Itzulia Women 2022, Demi Vollering inaugura la corsa basca

Parte nel segno di Demi Vollering la Itzulia Women 2022. La ciclista della SD Worx si impone sull’impegnativo traguardo di di Labastida regolando le compagne di avventura Pauliena Rooijakkers (Canyon SRAM Racing) e Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco). Regolato da Liane Lippert (Team DSM), il gruppo conclude la tappa con un ritardo di 41 secondi. Ovviamente, la prima classifica generale rispecchia l’ordine di arrivo, con la ciclista neerlandese che si prende la prima maglia di leader, oltre ovviamente a diventare la prima ciclista a vincere nella neonata corsa basca.

Risultato Tappa 1 Itzulia Women 2022

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 26 2:55:17
2 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 29 2:55:17
3 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 30 2:55:19
4 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 24 2:55:58
5 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 2:55:58
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 37 2:55:58
7 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 35 2:55:58
8 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 29 2:55:58
9 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 33 2:55:58
10 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 22 2:55:58
11 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 29 2:55:58
12 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 25 2:55:58
13 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 27 2:55:58
14 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 28 2:55:58
15 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 31 2:55:58
16 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 33 2:55:58
17 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 2:55:58
18 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 2:55:58
19 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 24 2:55:58
20 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 2:55:58
21 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 2:55:58
22 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 29 2:55:58
23 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21 2:55:58
24 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 32 2:55:58
25 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 24 2:55:58
26 BIRIUKOVA Yuliia UKR ARKEA PRO CYCLING TEAM 24 2:55:58
27 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 21 2:55:58
28 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 22 2:55:58
29 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 26 2:56:08
30 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 26 2:56:13
31 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 2:56:19
32 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 25 2:59:06
33 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 26 2:59:06
34 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 31 2:59:06
35 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 29 3:00:15
36 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 21 3:00:15
37 CURINIER Léa FRA TEAM DSM 21 3:00:15
38 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 24 3:00:15
39 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28 3:00:15
40 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 3:00:15
41 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM RACING 20 3:00:15
42 CHRISTIE Henrietta NZL HUMAN POWERED HEALTH 20 3:00:15
43 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 20 3:00:15
44 BARALE Francesca ITA TEAM DSM 19 3:00:15
45 COSTON Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 32 3:00:15
46 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 26 3:00:15
47 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 33 3:00:15
48 BLANCO CALBET Iurani ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 24 3:00:15
49 GIGANTE Sarah AUS MOVISTAR TEAM WOMEN 22 3:00:15
50 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 26 3:00:15
51 SCHWEIKART Aileen GER BIZKAIA-DURANGO 26 3:04:18
52 LECHNER Corinna GER MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 28 3:04:18
53 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 25 3:04:18
54 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 24 3:04:18
55 TONETTI Cristina ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 3:04:21
56 CARBONARI Anastasia LAT VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 3:04:21
57 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 32 3:04:21
58 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 3:04:21
59 VITILLO Matilde ITA BEPINK 21 3:04:21
60 ORTEGA RUIZ Patricia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 34 3:04:21
61 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 21 3:04:21
62 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20 3:04:21
63 HONSINGER Clara USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 25 3:04:21
64 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 25 3:04:21
65 SAVI Prisca ITA BEPINK 20 3:04:21
66 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:04:21
67 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:04:21
68 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 25 3:08:02
69 GUDERZO Tatiana ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 38 3:08:02
70 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 22 3:08:02
71 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28 3:08:02
72 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 23 3:08:02
73 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 31 3:08:02
74 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 22 3:08:02
75 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 3:08:02
76 SMITH Abi GBR EF EDUCATION – TIBCO – SVB 20 3:08:02
77 VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27 3:08:02
78 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 24 3:08:02
79 OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 24 3:08:02
80 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 21 3:08:02
81 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:08:02
82 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 27 3:08:02
83 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 3:08:07
84 LEBEDEVA Anastasiia RUS ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:12:15
85 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 26 3:12:15
86 ERASO LASA Idoia ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 20 3:12:15
87 EKLUND Nathalie SWE MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 31 3:12:15
88 RAGUSA Katia ITA LIV RACING XSTRA 25 3:12:15
89 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 42 3:12:15
90 MAIA Melissa POR BIZKAIA-DURANGO 34 3:12:17
91 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 31 3:12:17
92 BACKSTEDT Elynor GBR TREK – SEGAFREDO 21 3:12:17
93 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 27 3:12:17
94 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 36 3:12:17
95 BELOKI ARCELUS Irantzu ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 22 3:12:17
96 VIGILIA Alessia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 23 3:12:17
97 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 28 3:12:17
98 TERUEL RIBES Alba ESP BIZKAIA-DURANGO 26 3:12:17
99 BASILICO Valentina ITA BEPINK 19 3:14:24
100 CAMPOS Daniela POR BIZKAIA-DURANGO 20 3:14:24
101 GOMES Sofia POR MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 19 3:14:24
102 GUTIERREZ CONDE Sandra ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 19 3:14:24
103 MONTICOLO Iris ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 3:14:24
104 Tan Chelsie SIN TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 3:14:24
105 HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 22 3:14:24
106 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 3:18:17
107 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT-RBH GLOBAL 37 3:22:00
108 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP BEPINK 26 3:23:21
109 TUISK Aidi Gerde EST ENEICAT-RBH GLOBAL 20 3:23:26
110 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL BIZKAIA-DURANGO 33 3:23:26
111 LALAGUNA PALACIO Beatriz ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 42 3:24:34
DNF BECKER Charlotte GER ARKEA PRO CYCLING TEAM 39

Classifica Generale Itzulia Women 2022

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 26 2:55:05
2 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 29 2:55:11
3 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 30 2:55:15
4 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 33 2:55:55
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 37 2:55:57
6 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 24 2:55:58
7 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 2:55:58
8 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 35 2:55:58
9 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 29 2:55:58
10 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 33 2:55:58
11 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 22 2:55:58
12 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 29 2:55:58
13 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 25 2:55:58
14 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 27 2:55:58
15 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 28 2:55:58
16 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 31 2:55:58
17 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 2:55:58
18 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 2:55:58
19 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 24 2:55:58
20 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 2:55:58
21 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 2:55:58
22 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 29 2:55:58
23 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21 2:55:58
24 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 32 2:55:58
25 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 24 2:55:58
26 BIRIUKOVA Yuliia UKR ARKEA PRO CYCLING TEAM 24 2:55:58
27 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 21 2:55:58
28 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 22 2:55:58
29 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 26 2:56:08
30 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 26 2:56:13
31 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 2:56:19
32 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 26 2:59:05
33 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 25 2:59:06
34 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 31 2:59:06
35 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 29 3:00:15
36 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 21 3:00:15
37 CURINIER Léa FRA TEAM DSM 21 3:00:15
38 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 24 3:00:15
39 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28 3:00:15
40 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 3:00:15
41 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM RACING 20 3:00:15
42 CHRISTIE Henrietta NZL HUMAN POWERED HEALTH 20 3:00:15
43 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 20 3:00:15
44 BARALE Francesca ITA TEAM DSM 19 3:00:15
45 COSTON Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 32 3:00:15
46 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 26 3:00:15
47 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 33 3:00:15
48 BLANCO CALBET Iurani ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 24 3:00:15
49 GIGANTE Sarah AUS MOVISTAR TEAM WOMEN 22 3:00:15
50 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 26 3:00:15
51 SCHWEIKART Aileen GER BIZKAIA-DURANGO 26 3:04:18
52 LECHNER Corinna GER MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 28 3:04:18
53 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 25 3:04:18
54 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 24 3:04:18
55 TONETTI Cristina ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 3:04:18
56 SAVI Prisca ITA BEPINK 20 3:04:19
57 CARBONARI Anastasia LAT VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 3:04:21
58 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 32 3:04:21
59 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 3:04:21
60 VITILLO Matilde ITA BEPINK 21 3:04:21
61 ORTEGA RUIZ Patricia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 34 3:04:21
62 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 21 3:04:21
63 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20 3:04:21
64 HONSINGER Clara USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 25 3:04:21
65 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 25 3:04:21
66 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:04:21
67 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:04:21
68 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 25 3:08:02
69 GUDERZO Tatiana ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 38 3:08:02
70 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 22 3:08:02
71 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28 3:08:02
72 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 23 3:08:02
73 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 31 3:08:02
74 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 22 3:08:02
75 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 3:08:02
76 SMITH Abi GBR EF EDUCATION – TIBCO – SVB 20 3:08:02
77 VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27 3:08:02
78 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 24 3:08:02
79 OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 24 3:08:02
80 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 21 3:08:02
81 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:08:02
82 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 27 3:08:02
83 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 3:08:07
84 LEBEDEVA Anastasiia RUS ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:12:15
85 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 26 3:12:15
86 ERASO LASA Idoia ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 20 3:12:15
87 EKLUND Nathalie SWE MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 31 3:12:15
88 RAGUSA Katia ITA LIV RACING XSTRA 25 3:12:15
89 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 42 3:12:15
90 MAIA Melissa POR BIZKAIA-DURANGO 34 3:12:17
91 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 31 3:12:17
92 BACKSTEDT Elynor GBR TREK – SEGAFREDO 21 3:12:17
93 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 27 3:12:17
94 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 36 3:12:17
95 BELOKI ARCELUS Irantzu ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 22 3:12:17
96 VIGILIA Alessia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 23 3:12:17
97 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 28 3:12:17
98 TERUEL RIBES Alba ESP BIZKAIA-DURANGO 26 3:12:17
99 BASILICO Valentina ITA BEPINK 19 3:14:24
100 CAMPOS Daniela POR BIZKAIA-DURANGO 20 3:14:24
101 GOMES Sofia POR MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 19 3:14:24
102 GUTIERREZ CONDE Sandra ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 19 3:14:24
103 MONTICOLO Iris ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 3:14:24
104 Tan Chelsie SIN TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 3:14:24
105 HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 22 3:14:24
106 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 3:18:17
107 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT-RBH GLOBAL 37 3:22:00
108 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP BEPINK 26 3:23:21
109 TUISK Aidi Gerde EST ENEICAT-RBH GLOBAL 20 3:23:26
110 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL BIZKAIA-DURANGO 33 3:23:26
111 LALAGUNA PALACIO Beatriz ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 42 3:24:34
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button