© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Julian Alaphilippe non delude: tappa e maglia a Nizza!

Julian Alaphilippe perfetto nella seconda tappa del Tour de France 2020. Il francese attacca, rischia e conquista tappa e maglia a Nizza davanti a Marc Hirschi (Team Sunweb) e Adam Yates (Mitchelton-Scott). I tre si sono avvantaggiati sul Col des Quatres Chemins guadagnando fino a una ventina di secondi che hanno poi gestito nella discesa verso il traguardo, dopo essersi disputati anche l’abbuono in cima alla salita. Al termine di un ultimo chilometro molto tattico, il corridore della Deceuninck – QuickStep ha saputo conquistare lo sprint partendo a 250 metri dal traguardo, mentre il gruppo era in fortissima rimonta, ma Greg Van Avermaet (CCC) non ha potuto far altro che conquistare la volata dei battuti.

Per Alaphilippe arriva anche la leadership della corsa davanti a Yates e Hirschi, rispettivamente distanziati di 4 e 7 secondi, mentre il vincitore di ieri, Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), è arrivato in forte ritardo dopo aver perso terreno nelle fasi centrali della tappa.

La corsa parte subito con alcuni uomini che provano ad andare all’attacco, ma senza successo. Il tentativo buono viene allora portato via di prepotenza da un gruppetto composto da otto uomini molto interessanti: Peter Sagan e Lukas Pöstleberger (Bora-Hansgrohe), Benoît Cosnefroy (AG2R-La Mondiale), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Toms Skujins (Trek-Segafredo), Matteo Trentin (CCC), Anthony Perez (Cofidis) e Michael Gogl (NTT). Il gruppo prova a reagire, ma i battistrada guadagnano mezzo minuto con un gran ritmo e vanno a giocarsi i punti del primo traguardo volante, dove Trentin batte Sagan a sorpresa. Il trentino tuttavia ha un problema meccanico appena dopo il passaggio e viene ripreso dal gruppo. A questo punto il plotone si rialza e scivola rapidamente a tre minuti, quando la UAE Team Emirates si mette in testa per gestire la situazione, guadagnando in salita e perdendo in discesa e pianura.

Sul Col de la Colmiane transita per primo Consefroy, che anticipa i compagni di avventura prima di farsi riprendere in discesa. Nella salita successiva, l’ancor più difficile Col de Turini, il francese è tra i primi a staccarsi quando Gogl e Perez provano dei timidi attacchi, ma con una grande gestione dello sforzo riesce a rientrare per andare a disputare lo sprint agli altri due. Il gruppo intanto non reagisce e prosegue abbastanza tranquillo, anche se chiaramente i velocisti fanno fatica viste le ardue pendenze. Tra questi anche Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) che stringe i denti come può, ma non potrà conservare la Maglia Gialla conquistato al primo traguardo ieri.

Nella discesa che porta verso il Col d’Eze il gruppo cambia tuttavia ritmo, facendo crollare il margine dei fuggitivi, che devono così arrendersi ai piedi della salita. L’ultimo a cedere è Skujins, che viene tuttavia facilmente ripreso e superato dallo scatto di Neilson Powless (EF Pro Cycling), ma l’azione dello statunitense ha vita breve a causa del forcing di Dries Devenyns (Deceuninck – QuickStep). Con anche Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) e Robert Gesink (Jumbo-Visma) a tenere l’andatura, nessuno osa più muoversi e la salita scorre senza grandi problemi, con la Jumbo – Visma che accelera ulteriormente in vista del GPM, tenendo un ritmo elevato anche in discesa. È qui che cade Daniel Martinez (EF Pro Cycling), che riuscirà a rientrare non senza fatica in vista del passaggio al traguardo prima di ritornare a salire, dove perderà nuovamente contatto.

Quando si affronta la strada per il Col des Quatres Chemins è Bob Jungels (Deceuninck – QuickStep) ad alzare deciso il ritmo. L’obiettivo è chiaramente favorire lo scatto di Julian Alaphilippe, che non tarda ad arrivare. Il francese parte deciso, con il solo Marc Hirschi (Sunweb) che riesce a riportarsi su di lui, non senza fatica. Il giovane corridore elvetico non concede neanche un cambio al più quotato avversario, ma non cede neanche un metro quando questi cerca di staccarlo forzando l’andatura. Mentre si staccano Ilnur Zakarin (CCC Team), Fabio Aru (UAE Team Emirates) e Domenico Pozzovivo (NTT Pro Cycling), in testa al gruppo cade Tom Dumoulin e i suoi compagni della Jumbo-Visma rallentano per semplificargli il rientro.

Il ritmo cala e ne approfitta Adam Yates (Mitchelton-Scott), che con uno scatto deciso chiude la dozzina di secondi che lo separano dalla testa, mentre alle sue spalle risultano vani i tentativi di Alexey Lutsenko (Astana) e Marc Soler (Movistar). UAE Team Emirates e Ineos Grenadiers provano a mettersi davanti per ricucire in salite, ma i tre davanti sono ormai allo scollinamento, con Yates che passa per primo andando a conquistare otto secondi di abbuono, contro i cinque di Alaphilippe e i tre di Hirschi. È nella discesa che gli attaccanti cementano il loro successo, portando il proprio margine a raggiungere i venti secondi, gap che gli consente di studiarsi in vista del traguardo.

L’ultimo chilometro è così quasi un surplace, una lotta più tattico-psicologica che fisica. Primo a cedere è Adam Yates, che si porta in testa, favorendo gli avversarsi. Dietro di lui è lesto a piazzarsi Alaphilippe, con Hirschi in terza ruota. Il britannico prosegue molto lentamente, tanto che il gruppo è pronto a travolgerli come un’onda, ma Alaphilippe non attende oltre. Il francese parte a 250 metri dal traguardo, supera nettamente Yates e resiste al ritorno di Hirschi andando così a conquistare tappa e maglia davanti ad Hirschi, con anche Yates che riesce a resistere al rientro del gruppo, regolato da Greg Van Avermaet (CCC).

Risultato Seconda Tappa Tour de France 2020

1   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP04h 55′ 27”
2   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB
3   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 01”
4   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 00′ 02”
5   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 02”
6   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 02”
7   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 02”
8   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 02”
9   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 02”
10   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 02”
11   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 02”
12   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 02”
13   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 02”
14   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 02”
15   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 02”
16   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 02”
17   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 02”
18   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 02”
19   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 00′ 02”
20   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 02”
21   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 02”
22   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 02”
23   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 02”
24   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 00′ 02”
25   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 02”
26   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 02”
27   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 02”
28   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 02”
29   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 02”
30   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 02”
31   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 02”
32   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 02”
33   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 02”
34   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 02”
35   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 02”
36   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 02”
37   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 19”
38   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 04”
39   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 12”
40   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 16”
41   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 16”
42   FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 09”
43   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 09”
44   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 09”
45   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 09”
46   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 09”
47   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 38”
48   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 38”
49   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 38”
50   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 04′ 25”
51   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 25”
52   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 04′ 25”
53   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 25”
54   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 25”
55   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 25”
56   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 04′ 25”
57   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 35”
58   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 02”
59   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 02”
60   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 02”
61   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 02”
62   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 02”
63   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 41”
64   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 08′ 41”
65   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 41”
66   DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 09′ 55”
67   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 09′ 57”
68   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 10′ 19”
69   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 10′ 19”
70   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 10′ 19”
71   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 19”
72   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 19”
73   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 19”
74   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 19”
75   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 43”
76   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 13′ 52”
77   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 13′ 52”
78   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 13′ 52”
79   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 33”
80   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 17′ 45”
81   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 17′ 45”
82   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 45”
83   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 17′ 45”
84   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 45”
85   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
86   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 17′ 45”
87   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 17′ 45”
88   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 17′ 45”
89   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 45”
90   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 17′ 45”
91   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 17′ 45”
92   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 17′ 45”
93   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 17′ 45”
94   ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00h 17′ 45”
95   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 17′ 45”
96   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 45”
97   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 17′ 45”
98   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 17′ 45”
99   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 17′ 45”
100   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 17′ 45”
101   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 45”
102   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 17′ 45”
103   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 17′ 45”
104   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 17′ 45”
105   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 45”
106   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 17′ 45”
107   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 17′ 45”
108   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 17′ 45”
109   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 45”
110   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 17′ 45”
111   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 17′ 45”
112   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 17′ 51”
113   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 42”
114   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 20′ 42”
115   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 20′ 42”
116   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 42”
117   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 20′ 42”
118   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 20′ 42”
119   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 20′ 42”
120   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 42”
121   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 20′ 42”
122   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 42”
123   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 21′ 38”
124   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 21′ 38”
125   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 21′ 38”
126   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 21′ 38”
127   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 21′ 38”
128   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 21′ 38”
129   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 25′ 47”
130   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 15”
131   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 28′ 15”
132   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 15”
133   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 15”
134   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 28′ 15”
135   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 15”
136   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 15”
137   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 15”
138   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 15”
139   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 15”
140   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 28′ 15”
141   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 15”
142   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 15”
143   LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 15”
144   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 15”
145   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 15”
146   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 15”
147   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 28′ 15”
148   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 15”
149   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 15”
150   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 28′ 55”
151   GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 28′ 55”
152   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 28′ 55”
153   WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00h 28′ 55”
154   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 55”
155   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 28′ 55”
156   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 55”
157   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
158   STEFF CRASLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
159   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 55”
160   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
161   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 55”
162   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 55”
163   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 55”
164   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 55”
165   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 28′ 55”
166   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 55”
167   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 55”
168   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 55”
169   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 55”
170   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 55”
171   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 28′ 55”
172   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 08”
173   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 08”

Classifica Generale

1   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP08h 41′ 35”
2   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 04”
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 00′ 07”
4   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
5   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 17”
6   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 17”
7   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 17”
8   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 17”
9   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 17”
10   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 17”
11   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 17”
12   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 00′ 17”
13   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 17”
14   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 17”
15   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 17”
16   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
17   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 17”
18   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
19   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 17”
20   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 17”
21   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 17”
22   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 17”
23   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
24   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
25   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
26   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 00′ 17”
27   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 17”
28   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 00′ 17”
29   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
30   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
31   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
32   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
33   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 17”
34   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
35   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
36   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 34”
37   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 19”
38   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 27”
39   DOMENICO POZZOVIVONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 31”
40   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 31”
41   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 24”
42   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 24”
43   FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 24”
44   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 24”
45   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 24”
46   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 53”
47   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 53”
48   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 53”
49   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 32”
50   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 04′ 40”
51   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 40”
52   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 04′ 40”
53   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 40”
54   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 40”
55   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 40”
56   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 04′ 40”
57   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 50”
58   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 17”
59   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 17”
60   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 17”
61   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 17”
62   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 17”
63   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 08′ 56”
64   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 56”
65   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 56”
66   DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 10”
67   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 12”
68   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 10′ 34”
69   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
70   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
71   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 10′ 34”
72   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
73   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 34”
74   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 58”
75   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 14′ 07”
76   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 14′ 07”
77   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 14′ 07”
78   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 38”
79   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 48”
80   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 00”
81   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 00”
82   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 00”
83   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 18′ 00”
84   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 18′ 00”
85   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 00”
86   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 18′ 00”
87   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 00”
88   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 00”
89   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 18′ 00”
90   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 18′ 00”
91   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 18′ 00”
92   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 00”
93   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 18′ 00”
94   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 00”
95   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 00”
96   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 00”
97   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 00”
98   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 00”
99   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 00”
100   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 18′ 00”
101   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 00”
102   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 00”
103   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 18′ 00”
104   ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00h 18′ 00”
105   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 18′ 00”
106   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 00”
107   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 00”
108   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 00”
109   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 00”
110   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 18′ 00”
111   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 18′ 06”
112   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 18′ 20”
113   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 20′ 57”
114   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 57”
115   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 57”
116   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 20′ 57”
117   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 20′ 57”
118   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 57”
119   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 57”
120   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 20′ 57”
121   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 21′ 53”
122   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 21′ 53”
123   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 21′ 53”
124   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 21′ 53”
125   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 21′ 53”
126   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 21′ 53”
127   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 26′ 02”
128   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 11”
129   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 20”
130   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 24”
131   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 28′ 30”
132   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 30”
133   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 30”
134   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 30”
135   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 28′ 30”
136   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 28′ 30”
137   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 30”
138   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 30”
139   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 30”
140   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 30”
141   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 30”
142   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 30”
143   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 28′ 30”
144   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 30”
145   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 30”
146   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 06”
147   GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 10”
148   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 10”
149   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 10”
150   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 10”
151   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 29′ 10”
152   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 29′ 10”
153   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 10”
154   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 29′ 10”
155   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 10”
156   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 10”
157   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 29′ 10”
158   SAMUEL BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 29′ 10”
159   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 10”
160   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 10”
161   WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00h 29′ 10”
162   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 23”
163   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 23”
164   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 32′ 23”
165   LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 33′ 21”
166   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 34′ 01”
167   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 34′ 01”
168   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 40′ 14”
169   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 40′ 14”
170   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 40′ 14”
171   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 40′ 14”
172   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 41′ 34”
173   STEFF CRASLOTTO SOUDAL+ 00h 42′ 14”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. Bravissimo Alaphlippe: un corridore sempre di parola che sa annunciare anche l’attacco.Il tour è sempre avvincente. c’è da sperare che i commenti tv migliorino perché tra Rai e Eurosport ci sono sempre “gli occhi” per la Jumbo Visma e Ineos, considerati i dominatori. Intanto oggi si sono viste altre squadre, oltre a quella di Alaphilippe, tra le quali segnalo la Movistar, oltre alla squadra di Simon Yates.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.