LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Tao Geoghegan Hart ribalta la situazione e vince il Giro! Filippo Ganna domina la crono finale

Tao Geoghegan Hart vince il Giro d’Italia 2020. Il britannico della INEOS Grenadiers ha scardinato la resistenza dell’australiano Jai Hindley (Sunweb) nella cronometro finale, da Cernusco sul Naviglio a Milano (15,7 km), andando a conquistare per 39 secondi un successo finale imprevedibile alla partenza di Palermo. Il trionfo della squadra britannica è completato da Filippo Ganna che dal canto suo ha dominato da grande favorito la prova con il tempo di 17’16”, 32 secondi meglio di Victor Campenaerts (NTT) e del compagno Rohan Dennis. Si tratta del quarto successo in questa edizione per Ganna dopo le altre due cronometro e la tappa di Camigliatello Silano. In classifica generale, Wilco Kelderman (Sunweb) difende il gradino più basso del podio, mentre João Almeida (Deceuninck-Quick-Step) scavalca Pello Bilbao (Bahrain-McLaren) con una prestazione più che convincente, mentre Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren) riesce invece a difendere la decima posizione dall’assalto di un buon Domenico Pozzovivo (NTT).

La giornata di oggi, grigia ma priva di pioggia, ha visto i corridori darsi battaglia senza alcun problema di sicurezza a ritmi altissimi. Filippo Ganna non ha quindi avuto problemi a domare la concorrenza di Campenaerts e Dennis, alle cui spalle si piazzano Joao Almeida e Miles Scotson (Groupama-FDJ) con un ritardo di 41 secondi. Completano la top ten il vincitore di Asti, Josef Cerny (CCC), Chad Haga (Sunweb), Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Kamil Gradek (CCC) e Jan Tratnik (Bahrain-McLaren).

Risultato Ventunesima Tappa Giro d’Italia 2020

1 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 17:16.55
2 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +32.00
3 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +32.00
4 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP +41.00
5 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +41.00
6 ČERNÝ Josef CCC TEAM +44.00
7 HAGA Chad TEAM SUNWEB +44.00
8 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +46.00
9 GRADEK Kamil CCC TEAM +47.00
10 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +47.00
11 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +55.00
12 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +58.00
13 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +58.00
14 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +1:03.00
15 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +1:04.00
16 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +1:05.00
17 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +1:06.00
18 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +1:08.00
19 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +1:10.00
20 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +1:11.00
21 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +1:13.00
22 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:14.00
23 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +1:14.00
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +1:16.00
25 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +1:18.00
26 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +1:18.00
27 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +1:19.00
28 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +1:23.00
29 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +1:26.00
30 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +1:27.00
31 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +1:28.00
32 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:30.00
33 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:31.00
34 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +1:32.00
35 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +1:34.00
36 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +1:35.00
37 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +1:36.00
38 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +1:37.00
39 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +1:38.00
40 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +1:38.00
41 VALTER Attila CCC TEAM +1:39.00
42 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +1:41.00
43 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +1:43.00
44 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +1:43.00
45 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +1:47.00
46 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +1:49.00
47 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:50.00
48 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:52.00
49 KNOX James DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:53.00
50 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +1:53.00
51 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +1:55.00
52 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +1:56.00
53 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +1:58.00
54 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +1:59.00
55 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +1:59.00
56 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +2:00.00
57 DENZ Nico TEAM SUNWEB +2:02.00
58 CONSONNI Simone COFIDIS +2:04.00
59 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +2:04.00
60 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +2:05.00
61 MALECKI Kamil CCC TEAM +2:05.00
62 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +2:06.00
63 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +2:07.00
64 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +2:07.00
65 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +2:07.00
66 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:10.00
67 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +2:11.00
68 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +2:12.00
69 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +2:12.00
70 LE TURNIER Mathias COFIDIS +2:13.00
71 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +2:13.00
72 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +2:14.00
73 HANSEN Jesper COFIDIS +2:15.00
74 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +2:15.00
75 WHELAN James EF PRO CYCLING +2:15.00
76 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +2:15.00
77 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +2:15.00
78 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +2:17.00
79 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +2:18.00
80 VIVIANI Elia COFIDIS +2:21.00
81 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +2:22.00
82 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +2:23.00
83 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +2:24.00
84 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +2:24.00
85 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +2:25.00
86 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +2:27.00
87 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +2:28.00
88 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +2:31.00
89 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +2:32.00
90 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +2:35.00
91 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +2:35.00
92 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +2:37.00
93 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:37.00
94 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:37.00
95 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:37.00
96 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +2:40.00
97 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +2:42.00
98 HAAS Nathan COFIDIS +2:42.00
99 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +2:43.00
100 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +2:44.00
101 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +2:45.00
102 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +2:47.00
103 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +2:47.00
104 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +2:48.00
105 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +2:49.00
106 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +2:52.00
107 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +2:53.00
108 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:53.00
109 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +2:53.00
110 MATHIS Marco COFIDIS +2:55.00
111 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:58.00
112 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +3:01.00
113 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +3:01.00
114 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +3:02.00
115 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +3:02.00
116 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +3:06.00
117 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:06.00
118 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:13.00
119 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +3:13.00
120 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:15.00
121 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:15.00
122 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +3:15.00
123 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +3:16.00
124 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +3:16.00
125 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:18.00
126 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:21.00
127 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +3:21.00
128 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:21.00
129 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:22.00
130 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:39.00
131 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:42.00
132 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:43.00
133 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:12.00

Classifica Finale Giro d’Italia 2020

1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 85:40:21
2 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +39
3 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +1:29
4 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:57
5 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +3:09
6 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +7:02
7 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +8:15
8 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +8:42
9 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK – STEP +9:57
10 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +11:05
11 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +11:52
12 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +20:31
13 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +35:29
14 KNOX James DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:41
15 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +38:10
16 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +45:04
17 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +53:25
18 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +57:36
19 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +59:36
20 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +1:02:57
21 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +1:03:46
22 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +1:06:11
23 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +1:13:49
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +1:16:15
25 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +1:25:14
26 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +1:25:34
27 VALTER Attila CCC TEAM +1:30:13
28 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:30:54
29 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +1:32:26
30 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:34:49
31 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +1:48:45
32 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +1:55:57
33 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +1:58:58
34 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +2:00:42
35 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +2:04:26
36 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +2:05:51
37 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +2:05:56
38 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +2:06:59
39 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +2:07:36
40 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +2:10:28
41 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +2:14:51
42 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +2:20:58
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +2:23:09
44 HANSEN Jesper COFIDIS +2:27:05
45 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +2:32:17
46 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +2:32:44
47 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +2:32:48
48 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +2:37:43
49 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +2:38:53
50 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +2:39:38
51 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:42:25
52 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +2:43:56
53 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +2:44:59
54 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +2:47:05
55 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +2:47:38
56 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +2:50:11
57 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +2:50:15
58 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:51:20
59 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +2:54:22
60 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:55:25
61 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +3:03:16
62 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +3:05:27
63 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +3:08:54
64 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +3:10:30
65 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +3:14:47
66 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +3:21:44
67 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +3:22:39
68 MALECKI Kamil CCC TEAM +3:23:03
69 HAGA Chad TEAM SUNWEB +3:23:06
70 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +3:25:54
71 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:28:32
72 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:30:50
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +3:35:23
74 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:38:15
75 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +3:41:04
76 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +3:41:58
77 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +3:45:21
78 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:49:05
79 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +3:54:39
80 LE TURNIER Mathias COFIDIS +4:00:46
81 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +4:01:45
82 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:02:55
83 DENZ Nico TEAM SUNWEB +4:03:03
84 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +4:03:24
85 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:03:58
86 ČERNÝ Josef CCC TEAM +4:04:57
87 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +4:05:17
88 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +4:07:49
89 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +4:10:07
90 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:15:50
91 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:18:52
92 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +4:21:56
93 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +4:22:59
94 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +4:23:22
95 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +4:27:30
96 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +4:30:02
97 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +4:31:02
98 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +4:33:10
99 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:34:38
100 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:45:29
101 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +4:45:35
102 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:49:25
103 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:52:03
104 GRADEK Kamil CCC TEAM +4:56:07
105 WHELAN James EF PRO CYCLING +4:57:54
106 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +4:59:30
107 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +5:04:10
108 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +5:05:15
109 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:08:17
110 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +5:08:22
111 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +5:09:44
112 VIVIANI Elia COFIDIS +5:10:26
113 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +5:13:09
114 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +5:13:54
115 CONSONNI Simone COFIDIS +5:16:07
116 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +5:16:48
117 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +5:17:02
118 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +5:19:10
119 HAAS Nathan COFIDIS +5:20:50
120 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +5:23:04
121 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +5:26:45
122 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:32:08
123 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +5:32:22
124 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +5:36:34
125 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:41:00
126 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +5:42:40
127 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +5:45:25
128 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +5:46:03
129 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:48:10
130 MATHIS Marco COFIDIS +5:51:35
131 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:53:47
132 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +6:12:07
133 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +6:13:59
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.