© AMcyclingteam

GP Adria Mobil 2018, doppietta azzurra: prima stagionale per Fortin davanti a Venchiarutti

È tornato oggi al successo Filippo Fortin. Il 28enne azzurro ha colto la prima vittoria stagionale con la maglia della Felbermayr – Simplon Wels al GP Adria Mobil 2018. La corsa slovena 1.2, con partenza e arrivo a Novo mesto (183,8 km) lo ha visto sopravanzare il 19enne connazionale Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) e il ceco Jiri Polnicky (Elkov – Author Cycling Team). Nonostante diversi attacchi, la corsa si è risolta con una volata a 35 che ha visto protagonisti anche gli altri azzurri Paolo Totò (Sangemini-MgKvis), Enrico Logica (Biesse-Carrera-Gavardo), Davide Gabburo (Amore&Vita-Prodir) e Alessandro Pessot (Cycling Team Firuli), che hanno concluso rispettivamente quarto, quinto, sesto e nono.

Ordine di arrivo GP Adria Mobil 2018

1 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 29 4:20:55
2 VENCHIARUTTI Nicola ITA 20 4:20:55
3 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 4:20:55
4 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 4:20:55
5 LOGICA Enrico ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 23 4:20:55
6 GABBURO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 4:20:55
7 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 4:20:55
8 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 4:20:55
9 PESSOT Alessandro ITA 23 4:20:55
10 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 4:20:55
11 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 4:20:55
12 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 4:20:55
13 VALTER Attila HUN PANNON CYCLING TEAM 20 4:20:55
14 DINA Márton HUN PANNON CYCLING TEAM 22 4:20:55
15 SAMPARISI Nicolas ITA D’AMICO UTENSILNORD 26 4:20:55
16 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 4:20:55
17 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 4:20:55
18 SALVADOR Enrico ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 24 4:20:55
19 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 4:20:55
20 VERGAERDE Otto BEL WSA PUSHBIKERS 24 4:20:55
21 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 4:20:55
22 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 4:20:55
23 BAIS Davide ITA 20 4:20:55
24 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 4:20:55
25 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 4:20:55
26 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 4:20:55
27 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 4:20:55
28 RAVANELLI Simone ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 23 4:20:55
29 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 4:20:55
30 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 26 4:20:55
31 BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 4:20:55
32 CHOLAKOV Stanimir BUL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 27 4:20:55
33 GAROSIO Andrea ITA D’AMICO UTENSILNORD 25 4:20:55
34 HAMMERLE Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 25 4:20:55
35 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 4:20:55
36 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA PUSHBIKERS 35 4:28:55
37 AMICI Alberto ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 25 4:28:55
38 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 4:28:55
39 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 34 4:28:59
40 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23 4:29:03
41 BALDAUF Sebastian GER WSA PUSHBIKERS 29 4:29:03
42 TRETTWER Helmut GER WSA PUSHBIKERS 35 4:29:03
43 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 27 4:29:10
44 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 4:29:29
45 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 4:29:44
46 BETTINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 4:29:56
47 ZULLO Antonio ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 4:29:56
48 SIMON Péter HUN PANNON CYCLING TEAM 27 4:29:56
49 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 4:29:56
50 KONWA Piotr POL ELKOV – AUTHOR 23 4:31:23
51 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 4:31:23
52 OROCITO Franco ARG D’AMICO UTENSILNORD 19 4:31:23
53 ČEMAŽAR Nik SLO 19 4:32:43
54 LAVRIČ Martin SLO 20 4:32:43
55 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 4:32:43
56 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 32 4:32:43
57 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 4:32:43
58 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 4:32:43
59 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 4:32:43
60 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 4:32:43
61 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 4:32:43
62 BUCHÁČEK Tomáš CZE ELKOV – AUTHOR 40 4:32:43
63 JURADO LOPEZ Christofer PAN TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 4:34:06
64 REPŠE Uroš SLO 25 4:34:06
65 PAVLIČ Marko SLO 25 4:34:06
66 DRINOVEC Matej SLO 27 4:34:06
67 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 4:34:06
68 TROSINO Mirko ITA AMORE & VITA – PRODIR 26 4:34:06
69 CALDERON PORRAS Steven COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 25 4:37:59
CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD 29 DNF
STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 DNF
LAKOTA Luka SLO 20 DNF
ZANARDINI Andrea ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 25 DNF
SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 DNF
BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 29 DNF
POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 DNF
ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 DNF
DELCÓ Lorenzo SUI BIESSE CARRERA GAVARDO 23 DNF
KVASINA Filip CRO 20 DNF
SAGADIN Luka SLO 19 DNF
BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 DNF
JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 21 DNF
DRAPERI Matteo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 DNF
HOČEVAR Kristjan SLO 19 DNF
THANNER Stefan AUT 26 DNF
ONESTI Emanuele ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 DNF
COLLEONI Kevin ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 19 DNF
HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20 DNF
SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 DNF
DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 DNF
BONASSI Simone ITA 25 DNF
GUY Timothy AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 29 DNF
JENKO Robert SLO 28 DNF
GALOVIĆ Andrej SRB SERBIA 21 DNF
HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 DNF
OBAL Primož SLO 28 DNF
KLISURIĆ Stevan SRB SERBIA 29 DNF
KOLLER Jan AUT 21 DNF
WURM Philipp AUT 20 DNF
DÜRAGER Alexander AUT 34 DNF
ALZATI Alessandro ITA 21 DNF
UMHALLER Thomas AUT MY BIKE STEVENS 23 DNF
ZANA Filippo ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 19 DNF
CIZELJ Pavel SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 DNF
KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 DNF
SZABO Miklos SVK PANNON CYCLING TEAM 20 DNF
STOIBER Lukas AUT 29 DNF
AMANN Dominik AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 19 DNF
KAVŠEK Luka SLO 19 DNF
RAMŠAK Borut SLO 32 DNF
ŠMID Jakob SLO 22 DNF
BUDIMIR Kristijan CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19 DNF
RAJKOVIĆ Jovan SRB SERBIA 28 DNF
GUNJEVIĆ Bojan CRO 31 DNF
BRATIĆ Mateo CRO 20 DNF
JOSIPOVIĆ Matko CRO 27 DNF
KOŠTIĆ Domagoj CRO 28 DNF
MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 DNF
BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 DNF
PASI-PUTTINI Roberto SUI 25 DNF
GARDINI Lorenzo ITA 20 DNF
STENSON Adam IRL 20 DNF
ROGNONI Jacopo ITA 23 DNF
ZANETTA Christian ITA 22 DNF
KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 21 DNF
KOPFAUF Markus AUT WSA PUSHBIKERS 22 DNF
HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 DNF
PRAH Aljaž SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 DNF
DEBEVEC Blaž SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 DNF
VIGANO Davide ITA 34 DNF
FERRONATO Filippo ITA 20 DNF
CAVICCHIOLI Jacopo ITA 19 DNF
VESELINOVIĆ DušAn SRB SERBIA 19 DNF
STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 24 DNF
STOJANOVIĆ Nemanja SRB SERBIA 19 DNF
GVOZDENOVIĆ Nikola SRB SERBIA 20 DNF
REITER Daniel AUT 27 DNF
SCHÖSSWENDTER Christoph AUT 20 DNF
BAVEC Timotej SLO 19 DNF
ROŠKAR Tim SLO 20 DNF
MANGERTSEDER Matthias GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20 DNF
RITZINGER Felix AUT 22 DNF
ILIĆ Ognjen SRB 20 DNF
TIEFENGRABNER Matthias AUT 23 DNF
KÖCK Daniel AUT 19 DNF
ČOTAR Luka SLO 22 DNF
RAJCHART Jan CZE ELKOV – AUTHOR 22 DNF
ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 25 DNF
FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 DNF
ŠOTOLA Ivan CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 19 DNF
KOŽELJ Martin SLO 29 DNF
ČERNE Gregor Matija SLO 20 DNF
VEBER Matic SLO 22 DNF
PAJEK Luka SLO 22 DNF
SZATMÁRY András HUN PANNON CYCLING TEAM 28 DNF
FILUTÁS Viktor HUN PANNON CYCLING TEAM 22 DNF
SZÖLLŐSI Ferenc HUN PANNON CYCLING TEAM 20 DNF
FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 DNF
MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 23 DNF
BENGER Janko CRO 26 DNF
VARGAS PINTO Adrian Enrique COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 20 DNF
MIHAYLOV Mihail BUL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 DNF
BOGDANOVICS Maris LAT AMORE & VITA – PRODIR 27 DNF
YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL AMORE & VITA – PRODIR 25 DNF
NIKA Iltjan ALB AMORE & VITA – PRODIR 23 DNF
HIRSCHBICHLER Johannes AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 25 DNF
MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 20 DNF
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.