Giro Donne 2023, Antonia Niedermaier resiste alla rimonta di Annemiek Van Vleuten – Caduta per Elisa Longo Borghini

Successo per Antonia Niedermaier nella quinta tappa del Giro Donne 2023. Scattata a più di 25 chilometri dalla conclusione, la portacolori della Canyon//SRAM è riuscita a tagliare il traguardo di Ceres in solitaria resistendo per pochi secondi alla rimonta di Annemiek Van Vleuten (Movistar), che è scivolata in discesa a circa sette chilometri dal traguardo, risalendo in bici velocemente. Poco dietro alla Maglia Rosa, anche Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek) è caduta mentre cercava di riportarsi sulla neerlandese: la campionessa italiana è però rimasta a terra più a lungo, ripartendo dopo diversi minuti e tagliando il traguardo con 7’33” di ritardo.

Longo Borghini esce così di classifica, nella quale Van Vleuten guadagna ulteriormente su tutte le avversarie, rafforzando quindi la propria leadership. Niedermaier risale al secondo posto, a 2’07” dalla neerlandese, mentre Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB) resta terza dopo aver concluso la tappa in quinta piazza alle spalle di Niamh Fisher-Black (Team SD Worx) e Juliette Labous (Team DSM-Firmenich). La prima delle italiane nella generale è ora Gaia Realini, quinta a 3’14”.

Il video dell’arrivo

Il racconto della corsa

La giornata inizia subito in salita, dato che le atlete in gara devono affrontare subito il Passo del Lupo, ovvero la Cima Coppi di questo Giro Donne 2023. Dopo una quindicina di chilometri c’è già grande selezione e davanti restano solo la Maglia Rosa Annemiek van Vleuten (Movistar), Marta Cavalli e Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-Suez), Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM), Mavi Garcia (Liv Racing TeqFind), Ane Santesteban (Team Jayco-AlUla), Elisa Longo Borghini e Gaia Realini (Lidl-Trek). Lungo l’ascesa, Van Vleuten fa un gran ritmo e, con l’approssimarsi del GPM, le resistono le sole Realini e Longo Borghini.

Ben presto, però, anche la campionessa italiana fatica a tenere il ritmo della scatenata Maglia Rosa. Alle sue spalle, Niamh Fisher-Black (Team SD Worx) riesce a guadagnare qualche metro nei confronti del gruppetto inseguitrici e a riportarsi su Longo Borghini in vista dello scollinamento. Al GPM, la coppia di testa ha un vantaggio di una trentina di secondi su Longo Borghini e Fisher-Black, che a loro volta sono riuscite a distanziare Niedermaier, Cavalli, Juliette Labous (DSM-Firmenich), Erica Magnaldi e Silvia Persico (UAE Team ADQ); a 60 chilometri dalla conclusione, queste ultime hanno un ritardo di circa 1’30” dalla testa della corsa, mentre più dietro, a circa 3′, c’è un drappello di una dozzina di atlete.

Al termine della discesa, Longo Borghini e Fisher-Black riescono a riportarsi su Van Vleuten e Realini, ma anche le altre inseguitrici riescono a riavvicinarsi. All’ingresso negli ultimi 40 chilometri di gara, il vantaggio del quartetto di testa scende infatti sotto il minuto, e il ricongiungimento avviene dopo circa cinque chilometri, prima dell’inizio della salita di Vietti, formando così un gruppo di testa di nove atlete. La prima da attaccare, a 29 chilometri dall’arrivo, è Magnaldi che viene però subito ripresa; a quel punto, Van Vleuten riparte subito all’attacco, seguita da Fisher-Black, Niedermaier, Persico e Longo Borghini, ma nuovamente le nove battistrada si ricompattano.

Le scaramucce tra le atlete in testa alla corsa permettono alle donne all’inseguimento di ridurre il gap fino ad un minuto. Davanti, un nuovo attacco viene portato da Persico, sulla quale rientra Labous, seguita poco dopo dalle altre. In vista del GPM si lancia quindi all’attacco Niedermaier, che riesce a guadagnare una quindicina di secondi sulle altre e a scollinare per prima. Nel corso della discesa, il margine della tedesca aumenta fino a toccare il minuto, mentre dietro le otto inseguitrici vengono raggiunte dal secondo drappello, tra le quali sono presenti anche Mavi Garcia e Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB).

Con questa situazione si arriva quindi all’inizio del terzo e ultimo GPM, quello di Sant’Ignazio, che Niedermaier affronta con ancora un buon passo. Dietro, alcune atlete iniziano invece a soffrire e a staccarsi, ma le inseguitrici non riescono a guadagnare troppo terreno sulla battistrada fin quando non accelera Van Vleuten in prima persona, a circa due chilometri dal GPM. Con la Maglia Rosa resta solo Longo Borghini, e le due si riavvicinano pian piano a Niedermaier, scollinando con 15″ di ritardo. Proprio in prossimità del GPM, però, Van Vleuten riesce a staccare di pochi metri Longo Borghini, aumentando il proprio margine sulla campionessa italiana nel primo tratto di discesa.

In una curva particolarmente insidiosa, però, la portacolori della Movistar finisce lunga, appoggiandosi sull’erba ma ripartendo quasi subito. Alle sue spalle, invece, cade ben più pesantemente Longo Borghini, che finisce nella vegetazione e rimane a terra qualche minuto prima di rialzarsi e ripartire. Davanti, intanto, Niedermaier ha ovviamente riguadagnato qualcosa nei confronti di Van Vleuten, ma la campionessa del mondo torna a rosicchiare qualche secondo nei chilometri finali; la portacolori della Canyon//SRAM ha però ancora delle energie e riesce a resistere nel finale in leggera salita, andando a conquistare la tappa con 9″ di vantaggio su Van Vleuten, mentre dopo quasi un minuto e mezzo giungono all’arrivo Fisher-Black, Labous, Ewers e Realini.

Risultato Tappa 5 Giro Donne 2023

1 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM RACING 03:14:02
2 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 03:14:11
3 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:15:28
4 LABOUS Juliette TEAM DSM-FIRMENICH 03:15:28
5 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:15:28
6 REALINI Gaia LIDL – TREK 03:15:34
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV RACING TEQFIND 03:16:03
8 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 03:16:03
9 VAN EMPEL Fem TEAM JUMBO-VISMA 03:16:56
10 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 03:16:56
11 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 03:16:59
12 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 03:16:59
13 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 03:17:07
14 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 03:17:21
15 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 03:18:30
16 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 03:18:30
17 CAVALLI Marta FDJ-SUEZ 03:18:39
18 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK 03:21:35
19 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 03:21:35
20 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 03:25:33
21 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 03:27:19
22 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 03:27:38
23 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 03:27:38
24 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:27:38
25 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 03:27:38
26 GUILMAN Victorie FDJ-SUEZ 03:27:38
27 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:27:38
28 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 03:27:38
29 CASASOLA Sara BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:27:38
30 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH 03:27:38
31 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:27:38
32 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:27:38
33 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 03:27:38
34 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 03:27:38
35 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 03:27:52
36 DYGERT Chloe CANYON//SRAM RACING 03:27:52
37 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 03:27:52
38 HANSON Lauretta LIDL – TREK 03:27:54
39 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 03:27:54
40 TOMMASI Francesca TEAM MENDELSPECK 03:28:32
41 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:29:28
42 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03:31:38
43 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 03:31:38
44 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:31:38
45 ROSSATO Beatrice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:31:38
46 GHEKIERE Justine AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:34:22
47 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN 03:34:22
48 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 03:34:22
49 WILLIAMS Georgia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:22
50 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:34:22
51 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 03:34:22
52 TON Quinty LIV RACING TEQFIND 03:34:22
53 MASETTI Gaia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:34:22
54 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:22
55 CIPRIANI Carmela ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:34:22
56 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:34:22
57 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:22
58 STEPHENS Lauren EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:22
59 ORO Angela TEAM MENDELSPECK 03:34:22
60 CIABOCCO Eleonora TEAM DSM-FIRMENICH 03:34:22
61 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03:34:34
62 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 03:34:34
63 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 03:34:34
64 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 03:34:34
65 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 03:34:57
66 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 03:41:37
67 FUCHS Lea BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:41:37
68 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:41:37
69 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 03:41:37
70 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 03:41:37
71 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:41:37
72 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:41:37
73 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:41:37
74 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA 03:41:37
75 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 03:41:37
76 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 03:41:37
77 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:41:37
78 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 03:41:37
79 BANKS Elizabeth EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:41:37
80 COLLINELLI Sofia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:41:37
81 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 03:41:37
82 VITILLO Matilde BEPINK – GOLD 03:41:37
83 VERHULST Gladys FDJ-SUEZ 03:41:37
84 WORST Annemarie FENIX-DECEUNINCK 03:41:37
85 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 03:41:37
86 LE NET Marie FDJ-SUEZ 03:41:37
87 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 03:41:37
88 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 03:41:37
89 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 03:41:37
90 MIALITSINA Yana BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:41:37
91 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 03:41:37
92 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 03:41:37
93 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 03:41:37
94 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 03:41:37
95 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 03:41:37
96 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ 03:41:37
97 KLEIN Lisa LIDL – TREK 03:41:37
98 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 03:41:37
99 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 03:41:37
100 MISSIAGGIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:37
101 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 03:41:37
102 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:37
103 EREMITA Noemi Lucrezia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:41:37
104 CASAGRANDA Andrea BEPINK – GOLD 03:41:37
105 VETTORELLO Giorgia BEPINK – GOLD 03:41:37
106 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 03:41:37
107 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 03:41:37
108 ZANARDI Silvia BEPINK – GOLD 03:41:37
109 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 03:41:37
110 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 03:41:37
111 CAPASSO Alice TEAM MENDELSPECK 03:41:37
112 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 03:41:37
113 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:37
114 BARBIERI Rachele LIV RACING TEQFIND 03:41:37
115 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:37
116 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 03:41:37
117 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:41:37
118 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:41:37
119 BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK 03:41:37
120 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 03:41:37
121 CASTAGNA Monica TEAM MENDELSPECK 03:41:37
122 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:41:37
123 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 03:41:37
124 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:41:37
125 BONINI Fanni’ AROMITALIA BASSO VAIANO 03:42:22
126 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:42:22
127 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA 03:42:22
128 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 03:42:22
129 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 03:42:22
130 ZONTONE Asia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:42:54
131 MARKUS Femke TEAM SD WORX 03:42:59
132 POZZOBON Beatrice TEAM MENDELSPECK 03:43:46
133 BASILICO Valentina BEPINK – GOLD 03:44:39
134 MAGRI Silvia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:44:39
135 SERNISSI Gemma GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:44:39
136 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 03:44:39
137 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03:47:26
138 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 03:47:26
139 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:47:26
140 SAVI Prisca BEPINK – GOLD 03:47:41
141 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 03:47:43
142 BERNARDI Emma TEAM MENDELSPECK 03:49:20
143 PISCIALI Francesca TEAM MENDELSPECK 03:49:20
144 BORELLO Carlotta ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:54:14
145 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 03:54:16
146 GIULIANI Giulia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:55:00
147 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 03:55:06
148 GARAVAGLIA Monia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:57:41
149 DEL SARTO Milena AROMITALIA BASSO VAIANO 03:58:07
150 SCARSELLI Lara AROMITALIA BASSO VAIANO 03:58:14
151 NGUYEN Thi That ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 04:01:27
OTL SANTELIZ BAUTISTA Vanessa BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 04:02:52
OTL ZANETTI Emanuela ZAAF CYCLING TEAM 04:03:16
OTL KARASIEWICZ Karolina BEPINK – GOLD 04:04:55
OTL RUFFILLI Vittoria GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 04:05:01
OTL TRUC Sylvie GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 04:05:01
DNS KNAVEN Britt AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM
DNS COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
DNF MIALITSINA Nika BORN TO WIN – ZHIRAF – G20

Classifica Generale Giro Donne 2023

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 12:19:36
2 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM RACING 12:21:43
3 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 12:21:54
4 LABOUS Juliette TEAM DSM-FIRMENICH 12:22:36
5 REALINI Gaia LIDL – TREK 12:22:50
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV RACING TEQFIND 12:23:15
7 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 12:23:15
8 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 12:24:05
9 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 12:24:33
10 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 12:24:39
11 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 12:24:47
12 VAN EMPEL Fem TEAM JUMBO-VISMA 12:24:47
13 CAVALLI Marta FDJ-SUEZ 12:25:51
14 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 12:26:18
15 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 12:27:33
16 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 12:27:48
17 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 12:27:54
18 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 12:29:31
19 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK 12:30:51
20 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 12:35:08
21 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 12:36:54
22 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH 12:36:54
23 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 12:37:08
24 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 12:37:10
25 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 12:37:10
26 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 12:37:39
27 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 12:37:45
28 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 12:37:45
29 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 12:37:45
30 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 12:38:31
31 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 12:38:51
32 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 12:38:58
33 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 12:39:10
34 CASASOLA Sara BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 12:39:50
35 GUILMAN Victorie FDJ-SUEZ 12:39:50
36 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 12:43:04
37 DYGERT Chloe CANYON//SRAM RACING 12:43:32
38 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 12:44:41
39 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 12:45:26
40 GHEKIERE Justine AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 12:45:26
41 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 12:45:38
42 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN 12:45:54
43 TOMMASI Francesca TEAM MENDELSPECK 12:45:57
44 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 12:46:34
45 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 12:47:13
46 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 12:47:20
47 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 12:47:47
48 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 12:47:53
49 MASETTI Gaia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 12:47:53
50 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 12:48:21
51 STEPHENS Lauren EF EDUCATION – TIBCO – SVB 12:49:00
52 ROSSATO Beatrice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 12:49:20
53 HANSON Lauretta LIDL – TREK 12:49:50
54 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 12:49:55
55 TON Quinty LIV RACING TEQFIND 12:50:42
56 WILLIAMS Georgia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 12:50:48
57 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 12:52:12
58 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 12:53:05
59 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 12:53:49
60 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 12:53:49
61 LE NET Marie FDJ-SUEZ 12:54:28
62 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 12:55:08
63 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 12:55:24
64 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 12:55:52
65 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 12:56:19
66 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 12:56:51
67 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 12:56:56
68 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ 12:57:09
69 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 12:57:13
70 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 12:57:25
71 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 12:57:57
72 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 12:58:03
73 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 12:58:03
74 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 12:58:03
75 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 12:58:22
76 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 12:58:27
77 VERHULST Gladys FDJ-SUEZ 12:58:31
78 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA 12:58:31
79 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 13:00:38
80 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 13:00:42
81 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:00:45
82 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:00:48
83 BANKS Elizabeth EF EDUCATION – TIBCO – SVB 13:00:48
84 VETTORELLO Giorgia BEPINK – GOLD 13:00:48
85 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 13:01:07
86 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 13:01:22
87 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 13:01:58
88 MISSIAGGIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:01:58
89 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 13:02:57
90 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 13:03:33
91 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:03:33
92 ZANARDI Silvia BEPINK – GOLD 13:04:06
93 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 13:04:07
94 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 13:04:08
95 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:04:08
96 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 13:05:28
97 ORO Angela TEAM MENDELSPECK 13:06:45
98 FUCHS Lea BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 13:06:48
99 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 13:06:56
100 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 13:07:10
101 MAGRI Silvia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 13:07:10
102 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 13:07:16
103 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 13:08:17
104 MIALITSINA Yana BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 13:09:00
105 CIABOCCO Eleonora TEAM DSM-FIRMENICH 13:09:09
106 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 13:09:36
107 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 13:09:51
108 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:09:51
109 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:10:15
110 WORST Annemarie FENIX-DECEUNINCK 13:10:26
111 EREMITA Noemi Lucrezia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 13:10:26
112 CASTAGNA Monica TEAM MENDELSPECK 13:11:44
113 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:12:33
114 BARBIERI Rachele LIV RACING TEQFIND 13:12:36
115 VITILLO Matilde BEPINK – GOLD 13:12:36
116 SERNISSI Gemma GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 13:12:53
117 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 13:13:03
118 BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK 13:13:05
119 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA 13:13:21
120 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13:13:21
121 COLLINELLI Sofia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 13:14:45
122 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 13:14:45
123 CAPASSO Alice TEAM MENDELSPECK 13:15:16
124 POZZOBON Beatrice TEAM MENDELSPECK 13:16:18
125 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 13:16:22
126 CIPRIANI Carmela ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 13:16:40
127 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 13:16:58
128 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 13:18:22
129 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 13:18:28
130 CASAGRANDA Andrea BEPINK – GOLD 13:18:31
131 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 13:19:07
132 ZONTONE Asia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 13:19:09
133 KLEIN Lisa LIDL – TREK 13:19:35
134 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 13:19:52
135 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 13:21:05
136 BASILICO Valentina BEPINK – GOLD 13:21:24
137 BONINI Fanni’ AROMITALIA BASSO VAIANO 13:21:40
138 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:21:44
139 GIULIANI Giulia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 13:25:59
140 PISCIALI Francesca TEAM MENDELSPECK 13:26:05
141 BORELLO Carlotta ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 13:28:49
142 SAVI Prisca BEPINK – GOLD 13:30:07
143 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 13:30:09
144 GARAVAGLIA Monia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 13:30:58
145 BERNARDI Emma TEAM MENDELSPECK 13:36:56
146 MARKUS Femke TEAM SD WORX 13:40:23
147 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 13:44:47
148 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 13:46:18
149 SCARSELLI Lara AROMITALIA BASSO VAIANO 13:46:26
150 NGUYEN Thi That ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 13:58:05
151 DEL SARTO Milena AROMITALIA BASSO VAIANO 14:07:07

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio