© CCC - Liv

Giro Rosa 2020, tripletta Marianne Vos nella volata di Nola – Annemiek Van Vleuten resta leader

Ancora Marianne Vos al Giro Rosa 2020. La ciclista della CCC-Liv si conferma la più veloce imponendosi anche sul traguardo di Nola, conquistando il successo allo sprint in una giornata con un unico GPM di categoria, ma tante difficoltà. La neerlandese ha battuto nella volata Hannah Barnes (Canyon Sram Racing) e Lotte Kopecky (Lotto Soudal). Tra le italiane, buon settimo posto per Ilaria Sanguineti (Valcar-Travel&Service), davanti a Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo). Non ci sono modifiche sostanziali nella classifica generale, in cui Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) conserva il primo posto con 1’52” di margine su Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing) e 2’03” su Anna Van der Breggen (Boels-Dolmans Cycling Team).

Risultato Sesta Tappa Giro Rosa 2020

1 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 02:14:24
2 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 02:14:24
3 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:14:24
4 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 02:14:24
5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 02:14:24
6 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 02:14:24
7 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 02:14:24
8 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 02:14:24
9 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 02:14:24
10 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 02:14:24
11 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 02:14:24
12 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 02:14:24
13 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 02:14:24
14 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 02:14:24
15 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 02:14:24
16 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 02:14:28
17 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 02:14:28
18 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 02:14:28
19 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 02:14:28
20 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:14:28
21 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 02:14:28
22 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 02:14:28
23 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 02:14:28
24 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 02:14:28
25 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 02:14:28
26 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 02:14:28
27 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 02:14:28
28 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 02:14:28
29 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 02:14:28
30 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 02:14:28
31 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 02:14:28
32 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 02:14:28
33 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:14:28
34 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:14:28
35 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 02:14:28
36 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 02:14:28
37 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:14:28
38 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 02:14:28
39 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 02:14:28
40 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:14:28
41 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:14:28
42 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 02:14:28
43 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 02:14:28
44 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 02:14:28
45 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 02:14:28
46 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:14:28
47 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 02:14:28
48 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 02:14:28
49 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 02:14:28
50 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02:14:28
51 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 02:14:28
52 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 02:14:28
53 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 02:14:28
54 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 02:14:28
55 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 02:14:36
56 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 02:14:36
57 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 02:14:36
58 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 02:14:42
59 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 02:15:04
60 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 02:15:18
61 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 02:15:18
62 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 02:15:18
63 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 02:15:36
64 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 02:15:36
65 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 02:17:38
66 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 02:18:56
67 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:18:57
68 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 02:19:14
69 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 02:19:14
70 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:20:16
71 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 02:20:54
72 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 02:20:54
73 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 02:20:54
74 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 02:20:54
75 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 02:20:54
76 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 02:20:54
77 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 02:20:54
78 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 02:20:54
79 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 02:20:54
80 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:20:54
81 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 02:20:54
82 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 02:20:54
83 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 02:20:54
84 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 02:20:54
85 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 02:20:54
86 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 02:20:54
87 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 02:20:54
88 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 02:20:54
89 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 02:20:54
90 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 02:20:54
91 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:20:54
92 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 02:20:54
93 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 02:20:54
94 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 02:20:54
95 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 02:20:54
96 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 02:20:54
97 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 02:20:54
98 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 02:24:43
99 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 30 02:24:43
100 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:24:43
101 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 02:26:14
102 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:26:14
103 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 02:29:33
104 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 22 02:29:33
105 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 02:29:33
106 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 02:32:20
107 CAMPBELL Teniel TTO VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 OTL
108 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 OTL
109 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 31 OTL
110 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP BIZKAIA – DURANGO 20 OTL
111 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 21 DNF
112 CATARZI Giorgia ITA BEPINK 19 DNF
113 BIRYUKOVA Julia UKR LVIV Cycling Team 22 DNF
114 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 DNS

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 17:37:28
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 17:39:20
3 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 17:39:31
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 17:40:31
5 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 17:41:49
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 17:42:00
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 17:42:02
8 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 17:42:06
9 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 17:42:30
10 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 17:43:00
11 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 17:43:24
12 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 17:43:26
13 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 17:43:26
14 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 17:43:35
15 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 17:44:14
16 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 17:46:13
17 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 17:46:17
18 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 17:46:19
19 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 17:46:20
20 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 17:48:00
21 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 17:48:18
22 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 17:48:19
23 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 17:48:23
24 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 17:48:38
25 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 17:49:06
26 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 17:49:12
27 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 17:49:27
28 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 17:49:29
29 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 17:49:31
30 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 17:50:34
31 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 17:51:01
32 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 17:51:30
33 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 17:52:16
34 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 17:52:22
35 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 17:52:30
36 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 17:52:58
37 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 17:54:01
38 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 17:54:10
39 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 17:54:19
40 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 17:54:20
41 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 17:54:23
42 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 17:54:45
43 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 17:55:37
44 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 17:57:34
45 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 18:00:00
46 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 18:00:20
47 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 18:01:29
48 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 18:02:09
49 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 18:02:45
50 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 18:02:56
51 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 18:03:01
52 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 18:03:54
53 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 18:06:39
54 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 18:06:54
55 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 18:07:06
56 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 18:07:19
57 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 18:09:26
58 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 18:09:32
59 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 18:09:48
60 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 18:09:57
61 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 18:10:09
62 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 18:10:43
63 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 18:11:10
64 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 18:11:14
65 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 18:11:36
66 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 18:11:44
67 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 18:12:16
68 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 18:12:58
69 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 18:13:09
70 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 18:13:22
71 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 18:13:26
72 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 18:14:58
73 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 18:16:03
74 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 18:16:09
75 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 18:19:17
76 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 18:19:20
77 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 18:19:32
78 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 18:19:42
79 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 18:21:14
80 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 18:22:00
81 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 18:22:20
82 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 18:24:03
83 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 18:24:04
84 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 18:25:38
85 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 18:26:14
86 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 18:26:59
87 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 18:27:34
88 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 18:27:48
89 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 18:27:58
90 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 18:28:32
91 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 18:28:58
92 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 18:29:27
93 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 18:30:07
94 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 18:30:55
95 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 18:32:17
96 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 18:32:19
97 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 18:35:40
98 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 30 18:36:35
99 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 22 18:37:53
100 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 18:38:26
101 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 18:38:33
102 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 18:40:00
103 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 18:40:44
104 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 18:46:57
105 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 18:53:16
106 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 19:04:23
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.