© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Arnaud Démare fa il bis a Matera! Terzo Fabio Felline

Arnaud Démare conquista nettamente il traguardo di Matera del Giro d’Italia 2020. Il campione nazionale transalpino, già vincitore a Villafranca Tirrena, fa il bis con una volata sontuosa. Alle sue spalle Michael Matthews (Sunweb) e Fabio Felline (Astana). Grazie a questo successo il corridore della Groupama – FDJ conquista anche la Maglia Ciclamino, togliendola dalle spalle di Peter Sagan (Bora-hansgrohe) oggi solamente ottavo. Mentre per quanto riguarda la classifica generale non ci sono state variazioni con João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che resta in Maglia Rosa con distacchi immutati.

Appena partiti i primi scatti, rapidamente si avvantaggiano Mattia Bais (Androni-Giocattoli Sidermec), Filippo Zana (Bardiani-Csf Faizané), James Whelan (EF Pro Cycling) e Marco Frapporti (Vini Zabù-KTM). Il gruppo lascia fare, con i quattro che raggiungono un vantaggio massimo che supera di poco i 9’30”, poco dopo il traguardo volante, dove dopo il passaggio dei fuggitivi, Arnaud Démare passa davanti al duo della Bora-Hansgrohe composto da Macej Bodnar e Peter Sagan, che evidentemente comunicano male tra loro con il polacco che finisce anche per sottrarre un punto al proprio capitano.

Quando mancano 100 chilometri all’arrivo, la Bora – hansgrohe si mette in testa a tirare il gruppo, recuperando terreno sugli attaccanti, sfruttando anche il forte vento. Le emozioni non sono molte fino ai -35, quando la Maglia Rosa João Almeida (Deceuninck-QuickStep) si accosta a bordo strada, ma viene colpito da dietro da un corridore della UAE Team Emirates, che non riesce ad evitarlo. Si tratta soltanto di un piccolo brivido per la maglia rosa, che scortato da tre compagni di squadra riesce a rientrare in gruppo ancor prima che inizi l’unico GPM di giornata.

Whelan lascia la compagnia degli altri fuggitivi in vista della salita della Millotta. Il corridore della EF riesce a transitare per primo sul GPM mentre gli altri attaccanti di giornata vengono riassorbiti dal gruppo. A una quindicina di chilometri dal traguardo termina anche l’azione del tenace corridore australiano con le squadre dei velocisti che prendono sotto controllo la situazione. Il ritmo sale vertiginosamente in vista dell’ultimo strappo dei meno 3 chilometri con diverse formazioni che vogliono portare davanti i propri capitani in vista dell’ultima difficoltà. Ci si prepara per una volata lunghissima con Arnaud Démare che riesce a uscire dalla ruota di Jakob Fuglsang (Astana) che stava lavorando per Fabio Felline andando a conquistare nettamente la sua seconda vittoria in questo Giro d’Italia.

Risultato Sesta Tappa Giro d’Italia 2020

1 4:54:38  101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA – FDJ
2 0 186 MATTHEWS Michael AUS SUN TEAM SUNWEB
3 0 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM
4 0 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES
5 0 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START – UP NATION
6 0 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE
7 0 84 HONORE Mikkel Frolich DEN DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
8 0 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA – HANSGROHE
9 0 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN – MCLAREN
10 0 166 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU IGD INEOS GRENADIERS
11 0 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
12 0 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK – SEGAFREDO
13 0 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING
14 0 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM
15 0 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’
16 0 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES
17 0 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA – HANSGROHE
18 0 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB
19 0 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA – HANSGROHE
20 0 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS
21 0 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING
22 0 135 HAMILTON Lucas AUS MTS MITCHELTON – SCOTT
23 0 33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP TBM BAHRAIN – MCLAREN
24 0 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB
25 0 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
26 0 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK – SEGAFREDO
27 0 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING
28 0 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB
29 0 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM
30 0 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
31 0 128 VANHOUCKE Harm BEL LTS LOTTO SOUDAL
32 0 171 KRUIJSWIJK Steven NED TJV JUMBO – VISMA
33 0 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM
34 0 131 YATES Simon Philip GBR MTS MITCHELTON – SCOTT
35 0 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES
36 0 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
37 0 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM
38 0 172 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO – VISMA
39 0 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN – MCLAREN
40 0 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE
41 0 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB
42 0 174 HARPER Chris AUS TJV JUMBO – VISMA
43 0 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS
44 0 46 ROMANO Francesco ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’
45 0 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES
46 0 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS
47 0 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS
48 0 1 GALLOPIN Tony FRA ALM AG2R LA MONDIALE
49 0 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS
50 0 54 FABBRO Matteo ITA BOH  BORA – HANSGROHE
51 0 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
52 0 196 MOSCA Jacopo ITA TFS   TREK – SEGAFREDO
53 0 8 WARBASSE Lawrence USA ALM  AG2R LA MONDIALE
54 0 38 TRATNIK Jan SLO TBM  BAHRAIN – MCLAREN
55 0 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS   LOTTO SOUDAL
56 0 137 HOWSON Damien AUS MTS  MITCHELTON – SCOTT
57 0 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC  GROUPAMA – FDJ
58 0 104 GUGLIELMI Simon FRA GFC  GROUPAMA – FDJ
59 0 5 HANNINEN Jaakko FIN ALM  AG2R LA MONDIALE
60 20 4 GASTAUER Ben LUX ALM  AG2R LA MONDIALE
61 20 18 RUMAC Josip CRO ANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
62 20 127 OLDANI Stefano ITA LTS   LOTTO SOUDAL
63 23 91 BENNETT Sean USA EF1   EF PRO CYCLING
64 23 65 KOCHETKOV Pavel RUS CCC  CCC TEAM
65 25 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1   EF PRO CYCLING
66 25 195 CONCI Nicola ITA TFS   TREK – SEGAFREDO
67 34 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT   NTT PRO CYCLING
68 37 148 VILLELLA Davide ITA MOV  MOVISTAR TEAM
69 0 143 PEDRERO Antonio ESP MOV  MOVISTAR TEAM
70 42 211 VISCONTI Giovanni ITA THR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
71 42 66 MALECKI Kamil POL CCC  CCC TEAM
72 44 144 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOV  MOVISTAR TEAM
73 46 218 ZARDINI Edoardo ITA THR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
74 46 2 BIDARD Francois FRA ALM  AG2R LA MONDIALE
75 01:07 116 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN    ISRAEL START – UP NATION
76 01:21 136 HEPBURN Michael AUS MTS  MITCHELTON – SCOTT
77 01:21 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC  CCC TEAM
78 01:21 158 WYSS Danilo SUI NTT   NTT PRO CYCLING
79 01:32 121 ARMEE Sander BEL LTS   LOTTO SOUDAL
80 01:32 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM  BAHRAIN – MCLAREN
81 01:32 102 FRANKINY Kilian SUI GFC  GROUPAMA – FDJ
82 01:32 88 SERRY Pieter BEL DQT  DECEUNINCK –  QUICK – STEP
83 01:32 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC  CCC TEAM
84 01:32 138 MEYER Cameron AUS MTS  MITCHELTON – SCOTT
85 01:46 47 TONELLI Alessandro ITA BCF   BARDIANI CSF FAIZANE’
86 01:46 41 CARBONI Giovanni ITA BCF   BARDIANI CSF FAIZANE’
87 01:46 197 NIBALI Antonio ITA TFS   TREK – SEGAFREDO
88 01:46 122 DE GENDT Thomas BEL LTS   LOTTO SOUDAL
89 01:46 216 VAN EMPEL Etienne NED THR  VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
90 01:57 73 EDET Nicolas FRA COF  COFIDIS
91 01:57 192 BERNARD Julien FRA TFS   TREK – SEGAFREDO
92 01:57 194 CICCONE Giulio ITA TFS   TREK – SEGAFREDO
93 01:57 75 HANSEN Jesper DEN COF  COFIDIS
94 01:57 53 BODNAR Maciej POL BOH  BORA – HANSGROHE
95 02:12 13 CEPEDA Jefferson ECU ANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
96 02:12 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT   NTT PRO CYCLING
97 02:16 15 PELLAUD Simon SUI ANS  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
98 02:23 27 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP AST   ASTANA PRO TEAM
99 02:24 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA – FDJ
100 02:24 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA – FDJ
101 02:24 178 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO – VISMA
102 02:24 176 PFINGSTEN Christoph GER TJV JUMBO – VISMA
103 02:27 36 PADUN Mark UKR TBM BAHRAIN – MCLAREN
104 02:27 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM
105 02:33 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM
106 02:35 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN – MCLAREN
107 02:35 205 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES
108 02:35 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM
109 02:35 62 ČERNY Josef CZE CCC CCC TEAM
110 02:35 156 SOBRERO Matteo ITA NTT NTT PRO CYCLING
111 02:42 25 GREGAARD WILSLY Jonas DEN AST ASTANA PRO TEAM
112 02:42 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB
113 02:46 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS
114 02:46 164 GANNA Filippo ITA IGD INEOS GRENADIERS
115 02:46 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE
116 02:46 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES
117 02:46 177 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO – VISMA
118 02:46 173 FOSS Tobias S NOR TJV JUMBO – VISMA
119 02:46 134 HAIG Jack AUS MTS MITCHELTON – SCOTT
120 02:46 23 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM
121 02:46 154 O’CONNOR Ben AUS NTT NTT PRO CYCLING
122 02:46 76 LE TURNIER Mathias FRA COF COFIDIS
123 03:30 16 RAVANELLI Simone ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
124 03:30 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS
125 03:30 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START – UP NATION
126 03:30 175 MARTIN Tony GER TJV JUMBO – VISMA
127 03:30 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
128 03:30 132 AFFINI Edoardo ITA MTS MITCHELTON – SCOTT
129 03:32 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA – HANSGROHE
130 03:41 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START – UP NATION
131 03:52 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL
132 04:00 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB
133 04:00 184 HAMILTON Christopher AUS SUN TEAM SUNWEB
134 04:00 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM
135 04:07 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES
136 04:19 157 SUNDERLAND Dylan AUS NTT NTT PRO CYCLING
137 04:26 45 MAZZUCCO Fabio ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’
138 04:31 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING
139 04:47 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS
140 05:02 141 CARRETERO Hector ESP MOV MOVISTAR TEAM
141 05:03 94 CRADDOCK G Lawson USA EF1 EF PRO CYCLING
142 05:03 202 BJERG Mikkel DEN UAD UAE TEAM EMIRATES
143 05:03 44 LONARDI Giovanni ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’
144 05:05 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START – UP NATION
145 05:05 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL
146 05:05 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING
147 07:11 147 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM
148 07:28 98 WHELAN James AUS EF1 EF PRO CYCLING
149 10:32 11 BAIS Mattia Y  ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
150 11:37 107 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA – FDJ
151 11:37 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS
152 11:37 17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
153 11:37 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING
154 11:37 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
155 11:37 35 NOVAK Domen Y  SLO TBM BAHRAIN – MCLAREN
156 11:37 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
157 11:37 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA – HANSGROHE
158 11:37 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
159 11:37 214 ROTA Lorenzo Y  ITA THR VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
160 11:37 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS
161 11:37 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START – UP NATION
162 11:37 48 ZANA Filippo Y  ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE’
163 11:37 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Y  COL DQT DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
164 11:37 111 BARBIER Rudy FRA ISN ISRAEL START – UP NATION
165 11:37 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL
166 11:37 212 BEVILACQUA Simone Y  ITA THR VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
167 11:37 55 GAMPER Patrick Y  AUT BOH BORA – HANSGROHE
168 11:37 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START – UP NATION

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

1 22:01:01 81 ALMEIDA Joao POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
2 43 33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN
3 48 181 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB
4 59 128 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL
5 01:01 191 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO
6 01:05 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING
7 01:19 21 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM
8 01:21 171 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA
9 01:26 56 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE
10 01:32 57 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE
11 01:33 185 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB
12 01:38 87 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
13 01:44 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM
14 01:48 37 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN
15 01:56 143 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM
16 02:12 145 SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM
17 02:47 135 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT
18 02:57 206 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES
19 03:18 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS
20 03:26 86 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
21 03:52 131 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT
22 04:31 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA AG2R LA MONDIALE
23 04:57 174 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA
24 05:17 172 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA
25 06:49 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS
26 07:15 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES
27 07:33 1 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE
28 07:38 8 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE
29 08:12 187 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB
30 09:00 78 ROSSETTO Stephane FRA COFIDIS
31 09:07 68 VALTER Attila HUN CCC TEAM
32 10:09 188 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB
33 10:10 96 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING
34 10:55 54 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE
35 11:21 134 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT
36 11:24 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO
37 15:40 116 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION
38 16:03 5 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE
39 16:26 24 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM
40 16:31 92 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING
41 17:34 95 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING
42 17:42 148 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM
43 18:41 27 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM
44 18:43 41 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
45 18:56 197 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO
46 19:15 173 FOSS Tobias S NOR JUMBO – VISMA
47 20:09 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING
48 20:24 144 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM
49 20:30 164 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS
50 21:39 65 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM
51 22:22 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM
52 22:24 196 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO
53 24:19 194 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO
54 24:25 84 HONORE Mikkel Frolich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
55 24:47 88 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
56 25:14 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL
57 25:17 142 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM
58 26:17 168 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS
59 26:22 201 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES
60 26:24 38 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN
61 26:29 121 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL
62 26:35 176 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO – VISMA
63 26:44 211 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
64 27:15 36 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN
65 27:30 25 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM
66 27:46 137 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT
67 28:57 218 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
68 29:38 58 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE
69 30:02 192 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO
70 30:31 2 BIDARD Francois FRA AG2R LA MONDIALE
71 30:56 75 HANSEN Jesper DEN COFIDIS
72 30:56 32 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN
73 31:28 4 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
74 31:33 3 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE
75 32:10 195 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO
76 33:08 122 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL
77 34:10 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM
78 34:30 167 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS
79 35:23 151 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING
80 35:44 183 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB
81 36:09 184 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB
82 36:34 7 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE
83 36:47 141 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM
84 38:05 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM
85 38:17 46 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
86 38:29 177 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA
87 39:19 154 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING
88 39:43 166 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS
89 40:31 47 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
90 40:47 102 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ
91 40:49 34 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN
92 42:12 18 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
93 42:27 156 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING
94 42:41 16 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
95 42:49 214 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
96 42:49 13 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
97 44:17 93 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING
98 44:23 203 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES
99 44:37  126 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL
100 45:10 158 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING
101 47:01 113 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION
102 47:01 186 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB
103 48:11 31 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN
104 48:48 82 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
105 49:14 163 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS
106 50:30 22 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM
107 50:39 202 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES
108 50:57 127 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL
109 51:07 12 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
110 51:09 91 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING
111 51:16 15 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
112 51:27 51 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE
113 51:29 66 MALECKI Kamil POL CCC TEAM
114 53:49 138 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT
115 54:41 76 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS
116 54:53 62 ČERNY Josef CZE CCC TEAM
117 54:58 23 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM
118 55:45 14 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
119 56:21 106 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ
120 57:45 43 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
121 57:46 53 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE
122 58:14 157 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING
123 58:23 175 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA
124 59:54 94 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING
125 1:00:29 178 VAN EMDEN Jos NED JUMBO – VISMA
126 1:00:34 72 CONSONNI Simone ITA COFIDIS
127 1:00:53 11 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
128 1:01:21 64 GRADEK Kamil POL CCC TEAM
129 1:01:22 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING
130 1:02:05 17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
131 1:02:32 101 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ
132 1:03:43 213 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
133 1:04:09 48 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
134 1:04:09 118 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION
135 1:06:04 74 HAAS Nathan AUS COFIDIS
136 1:06:25 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ
137 1:06:27 103 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ
138 1:06:41 136 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT
139 1:06:44 114 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION
140 1:06:47 97 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING
141 1:06:54 104 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ
142 1:07:14 52 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE
143 1:07:25 73 EDET Nicolas FRA COFIDIS
144 1:07:44 98 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING
145 1:08:09 216 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
146 1:08:23 182 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB
147 1:08:28 35 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN
148  1:08:36 205 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES
149 1:08:51 45 MAZZUCCO Fabio Y  ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
150 1:09:44 132 AFFINI Edoardo Y  ITA MITCHELTON – SCOTT
151 1:10:08 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES
152 1:10:53 125 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL
153 1:11:41 44 LONARDI Giovanni Y  ITA BARDIANI CSF FAIZANE’
154 1:12:36 147 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM
155 1:12:41 115 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION
156 1:13:34 212 BEVILACQUA Simone Y  ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
157 1:14:19 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES
158 1:14:20 55 GAMPER Patrick Y  AUT BORA – HANSGROHE
159 1:15:06 112 BRANDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION
160 1:15:24 71 VIVIANI Elia ITA COFIDIS
161 1:16:41 107 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ
162 1:16:50 215 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ – BRADO –  KTM
163 1:17:56 77 MATHIS Marco GER COFIDIS
164 1:19:18 85 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
165 1:20:18 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Y  COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP
166 1:27:04 117 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION
167 1:28:18 111 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION
168 1:28:25 123 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.