© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Jai Hindley vince la tappa! Wilco Kelderman nuova Maglia Rosa ma sono in tre in 15″ – Quasi 5′ di distacco per Vincenzo Nibali e Joao Almeida

Jai Hindley conquista la diciottesima tappa del Giro d’Italia 2020. Il corridore della Sunweb precede sul traguardo dei Laghi di Cancano Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers). Crolla, invece, João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che perde quasi 5 minuti insieme a Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo). La Maglia Rosa passa così sulle spalle di Wilco Kelderman (Sunweb), giunto sul traguardo a 2’18” dalla coppia di testa, per soli 12 secondi sul compagno di squadra. Ma la lotta per la vittoria finale è apertissima con i due della Sunweb ed il britannico della Ineos Grenadiers racchiusi in soli 15 secondi.

Come previsto, la partenza i salita crea subito bagarre in gruppo. Non si fanno ovviamente attendere i primi tentativi, creando una forte scrematura sin dai primi chilometri. La selezione si fa dunque inizialmente da dietro, ma con molte squadre interessate a mandare i suoi uomini in avanscoperta, non tarda a formarsi un tentativo di attacco. I primi a riuscire a creare la fuga sono Matthew Holmes (Lotto Soudal), Joe Dombrowski (UAE), Ruben Guerreiro (EF Pro Cycling) e Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), ma non hanno molta fortuna. In seguito ad una serie di scatti, al comando si forma successivamente un gruppetto di 24 corridori, che guadagna una manciata di secondi al GPM, dove a transitare per primo è la Maglia Azzurra Guerreiro, rimasto quasi senza rivali visto il ritiro di Giovanni Visconti.

Nella discesa il gruppo Maglia Rosa si riporta rapidamente sotto, andando a formare un gruppetto di 45 unità al comando di una corsa partita subito a ritmo alto. Approfittando della discesa Daniel Navarro (Israel Start-Up Nation) prova ad allungare ulteriormente, raggiunto da Dario Cataldo (Movistar), Fabio Felline (Astana), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) e Filippo Ganna (Ineos Grenadiers). Arrivati a valle si riportano sulla testa della corsa anche Alessandro Tonelli (Bardiani CSF Faizanè), Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), Hector Carretero (Movistar) e Ben Swift (Ineos Grenadiers), formando un gruppo di dieci corridori in testa all corsa che non preoccupa la Deceuninck – QuickStep.

La composizione tuttavia non piace alla EF Pro Cycling, che si mette in testa a tirare in favore di Guerreiro, rimasto tagliato fuori. Il distacco resta così a lungo intorno al minuto, con il portoghese che attacca in prima persona arrivando ai piedi del secondo GPM di giornata. Con lui si portano Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Matthew Holmes (Lotto soudal), Louis Meintjes (NTT Pro Cycling), Sergio Samitier e Antonio Pedrero (Movistar), mentre il gruppo ovviamente rallenta, non essendoci nessuno pericoloso in ottica classifica generale. Dalla testa della corsa, che rapidamente acquisisce un vantaggio di 2’25”, perde contatto rapidamente Carrettero, che viene ripreso e staccato anche dal gruppo, improvvisamente scosso dal ritmo del Team Sunweb, deciso ad indurire la corsa. Allo scollinamento, dove De Gendt sorprende Guerreiro, tuttavia il margine, sceso a 1’30”, torna a 2’04”.

La Sunweb continua a tenere sotto controllo la fuga, che arriva a raggiungere un vantaggio massimo di 4’20”. All’attacco della salita dello Stelvio, però il margine è di 3’, che viene dimezzato nell’arco di pochi chilometri, mentre davanti Ben O’Connor prova ad attaccare dopo aver fatto lavorare a lungo il compagno Louis Meintjes. L’australiano raggiunge un vantaggio di 1’44”, mentre il gruppo maglia rosa riprende tutti gli altri fuggitivi tranne Pedrero che prova a lanciarsi all’inseguimento solitario, mentre dietro è la Sunweb a tirare e a mettere in crisi prima di tutti Domenico Pozzovivo (NTT). Poco dopo però anche la maglia rosa Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) comincia ad accusare delle prime difficoltà e finisce con lo staccarsi quando davanti è la Ineos Grenadiers a tirare prima con Filippo Ganna, ritrovato per strada, e poi con Rohan Dennis sotto la cui spinta restano davanti altri cinque insieme a lui: Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) , Jai Hindley e Wilco Keldermann (Sunweb), Jakob Fuglsang (Astana) e Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo).

Poco dopo vanno anche gli ultimi due vanno in difficoltà con il messinese che inizalmente perde anche le ruote del danese, salvo poi riagganciarsi insieme a Pello Bilbao e Domen Novak (Bahrain-McLaren). Davanti Dennis, Hindley e Geoghegan Hart vanno a riprendere Ben O’Connor ai -45, dopo aver staccato anche Keldermann (che intanto è diventato maglia rosa virtuale) pochi metri prima. Intanto ai -42, dopo che O’Connor ha detto definitivamente addio a qualsiasi sogno di gloria,  Nibali perde nuovamente le ruote di Fuglsang e di Pello Bilbao, mentre Almeida è già a 2’30” dalla testa della corsa e Keldermann a 27”.  In cima si arriva dunque con questi stessi gruppetti con Rohan Dennis che si prende la Cima Coppi dove transita con Hindley e Geoghegan Hart, mentre dietro passano nell’ordine Keldermann a 47”, Pello Bilbao e Fuglsang a 1’44”, Nibali con un ritardo di 2’33 e il gruppo maglia rosa con Almeida, Majka, Konrad, Masnada e Pernsteiner che passa a  3’42” dalla testa della corsa.

In discesa i distacchi restano a lungo gli stessi, fino a quando Keldermann va in difficoltà portando il suo distacco ben sopra il minuto fino ad essere ripreso anche da Pello Bilbao e Jakob Fuglsang in vista della salita finale, mentre davanti Rohan Dennis si stacca dopo aver aiutato Tao Geoghegan Hart a vincere il traguardo bonus per scavalcare momentaneamente Hindley in classifica. In salita è soltanto Geoghegan Hart a tirare in testa, mentre dietro Wilco Keldermann, comunque ancora maglia rosa virtuale, viene staccato anche da Pello Bilbao e Jakob Fuglsang, mentre Vincenzo Nibali viene ripreso anche dal gruppo maglia rosa dopo essere andato in difficoltà nei primi chilometri di salita. Proprio mentre il messinese viene ripreso dal gruppo di Almeida, davanti Bilbao stacca Fuglsang e si lancia in solitaria all’inseguimento dei due battistrada.

Lo spagnolo riesce anche a recuperare sul duo di testa, dove è sempre e solo Geoghegan Hart a tirare, ma al GPM il corridore della Bahrain-McLaren ha ancora 42” di ritardo ed appare dunque chiaro che saranno i due davanti a giocarsi il successo in volata con Tao Geoghegan Hart che prova a partire lunghissimo, ma Jai Hindley gli esce dalla ruota e si prende il successo di tappa, mentre alle loro spalle arrivano alla spicciolata tutti gli altri. Pello Bilbao arriva a 46” e completa il podio di giornata davanti a Fuglsang, giunto 1’25” e a  Wilco Keldermann che deve difendersi per andare a indossare la maglia rosa, chiudendo a 2’18”, conservando dunque un vantaggio nella generale di 12” su Hindley e 15” su Geoghegan Hart. A 4’51” arriva la maglia rosa Joao Almeida in compagnia di Nibali, Pernsteiner e uno splendido Fausto Masnada, mentre crollano Rafal Majka e Domenico Pozzovivo.

Risultato Diciottesima Tappa Giro d’Italia 2020

1 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 6:03:03
2 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +0
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +46
4 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +1:25
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:18
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +4:04
7 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +4:51
8 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +4:51
9 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +4:51
10 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +4:55
11 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +6:43
12 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +8:15
13 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +8:17
14 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +8:33
15 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +11:48
16 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +14:48
17 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +15:01
18 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +15:01
19 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +16:22
20 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +20:43
21 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +20:43
22 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION +20:43
23 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +21:08
24 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +24:15
25 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM +26:56
26 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +26:56
27 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +26:56
28 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:58
29 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +26:58
30 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +26:58
31 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING +26:58
32 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26:58
33 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +26:58
34 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS +26:58
35 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +26:58
36 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING +26:58
37 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +28:38
38 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +29:37
39 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +29:37
40 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +29:37
41 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +29:46
42 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +31:41
43 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +31:41
44 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +31:41
45 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +32:13
46 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +33:55
47 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +34:51
48 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +37:15
49 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +37:15
50 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +37:15
51 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +37:15
52 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING +37:15
53 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +37:15
54 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +37:15
55 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +39:15
56 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +39:15
57 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +40:09
58 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +41:03
59 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +47:05
60 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +47:05
61 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +47:05
62 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +47:05
63 GRADEK Kamil POL CCC TEAM +47:05
64 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +47:05
65 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +47:05
66 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +47:05
67 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +47:05
68 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +47:05
69 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +47:05
70 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +47:05
71 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +47:05
72 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +47:05
73 HANSEN Jesper DEN COFIDIS +47:05
74 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN +47:05
75 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +47:05
76 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +47:41
77 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +47:41
78 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +47:41
79 VALTER Attila HUN CCC TEAM +47:41
80 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION +48:15
81 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION +49:03
82 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION +49:03
83 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +49:03
84 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +49:03
85 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +49:03
86 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +49:03
87 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +49:03
88 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB +49:03
89 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING +49:03
90 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING +49:03
91 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +50:18
92 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +50:18
93 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +50:58
94 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +50:58
95 HAAS Nathan AUS COFIDIS +50:58
96 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
97 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +50:58
98 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +50:58
99 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +50:58
100 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +50:58
101 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +50:58
102 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
103 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +50:58
104 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +50:58
105 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION +50:58
106 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +50:58
107 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING +50:58
108 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE +50:58
109 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM +50:58
110 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +50:58
111 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
112 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +50:58
113 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +50:58
114 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +50:58
115 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
116 MATHIS Marco GER COFIDIS +50:58
117 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +50:58
118 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
119 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +50:58
120 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +50:58
121 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:58
122 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +50:58
123 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +50:58
124 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +50:58
125 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +50:58
126 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM +50:58
127 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +50:58
128 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +50:58
129 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +50:58
130 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +50:58
131 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +50:58
132 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +50:58
133 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +50:58
134 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +50:58
DNF BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM
DNS VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

1 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 77:46:56
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +12
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +15
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +1:19
5 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:16
6 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +3:59
7 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +5:40
8 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +5:47
9 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +6:46
10 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +7:28
11 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +7:43
12 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING +9:34
13 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +26:12
14 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +33:12
15 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +34:49
16 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +40:59
17 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +41:11
18 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +44:45
19 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +49:11
20 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM +51:18
21 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +53:45
22 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:00:12
23 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +1:00:58
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS +1:05:03
25 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +1:16:58
26 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +1:19:38
27 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +1:23:39
28 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:27:38
29 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:27:47
30 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:28:46
31 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +1:38:08
32 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +1:46:23
33 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +1:46:52
34 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM +1:47:36
35 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +1:48:08
36 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +1:54:07
37 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING +1:55:43
38 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING +1:57:13
39 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:58:55
40 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +2:01:52
41 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +2:03:09
42 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +2:04:35
43 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +2:05:01
44 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +2:07:53
45 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION +2:09:33
46 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +2:09:54
47 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +2:10:28
48 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:13:04
49 HANSEN Jesper DEN COFIDIS +2:13:59
50 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +2:14:33
51 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +2:23:06
52 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2:26:26
53 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:29:28
54 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:32:33
55 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +2:34:50
56 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING +2:36:36
57 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +2:36:49
58 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE +2:37:33
59 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +2:41:23
60 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:46:38
61 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +2:47:48
62 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +2:52:03
63 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +2:52:23
64 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +2:52:42
65 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:53:04
66 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +2:55:38
67 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:58:55
68 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +3:00:58
69 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +3:05:46
70 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING +3:05:47
71 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:08:54
72 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:09:09
73 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +3:15:49
74 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +3:16:30
75 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:18:35
76 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +3:21:36
77 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING +3:23:27
78 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +3:34:05
79 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB +3:34:17
80 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:34:28
81 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +3:35:40
82 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:37:06
83 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +3:40:32
84 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +3:40:56
85 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +3:42:10
86 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:45:12
87 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM +3:47:29
88 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +3:48:21
89 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:48:50
90 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +3:48:56
91 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:49:46
92 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +3:51:06
93 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:53:33
94 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:54:16
95 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +3:57:02
96 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +3:58:00
97 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +3:59:32
98 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:59:53
99 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING +4:03:57
100 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +4:10:00
101 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:15:24
102 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:19:48
103 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:20:47
104 GRADEK Kamil POL CCC TEAM +4:21:24
105 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +4:28:55
106 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +4:29:10
107 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +4:30:15
108 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +4:32:07
109 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM +4:34:03
110 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +4:40:17
111 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING +4:42:05
112 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +4:42:22
113 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +4:42:26
114 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +4:44:33
115 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +4:45:44
116 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +4:49:56
117 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION +4:50:30
118 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:53:05
119 HAAS Nathan AUS COFIDIS +4:54:35
120 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION +4:55:18
121 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION +4:57:59
122 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +4:59:21
123 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +5:00:11
124 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:04:10
125 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:05:59
126 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION +5:06:17
127 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +5:07:53
128 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +5:08:30
129 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:09:59
130 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +5:11:29
131 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:18:01
132 MATHIS Marco GER COFIDIS +5:19:27
133 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +5:34:29
134 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +5:36:23
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.