia sono minimi e da dietro rientra Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) che prova il forcing nell’ultimo chilometro assieme a Hugh Carthy (Education First) e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale). Questi cinque vengono raggiunti da altri corridori ancora, formando un gruppettino di una dozzina di unità nella discesa che porta verso il traguardo.

Il ritmo è molto veloce, provocando alcune cadute, ma nessuno riesce più a staccarsi di dosso i rivali. Si arriva così in volata, dove Sep Vanmarcke (Education First) trova l’attimo per tornare a vincere dopo quasi tre anni dall’ultima volta. Vittoria di misura per il belga, che si lascia alle spalle Julien El Fares (Delko-Marseille) e Ciccone, andando così chiaramente anche ad indossare la prima maglia di leader.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Tour du Haut-Var 2019

1VANMARCKESepBELEF Education First3104:00:22
2EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+00
3CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO25+00
4MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+00
5VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+00
6ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+00
7NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY25+00
8PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ29+00
9FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+00
10PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+00
11LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+00
12EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+00
13BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+00
14CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+00
15FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+14
16MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+30
17PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+30
18HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+30
19FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+38
20PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+38
21BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+41
22QUAADERasmus ChristianDENRiwal readynez Cycling Team29+52
23LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+52
24LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+52
25CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+52
26ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+01:14
27DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+01:14
28SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+01:14
29LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+01:14
30SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+01:40
31CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+01:40
32FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+01:40
33VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+01:40
34BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+01:40
35MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+01:40
36GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+01:40
37KANGERTTanelESTEF Education First32+01:40
38MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+01:40
39PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+02:32
40REBELLINDavideITAsovac48+02:32
41VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+02:32
42DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+02:32
43VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+02:32
44OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+02:32
45LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+02:32
46THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+02:32
47WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+02:32
48BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+02:32
49BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+02:35
50SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+02:58
51ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+02:58
52CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+03:01
53CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+03:10
54COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+03:10
55TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+03:10
56PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+03:10
57MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+03:10
58IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23+03:10
59MORTONLachlanAUSEF Education First27+03:46
60GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26+04:12
61RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+04:12
62MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+05:32
63BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRiwal readynez Cycling Team26+06:20
64LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+06:20
65AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+06:52
66BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+07:03
67GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+07:03
68LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+07:03
69VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+07:03
70ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+07:03
71MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+07:03
72LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+08:42
73PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+08:42
74BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+08:42
75MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+08:42
76BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+08:42
77UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+08:42
78FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+08:42
79SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+08:42
80BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+08:42
81BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+08:42
82MITRIJamesNZLBURGOS – BH20+08:42
83BRESCHELMattiDENEF Education First35+08:42
84VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+08:42
85FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+08:42
86MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+08:42
87BALDONicolasFRASt MICHEL – AUBER 9335+08:42
88EVRARDLaurentBELsovac29+08:42
89VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+08:42
90ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+08:42
91DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+08:42
92CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+08:42
93GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+08:42
94FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+11:01
95TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+12:44
96BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+12:44
97KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+12:44
98SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+12:44
99SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+12:44
100MATOSNunoPORBURGOS – BH25+12:44
101DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+12:44
102VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30+12:44
103NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+12:44
104HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+12:44
105PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+12:44
106SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+12:44
107ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+12:44
108HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+12:44
109HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+12:44
110MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+12:44
111MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+12:44
112TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+12:44
113COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+12:44
114MANSOURIIslamALGsovac22+14:44
115BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+16:34
OTLROBREDO CRESPOAlvaroESPBURGOS – BH26 
OTLGIBSONMatthewGBRBURGOS – BH23 
DNFHOFLANDMorenoNEDEF Education First28 
DNFINTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS33 
DNFMANSOURIHamzaALGsovac20 
DNFSAIDINassimALGsovac25 
DNFBOUZIDIMohamedALGsovac25

Classifica Generale

1VANMARCKESepBELEF Education First3104:00:22
2EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+00
3CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO25+00
4MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+00
5VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+00
6ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+00
7NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY25+00
8PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ29+00
9FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+00
10PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+00
11LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+00
12EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+00
13BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+00
14CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+00
15FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+14
16MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+30
17PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+30
18HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+30
19FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+38
20PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+38
21BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+41
22QUAADERasmus ChristianDENRiwal readynez Cycling Team29+52
23LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+52
24LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+52
25CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+52
26ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+01:14
27DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+01:14
28SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+01:14
29LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+01:14
30SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+01:40
31CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+01:40
32FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+01:40
33VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+01:40
34BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+01:40
35MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+01:40
36GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+01:40
37KANGERTTanelESTEF Education First32+01:40
38MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+01:40
39PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+02:32
40REBELLINDavideITAsovac48+02:32
41VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+02:32
42DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+02:32
43VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+02:32
44OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+02:32
45LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+02:32
46THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+02:32
47WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+02:32
48BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+02:32
49BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+02:35
50SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+02:58
51ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+02:58
52CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+03:01
53CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+03:10
54COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+03:10
55TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+03:10
56PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+03:10
57MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+03:10
58IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23+03:10
59MORTONLachlanAUSEF Education First27+03:46
60GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26+04:12
61RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+04:12
62MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+05:32
63BROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRiwal readynez Cycling Team26+06:20
64LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+06:20
65AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+06:52
66BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+07:03
67GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+07:03
68LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+07:03
69VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+07:03
70ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+07:03
71MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+07:03
72LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+08:42
73PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+08:42
74BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+08:42
75MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+08:42
76BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+08:42
77UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+08:42
78FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25+08:42
79SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+08:42
80BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+08:42
81BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+08:42
82MITRIJamesNZLBURGOS – BH20+08:42
83BRESCHELMattiDENEF Education First35+08:42
84VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+08:42
85FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+08:42
86MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+08:42
87BALDONicolasFRASt MICHEL – AUBER 9335+08:42
88EVRARDLaurentBELsovac29+08:42
89VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+08:42
90ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+08:42
91DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+08:42
92CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+08:42
93GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+08:42
94FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+11:01
95TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+12:44
96BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+12:44
97KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+12:44
98SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+12:44
99SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+12:44
100MATOSNunoPORBURGOS – BH25+12:44
101DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+12:44
102VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30+12:44
103NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+12:44
104HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+12:44
105PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+12:44
106SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+12:44
107ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+12:44
108HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+12:44
109HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+12:44
110MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+12:44
111MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+12:44
112TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+12:44
113COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+12:44
114MANSOURIIslamALGsovac22+14:44
115BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22+16:34
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.