© Chris Auld Photography

Tour Down Under 2019, Ewan declassato a Strathalbyn – Philipsen vince a sorpresa su Sagan

Sorprendente successo del 20enne Jasper Philipsen nella quinta tappa del Tour Down Under 2019. Il velocista belga del UAE Team Emirates si è concesso il lusso di superare nientemeno che Peter Sagan (BORA-hansgrohe) al termine della Glenelg – Strathalbyn (149,5 km), grazie al declassamento di Caleb Ewan (Lotto Soudal) che aveva tagliato il traguardo in prima posizione. Terzo posto per Danny Van Poppel (Team Jumbo – Visma) davanti a Jens Debusschere (Team Katusha – Alpecin) ed Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step). Rischia invece la leadership di Patrick Bevin (CCC Team), caduto malamente a dieci chilometri dal traguardo e aspettato sportivamente da tutto il gruppo, il quale è stato trasportato in ospedale per accertamenti al termine della tappa.

Ewan è stato declassato dai commissari di gara in base al regolamento UCI 2.12.007 Articolo 5.1 che disciplina le deviazioni dalla linea scelta che ostacolino o mettano in pericolo altri corridori e gli sprint irregolari. L’australiano è stato quindi declassato in fondo alla classifica, gli sono stati decurtati 15 punti e comminati 30 secondi di penalità in classifica generale.

I primi fuggitivi di una giornata ricca di vento trasversale sono stati Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale), Jason Lea e Ayden Toovey (UniSA-Australia), ma il loro tentativo è durato soltanto fino a circa 100 chilometri dal traguardo. Il gruppo procede quindi compatto per i successivi trenta chilometri, fino a quando Matthieu Ladagnous (Groupama – FDJ) ancora Toovey non hanno trovato la forza di sganciarsi, arrivando a guadagnare anche oltre tre minuti di vantaggio sul gruppo. Il forcing della Lotto Soudal però non ha lasciato scampo nemmeno a questa coppia, che si è dovuta arrendere a 34 chilometri dall’arrivo.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Tour Down Under 2019

1 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 3:37:00
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 +00
3 VAN POPPEL Danny NED Team Jumbo – Visma 26 +00
4 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
5 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 30 +00
6 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +00
7 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +00
8 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 25 +00
9 POELS Wout NED TEAM SKY 32 +00
10 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +00
11 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 36 +00
12 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
13 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
14 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 +00
15 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 +00
16 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +00
17 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 +00
18 BENNETT George NZL Team Jumbo – Visma 29 +00
19 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 35 +00
20 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 37 +00
21 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 +00
22 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +00
23 WOODS Michael CAN EF Education First 33 +00
24 MCLAY Daniel GBR EF Education First 27 +00
25 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +00
26 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +00
27 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 30 +00
28 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +00
29 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 27 +00
30 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +00
31 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 28 +00
32 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
33 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +00
34 VAN DER PLOEG Neil AUS AUSTRALIA 32 +00
35 VALGREN ANDERSEN Michael DEN TEAM DIMENSION DATA 27 +00
36 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 37 +00
37 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 27 +00
38 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 36 +00
39 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 23 +00
40 KNEES Christian GER TEAM SKY 38 +00
41 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 22 +00
42 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +00
43 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 28 +00
44 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +00
45 LEEZER Thomas NED Team Jumbo – Visma 34 +00
46 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 27 +00
47 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 31 +00
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +00
49 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 24 +00
50 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +00
51 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
52 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +00
53 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +00
54 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
55 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 25 +00
56 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +00
57 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +00
58 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 36 +00
59 HOFSTEDE Lennard NED Team Jumbo – Visma 25 +00
60 ROWE Luke GBR TEAM SKY 29 +00
61 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +00
62 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA 23 +00
63 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 34 +00
64 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +00
65 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +00
66 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 25 +00
67 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
68 GESINK Robert NED Team Jumbo – Visma 33 +00
69 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 +00
70 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
71 DOULL Owain GBR TEAM SKY 26 +00
72 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 35 +00
73 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 +00
74 HARPER Chris AUS AUSTRALIA 25 +00
75 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 32 +00
76 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
77 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +00
78 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 +00
79 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +00
80 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 35 +00
81 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +00
82 MARECZKO Jakub ITA BMC RACING TEAM 25 +00
83 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 25 +00
84 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +17
85 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +20
86 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma 37 +20
87 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +24
88 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +24
89 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 25 +24
90 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +29
91 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +31
92 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 24 +31
93 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 28 +34
94 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 25 +41
95 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +41
96 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 +43
97 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +43
98 BETTIOL Alberto ITA EF Education First 26 +46
99 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +47
100 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 +54
101 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +56
102 WHELAN James AUS EF Education First 23 +01:00
103 SCULLY Tom NZL EF Education First 29 +00
104 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 +01:04
105 DE LA PARTE Victor ESP BMC RACING TEAM 33 +01:04
106 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +01:04
107 LINDEMAN Bert-Jan NED Team Jumbo – Visma 30 +01:11
108 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +01:11
109 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +01:22
110 DOCKER Mitchell AUS EF Education First 33 +01:22
111 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 33 +01:22
112 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +01:22
113 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 33 +01:22
114 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 37 +01:59
115 BLYTHE Adam GBR LOTTO SOUDAL 30 +01:59
116 OWSIAN Lukasz POL BMC RACING TEAM 29 +02:14
117 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 30 +02:14
118 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 23 +00
119 POTTER Michael AUS AUSTRALIA 22 +03:30
120 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +04:18
121 MORTON Lachlan AUS EF Education First 27 +04:33
122 SAJNOK Szymon POL BMC RACING TEAM 22 +04:33
123 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 41 +05:40
124 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 +05:40
125 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +05:40
126 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +05:40
127 LEA Jason AUS AUSTRALIA 23 +05:40
128 TOOVEY Ayden AUS AUSTRALIA 24 +05:40
129 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +05:40
130 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 27 +05:40
131 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 24 +05:40
HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 DNS

Classifica generale Tour Down Under 2019

1 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 28 17:00:25
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 35 +07
3 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 36 +16
4 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 25 +26
5 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 27 +26
6 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +26
7 BENNETT George NZL Team Jumbo – Visma 29 +26
8 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +26
9 POELS Wout NED TEAM SKY 32 +26
10 WOODS Michael CAN EF Education First 33 +26
11 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 30 +26
12 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 36 +26
13 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 27 +26
14 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +26
15 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 37 +26
16 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +26
17 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 23 +26
18 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +26
19 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +33
20 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 +38
21 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 28 +47
22 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +47
23 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 24 +47
24 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 30 +47
25 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 25 +47
26 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +52
27 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 +54
28 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +58
29 VALGREN ANDERSEN Michael DEN TEAM DIMENSION DATA 27 +58
30 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 36 +58
31 HARPER Chris AUS AUSTRALIA 25 +58
32 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA 23 +01:05
33 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +01:05
34 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +01:10
35 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 26 +01:15
36 GESINK Robert NED Team Jumbo – Visma 33 +01:22
37 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:31
38 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 27 +01:41
39 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +01:41
40 HOFSTEDE Lennard NED Team Jumbo – Visma 25 +02:05
41 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +02:20
42 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +02:21
43 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +02:27
44 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +02:47
45 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 +02:54
46 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 25 +03:16
47 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 35 +03:26
48 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +04:00
49 WHELAN James AUS EF Education First 23 +04:45
50 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +04:51
51 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 27 +05:06
52 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 28 +05:06
53 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 31 +05:58
54 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 +06:00
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 24 +06:27
56 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +06:33
57 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 +06:34
58 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +07:02
59 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +07:12
60 VAN POPPEL Danny NED Team Jumbo – Visma 26 +07:21
61 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 30 +08:09
62 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 33 +08:10
63 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 +08:15
64 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +08:28
65 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 22 +08:39
66 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +08:56
67 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +09:08
68 LEEZER Thomas NED Team Jumbo – Visma 34 +09:25
69 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +10:36
70 TOOVEY Ayden AUS AUSTRALIA 24 +11:21
71 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +11:26
72 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 +11:52
73 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +12:28
74 SCULLY Tom NZL EF Education First 29 +12:32
75 KNEES Christian GER TEAM SKY 38 +12:45
76 BETTIOL Alberto ITA EF Education First 26 +13:00
77 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +13:08
78 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +13:18
79 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 25 +13:25
80 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 35 +13:25
81 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 +13:27
82 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +13:49
83 LINDEMAN Bert-Jan NED Team Jumbo – Visma 30 +13:59
84 DOCKER Mitchell AUS EF Education First 33 +14:19
85 MORTON Lachlan AUS EF Education First 27 +14:40
86 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 41 +14:52
87 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 +14:55
88 DE LA PARTE Victor ESP BMC RACING TEAM 33 +15:01
89 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +15:08
90 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 +15:25
91 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +15:49
92 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +16:06
93 DOULL Owain GBR TEAM SKY 26 +16:08
94 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +16:19
95 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +16:23
96 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 +16:48
97 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +17:00
98 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 25 +17:24
99 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +17:24
100 ROWE Luke GBR TEAM SKY 29 +17:27
101 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 37 +17:30
102 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 34 +18:32
103 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma 37 +18:36
104 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +18:41
105 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 +18:50
106 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 32 +19:07
107 OWSIAN Lukasz POL BMC RACING TEAM 29 +19:14
108 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 23 +19:49
109 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +19:51
110 LEA Jason AUS AUSTRALIA 23 +19:56
111 POTTER Michael AUS AUSTRALIA 22 +20:09
112 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 30 +20:18
113 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +20:27
114 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +20:29
115 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 +20:34
116 VAN DER PLOEG Neil AUS AUSTRALIA 32 +20:35
117 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +20:44
118 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37 +20:46
119 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 37 +21:01
120 BLYTHE Adam GBR LOTTO SOUDAL 30 +21:01
121 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +21:18
122 MARECZKO Jakub ITA BMC RACING TEAM 25 +21:28
123 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 25 +21:36
124 MCLAY Daniel GBR EF Education First 27 +22:12
125 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 33 +23:07
126 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 24 +23:10
127 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +23:33
128 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +26:54
129 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +26:57
130 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 27 +27:50
131 SAJNOK Szymon POL BMC RACING TEAM 22 +34:20


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *