© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Arnaud Démare fa il bis a Matera! Terzo Fabio Felline

Arnaud Démare conquista nettamente il traguardo di Matera del Giro d’Italia 2020. Il campione nazionale transalpino, già vincitore a Villafranca Tirrena, fa il bis con una volata sontuosa. Alle sue spalle Michael Matthews (Sunweb) e Fabio Felline (Astana). Grazie a questo successo il corridore della Groupama – FDJ conquista anche la Maglia Ciclamino, togliendola dalle spalle di Peter Sagan (Bora-hansgrohe) oggi solamente ottavo. Mentre per quanto riguarda la classifica generale non ci sono state variazioni con João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che resta in Maglia Rosa con distacchi immutati.

Appena partiti i primi scatti, rapidamente si avvantaggiano Mattia Bais (Androni-Giocattoli Sidermec), Filippo Zana (Bardiani-Csf Faizané), James Whelan (EF Pro Cycling) e Marco Frapporti (Vini Zabù-KTM). Il gruppo lascia fare, con i quattro che raggiungono un vantaggio massimo che supera di poco i 9’30”, poco dopo il traguardo volante, dove dopo il passaggio dei fuggitivi, Arnaud Démare passa davanti al duo della Bora-Hansgrohe composto da Macej Bodnar e Peter Sagan, che evidentemente comunicano male tra loro con il polacco che finisce anche per sottrarre un punto al proprio capitano.

Quando mancano 100 chilometri all’arrivo, la Bora – hansgrohe si mette in testa a tirare il gruppo, recuperando terreno sugli attaccanti, sfruttando anche il forte vento. Le emozioni non sono molte fino ai -35, quando la Maglia Rosa João Almeida (Deceuninck-QuickStep) si accosta a bordo strada, ma viene colpito da dietro da un corridore della UAE Team Emirates, che non riesce ad evitarlo. Si tratta soltanto di un piccolo brivido per la maglia rosa, che scortato da tre compagni di squadra riesce a rientrare in gruppo ancor prima che inizi l’unico GPM di giornata.

Whelan lascia la compagnia degli altri fuggitivi in vista della salita della Millotta. Il corridore della EF riesce a transitare per primo sul GPM mentre gli altri attaccanti di giornata vengono riassorbiti dal gruppo. A una quindicina di chilometri dal traguardo termina anche l’azione del tenace corridore australiano con le squadre dei velocisti che prendono sotto controllo la situazione. Il ritmo sale vertiginosamente in vista dell’ultimo strappo dei meno 3 chilometri con diverse formazioni che vogliono portare davanti i propri capitani in vista dell’ultima difficoltà. Ci si prepara per una volata lunghissima con Arnaud Démare che riesce a uscire dalla ruota di Jakob Fuglsang (Astana) che stava lavorando per Fabio Felline andando a conquistare nettamente la sua seconda vittoria in questo Giro d’Italia.

Risultato Sesta Tappa Giro d’Italia 2020

14:54:38 101 DEMARE ArnaudFRAGFCGROUPAMA – FDJ
20186 MATTHEWS MichaelAUSSUNTEAM SUNWEB
3024 FELLINE FabioITAASTASTANA PRO TEAM
40207 MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOLUADUAE TEAM EMIRATES
50114 CIMOLAI DavideITAISNISRAEL START – UP NATION
607 VENDRAME AndreaITAALMAG2R LA MONDIALE
7084 HONORE Mikkel FrolichDENDQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
8051 SAGAN PeterSVKBOHBORA – HANSGROHE
9032 BATTAGLIN EnricoITATBMBAHRAIN – MCLAREN
100166 NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECUIGDINEOS GRENADIERS
11082 BALLERINI DavideITADQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
120193 BRAMBILLA GianlucaITATFSTREK – SEGAFREDO
13093 CLARKE SimonAUSEF1EF PRO CYCLING
14021 FUGLSANG JakobDENASTASTANA PRO TEAM
15043 FIORELLI FilippoITABCFBARDIANI CSF FAIZANE’
160201 ULISSI DiegoITAUADUAE TEAM EMIRATES
17057 MAJKA RafalPOLBOHBORA – HANSGROHE
180187 OOMEN SamNEDSUNTEAM SUNWEB
19056 KONRAD PatrickAUTBOHBORA – HANSGROHE
20072 CONSONNI SimoneITACOFCOFIDIS
21095 GUERREIRO RubenPOREF1EF PRO CYCLING
220135 HAMILTON LucasAUSMTSMITCHELTON – SCOTT
23033 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESPTBMBAHRAIN – MCLAREN
240185 HINDLEY JaiAUSSUNTEAM SUNWEB
25081 ALMEIDA JoaoPORDQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
260191 NIBALI VincenzoITATFSTREK – SEGAFREDO
270155 POZZOVIVO DomenicoITANTTNTT PRO CYCLING
280181 KELDERMAN WilcoNEDSUNTEAM SUNWEB
29068 VALTER AttilaHUNCCCCCC TEAM
30087 MASNADA FaustoITADQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
310128 VANHOUCKE HarmBELLTSLOTTO SOUDAL
320171 KRUIJSWIJK StevenNEDTJVJUMBO – VISMA
330145 SAMITIER SergioESPMOVMOVISTAR TEAM
340131 YATES Simon PhilipGBRMTSMITCHELTON – SCOTT
350206 MCNULTY BrandonUSAUADUAE TEAM EMIRATES
36086 KNOX JamesGBRDQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
37061 ZAKARIN IlnurRUSCCCCCC TEAM
380172 BOUWMAN KoenNEDTJVJUMBO – VISMA
39037 PERNSTEINER HermannAUTTBMBAHRAIN – MCLAREN
4006 PARET PEINTRE AurelienFRAALMAG2R LA MONDIALE
410188 TUSVELD MartijnNEDSUNTEAM SUNWEB
420174 HARPER ChrisAUSTJVJUMBO – VISMA
430165 GEOGHEGAN HART TaoGBRIGDINEOS GRENADIERS
44046 ROMANO FrancescoITABCFBARDIANI CSF FAIZANE’
450204 DOMBROWSKI Joseph LloydUSAUADUAE TEAM EMIRATES
460162 CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESPIGDINEOS GRENADIERS
470168 SWIFT BenGBRIGDINEOS GRENADIERS
4801 GALLOPIN TonyFRAALMAG2R LA MONDIALE
49078 ROSSETTO StephaneFRACOFCOFIDIS
50054 FABBRO MatteoITABOH  BORA – HANSGROHE
51012 BISOLTI AlessandroITAANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
520196 MOSCA JacopoITATFS   TREK – SEGAFREDO
5308 WARBASSE LawrenceUSAALM  AG2R LA MONDIALE
54038 TRATNIK JanSLOTBM  BAHRAIN – MCLAREN
550124 HAGEN Carl FredrikNORLTS   LOTTO SOUDAL
560137 HOWSON DamienAUSMTS  MITCHELTON – SCOTT
570105 KONOVALOVAS IgnatasLTUGFC  GROUPAMA – FDJ
580104 GUGLIELMI SimonFRAGFC  GROUPAMA – FDJ
5905 HANNINEN JaakkoFINALM  AG2R LA MONDIALE
60204 GASTAUER BenLUXALM  AG2R LA MONDIALE
612018 RUMAC JosipCROANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
6220127 OLDANI StefanoITALTS   LOTTO SOUDAL
632391 BENNETT SeanUSAEF1   EF PRO CYCLING
642365 KOCHETKOV PavelRUSCCC  CCC TEAM
652592 CAICEDO JonathanECUEF1   EF PRO CYCLING
6625195 CONCI NicolaITATFS   TREK – SEGAFREDO
6734153 GEBREIGZABHIER AmanuelERINTT   NTT PRO CYCLING
6837148 VILLELLA DavideITAMOV  MOVISTAR TEAM
690143 PEDRERO AntonioESPMOV  MOVISTAR TEAM
7042211 VISCONTI GiovanniITATHR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
714266 MALECKI KamilPOLCCC  CCC TEAM
7244144 RUBIO REYES Einer AugustoCOLMOV  MOVISTAR TEAM
7346218 ZARDINI EdoardoITATHR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
74462 BIDARD FrancoisFRAALM  AG2R LA MONDIALE
7501:07116 NAVARRO GARCIA DanielESPISN    ISRAEL START – UP NATION
7601:21136 HEPBURN MichaelAUSMTS  MITCHELTON – SCOTT
7701:2167 ROSSKOPF JosephUSACCC  CCC TEAM
7801:21158 WYSS DaniloSUINTT   NTT PRO CYCLING
7901:32121 ARMEE SanderBELLTS   LOTTO SOUDAL
8001:3231 ARASHIRO YukiyaJPNTBM  BAHRAIN – MCLAREN
8101:32102 FRANKINY KilianSUIGFC  GROUPAMA – FDJ
8201:3288 SERRY PieterBELDQT  DECEUNINCK –  QUICK – STEP
8301:3263 DE LA PARTE VictorESPCCC  CCC TEAM
8401:32138 MEYER CameronAUSMTS  MITCHELTON – SCOTT
8501:4647 TONELLI AlessandroITABCF   BARDIANI CSF FAIZANE’
8601:4641 CARBONI GiovanniITABCF   BARDIANI CSF FAIZANE’
8701:46197 NIBALI AntonioITATFS   TREK – SEGAFREDO
8801:46122 DE GENDT ThomasBELLTS   LOTTO SOUDAL
8901:46216 VAN EMPEL EtienneNEDTHR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
9001:5773 EDET NicolasFRACOF  COFIDIS
9101:57192 BERNARD JulienFRATFS   TREK – SEGAFREDO
9201:57194 CICCONE GiulioITATFS   TREK – SEGAFREDO
9301:5775 HANSEN JesperDENCOF  COFIDIS
9401:5753 BODNAR MaciejPOLBOH  BORA – HANSGROHE
9502:1213 CEPEDA JeffersonECUANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
9602:12152 CAMPENAERTS VictorBELNTT   NTT PRO CYCLING
9702:1615 PELLAUD SimonSUIANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
9802:2327 RODRIGUEZ GARAICOECHEA OscarESPAST   ASTANA PRO TEAM
9902:24103 GUARNIERI JacopoITAGFCGROUPAMA – FDJ
10002:24106 SCOTSON MilesAUSGFCGROUPAMA – FDJ
10102:24178 VAN EMDEN JosNEDTJVJUMBO – VISMA
10202:24176 PFINGSTEN ChristophGERTJVJUMBO – VISMA
10302:2736 PADUN MarkUKRTBMBAHRAIN – MCLAREN
10402:27146 SEPULVEDA EduardoARGMOVMOVISTAR TEAM
10502:3322 BOARO ManueleITAASTASTANA PRO TEAM
10602:3534 CAPECCHI ErosITATBMBAHRAIN – MCLAREN
10702:35205 GAVIRIA RENDON FernandoCOLUADUAE TEAM EMIRATES
10802:35142 CATALDO DarioITAMOVMOVISTAR TEAM
10902:3562 ČERNY JosefCZECCCCCC TEAM
11002:35156 SOBRERO MatteoITANTTNTT PRO CYCLING
11102:4225 GREGAARD WILSLY JonasDENASTASTANA PRO TEAM
11202:42183 HAGA ChadUSASUNTEAM SUNWEB
11302:46163 DENNIS RohanAUSIGDINEOS GRENADIERS
11402:46164 GANNA FilippoITAIGDINEOS GRENADIERS
11502:463 BOUCHARD GeoffreyFRAALMAG2R LA MONDIALE
11602:46203 CONTI ValerioITAUADUAE TEAM EMIRATES
11702:46177 TOLHOEK AntwanNEDTJVJUMBO – VISMA
11802:46173 FOSS Tobias SNORTJVJUMBO – VISMA
11902:46134 HAIG JackAUSMTSMITCHELTON – SCOTT
12002:4623 CONTRERAS PINZON RodrigoCOLASTASTANA PRO TEAM
12102:46154 O’CONNOR BenAUSNTTNTT PRO CYCLING
12202:4676 LE TURNIER MathiasFRACOFCOFIDIS
12303:3016 RAVANELLI SimoneITAANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
12403:3074 HAAS NathanAUSCOFCOFIDIS
12503:30118 ZABEL RickGERISNISRAEL START – UP NATION
12603:30175 MARTIN TonyGERTJVJUMBO – VISMA
12703:3014 CHIRICO LucaITAANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
12803:30132 AFFINI EdoardoITAMTSMITCHELTON – SCOTT
12903:3258 POLJANSKI PawelPOLBOHBORA – HANSGROHE
13003:41113 CATAFORD AlexanderCANISNISRAEL START – UP NATION
13103:52125 HANSEN Adam JamesAUSLTSLOTTO SOUDAL
13204:00182 DENZ NicoGERSUNTEAM SUNWEB
13304:00184 HAMILTON ChristopherAUSSUNTEAM SUNWEB
13404:0064 GRADEK KamilPOLCCCCCC TEAM
13504:07208 RICHEZE Maximiliano ArielARGUADUAE TEAM EMIRATES
13604:19157 SUNDERLAND DylanAUSNTTNTT PRO CYCLING
13704:2645 MAZZUCCO FabioITABCFBARDIANI CSF FAIZANE’
13804:3196 KANGERT TanelESTEF1EF PRO CYCLING
13904:47167 PUCCIO SalvatoreITAIGDINEOS GRENADIERS
14005:02141 CARRETERO HectorESPMOVMOVISTAR TEAM
14105:0394 CRADDOCK G LawsonUSAEF1EF PRO CYCLING
14205:03202 BJERG MikkelDENUADUAE TEAM EMIRATES
14305:0344 LONARDI GiovanniITABCFBARDIANI CSF FAIZANE’
14405:05115 DOWSETT AlexGBRISNISRAEL START – UP NATION
14505:05126 HOLMES MatthewGBRLTSLOTTO SOUDAL
14605:05151 MEINTJES LouisRSANTTNTT PRO CYCLING
14707:11147 TORRES BARCELO AlbertESPMOVMOVISTAR TEAM
14807:2898 WHELAN JamesAUSEF1EF PRO CYCLING
14910:3211 BAIS MattiaY  ITAANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
15011:37107 SINKELDAM RamonNEDGFCGROUPAMA – FDJ
15111:3777 MATHIS MarcoGERCOFCOFIDIS
15211:3717 RESTREPO VALENCIA JhonatanCOLANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
15311:3797 MORTON LachlanAUSEF1EF PRO CYCLING
15411:3785 KEISSE IljoBELDQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
15511:3735 NOVAK DomenY  SLOTBMBAHRAIN – MCLAREN
15611:37215 SPREAFICO MatteoITATHRVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
15711:3752 BENEDETTI CesareITABOHBORA – HANSGROHE
15811:37213 FRAPPORTI MarcoITATHRVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
15911:37214 ROTA LorenzoY  ITATHRVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
16011:3771 VIVIANI EliaITACOFCOFIDIS
16111:37117 SAGIV GuyISRISNISRAEL START – UP NATION
16211:3748 ZANA FilippoY  ITABCFBARDIANI CSF FAIZANE’
16311:3783 HODEG CHAGUI Alvaro JoseY  COLDQTDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
16411:37111 BARBIER RudyFRAISNISRAEL START – UP NATION
16511:37123 DIBBEN JonathanGBRLTSLOTTO SOUDAL
16611:37212 BEVILACQUA SimoneY  ITATHRVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
16711:3755 GAMPER PatrickY  AUTBOHBORA – HANSGROHE
16811:37112 BRANDLE MatthiasAUTISNISRAEL START – UP NATION

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

122:01:0181 ALMEIDA JoaoPORDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
24333 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESPBAHRAIN – MCLAREN
348181 KELDERMAN WilcoNEDTEAM SUNWEB
459128 VANHOUCKE HarmBELLOTTO SOUDAL
501:01191 NIBALI VincenzoITATREK – SEGAFREDO
601:05155 POZZOVIVO DomenicoITANTT PRO CYCLING
701:1921 FUGLSANG JakobDENASTANA PRO TEAM
801:21171 KRUIJSWIJK StevenNEDJUMBO – VISMA
901:2656 KONRAD PatrickAUTBORA – HANSGROHE
1001:3257 MAJKA RafalPOLBORA – HANSGROHE
1101:33185 HINDLEY JaiAUSTEAM SUNWEB
1201:3887 MASNADA FaustoITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP
1301:4461 ZAKARIN IlnurRUSCCC TEAM
1401:4837 PERNSTEINER HermannAUTBAHRAIN – MCLAREN
1501:56143 PEDRERO AntonioESPMOVISTAR TEAM
1602:12145 SAMITIER SergioESPMOVISTAR TEAM
1702:47135 HAMILTON LucasAUSMITCHELTON – SCOTT
1802:57206 MCNULTY BrandonUSAUAE TEAM EMIRATES
1903:18165 GEOGHEGAN HART TaoGBRINEOS GRENADIERS
2003:2686 KNOX JamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
2103:52131 YATES Simon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT
2204:316 PARET PEINTRE AurelienFRAAG2R LA MONDIALE
2304:57174 HARPER ChrisAUSJUMBO – VISMA
2405:17172 BOUWMAN KoenNEDJUMBO – VISMA
2506:49162 CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESPINEOS GRENADIERS
2607:15204 DOMBROWSKI Joseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES
2707:331 GALLOPIN TonyFRAAG2R LA MONDIALE
2807:388 WARBASSE LawrenceUSAAG2R LA MONDIALE
2908:12187 OOMEN SamNEDTEAM SUNWEB
3009:0078 ROSSETTO StephaneFRACOFIDIS
3109:0768 VALTER AttilaHUNCCC TEAM
3210:09188 TUSVELD MartijnNEDTEAM SUNWEB
3310:1096 KANGERT TanelESTEF PRO CYCLING
3410:5554 FABBRO MatteoITABORA – HANSGROHE
3511:21134 HAIG JackAUSMITCHELTON – SCOTT
3611:24193 BRAMBILLA GianlucaITATREK – SEGAFREDO
3715:40116 NAVARRO GARCIA DanielESPISRAEL START – UP NATION
3816:035 HANNINEN JaakkoFINAG2R LA MONDIALE
3916:2624 FELLINE FabioITAASTANA PRO TEAM
4016:3192 CAICEDO JonathanECUEF PRO CYCLING
4117:3495 GUERREIRO RubenPOREF PRO CYCLING
4217:42148 VILLELLA DavideITAMOVISTAR TEAM
4318:4127 RODRIGUEZ GARAICOECHEA OscarESPASTANA PRO TEAM
4418:4341 CARBONI GiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’
4518:56197 NIBALI AntonioITATREK – SEGAFREDO
4619:15173 FOSS Tobias SNORJUMBO – VISMA
4720:09153 GEBREIGZABHIER AmanuelERINTT PRO CYCLING
4820:24144 RUBIO REYES Einer AugustoCOLMOVISTAR TEAM
4920:30164 GANNA FilippoITAINEOS GRENADIERS
5021:3965 KOCHETKOV PavelRUSCCC TEAM
5122:2263 DE LA PARTE VictorESPCCC TEAM
5222:24196 MOSCA JacopoITATREK – SEGAFREDO
5324:19194 CICCONE GiulioITATREK – SEGAFREDO
5424:2584 HONORE Mikkel FrolichDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
5524:4788 SERRY PieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
5625:14124 HAGEN Carl FredrikNORLOTTO SOUDAL
5725:17142 CATALDO DarioITAMOVISTAR TEAM
5826:17168 SWIFT BenGBRINEOS GRENADIERS
5926:22201 ULISSI DiegoITAUAE TEAM EMIRATES
6026:2438 TRATNIK JanSLOBAHRAIN – MCLAREN
6126:29121 ARMEE SanderBELLOTTO SOUDAL
6226:35176 PFINGSTEN ChristophGERJUMBO – VISMA
6326:44211 VISCONTI GiovanniITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
6427:1536 PADUN MarkUKRBAHRAIN – MCLAREN
6527:3025 GREGAARD WILSLY JonasDENASTANA PRO TEAM
6627:46137 HOWSON DamienAUSMITCHELTON – SCOTT
6728:57218 ZARDINI EdoardoITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
6829:3858 POLJANSKI PawelPOLBORA – HANSGROHE
6930:02192 BERNARD JulienFRATREK – SEGAFREDO
7030:312 BIDARD FrancoisFRAAG2R LA MONDIALE
7130:5675 HANSEN JesperDENCOFIDIS
7230:5632 BATTAGLIN EnricoITABAHRAIN – MCLAREN
7331:284 GASTAUER BenLUXAG2R LA MONDIALE
7431:333 BOUCHARD GeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE
7532:10195 CONCI NicolaITATREK – SEGAFREDO
7633:08122 DE GENDT ThomasBELLOTTO SOUDAL
7734:1067 ROSSKOPF JosephUSACCC TEAM
7834:30167 PUCCIO SalvatoreITAINEOS GRENADIERS
7935:23151 MEINTJES LouisRSANTT PRO CYCLING
8035:44183 HAGA ChadUSATEAM SUNWEB
8136:09184 HAMILTON ChristopherAUSTEAM SUNWEB
8236:347 VENDRAME AndreaITAAG2R LA MONDIALE
8336:47141 CARRETERO HectorESPMOVISTAR TEAM
8438:05146 SEPULVEDA EduardoARGMOVISTAR TEAM
8538:1746 ROMANO FrancescoITABARDIANI CSF FAIZANE’
8638:29177 TOLHOEK AntwanNEDJUMBO – VISMA
8739:19154 O’CONNOR BenAUSNTT PRO CYCLING
8839:43166 NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECUINEOS GRENADIERS
8940:3147 TONELLI AlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’
9040:47102 FRANKINY KilianSUIGROUPAMA – FDJ
9140:4934 CAPECCHI ErosITABAHRAIN – MCLAREN
9242:1218 RUMAC JosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
9342:27156 SOBRERO MatteoITANTT PRO CYCLING
9442:4116 RAVANELLI SimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
9542:49214 ROTA LorenzoITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
9642:4913 CEPEDA JeffersonECUANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
9744:1793 CLARKE SimonAUSEF PRO CYCLING
9844:23203 CONTI ValerioITAUAE TEAM EMIRATES
9944:37 126 HOLMES MatthewGBRLOTTO SOUDAL
10045:10158 WYSS DaniloSUINTT PRO CYCLING
10147:01113 CATAFORD AlexanderCANISRAEL START – UP NATION
10247:01186 MATTHEWS MichaelAUSTEAM SUNWEB
10348:1131 ARASHIRO YukiyaJPNBAHRAIN – MCLAREN
10448:4882 BALLERINI DavideITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP
10549:14163 DENNIS RohanAUSINEOS GRENADIERS
10650:3022 BOARO ManueleITAASTANA PRO TEAM
10750:39202 BJERG MikkelDENUAE TEAM EMIRATES
10850:57127 OLDANI StefanoITALOTTO SOUDAL
10951:0712 BISOLTI AlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11051:0991 BENNETT SeanUSAEF PRO CYCLING
11151:1615 PELLAUD SimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11251:2751 SAGAN PeterSVKBORA – HANSGROHE
11351:2966 MALECKI KamilPOLCCC TEAM
11453:49138 MEYER CameronAUSMITCHELTON – SCOTT
11554:4176 LE TURNIER MathiasFRACOFIDIS
11654:5362 ČERNY JosefCZECCC TEAM
11754:5823 CONTRERAS PINZON RodrigoCOLASTANA PRO TEAM
11855:4514 CHIRICO LucaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11956:21106 SCOTSON MilesAUSGROUPAMA – FDJ
12057:4543 FIORELLI FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’
12157:4653 BODNAR MaciejPOLBORA – HANSGROHE
12258:14157 SUNDERLAND DylanAUSNTT PRO CYCLING
12358:23175 MARTIN TonyGERJUMBO – VISMA
12459:5494 CRADDOCK G LawsonUSAEF PRO CYCLING
1251:00:29178 VAN EMDEN JosNEDJUMBO – VISMA
1261:00:3472 CONSONNI SimoneITACOFIDIS
1271:00:5311 BAIS MattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
1281:01:2164 GRADEK KamilPOLCCC TEAM
1291:01:22152 CAMPENAERTS VictorBELNTT PRO CYCLING
1301:02:0517 RESTREPO VALENCIA JhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
1311:02:32101 DEMARE ArnaudFRAGROUPAMA – FDJ
1321:03:43213 FRAPPORTI MarcoITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
1331:04:0948 ZANA FilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’
1341:04:09118 ZABEL RickGERISRAEL START – UP NATION
1351:06:0474 HAAS NathanAUSCOFIDIS
1361:06:25105 KONOVALOVAS IgnatasLTUGROUPAMA – FDJ
1371:06:27103 GUARNIERI JacopoITAGROUPAMA – FDJ
1381:06:41136 HEPBURN MichaelAUSMITCHELTON – SCOTT
1391:06:44114 CIMOLAI DavideITAISRAEL START – UP NATION
1401:06:4797 MORTON LachlanAUSEF PRO CYCLING
1411:06:54104 GUGLIELMI SimonFRAGROUPAMA – FDJ
1421:07:1452 BENEDETTI CesareITABORA – HANSGROHE
1431:07:2573 EDET NicolasFRACOFIDIS
1441:07:4498 WHELAN JamesAUSEF PRO CYCLING
1451:08:09216 VAN EMPEL EtienneNEDVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
1461:08:23182 DENZ NicoGERTEAM SUNWEB
1471:08:2835 NOVAK DomenSLOBAHRAIN – MCLAREN
148 1:08:36205 GAVIRIA RENDON FernandoCOLUAE TEAM EMIRATES
1491:08:5145 MAZZUCCO FabioY  ITABARDIANI CSF FAIZANE’
1501:09:44132 AFFINI EdoardoY  ITAMITCHELTON – SCOTT
1511:10:08207 MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES
1521:10:53125 HANSEN Adam JamesAUSLOTTO SOUDAL
1531:11:4144 LONARDI GiovanniY  ITABARDIANI CSF FAIZANE’
1541:12:36147 TORRES BARCELO AlbertESPMOVISTAR TEAM
1551:12:41115 DOWSETT AlexGBRISRAEL START – UP NATION
1561:13:34212 BEVILACQUA SimoneY  ITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
1571:14:19208 RICHEZE Maximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES
1581:14:2055 GAMPER PatrickY  AUTBORA – HANSGROHE
1591:15:06112 BRANDLE MatthiasAUTISRAEL START – UP NATION
1601:15:2471 VIVIANI EliaITACOFIDIS
1611:16:41107 SINKELDAM RamonNEDGROUPAMA – FDJ
1621:16:50215 SPREAFICO MatteoITAVINI ZABU’ – BRADO –  KTM
1631:17:5677 MATHIS MarcoGERCOFIDIS
1641:19:1885 KEISSE IljoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
1651:20:1883 HODEG CHAGUI Alvaro JoseY  COLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP
1661:27:04117 SAGIV GuyISRISRAEL START – UP NATION
1671:28:18111 BARBIER RudyFRAISRAEL START – UP NATION
1681:28:25123 DIBBEN JonathanGBRLOTTO SOUDAL
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.