© ASO / Ballet

Tour de France 2018, sul Col du Portet rinasce Quintana – Thomas guadagna ancora, si stacca Froome!

Risorge Nairo Quintana nella diciassettesima tappa del Tour de France 2018. Il corridore della Movistar, ottavo in classifica generale alla partenza da Bagnéres-de-Luchon, si è imposto in solitaria sul traguardo di Saint-Lary-Soulan, in cima al Col du Portet, dopo aver attaccato a 14 chilometri dal traguardo seguendo una prima accelerazione impressa da Daniel Martin (UAE Team Emirates). Il colombiano ha preceduto proprio l’irlandese di 28”, con la maglia gialla Geraint Thomas (Team Sky) che ha completato il podio di giornata staccato di 47” togliendosi di ruota nel finale Tom Dumoulin (Sunweb) e Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) e precedendoli di 4”. Quarantotto sono i secondi persi da Chris Froome (Sky), che ha perso contatto negli ultimi duemila metri al pari di Mikel Landa Meana (Movistar), mentre Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) paga un gap di 1’48” abbandonando forse in maniera definitiva le speranze di salire sul podio di Parigi per il terzo anno consecutivo.

La seconda frazione pirenaica, che prevedeva la novità della partenza in griglia (rivelatasi tanto scenografica quanto ininfluente ai fini dello svolgimento della stessa), è stata caratterizzata dalla lunga fuga di Tanel Kangert (Astana), raggiunto dopo il Gpm del Montée de Peyragudes dalla maglia a pois Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) e Kristijan Durasek (UAE Team Emirates). Rimasto di nuovo solo all’imbocco del Col du Portet, l’estone è stato raggiunto a otto chilometri dall’arrivo da Martin e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), l’ultimo tra gli attaccanti della prima ora capace di resistere al rientro dei migliori.

La partenza in griglia si rivela spettacolare fin quando non si spegne il semaforo. Subito dopo il via, infatti, il gruppo si ricompone e iniziano a muoversi le seconde linee. Il più attivo nel portare via la fuga è Tanel Kangert (Astana), sulle cui ruote si riporta dopo alcune centinaia di metri di salita Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits), seguiti da un folto gruppo comprendente Adam Yates (Mitchelton-Scott), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Lilian Calmejane e Romain Sicard (Direct Energie), Simon Geschke (Sunweb), Rafal Majka e Gregor Muhlberger (Bora-Hansgrohe), Pierre Rolland e Daniel Martinez (EF Education First-Drapac Cannondale), Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), Artur Vichot (Groupama-FDJ), Jesus Herrada e Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits), Kristijan Durasek (UAE Team Emirates), Omar Fraile (Astana), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Franco Pellizotti e Gorka Izagirre (Bahrain Merida), Marc Soler e Alejandro Valverde (Movistar)

Ben presto Kangert si scrolla di dosso Edet e, senza mai voltarsi né attendere i più immediati inseguitori, transita in solitaria al Gpm del Montée de Peyragudes dove precede, nell’ordine, Alaphilippe, Durasek ed Herrada, che scollinano con 20” di ritardo, con Majka e Soler che conquistano gli ultimi punti a disposizione regolando un gruppetto segnalato con 1’05”. Il ritardo del gruppo maglia gialla, nel quale Nairo Quintana (Movistar) è costretto a fermarsi per due volte a causa di una foratura alla ruota anteriore, è invece di 3’25”.

Nel tratto in discesa Alaphilippe e Durasek staccano Herrada e riescono a riportarsi su Kangert in vista del Traguardo Volante di Loudenvielle che non vede i tre darsi battaglia e registra il passaggio in testa dell’estone davanti a Durasek e alla maglia a pois. Il quarto è appannaggio di Herrada, che passa con 40” di ritardo e precedendo di una manciata un gruppo di 11 unità: Majka, Muhlberger, Fraile, Soler, Valverde, Pellizotti, Edet, Mollema, Yates, Navarro e Martinez.

All’imbocco del Col de Val Louron-Azet, nel gruppo maglia gialla è l’Ag2R La Mondiale di Romain Bardet ad aumentare sensibilmente l’andatura grazie all’azione di Sylvan Dillier e della maglia bianca Pierre Roger Latour. Il plotoncino si fraziona, ma la Sky mantiene nettamente la superiorità numerica perdendo lungo le rampe della seconda salita di giornata soltanto Luke Rowe. A coadiuvare la formazione francese è la Movistar, con Soler che viene raggiunto e si mette al servizio di Mikel Landa Meana e Nairo Quintana con una lunga tirata. Nel frattempo all’inseguimento del terzetto al comando restano solo Majka, Valverde, Fraile e Martinez, con Alaphilippe che conquista i punti del Gpm di 1ª categoria regolando nettamente Kangert, mentre Durasek perde una manciata di metri prima dello scollinamento e non riesce a rientrare nel tratto in discesa.

Il gruppo supera la cima con un gap di 2’07” e registra la caduta della maglia verde Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) nel primo tratto in discesa. La maglia verde si rialza prontamente mentre nel primo gruppo inseguitore riesce a rientrare Pellizotti. La tappa esplode non appena si imbocca il Col du Portet, l’ascesa Hors Catégorie che porta al traguardo. Davanti Alaphilippe, pago dei 28 punti validi per la maglia a pois intascati, cede di schianto e consente a Kangert di proseguire di nuovo in solitaria. Nel gruppo maglia gialla attaccano subito Nairo Quintana (Movistar) e Daniel Martin (UAE Team Emirates), con l’irlandese che non riesce a tenere il forte ritmo impresso dal colombiano.

A 14 chilometri dall’arrivo affonda il colpo anche Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), sulla cui ruota si porta immediatamente Chris Froome (Team Sky), mentre Geraint Thomas attende le mosse di Tom Dumoulin (Sunweb), chiamato ad attivarsi in prima persona per difendere il proprio posto sul podio, lasciando andare il compagno di squadra e secondo della generale. L’olandese si rende protagonista di un’impressionante progressione che gli permette di rientrare sui due, dopo aver concesso inizialmente circa 20”, con Quintana che raggiunge davanti il compagno di squadra Valverde e se ne serve per sferrare un nuovo attacco. Il forcing del murciano fa desistere sia Martinez che Fraile, permettendo a Quintana di rientrare sul leader della corsa insieme a Majka. A sei chilometri dall’arrivo il vincitore del Giro d’Italia 2014 saluta la compagnia del polacco e resta solo, con Martin che rimane all’inseguimento senza mai ricucire il gap sotto i 20”.

Mentre il capitano della Movistar si invola verso il primo successo personale e di squadra in questa edizione della Grande Boucle, alle spalle le accelerazioni di Tom Dumoulin e Primoz Roglic sfaldano il gruppo dei migliori. Il primo ad andare alla deriva è Romain Bardet, mentre anche Froome e Landa si staccano in prossimità del cartello dei -2, con Thomas che resta agevolmente alle spalle del terzo e del quarto della generale insieme a Steven Kruijswijk. Con la possibilità di rosicchiare ancora i 4” di abbuono spettanti al terzo, il gallese attacca negli ultimi 500 metri e completa il podio di giornata precedendo di 4” Roglic e Dumoulin. La maglia gialla porta così il suo vantaggio su Dumoulin a 1’59”, mentre Roglic è ad appena 16” secondi dall’ultimo gradino del podio occupato adesso da Froome. Rientra in gioco anche Quintana, attardato di 59” dal Keniano Bianco.

Ordine di arrivo Diciassettesima tappa Tour de France 2018

1  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 02H 21′ 27”
2  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 28”
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 47”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 52”
5  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 52”
6  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 05”
7  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 33”
8  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 35”
9  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 35”
10  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 01”
11  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 20”
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 32”
13  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 35”
14  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 23”
15  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 00”
16  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 15”
17  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 10”
18  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 10”
19  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 05′ 12”
20  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 38”
21  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 00”
22  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 11”
23  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 52”
24  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 12”
25  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 09′ 08”
26  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 08”
27  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 09′ 08”
28  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 59”
29  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 10′ 50”
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 10′ 50”
31  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 50”
32  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 50”
33  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 30”
34  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 11′ 39”
35  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 22”
36  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 25”
37  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 13′ 25”
38  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 13′ 33”
39  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 33”
40  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 33”
41  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 33”
42  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 33”
43  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 33”
44  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 33”
45  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 33”
46  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 56”
47  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 05”
48  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 43”
49  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 51”
50  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 15′ 07”
51  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 15′ 24”
52  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 16′ 04”
53  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 06”
54  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 13”
55  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 16”
56  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 21”
57  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 53”
58  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 18′ 50”
59  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 19′ 30”
60  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 30”
61  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 30”
62  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 30”
63  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 37”
64  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 37”
65  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 19′ 37”
66  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 37”
67  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 19′ 37”
68  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 37”
69  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 19′ 37”
70  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 37”
71  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 19′ 37”
72  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 37”
73  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 19′ 37”
74  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 19′ 37”
75  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 19′ 37”
76  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 37”
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 37”
78  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 42”
79  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 11”
80  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 20′ 37”
81  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 20′ 39”
82  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 41”
83  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 45”
84  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 55”
85  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 03”
86  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 44”
87  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 44”
88  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 03”
89  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 12”
90  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 20”
91  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 06”
92  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 06”
93  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 08”
94  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 08”
95  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 08”
96  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 22”
97  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 23′ 28”
98  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 28”
99  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 23′ 28”
100  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 28”
101  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 28”
102  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 09”
103  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 31”
104  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 36”
105  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 24′ 36”
106  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 39”
107  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 24′ 43”
108  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 22”
109  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 25”
110  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 25′ 25”
111  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 25′ 29”
112  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 32”
113  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 48”
114  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 48”
115  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 48”
116  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 48”
117  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 48”
118  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 48”
119  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 48”
120  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 48”
121  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 48”
122  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 48”
123  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 48”
124  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 48”
125  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 48”
126  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 48”
127  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 48”
128  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 48”
129  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 26′ 01”
130  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 26′ 14”
131  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 22”
132  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 22”
133  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 22”
134  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 29”
135  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 29”
136  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 39”
137  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 18”
138  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 23”
139  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 36”
140  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 52”
141  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 28′ 01”
142  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 28′ 26”
143  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 30”
144  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 28′ 59”
145  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 16”
146  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 31′ 30”

Classifica Generale Tour de France 2018

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 70H 34′ 11”
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 59”
3  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 02′ 31”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 47”
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 30”
6  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 19”
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 34”
8  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 13”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 33”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 31”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 25”
12  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 31”
13  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 20”
14  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 03”
15  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 30”
16  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 24′ 34”
17  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 26′ 54”
18  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 22”
19  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 35”
20  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 32′ 56”
21  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 11”
22  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 33′ 47”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 35′ 08”
24  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 13”
25  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 24”
26  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 41′ 04”
27  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 03”
28  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 43′ 14”
29  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 44′ 05”
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 45′ 47”
31  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 02′ 49”
32  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 02′ 51”
33  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 05′ 09”
34  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 25”
35  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 01H 08′ 39”
36  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 12′ 06”
37  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 29”
38  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01H 14′ 08”
39  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 01H 15′ 37”
40  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 21′ 01”
41  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 21′ 22”
42  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 21′ 26”
43  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 23′ 48”
44  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 23′ 54”
45  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 42”
46  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 26′ 02”
47  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 28′ 40”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 31′ 42”
49  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 41”
50  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 34′ 04”
51  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 01H 34′ 20”
52  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 35′ 24”
53  WOUT POELS TEAM SKY + 01H 36′ 00”
54  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 36′ 36”
55  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 38′ 02”
56  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 40′ 09”
57  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 40′ 14”
58  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 40′ 16”
59  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 19”
60  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 41′ 49”
61  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 43′ 17”
62  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 43′ 57”
63  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 47′ 15”
64  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 48′ 09”
65  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 52′ 05”
66  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 52′ 43”
67  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 53′ 01”
68  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 54′ 26”
69  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 54′ 53”
70  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 58′ 33”
71  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 02”
72  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 02H 03′ 51”
73  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 04′ 48”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 04′ 57”
75  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 09′ 28”
76  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 02H 09′ 43”
77  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 02H 10′ 29”
78  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 12′ 51”
79  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 12′ 54”
80  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 12′ 58”
81  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 02H 13′ 24”
82  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 15′ 09”
83  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02H 15′ 49”
84  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 16′ 08”
85  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 16′ 26”
86  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 18′ 54”
87  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 20′ 07”
88  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 02H 20′ 42”
89  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 02H 22′ 24”
90  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 23′ 04”
91  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 24′ 05”
92  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 25′ 37”
93  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 02H 25′ 37”
94  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 26′ 59”
95  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 28′ 52”
96  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 02H 29′ 11”
97  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 02H 32′ 50”
98  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 33′ 10”
99  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 34′ 21”
100  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 34′ 55”
101  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 36′ 10”
102  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 36′ 13”
103  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 36′ 34”
104  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 02H 37′ 19”
105  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 02H 38′ 15”
106  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 39′ 12”
107  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 39′ 41”
108  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 40′ 39”
109  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 41′ 27”
110  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 02H 41′ 35”
111  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 02H 43′ 21”
112  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 02H 44′ 29”
113  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 02H 45′ 07”
114  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 46′ 12”
115  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 47′ 06”
116  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02H 47′ 40”
117  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 48′ 34”
118  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 52′ 05”
119  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02H 54′ 59”
120  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 57′ 11”
121  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 57′ 16”
122  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 57′ 17”
123  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 02H 57′ 50”
124  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 58′ 12”
125  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 58′ 18”
126  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 58′ 41”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03H 01′ 23”
128  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 03′ 56”
129  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03H 05′ 23”
130  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 05′ 32”
131  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 07′ 05”
132  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 07′ 08”
133  LUKE ROWE TEAM SKY + 03H 08′ 35”
134  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 09′ 14”
135  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 09′ 22”
136  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 03H 11′ 14”
137  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 03H 11′ 28”
138  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 03H 14′ 31”
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 03H 15′ 14”
140  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 03H 22′ 23”
141  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 03H 22′ 58”
142  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 23′ 24”
143  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 25′ 54”
144  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 03H 26′ 06”
145  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 03H 27′ 34”
146  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 41′ 40”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +