© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Ben O’Connor si riscatta a Madonna di Campiglio! I big arrivano tutti insieme

Ben O’Connor conquista la diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2020. Il corridore della NTT Pro Cycling riscatta così la delusione per il secondo posto di ieri e taglia in solitaria il traguardo di Madonna di Campiglio. Alle sue spalle, a 30 secondi, Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren), mentre completa il podio di giornata Thomas De Gendt (Lotto Soudal) davanti a Ilnur Zakarin (CCC). Tutti reduci della fuga che ha caratterizzato tutta la giornata. Mentre i big arrivano tutti insieme a oltre 5 minuti dal vincitore. Non cambia nulla, dunque , nelle posizioni di vertice con João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che conserva dunque invariato il suo vantaggio.

Non appena viene sventolata la bandiera da parte di Stefano Allocchio, il gruppo viene scosso dai primi attacchi. La prima mezzora di corsa è un susseguirsi di scatti e controscatti che si annullano a vicenda, con una media di 51km/h. In vista della prima salita di giornata Davide Villella (Movistar), Sander Armée (Lotto Soudal), Dario Cataldo (Movistar), Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) e Mattia Bais (Androni – Sidermec) riescono a guadagnare terreno, fino a presentarsi con una trentina di secondi sulle prime rampe di Forcella Valbona. Quando la strada inizia a salire riprendono anche gli scatti dal gruppo, andando così a formare un nutrito gruppetto di attaccanti che riceve rapidamente il benestare del gruppo.

Al comando si portano dunque Hermann Pernsteiner (Baharain-McLaren), Ilnur Zakarin (CCC), Ben O’Connor (NTT), Víctor De La Parte (CCC), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Davide Villella (Movistar), Ruben Guerreiro (EF Pro Cyling), Louis Meintjes (NTT), Óscar Rodríguez (Astana), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Jesper Hansen (Cofidis), Eduardo Sepúlveda (Movistar), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Dario Cataldo (Movistar), Rohan Dennis (Ineos Grenadier), Amanuel Gebreigzabhier (NTT), Kilian Frankiny (Groupama-FDJ) e Hector Carretero (Movistar), mentre il gruppo si rialza considerando che non ci sono uomini pericolosi per la Maglia Rosa.I 18 attaccanti, sui quali riesce a rientrare Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), proseguono regolari per tutta la salita, e la stessa cosa fa il plotone. Allo scollinamento Ruben Guerreiro passa primo, prendendo punti preziosi per la Maglia Azzurra che gli permettono di superare Giovanni Visconti nella classifica GPM, mentre il gruppo Maglia Rosa arriva in vetta con circa cinque minuti di ritardo.

La situazione non cambia nella discesa, mentre nel tratto di pianura che porta ai piedi del Monte Bondone, il gruppo rallenta per il rifornimento, concedendo un altro minuto ai 19 uomini di testa. Le cose non cambiano nemmeno sul secondo GPM di giornata, sia i fuggitivi sia il gruppo proseguono regolari per tutta l’ascesa, ma il gap tra i due gruppi sale comunque fino a toccare i sette minuti. Dario Cataldo prova ad attaccare in discesa e arriva a guadagnare fino a 50”, ma viene ripreso, in momenti diversi, da quasi tutti gli uomini che erano con lui prima dell’attacco del Passo Durone. Su questa salita il ritardo del gruppo maglia rosa sale sopra gli otto minuti con Hermann Pernsteiner che va ad occupare il podio virtuale per alcuni chilometri, mentre dietro è sempre e solo la Deceuninck – QuickStep a lavorare. Solo tentativi sterili di attacco tra i fuggitivi sino ai piedi della salita di Madonna di Campiglio, dove il gruppo giunge con un ritardo di 5’30”.

Sull’ascesa finale è il Team Sunweb a prendere in mano la situazione imponendo al gruppo Maglia Rosa un ritmo alto che fa perdere contatto a diversi corridori, riducendone così la composizione. Davanti, invece, prima ci prova De Gendt ma viene subito ripreso dagli altri attaccanti, mentre, nel frattempo, diversi corridori protagonisti della fuga perdono contatto dalla testa della corsa. L’azione decisiva, a poco più di 5 km dal traguardo è di Ben O’Connor (NTT) che scatta riuscendo subito a guadagnare un buon margine sugli immediati inseguitori che si sparpagliano sulla salita. Al suo inseguimento si porta Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren) seguito dalla coppia formata da Thomas De Gendt e Ilnur Zakarin, ormai però, troppo distante per provare a rientrare per giocarsi la vittoria. Tra i big ci prova Jai Hindley (Sunweb) ma il suo capitano Wilco Kelderman si riporta subito sul suo compagno, probabilmente vanificandone l’azione dal momento che si porta dietro la Maglia Rosa João Almeida. Ben O’Connor incrementa il suo vantaggio sul corridore austriaco della Bahrain-McLaren e va così a conquistare la vittoria di tappa che aveva solo sfiorato nella giornata di ieri. Alle sue spalle arrivano, alla spicciolata, gli altri superstiti della fuga.

Risultato Diciassettesima Tappa Giro d’Italia 2020

1 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 5:50:59
2 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +31
3 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +1:10
4 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +1:13
5 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +1:55
6 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +2:49
7 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +3:29
8 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +3:29
9 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +3:30
10 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +4:32
11 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +5:11
12 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +5:11
13 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +5:11
14 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +5:11
15 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 +5:11
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +5:11
17 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +5:11
18 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +5:11
19 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +5:11
20 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +5:11
21 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +5:13
22 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +5:58
23 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +6:04
24 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +6:30
25 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +6:48
26 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +6:48
27 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +6:50
28 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +6:50
29 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +7:47
30 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +8:29
31 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +8:29
32 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +10:11
33 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +10:11
34 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +11:02
35 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +11:02
36 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +11:02
37 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +11:25
38 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +11:25
39 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +11:25
40 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +11:41
41 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +12:02
42 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +12:02
43 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +12:02
44 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +12:34
45 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +14:24
46 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +14:47
47 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +14:47
48 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +14:47
49 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +14:47
50 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +14:47
51 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +15:55
52 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +16:06
53 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +16:21
54 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +16:21
55 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +17:20
56 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +18:34
57 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +18:44
58 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +18:44
59 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +18:44
60 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +18:44
61 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +18:44
62 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +18:44
63 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +18:44
64 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +18:44
65 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +20:10
66 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +20:10
67 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +20:10
68 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +20:10
69 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +21:38
70 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +21:38
71 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +21:38
72 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +21:38
73 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +21:38
74 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +21:38
75 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +22:48
76 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +23:15
77 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +25:47
78 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +25:47
79 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +25:47
80 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +26:11
81 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +26:11
82 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +26:39
83 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +31:48
84 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +32:34
85 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +32:34
86 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +32:34
87 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +32:34
88 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +32:34
89 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +32:34
90 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +35:09
91 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +37:15
92 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +37:15
93 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +39:21
94 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +41:59
95 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +42:06
96 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +46:13
97 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +46:13
98 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +46:13
99 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +46:13
100 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +46:13
101 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +46:13
102 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +46:13
103 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +46:13
104 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +46:13
105 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +46:13
106 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +46:13
107 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +46:13
108 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +46:13
109 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +46:13
110 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +46:13
111 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +46:13
112 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +46:13
113 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +46:13
114 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +46:13
115 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +46:13
116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +46:13
117 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +46:13
118 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +46:13
119 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +46:13
120 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +46:13
121 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +46:13
122 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +46:13
123 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +46:13
124 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +46:13
125 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +46:13
126 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +46:13
127 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +46:13
128 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +46:13
129 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +46:13
130 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +46:13
131 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +46:13
132 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +46:13
133 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +46:13
134 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +46:13
135 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +46:13
136 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +46:13

 

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

 

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 71:41:18
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +17
3 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +2:58
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +2:59
5 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +3:12
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +3:20
7 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +3:31
8 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +3:52
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +4:11
10 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +4:26
11 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +5:07
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +5:09
13 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +6:10
14 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +10:26
15 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +12:25
16 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +14:56
17 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +26:18
18 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +26:57
19 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +28:45
20 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +32:19
21 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +35:37
22 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +36:58
23 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +40:40
24 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +42:41
25 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +50:59
26 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +55:15
27 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +57:26
28 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +58:50
29 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +59:09
30 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +59:16
31 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +1:03:06
32 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +1:03:15
33 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +1:09:43
34 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +1:13:29
35 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:13:47
36 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +1:19:02
37 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +1:24:15
38 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +1:25:01
39 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +1:28:07
40 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +1:29:29
41 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +1:30:21
42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +1:30:53
43 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +1:31:20
44 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +1:38:03
45 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +1:38:36
46 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +1:41:45
47 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +1:43:26
48 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +1:43:32
49 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +1:45:31
50 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +1:46:27
51 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +1:48:41
52 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +1:49:10
53 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +1:51:25
54 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +1:52:19
55 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +1:52:53
56 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:56:17
57 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +1:58:39
58 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +2:05:35
59 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +2:08:12
60 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +2:08:34
61 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +2:11:08
62 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +2:12:13
63 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +2:14:25
64 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +2:16:28
65 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +2:17:24
66 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +2:18:04
67 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +2:18:05
68 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +2:19:18
69 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +2:20:12
70 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +2:20:31
71 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +2:25:21
72 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +2:26:53
73 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +2:28:05
74 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +2:28:07
75 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +2:31:19
76 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +2:34:05
77 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +2:36:59
78 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +2:39:31
79 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +2:46:56
80 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +2:47:49
81 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +2:48:43
82 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +2:49:35
83 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +2:51:10
84 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +2:54:28
85 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +2:56:02
86 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +2:56:49
87 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +2:57:40
88 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +2:59:06
89 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +2:59:48
90 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +3:00:27
91 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +3:00:33
92 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +3:01:23
93 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +3:03:51
94 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +3:05:10
95 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +3:05:53
96 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +3:08:39
97 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +3:11:09
98 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +3:14:47
99 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +3:16:26
100 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +3:21:37
101 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +3:27:01
102 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +3:29:17
103 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +3:30:49
104 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +3:32:24
105 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +3:33:20
106 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +3:36:54
107 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +3:40:47
108 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +3:43:44
109 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +3:45:40
110 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +3:45:45
111 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +3:50:27
112 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +3:51:54
113 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +3:54:03
114 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +3:55:37
115 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +3:55:54
116 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +3:57:21
117 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +3:59:27
118 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +4:01:33
119 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +4:02:07
120 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +4:04:42
121 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +4:06:12
122 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +4:09:38
123 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +4:10:58
124 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +4:11:31
125 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +4:11:48
126 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +4:15:47
127 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +4:17:36
128 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +4:19:30
129 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +4:19:49
130 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +4:20:07
131 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +4:21:36
132 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +4:23:06
133 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +4:29:38
134 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +4:31:04
135 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +4:46:06
136 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +4:48:00
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.