Route d’Occitanie 2020, la seconda è di Sonny Colbrelli su Niccolò Bonifazio – Bryan Coquard (3°) resta leader

Sonny Colbrelli conquista la seconda tappa della Route d’Occitanie 2020. Il portacolori della Bahrain – McLaren si impone allo sprint davanti a Niccolò Bonifazio (Total – Direct Energie) e Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept), con il francese che conserva così il primato in classifica generale. Davvero tanta Italia nei dieci visto Andrea Pasqualon (Circus – Wanty Gobert), Matteo Malucelli (Caja Rural – RGA) ed Elia Viviani (Cofidis) chiudono in quest’ordine dalla sesta alla ottava posizione, mettendosi alle spalle un attento Warren Barguil (Arkéa-Samsic), nono, con Egan Bernal (Team Ineos) anche oggi attento nelle prime posizioni, tanto da chiudere in 12ª posizione.

Il primo tentativo è sufficiente a formare la fuga di giornata, composta da sei corridori: Nikodemus Holler (Bike Aid), Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole), Fumiyuki Beppu (Nippo Delko Provence), Michal Paluta (CCC Team), Emil Nygaard Vinjebo (Riwal Readynez Cycling Team) e Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Euskaltel-Euskadi). Il gruppo non reagisce e concede già cinque minuti ancora prima di terminare i primi dieci chilometri, rendendo evidente che non ci saranno altre azioni nella prima parte della corsa. Il margine sale sopra i gli otto minuti in cima alla Montée du Sor, primo GPM di giornata, in testa al quale transita Beppu.

La giornata scorre abbastanza placida, con il gruppo che sa di avere margine per andare a riprendere i fuggitivi. A 50 chilometri dalla conclusione il vantaggio è così ancora di cinque minuti, quando si effettua il primo passaggio sul traguardo. Il circuito finale è propizio per l’inseguimento e con il lavoro congiunto delle formazioni dei velocisti, con Bahrain – McLaren, Cofidis, Total Direct Energie e la B&B Vital Concept del leader il ritmo aumenta progressivamente. A 15 chilometri dalla conclusione i fuggitivi hanno ancora oltre un minuto di vantaggio, ma malgrado la strenua resistenza dovranno arrendersi per concedere la vittoria ai velocisti, come da copione.

Risultato Seconda Tappa Route d’Occitanie 2020

1 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 04:22:23
2 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +00
3 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +00
4 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
5 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 +00
6 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 +00
7 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +00
8 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +00
9 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +00
10 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
11 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 +00
13 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
14 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +00
15 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +00
16 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +00
17 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +00
18 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +00
19 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +00
20 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +00
21 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +00
22 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +00
23 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +00
24 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 +00
25 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +00
26 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +00
27 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +00
28 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +00
29 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +00
30 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +00
31 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +00
32 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
33 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 +00
34 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +00
35 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 +00
36 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 +00
37 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +00
38 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +00
39 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +00
40 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 +00
41 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +00
42 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
43 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +00
44 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +00
45 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +00
46 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 23 +00
47 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +00
48 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +00
49 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
50 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +00
51 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +00
52 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +00
53 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +00
54 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +00
55 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +00
56 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +00
57 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +00
58 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 +00
59 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +00
60 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +00
61 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +00
62 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 31 +00
63 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +00
64 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +00
65 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 +00
66 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +00
67 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
68 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 +00
69 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +00
70 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +00
71 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 +00
72 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +00
73 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +00
74 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +00
75 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +00
76 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
77 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +00
78 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
79 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +00
80 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 +00
81 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +00
82 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID 28 +00
83 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +00
84 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +00
85 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +00
86 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +00
87 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 27 +00
88 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
89 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 26 +00
90 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 +00
91 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +00
92 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +00
93 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +00
94 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
95 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 +00
96 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 +00
97 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
98 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +00
99 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +00
100 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +00
101 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +16
102 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +20
103 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +26
104 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +43
105 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31 +43
106 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +43
107 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 +43
108 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +43
109 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 +43
110 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +43
111 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 +59
112 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +01:10
113 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 30 +01:11
114 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 32 +02:23
115 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +02:23
116 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 +03:50
117 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +04:02
118 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +04:02
119 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 +04:02
120 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +04:02
121 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +04:02
122 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +05:11
123 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +05:11
124 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +05:11
125 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 +05:11
126 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +05:11
127 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +05:11
128 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 +05:11
129 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +05:11
130 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID 21 +05:11
131 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +05:11
132 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +07:02
133 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +07:02
134 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 +07:18
135 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +07:18
136 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +10:00
137 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 26 +10:00
138 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +10:00
139 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 29 +10:00
140 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +10:00
141 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +10:00
142 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +13:37
DNF JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29  
DNS SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35

Classifica Route d’Occitanie 2020

1 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 08:57:07
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 +02
3 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +10
4 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 +11
5 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +12
6 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +12
7 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +12
8 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 +15
9 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +15
10 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 +16
11 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 +16
12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 +16
13 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +16
14 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +16
15 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +16
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +16
17 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +16
18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +16
19 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +16
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +16
21 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +16
22 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +16
23 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +16
24 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 +16
25 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +16
26 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +16
27 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 +16
28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +16
29 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +16
30 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 +16
31 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +16
32 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +16
33 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +16
34 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 +16
35 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +16
36 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +16
37 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +16
38 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +16
39 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +16
40 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +16
41 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +16
42 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +16
43 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +16
44 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +16
45 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +16
46 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +16
47 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +16
48 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +16
49 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 +16
50 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +16
51 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 +16
52 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +16
53 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 +16
54 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +16
55 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +16
56 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +16
57 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +16
58 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +16
59 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 31 +16
60 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +16
61 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 +16
62 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +16
63 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 +16
64 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +16
65 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +16
66 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +16
67 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID 28 +16
68 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 23 +16
69 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +16
70 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 27 +16
71 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +16
72 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +16
73 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +16
74 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +16
75 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +16
76 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +16
77 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +16
78 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +16
79 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +16
80 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +16
81 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 26 +16
82 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +16
83 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +16
84 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 +16
85 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 +16
86 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +16
87 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +16
88 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +32
89 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 +36
90 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31 +59
91 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 +59
92 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 +59
93 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +59
94 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +59
95 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +02:12
96 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 30 +03:05
97 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +04:18
98 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +04:18
99 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 +04:42
100 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +05:27
101 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 +05:27
102 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +05:27
103 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +07:13
104 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +07:31
105 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +10:25
106 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +10:28
107 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +10:28
108 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +10:28
109 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +10:28
110 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +10:28
111 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +10:28
112 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +10:48
113 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +11:11
114 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +11:11
115 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +11:38
116 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +13:39
117 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +13:39
118 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 +14:15
119 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 +14:27
120 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +14:30
121 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +14:30
122 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 +14:38
123 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID 21 +15:39
124 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +15:39
125 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 +15:39
126 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +17:10
127 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +17:30
128 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +17:30
129 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 32 +19:33
130 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +20:28
131 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 29 +20:28
132 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 26 +20:28
133 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +24:28
134 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 +24:28
135 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +27:10
136 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +27:10
137 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +27:23
138 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +30:11
139 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +30:21
140 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +30:22
141 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +35:11
142 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +38:37
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.