La Course by Le Tour de France 2019, Marianne Vos di potenza! Sesta Elisa Longo Borghini e ottava Soraya Paladin

Si è disputata oggi La Course by Le Tour de France 2019. Lungo le stesse strade che oggi pomeriggio percorreranno i colleghi maschi al Tour de France, le ragazze hanno visto Marianne Vos vincere di prepotenza. La neerlandese ha accelerato sull’ultimo muro anticipando le avversarie sul traguardo di Pau. In seconda posizione troviamo Leah Kirchmann (Sunweb) e poi Cecile Uttrup Ludwig (Bigla). Sesta Ellisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), prima della italiane, mentre è ottava Soraya Paladin.

Risultato La Course by Le Tour de France 2019

1 MARIANNE VOSCCC – LIV03H 15′ 20”
2 LEAH KIRCHMANNTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 03”
3 CECILIE UTTRUP LUDWIGBIGLA+ 00H 00′ 03”
4 LUCINDA BRANDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 04”
5 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIOCCC – LIV+ 00H 00′ 06”
6 ELISA LONGO BORGHINITREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 06”
7 ANNEMIEK VAN VLEUTENMITCHELTON SCOTT+ 00H 00′ 07”
8 SORAYA PALADINALE CIPOLLINI+ 00H 00′ 07”
9 ANE SANTESTEBAN GONZALEZWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 07”
10 ANNA VAN DER BREGGENBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 00′ 07”
11 DEMI VOLLERINGPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 00′ 07”
12 FLOORTJE MACKAIJTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 07”
13 KATARZYNA NIEWIADOMACANYON // SRAM RACING+ 00H 00′ 10”
14 RACHEL NEYLANTEAM VIRTU CYCLING+ 00H 00′ 10”
15 SOFIE DE VUYSTPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 00′ 10”
16 EUGENIA BUJAKBTC CITY LJUBLJANA+ 00H 00′ 10”
17 JANNEKE ENSINGWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
18 PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYAMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 00′ 10”
19 KATHARINE HALLBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 00′ 13”
20 URSKA PINTARBTC CITY LJUBLJANA+ 00H 00′ 14”
21 HANNA NILSSONBTC CITY LJUBLJANA+ 00H 00′ 14”
22 EVITA MUZICFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 00′ 14”
23 ERI YONAMINEALE CIPOLLINI+ 00H 00′ 14”
24 AMANDA SPRATTMITCHELTON SCOTT+ 00H 00′ 14”
25 BRODIE CHAPMANTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 00′ 14”
26 JULIE VAN DE VELDELOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 00′ 14”
27 NIKOLA NOSKOVABIGLA+ 00H 00′ 14”
28 ERICA MAGNALDIWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 14”
29 ANNIKA LANGVADBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 00′ 14”
30 ELISE CHABBEYBIGLA+ 00H 00′ 14”
31 RIEJANNE MARKUSCCC – LIV+ 00H 00′ 24”
32 JULIETTE LABOUSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 28”
33 MALGORZATA JASINSKAMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 00′ 43”
34 TAYLER WILESTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 43”
35 PAULIENA ROOIJAKKERSCCC – LIV+ 00H 04′ 03”
36 ELIZABETH BANKSBIGLA+ 00H 05′ 00”
37 JEANNE KOREVAARCCC – LIV+ 00H 05′ 04”
38 RUTH WINDERTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 49”
39 KAROL-ANN CANUELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 06′ 49”
40 EDWIGE PITELCOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 09′ 19”
41 SHARA GILLOWFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 09′ 19”
42 ALEXIS RYANCANYON // SRAM RACING+ 00H 10′ 56”
43 ANOUSKA KOSTERTEAM VIRTU CYCLING+ 00H 10′ 56”
44 AHREUM NAALE CIPOLLINI+ 00H 10′ 56”
45 MARTA CAVALLIVALCAR CYLANCE CYCLING+ 00H 10′ 58”
46 KRISTA DOEBEL-HICKOKRALLY UHC CYCLING+ 00H 10′ 58”
47 NINA BUIJSMANPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 10′ 59”
48 JADE WIELFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 10′ 59”
49 LEAH THOMASBIGLA+ 00H 10′ 59”
50 LOTTE KOPECKYLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 10′ 59”
51 ROSSELLA RATTOBTC CITY LJUBLJANA+ 00H 10′ 59”
52 VICTORIE GUILMANFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 10′ 59”
53 KELLY VAN DEN STEENLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 10′ 59”
54 LARA VIECELIWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM+ 00H 10′ 59”
55 ROZANNE SLIKTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 11′ 03”
56 PFEIFFER GEORGITEAM SUNWEB+ 00H 11′ 04”
57 LIANE LIPPERTTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 04”
58 SARAH ROYMITCHELTON SCOTT+ 00H 11′ 04”
59 DEBORAH PAINECOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 04”
60 KATRINE AALERUDTEAM VIRTU CYCLING+ 00H 11′ 04”
61 TIFFANY CROMWELLCANYON // SRAM RACING+ 00H 11′ 04”
62 GEORGIA WILLIAMSMITCHELTON SCOTT+ 00H 11′ 04”
63 MIKAYLA HARVEYBIGLA+ 00H 11′ 04”
64 ALICE MARIA ARZUFFIVALCAR CYLANCE CYCLING+ 00H 11′ 04”
65 DALIA MUCCIOLIVALCAR CYLANCE CYCLING+ 00H 11′ 04”
66 ELENA PIRRONEVALCAR CYLANCE CYCLING+ 00H 11′ 04”
67 LORENA LLAMAS GARCIAMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 11′ 08”
68 HANNAH BARNESCANYON // SRAM RACING+ 00H 11′ 10”
69 EIDER MERINO CORTAZARMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 11′ 13”
70 NADIA QUAGLIOTTOALE CIPOLLINI+ 00H 11′ 13”
71 LAURA ASENCIOWNT ROTOR PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 13”
72 ALENA AMIALIUSIKCANYON // SRAM RACING+ 00H 11′ 13”
73 ASJA PALADINVALCAR CYLANCE CYCLING+ 00H 11′ 22”
74 AUDE BIANNICMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 11′ 22”
75 CHANTAL BLAAKBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 11′ 22”
76 AUDREY CORDON RAGOTTREK – SEGAFREDO+ 00H 11′ 22”
77 ELIZABETH DEIGNANTREK – SEGAFREDO+ 00H 11′ 22”
78 CHARLOTTE BECKERFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 11′ 22”
79 SEVERINE ERAUDDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 12′ 57”
80 ANNELIES DOMLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 12′ 57”
81 MIEKE DOCXDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 12′ 57”
82 DANIELLE CHRISTMASLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 12′ 57”
83 CHLOE HOSKINGALE CIPOLLINI+ 00H 12′ 57”
84 SARA BERGENRALLY UHC CYCLING+ 00H 12′ 57”
85 MARINA UVAROVACOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 12′ 57”
86 LUCIE LAHAYECHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING+ 00H 13′ 02”
87 PAULINE ALLINCHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING+ 00H 13′ 02”
88 BIRGITTE ANDERSENTEAM VIRTU CYCLING+ 00H 13′ 02”
89 JESSE VANDENBULCKEDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 13′ 06”
90 ALICE BARNESCANYON // SRAM RACING+ 00H 13′ 06”
91 URŠKA ŽIGARTBTC CITY LJUBLJANA+ 00H 13′ 07”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.