© ASO/Broadway

Tour de France 2019, la fuga premia Daryl Impey su Tiesj Benoot – Julian Alaphilippe resta in giallo, Vincenzo Nibali si lascia sfilare

Successo di Daryl Impey nella nona tappa del Tour de France 2019. Il corridore della Mitchelton-Scott regola facilmente Tiesj Benoot (Lotto Soudal) in una volata a due, dopo che la coppia si è avvantaggiata nel finale rispetto al gruppetto di attaccanti che ha segnato la corsa, partendo sin dalle prime fasi. I due hanno allungato nella ultima salita assieme a Nicolas Roche (Team Sunweb), staccatosi poi in un tratto di falsopiano verso l’arrivo. A chiudere il podio di giornata è invece Jan Tratnik (Bahrain-Merida), davanti a Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

Invariata ovviamente la generale, con il gruppo che arriva molto attardato, senza problemi, consentendo una giornata tranquilla alla Maglia Gialla Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep). Unico sussulto una accelerazione decisa di Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) sulla Côte de Saint-Just, ultimo GPM di giornata, seguito da Richie Porte (Trek-Segafredo) e George Bennett (Jumbo-Visma). A riportare sotto un gruppo dal quale si fa staccare Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)  è il Team Ineos, con l’ottimo lavoro di Michal Kwiatkowski, che aumenta il ritmo fino a riportarsi sugli attaccanti. Sul podio dietro al francese dunque sempre Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e il connazionale Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Il primo a scattare subito dopo il via è Nils Politt (Katusha-Alpecin) che rimane in avanscoperta per una decina di chilometri, prima di essere ripreso dagli inseguitori. Nel frattempo cadono Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) e Alessandro De Marchi (CCC Team), con l’italiano che ha la peggio e deve ritirarsi. Subito dopo il ricongiungimento scattano diversi corridori, tra cui la maglia gialla, Julian Alaphilippe, con l’evidente intento di infiammare il pubblico di casa nella giornata della Festa Nazionale francese. Il tentativo dura infatti poche centinaia di metri e lascia subito il passo a Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Ivan Garcia Cortina, Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Tony Martin (Jumbo-Visma), Simon Clarke (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Jesus Herrada (Cofidis), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Romain Sicard (Total Direct Energie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) e Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic).

Si lancia subito al loro inseguimento Marc Soler (Movistar), seguito poco dopo anche da Rui Costa (UAE Team Emirates). Lo spagnolo riesce a ricongiungersi con gli altri 14 battistrada al chilometro 35, mentre il portoghese si avvicina fino a venti secondi subito dopo il primo GPM di giornata, ma quando la strada spiana non ne ha abbastanza per tenere il ritmo di 15 corridori che non hanno intenzione di farlo avvicinare. È così costretto a rialzarsi per farsi riassorbire da un gruppo che in quel momento perde già oltre dieci minuti dalla testa della corsa, in cui non vi sono corridori pericolosi per la generale.

La Deceuninck-QuickStep prosegue così in tranquillità, tenendo inizialmente il distacco intorno ai 10’30”, per poi concedere ulteriore margine nelle fasi conclusive di corsa, quando davanti comincia la bagarre. Primo a muoversi è Simon Clarke, che dopo la Côte des Guillaumanches prova a sfoltire il gruppetto degli attaccanti. La reazione tuttavia è abbastanza immediata e in due tranche rientrano tutti. A 50 chilometri dalla conclusione si muove invece Postlberger, che trova spazio per guadagnare sino a quaranta secondi, ma l’austriaco non è un corridore che preoccupa in salita. Viene così ripreso non appena inizia la Côte de Saint-Just da una accelerazione di Naesen, Tratnik, Soler, Impey, Stuyven, Roche e Benoot, con quest’ultimo che rilancia non appena rientrati sulla testa della corsa.

Il gruppetto resta tuttavia compatto, sino a quando non scatta Roche, con la pronta reazione di Stuyven e Benoot, ma quando l’irlandese riparte è solo Benoot ad andargli dietro. Per un breve momento rientra anche Tratnik, ma un nuovo scatto vede lo sloveno perdere contatto e farsi riassorbire dagli inseguitori. Tra questi scatta Impey, che si riporta sui primi in vista del GPM. Il ritardo di Stuyven, Naesen, Tratnik e Soler è di appena 15 secondi, che in discesa possono esser colmati rapidamente.

Impey tiene alta l’andatura e a distanza gli inseguitori, mentre in salita Benoot prova ad andarsene da solo. Al suo secondo tentativo a saltare è Roche, ma Impey riesce a tenerne la ruota, con i due che guadagnano sino a venti secondi sul quartetto alle loro spalle, pronto a riprendere Roche, ormai arresosi. La coppia al comando collabora malgrado un forte dislivello in caso di volata, dove infatti Impey domina la scena rispetto a Benoot, il cui tentativo di anticipo viene facilmente annullato dal sudafricano, che riporta il suo paese al vertice del Tour dopo 12 anni. Terza posizione alle loro spalle poi per Tratnik, che in una svogliata volata supera Naesen e Stuyven.

Il gruppo intanto ha ormai un ritardo crescente e una sfuriata di Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) ha come unica conseguenza quella di far staccare i velocisti e i disinteressati alla classifica, fra i quali anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che se la prende con calma verso il traguardo. Assieme al francese si muovono Richie Porte (Trek-Segafredo) e George Bennett (Jumbo-Visma), ma il Team Ineos fa buona guardia con Michal Kwiatkowski e li riprende senza troppi problemi. Da quel momento il ritmo cala ulteriormente e per arrivare al traguardo si prosegue a ritmo turistico, concedendo così 16’25”.

Risultato Nona Tappa Tour de France 2019

1  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 04H 03′ 12”
2  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
3  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 10”
4  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 10”
5  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 10”
6  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 14”
7  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 21”
8  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 50”
9  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 50”
10  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 42”
11  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 42”
12  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 46”
13  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 26”
14  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 24”
15  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 07′ 24”
16  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 25”
17  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
18  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 25”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 25”
20  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 25”
21  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 25”
22  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 25”
23  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 25”
24  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 25”
25  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 25”
26  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 25”
27  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 25”
28  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 16′ 25”
29  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 25”
30  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 25”
31  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
32  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
33  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
34  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 25”
35  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 25”
36  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 25”
37  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 25”
38  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 25”
39  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 25”
40  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 25”
41  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
42  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
43  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 25”
44  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
45  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 25”
46  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 25”
47  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 25”
48  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
49  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 25”
50  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 25”
51  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 16′ 25”
52  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 25”
53  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 25”
54  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 25”
55  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 25”
56  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 25”
57  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 25”
58  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 25”
59  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 25”
60  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 25”
61  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 25”
62  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 25”
63  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 25”
64  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 25”
65  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 25”
66  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
67  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
68  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 25”
69  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 16′ 25”
70  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 25”
71  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 25”
72  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 25”
73  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 25”
74  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 52”
75  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 17′ 52”
76  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 17′ 52”
77  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 03”
78  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 03”
79  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 03”
80  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 03”
81  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 03”
82  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 03”
83  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 03”
84  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 03”
85  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 03”
86  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 03”
87  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 03”
88  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 03”
89  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 03”
90  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 03”
91  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 19′ 03”
92  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 03”
93  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 03”
94  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 03”
95  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 03”
96  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 03”
97  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 03”
98  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 19′ 03”
99  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 03”
100  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 03”
101  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 03”
102  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 03”
103  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 03”
104  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 03”
105  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 03”
106  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 03”
107  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 03”
108  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 03”
109  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 03”
110  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 19′ 03”
111  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 03”
112  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 03”
113  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 03”
114  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 03”
115  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 03”
116  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 03”
117  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 03”
118  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 03”
119  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 03”
120  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 03”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 03”
122  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 03”
123  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 03”
124  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 03”
125  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 19′ 03”
126  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 03”
127  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 19′ 03”
128  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 03”
129  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 19′ 03”
130  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 03”
131  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 03”
132  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 03”
133  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 03”
134  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 03”
135  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 03”
136  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 03”
137  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 21′ 22”
138  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 21′ 22”
139  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 22”
140  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 22”
141  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 21′ 22”
142  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 22”
143  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 22”
144  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 22”
145  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 22”
146  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 21′ 22”
147  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 22”
148  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 22”
149  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 22”
150  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 22”
151  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 21′ 22”
152  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 22”
153  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 21′ 22”
154  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 21′ 22”
155  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 22”
156  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 21′ 22”
157  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 22”
158  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 22”
159  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 22”
160  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 22”
161  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 22”
162  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 22”
163  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 22”
164  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 22”
165  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 21′ 22”
166  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 22”
167  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 22”
168  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 22”
169  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 22”
170  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 22”
171  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 22”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 38H 37′ 36”
2  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 23”
3  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 53”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 10”
5  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 12”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01′ 16”
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 27”
8  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 38”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42”
10  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 45”
11  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 46”
12  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 47”
13  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 02”
14  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 04”
15  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 06”
16  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 09”
17  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 15”
18  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 45”
20  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 46”
21  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 54”
22  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 18”
23  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 20”
24  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 26”
25  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 28”
26  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 48”
27  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 50”
28  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 07′ 01”
29  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 21”
30  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 56”
31  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 12”
32  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 20”
33  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 07”
34  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 27”
35  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 38”
36  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 25”
37  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 23”
38  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 32”
39  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 05”
40  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 11”
41  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 08”
42  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 50”
43  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 38”
44  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 06”
45  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 10”
46  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 23′ 46”
47  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 00”
48  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 24′ 22”
49  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 04”
50  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 10”
51  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 08”
52  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 21”
53  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 26′ 40”
54  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 49”
55  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 01”
56  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 32”
57  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 29′ 07”
58  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 31′ 32”
59  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 31′ 47”
60  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 08”
61  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 37”
62  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 32′ 41”
63  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 32′ 44”
64  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 13”
65  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 28”
66  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 34′ 21”
67  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 35′ 08”
68  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 35′ 30”
69  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 36′ 20”
70  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 36′ 33”
71  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 36′ 49”
72  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 37”
73  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 37′ 52”
74  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 38′ 38”
75  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 06”
76  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 39′ 22”
77  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 39′ 24”
78  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 43′ 27”
79  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 45′ 31”
80  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 46′ 48”
81  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 47′ 43”
82  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 47′ 51”
83  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 51′ 57”
84  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 52′ 47”
85  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 52′ 51”
86  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 55′ 02”
87  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 55′ 14”
88  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 55′ 24”
89  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 56′ 21”
90  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 57′ 13”
91  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 57′ 20”
92  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 57′ 24”
93  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 57′ 37”
94  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 57′ 53”
95  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 58′ 13”
96  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 58′ 50”
97  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 59′ 00”
98  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 59′ 21”
99  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 59′ 29”
100  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 59′ 33”
101  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 00′ 03”
102  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 00′ 26”
103  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 00′ 32”
104  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 01′ 32”
105  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 04”
106  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 03′ 30”
107  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 03′ 47”
108  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01H 04′ 26”
109  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 04′ 26”
110  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 05′ 14”
111  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 06′ 34”
112  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 07′ 24”
113  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 07′ 39”
114  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 08′ 23”
115  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 08′ 30”
116  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 09′ 21”
117  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 09′ 51”
118  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 10′ 24”
119  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 10′ 39”
120  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 10′ 54”
121  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 14′ 43”
122  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 14′ 45”
123  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 14′ 56”
124  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 01H 14′ 56”
125  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 15′ 43”
126  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 15′ 48”
127  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 16′ 12”
128  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 16′ 43”
129  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 17′ 12”
130  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 18′ 10”
131  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 19′ 19”
132  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 19′ 56”
133  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 20′ 12”
134  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 51”
135  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 20′ 56”
136  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 21′ 03”
137  LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 21′ 12”
138  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 01H 21′ 24”
139  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 21′ 34”
140  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 21′ 36”
141  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 21′ 46”
142  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 01H 21′ 48”
143  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 22′ 15”
144  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 01H 22′ 27”
145  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 22′ 34”
146  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 22′ 56”
147  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 23′ 09”
148  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 01H 23′ 23”
149  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 23′ 42”
150  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 23′ 51”
151  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 23′ 59”
152  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 24′ 22”
153  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 24′ 36”
154  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 25′ 03”
155  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 25′ 59”
156  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 26′ 11”
157  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 01H 26′ 48”
158  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 01H 26′ 53”
159  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 27′ 32”
160  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 28′ 05”
161  CEES BOL TEAM SUNWEB + 01H 28′ 53”
162  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 29′ 27”
163  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 29′ 28”
164  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 30′ 02”
165  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 30′ 17”
166  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 30′ 44”
167  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 31′ 02”
168  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 31′ 05”
169  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 31′ 16”
170  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 33′ 28”
171  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 43′ 39”

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *