© CCC - Liv

Giro Rosa 2020, tripletta Marianne Vos nella volata di Nola – Annemiek Van Vleuten resta leader

Ancora Marianne Vos al Giro Rosa 2020. La ciclista della CCC-Liv si conferma la più veloce imponendosi anche sul traguardo di Nola, conquistando il successo allo sprint in una giornata con un unico GPM di categoria, ma tante difficoltà. La neerlandese ha battuto nella volata Hannah Barnes (Canyon Sram Racing) e Lotte Kopecky (Lotto Soudal). Tra le italiane, buon settimo posto per Ilaria Sanguineti (Valcar-Travel&Service), davanti a Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo). Non ci sono modifiche sostanziali nella classifica generale, in cui Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) conserva il primo posto con 1’52” di margine su Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing) e 2’03” su Anna Van der Breggen (Boels-Dolmans Cycling Team).

Risultato Sesta Tappa Giro Rosa 2020

1VOSMarianneNEDCCC – LIV3302:14:24
2BARNESHannahGBRCANYON / /SRAM RACING2702:14:24
3KOPECKYLotteBELLOTTO SOUDAL LADIES2502:14:24
4RIVERACorynUSATEAM SUNWEB2802:14:24
5PIETERSAmyNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2902:14:24
6SIERRA CANADILLAArlenisCUBASTANA WOMEN’S TEAM2802:14:24
7SANGUINETIIlariaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2602:14:24
8BARIANIGiorgiaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2002:14:24
9BORGLIStineNORFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE3002:14:24
10NIEWIADOMAKatarzynaPOLCANYON / /SRAM RACING2602:14:24
11BIANNICAudeFRAMOVISTAR TEAM WOMEN2902:14:24
12JACKSONAlisonCANTEAM SUNWEB3202:14:24
13CHABBEYEliseSUIEQUIPE PAULE KA2702:14:24
14VAN DIJKEllenNEDTREK – SEGAFREDO3302:14:24
15ALONSO DOMINGUEZSandraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2202:14:24
16ERIĆJelenaSRBMOVISTAR TEAM WOMEN2402:14:28
17SANTESTEBAN GONZALEZAneESPCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3002:14:28
18TOMASILauraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2102:14:28
19REUSSERMarlenSUIEQUIPE PAULE KA2902:14:28
20SILVESTRIDeboraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2202:14:28
21RAGUSAKatiaITAASTANA WOMEN’S TEAM2302:14:28
22BANKSElizabethGBREQUIPE PAULE KA3002:14:28
23KERNŠpelaSLOLVIV Cycling Team3002:14:28
24BOOGAARDMaaikeNEDALE’ BTC LJUBLJANA2202:14:28
25LIPPERTLianeGERTEAM SUNWEB2202:14:28
26CAVALLIMartaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2202:14:28
27HARVEYMikaylaNZLEQUIPE PAULE KA2202:14:28
28LONGO BORGHINIElisaITATREK – SEGAFREDO2902:14:28
29LUDWIGCecilie UttrupDENFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2502:14:28
30BUJAKEugeniaSLOALE’ BTC LJUBLJANA3102:14:28
31PATIÑO BEDOYAPaula AndreaCOLMOVISTAR TEAM WOMEN2302:14:28
32VAN VLEUTENAnnemiekNEDMITCHELTON – SCOTT3802:14:28
33VAN DER BREGGENAnnaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3002:14:28
34GUDERZOTatianaITAALE’ BTC LJUBLJANA3602:14:28
35MOOLMAN-PASIOAshleighRSACCC – LIV3502:14:28
36FISHER-BLACKNiamhNZLEQUIPE PAULE KA2002:14:28
37GARCIA CAÑELLASMargarita VictoESPALE’ BTC LJUBLJANA3602:14:28
38MACKAIJFloortjeNEDTEAM SUNWEB2502:14:28
39HÁJKOVÁMarkétaCZEBEPINK2002:14:28
40BEEKHUISTeuntjeNEDLOTTO SOUDAL LADIES2502:14:28
41FRANCHIElenaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2402:14:28
42MAGNALDIEricaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2802:14:28
43VAN DEN BROEK-BLAAKChantalNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3102:14:28
44SPRATTAmandaAUSMITCHELTON – SCOTT3302:14:28
45NOVOLODSKAYAMariaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2102:14:28
46MARTURANOGretaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2202:14:28
47MUZICEvitaFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2102:14:28
48VYSOTSKAIevgeniiaUKRLVIV Cycling Team4502:14:28
49LABOUSJulietteFRATEAM SUNWEB2202:14:28
50BROWNGraceAUSMITCHELTON – SCOTT2802:14:28
51PALADINSorayaITACCC – LIV2702:14:28
52GILLNadine MichaelaGERBIZKAIA – DURANGO2902:14:28
53AALERUDKatrineNORMOVISTAR TEAM WOMEN2602:14:28
54ARZUFFIAlice MariaITABIZKAIA – DURANGO2602:14:28
55SHAPIRAOmerISRCANYON / /SRAM RACING2602:14:36
56KENNEDYLucyAUSMITCHELTON – SCOTT3202:14:36
57CECCHINIElenaITACANYON / /SRAM RACING2802:14:36
58CANUELKarol-AnnCANBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3202:14:42
59AMIALIUSIKAlenaBLRCANYON / /SRAM RACING3102:15:04
60DEIGNANElizabethGBRTREK – SEGAFREDO3202:15:18
61WINDERRuthUSATREK – SEGAFREDO2702:15:18
62WILESTaylerUSATREK – SEGAFREDO3102:15:18
63RODRIGUEZ SANCHEZGloriaESPMOVISTAR TEAM WOMEN2802:15:36
64ROOIJAKKERSPaulienaNEDCCC – LIV2702:15:36
65MALCOTTIBarbaraITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2002:17:38
66GAREEVAAigulRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team1902:18:56
67CASASOLASaraITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2102:18:57
68KLIMOVADianaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2402:19:14
69SHARGAOlenaUKRLVIV Cycling Team3402:19:14
70BARONIFrancescaITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2102:20:16
71ZABELINSKAYAOlgaUZBCogeas Mettler Look Pro Cycling Team4002:20:54
72KIRCHMANNLeahCANTEAM SUNWEB3002:20:54
73ROYSarahAUSMITCHELTON – SCOTT3402:20:54
74CIPRIANICarmelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2402:20:54
75CHAPMANBrodieAUSFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2902:20:54
76GONZALEZ BLANCOLuciaESPBIZKAIA – DURANGO3002:20:54
77DUVALEugénieFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2702:20:54
78TENNIGLOMoniekNEDMITCHELTON – SCOTT3202:20:54
79ZANARDISilviaITABEPINK2002:20:54
80BORGHESILetiziaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2202:20:54
81CONFALONIERIMaria GiuliaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2702:20:54
82JØRGENSENEmma Cecilie NorsgaardDENEQUIPE PAULE KA2102:20:54
83SHEKELOlgaUKRASTANA WOMEN’S TEAM2602:20:54
84WILDKirstenNEDCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3802:20:54
85JASINSKAMalgorzataPOLCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3602:20:54
86PARKINSONAbby-MaeGBRLOTTO SOUDAL LADIES2302:20:54
87HOLDENElizabethGBRBIZKAIA – DURANGO2302:20:54
88VALSECCHISilviaITABEPINK3802:20:54
89FRAPPORTISimonaITABEPINK3202:20:54
90BRENNAUERLisaGERCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3202:20:54
91MARCHESINIGiuliaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2202:20:54
92LELEIVYTERasaLTUAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO3202:20:54
93BUURMANEvaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2602:20:54
94QUAGLIOTTONadiaITACRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2302:20:54
95NEYLANRachelAUSCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3802:20:54
96STULTIENSSabrinaNEDCCC – LIV2702:20:54
97BERTIZZOLOSofiaITACCC – LIV2302:20:54
98KLEINLisaGERCANYON / /SRAM RACING2402:24:43
99GUARISCHIBarbaraITAMOVISTAR TEAM WOMEN3002:24:43
100DHOOREJolienBELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3002:24:43
101SESSIAriannaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2102:26:14
102ROSSATOBeatriceITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2402:26:14
103POTOKINAAnnaRUSSERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA3302:29:33
104MEERTENSLoneBELLOTTO SOUDAL LADIES2202:29:33
105ELBUSTO ARTEAGAAinaraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2802:29:33
106ŽIGARTUrškaSLOALE’ BTC LJUBLJANA2402:32:20
107CAMPBELLTenielTTOVALCAR – TRAVEL & SERVICE23OTL
108VIECELILaraITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM27OTL
109CORDON RAGOTAudreyFRATREK – SEGAFREDO31OTL
110GILABERT VILAPLANAArianaESPBIZKAIA – DURANGO20OTL
111PIRRONEElenaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE21DNF
112CATARZIGiorgiaITABEPINK19DNF
113BIRYUKOVAJuliaUKRLVIV Cycling Team22DNF
114GUAZZINIVittoriaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE20DNS

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1VAN VLEUTENAnnemiekNEDMITCHELTON – SCOTT3817:37:28
2NIEWIADOMAKatarzynaPOLCANYON / /SRAM RACING2617:39:20
3VAN DER BREGGENAnnaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3017:39:31
4LUDWIGCecilie UttrupDENFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2517:40:31
5HARVEYMikaylaNZLEQUIPE PAULE KA2217:41:49
6LONGO BORGHINIElisaITATREK – SEGAFREDO2917:42:00
7MOOLMAN-PASIOAshleighRSACCC – LIV3517:42:02
8GARCIA CAÑELLASMargarita VictoESPALE’ BTC LJUBLJANA3617:42:06
9VOSMarianneNEDCCC – LIV3317:42:30
10CHABBEYEliseSUIEQUIPE PAULE KA2717:43:00
11BANKSElizabethGBREQUIPE PAULE KA3017:43:24
12SANTESTEBAN GONZALEZAneESPCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3017:43:26
13MAGNALDIEricaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2817:43:26
14SPRATTAmandaAUSMITCHELTON – SCOTT3317:43:35
15VAN DEN BROEK-BLAAKChantalNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3117:44:14
16CAVALLIMartaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2217:46:13
17PATIÑO BEDOYAPaula AndreaCOLMOVISTAR TEAM WOMEN2317:46:17
18PALADINSorayaITACCC – LIV2717:46:19
19LIPPERTLianeGERTEAM SUNWEB2217:46:20
20GILLNadine MichaelaGERBIZKAIA – DURANGO2917:48:00
21LABOUSJulietteFRATEAM SUNWEB2217:48:18
22VAN DIJKEllenNEDTREK – SEGAFREDO3317:48:19
23AALERUDKatrineNORMOVISTAR TEAM WOMEN2617:48:23
24MUZICEvitaFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2117:48:38
25SHAPIRAOmerISRCANYON / /SRAM RACING2617:49:06
26RAGUSAKatiaITAASTANA WOMEN’S TEAM2317:49:12
27BUJAKEugeniaSLOALE’ BTC LJUBLJANA3117:49:27
28GUDERZOTatianaITAALE’ BTC LJUBLJANA3617:49:29
29FRANCHIElenaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2417:49:31
30NOVOLODSKAYAMariaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2117:50:34
31KERNŠpelaSLOLVIV Cycling Team3017:51:01
32FISHER-BLACKNiamhNZLEQUIPE PAULE KA2017:51:30
33MACKAIJFloortjeNEDTEAM SUNWEB2517:52:16
34PIETERSAmyNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2917:52:22
35AMIALIUSIKAlenaBLRCANYON / /SRAM RACING3117:52:30
36BARNESHannahGBRCANYON / /SRAM RACING2717:52:58
37SANGUINETIIlariaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2617:54:01
38SILVESTRIDeboraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2217:54:10
39CANUELKarol-AnnCANBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3217:54:19
40KOPECKYLotteBELLOTTO SOUDAL LADIES2517:54:20
41GAREEVAAigulRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team1917:54:23
42CECCHINIElenaITACANYON / /SRAM RACING2817:54:45
43DEIGNANElizabethGBRTREK – SEGAFREDO3217:55:37
44BORGLIStineNORFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE3017:57:34
45KENNEDYLucyAUSMITCHELTON – SCOTT3218:00:00
46RIVERACorynUSATEAM SUNWEB2818:00:20
47BERTIZZOLOSofiaITACCC – LIV2318:01:29
48CASASOLASaraITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2118:02:09
49JACKSONAlisonCANTEAM SUNWEB3218:02:45
50BRENNAUERLisaGERCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3218:02:56
51WINDERRuthUSATREK – SEGAFREDO2718:03:01
52VYSOTSKAIevgeniiaUKRLVIV Cycling Team4518:03:54
53BOOGAARDMaaikeNEDALE’ BTC LJUBLJANA2218:06:39
54BROWNGraceAUSMITCHELTON – SCOTT2818:06:54
55WILESTaylerUSATREK – SEGAFREDO3118:07:06
56MARTURANOGretaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2218:07:19
57JØRGENSENEmma Cecilie NorsgaardDENEQUIPE PAULE KA2118:09:26
58ARZUFFIAlice MariaITABIZKAIA – DURANGO2618:09:32
59KIRCHMANNLeahCANTEAM SUNWEB3018:09:48
60ROOIJAKKERSPaulienaNEDCCC – LIV2718:09:57
61REUSSERMarlenSUIEQUIPE PAULE KA2918:10:09
62HÁJKOVÁMarkétaCZEBEPINK2018:10:43
63NEYLANRachelAUSCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3818:11:10
64MALCOTTIBarbaraITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2018:11:14
65ZANARDISilviaITABEPINK2018:11:36
66SIERRA CANADILLAArlenisCUBASTANA WOMEN’S TEAM2818:11:44
67BIANNICAudeFRAMOVISTAR TEAM WOMEN2918:12:16
68CHAPMANBrodieAUSFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2918:12:58
69STULTIENSSabrinaNEDCCC – LIV2718:13:09
70LELEIVYTERasaLTUAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO3218:13:22
71VALSECCHISilviaITABEPINK3818:13:26
72CONFALONIERIMaria GiuliaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2718:14:58
73ERIĆJelenaSRBMOVISTAR TEAM WOMEN2418:16:03
74BEEKHUISTeuntjeNEDLOTTO SOUDAL LADIES2518:16:09
75DHOOREJolienBELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3018:19:17
76QUAGLIOTTONadiaITACRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2318:19:20
77DUVALEugénieFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2718:19:32
78KLEINLisaGERCANYON / /SRAM RACING2418:19:42
79ROSSATOBeatriceITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2418:21:14
80KLIMOVADianaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2418:22:00
81ALONSO DOMINGUEZSandraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2218:22:20
82TOMASILauraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2118:24:03
83BARIANIGiorgiaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2018:24:04
84PARKINSONAbby-MaeGBRLOTTO SOUDAL LADIES2318:25:38
85ŽIGARTUrškaSLOALE’ BTC LJUBLJANA2418:26:14
86BORGHESILetiziaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2218:26:59
87BARONIFrancescaITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2118:27:34
88FRAPPORTISimonaITABEPINK3218:27:48
89RODRIGUEZ SANCHEZGloriaESPMOVISTAR TEAM WOMEN2818:27:58
90ROYSarahAUSMITCHELTON – SCOTT3418:28:32
91CIPRIANICarmelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2418:28:58
92HOLDENElizabethGBRBIZKAIA – DURANGO2318:29:27
93ZABELINSKAYAOlgaUZBCogeas Mettler Look Pro Cycling Team4018:30:07
94MARCHESINIGiuliaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2218:30:55
95JASINSKAMalgorzataPOLCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3618:32:17
96WILDKirstenNEDCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3818:32:19
97BUURMANEvaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2618:35:40
98GUARISCHIBarbaraITAMOVISTAR TEAM WOMEN3018:36:35
99MEERTENSLoneBELLOTTO SOUDAL LADIES2218:37:53
100GONZALEZ BLANCOLuciaESPBIZKAIA – DURANGO3018:38:26
101TENNIGLOMoniekNEDMITCHELTON – SCOTT3218:38:33
102SHARGAOlenaUKRLVIV Cycling Team3418:40:00
103POTOKINAAnnaRUSSERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA3318:40:44
104ELBUSTO ARTEAGAAinaraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2818:46:57
105SHEKELOlgaUKRASTANA WOMEN’S TEAM2618:53:16
106SESSIAriannaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2119:04:23
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.