© Vanik Zoltan/Tour de Hongrie

Giro di Ungheria 2021, Jordi Meeus si prende la seconda volata ed è il nuovo leader! Secondo Dainese

Jordi Meeus ha conquistato la seconda tappa del Giro di Ungheria 2021. Il velocista della Bora-Hansgrohe si è imposto contro gli altri corridori veloci sull’arrivo di Nagykanizsa, nella seconda frazione della corsa a tappe magiara, con una progressione potente al centro della sede stradale. Secondo posto, battuto per pochi centimetri, per l’italiano Alberto Dainese (Team DSM), al quale è mancato davvero poco per ottenere il successo. Terzo invece Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), vincitore della frazione d’apertura, più distanziato rispetto ai rivali. Grazie alla vittoria di oggi, Meeus balza in testa anche alla classifica generale, con lo stesso tempo e gli stessi piazzamenti di Bauhaus.

Dopo la partenza sotto la pioggia e lo scollinamento del primo GPM , riescono ad evadere dal gruppo Alexander Kamp (Trek-Segafredo), Janos Pelikán (Androni-Giocattoli), Sergio Roman Martin (Caja Rural-Seguros RGA), Diego Pablo Sevilla (Eolo-Kometa), Pawel Bernas (Mazowsze Serce Polski), Maciej Paterski (Voster ATS Team) ed Emanuele Onesti (Giotti Victoria-Savini Due). Questi otto uomini raggiungono un vantaggio che supera i 7 minuti, fino a quando Vini-Zabù, Israel Start-Up Nation e Bora-Hansgrohe decidono di mettersi a tirare in testa al gruppo, facendo scendere il gap a 4 minuti quando mancano 90 chilometri all’arrivo. L’inseguimento, condotto dalle squadre dei velocisti, prosegue, fino a far calare il ritardo a 2’20” a 47 km dall’arrivo.

Il ritmo dei fuggitivi aumenta, anche temendo il ritorno del gruppo, molto organizzato per non concedere troppo spazio. A una quindicina di chilometri dall’arrivo rimangono davanti solo Paterski, Pelikan, Kamp e Bernas, mentre gli altri corridori hanno perso contatto. Il plotone tuttavia è già a un minuto e prosegue il proprio inseguimento, che viene completato a circa cinque chilometri dal traguardo. A quel punto le squadre dei velocisti organizzano lo sprint, che risulta in realtà abbastanza caotico: Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious) parte chiuso e arriva terzo, mentre la progressione di Jordi Meeus (Bora-Hansgrohe) è migliore e inarrestabile: Alberto Dainese (Team DSM) esce sulla destra e non trova abbastanza spazio per completare la rimonta, dovendosi accontentare della seconda piazza.

Risultato Seconda Tappa Giro di Ungheria 2021

1 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 04h03’55”
2 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 04h03’55”
3 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
4 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 04h03’55”
5 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 04h03’55”
6 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 04h03’55”
7 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
8 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h03’55”
9 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h03’55”
10 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
11 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h03’55”
12 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
13 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
14 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
15 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
16 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
17 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
18 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
19 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
20 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
21 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
22 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
23 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 04h03’55”
24 OROSZ Gergő HUN 04h03’55”
25 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
26 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
27 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04h03’55”
28 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
29 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 04h03’55”
30 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 04h03’55”
31 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
32 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 04h03’55”
33 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
34 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 04h03’55”
35 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 04h03’55”
36 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 04h03’55”
37 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
38 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 04h03’55”
39 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
40 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
41 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
42 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
43 ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM DSM 04h03’55”
44 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
45 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 04h03’55”
46 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 04h03’55”
47 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
48 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 04h03’55”
49 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
50 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h03’55”
51 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 04h03’55”
52 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
53 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
54 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 04h03’55”
55 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 04h03’55”
56 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h03’55”
57 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 04h03’55”
58 KARL Adam HUN 04h03’55”
59 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
60 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
61 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
62 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h03’55”
63 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
64 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 04h03’55”
65 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
66 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
67 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
68 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
69 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 04h03’55”
70 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
71 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
72 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
73 RÓZSA Balázs HUN 04h03’55”
74 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h03’55”
75 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h03’55”
76 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
77 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
78 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h03’55”
79 LARSEN Niklas DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h03’55”
80 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
81 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04h03’55”
82 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
83 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
84 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h03’55”
85 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
86 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
87 HRENKÓ Norbert HUN 04h03’55”
88 PALUMBY Zsombor HUN 04h03’55”
89 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
90 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
91 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04h03’55”
92 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
93 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h03’55”
94 MARCHIORI Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
95 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h03’55”
96 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 04h03’55”
97 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
98 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h03’55”
99 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 04h03’55”
100 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h03’55”
101 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 04h03’55”
102 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
103 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 04h03’55”
104 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 04h03’55”
105 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 04h03’55”
106 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h03’55”
107 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
108 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 04h03’55”
109 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 04h03’55”
110 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 04h03’55”
111 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 04h03’55”
112 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 04h03’55”
113 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 04h03’55”
114 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
115 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04h03’55”
116 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h03’55”
117 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 04h03’55”
118 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h03’55”
119 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 04h03’55”
120 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h03’55”
121 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h06’41”
122 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h06’41”
123 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 04h03’55”
124 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h07’31”
125 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 04h03’55”
126 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 04h08’06”
127 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 04h03’55”
128 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h03’55”
129 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 04h09’49”
130 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE 04h03’55”

Classifica Generale Giro di Ungheria 2021

1 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 07h58’03”
2 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 07h58’03”
3 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 07h58’09”
4 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 07h58’11”
5 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 07h58’11”
6 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 07h58’11”
7 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’11”
8 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’13”
9 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 07h58’14”
10 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’15”
11 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 07h58’15”
12 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’15”
13 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 07h58’15”
14 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’16”
15 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 07h58’17”
16 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 07h58’17”
17 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 07h58’17”
18 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07h58’17”
19 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07h58’17”
20 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’17”
21 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
22 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07h58’17”
23 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
24 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’17”
25 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
26 OROSZ Gergő HUN 07h58’17”
27 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’17”
28 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
29 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 07h58’17”
30 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’17”
31 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 07h58’17”
32 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 07h58’17”
33 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
34 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 07h58’17”
35 KARL Adam HUN 07h58’17”
36 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 07h58’17”
37 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 07h58’17”
38 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 07h58’17”
39 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 07h58’17”
40 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 07h58’17”
41 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 07h58’17”
42 LARSEN Niklas DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 07h58’17”
43 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 07h58’17”
44 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 07h58’17”
45 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
46 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’17”
47 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 07h58’17”
48 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 07h58’17”
49 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 07h58’17”
50 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
51 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 07h58’17”
52 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07h58’17”
53 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 07h58’17”
54 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 07h58’17”
55 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’17”
56 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’17”
57 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’17”
58 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 07h58’17”
59 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 07h58’17”
60 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 07h58’17”
61 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’17”
62 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
63 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’17”
64 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
65 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 07h58’17”
66 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07h58’17”
67 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
68 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
69 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’17”
70 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’17”
71 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 07h58’17”
72 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 07h58’17”
73 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07h58’17”
74 MARCHIORI Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’17”
75 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’17”
76 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 07h58’17”
77 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 07h58’17”
78 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07h58’17”
79 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 07h58’17”
80 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 07h58’17”
81 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’17”
82 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 07h58’17”
83 RÓZSA Balázs HUN 07h58’17”
84 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 07h58’17”
85 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 07h58’17”
86 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
87 ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM DSM 07h58’17”
88 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 07h58’17”
89 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h58’17”
90 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
91 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 07h58’17”
92 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE 07h58’17”
93 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 07h58’17”
94 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 07h58’17”
95 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07h58’17”
96 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 07h58’17”
97 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
98 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 07h58’17”
99 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
100 HRENKÓ Norbert HUN 07h58’17”
101 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 07h58’17”
102 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h58’17”
103 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 07h58’17”
104 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 07h58’17”
105 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 07h58’17”
106 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 07h58’17”
107 PALUMBY Zsombor HUN 07h58’17”
108 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 07h58’17”
109 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 07h58’17”
110 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07h58’17”
111 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 07h58’17”
112 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 07h58’17”
113 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 07h58’17”
114 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 07h58’17”
115 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 07h58’17”
116 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 07h58’39”
117 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 07h58’45”
118 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 07h58’45”
119 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 07h58’45”
120 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07h58’45”
121 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 07h58’45”
122 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 07h59’02”
123 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 07h59’02”
124 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 08h00’54”
125 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08h01’03”
126 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 08h01’03”
127 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08h01’53”
128 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 08h02’50”
129 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 08h04’11”
130 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 08h04’28”

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *