Giro di Turchia 2018, stavolta Bennett non si fa sorprendere – Terzo Consonni

Sam Bennett conquista nettamente la seconda tappa del Giro di Turchia 2018. Dominatore degli sprint lo scorso anno della corsa anatolica, il corridore della Bora – hansgrohe ottiene il suo quinto successo stagionale in quel di Antalya. Il corridore irlandese ha sfruttato al meglio il lavoro della Quick-Step Floors, superando nel finale Alvaro Hodeg, costretto ad accontentarsi della seconda posizione, con Simone Consonni (UAE Team Emirates) a completare il podio di giornata davanti a Jempy Drucker (BMC). Niei dieci anche oggi Luca Pacioni (Wilier-Selle Italia), che chiude in nona posizione.

In classifica generale, grazie agli abbuoni conquistati Bennett sale in prima posizione davanti a Max Richeze, che ora lo segue di sei secondi. Seguono Drucker e Consonni, entrambi con un ritardo di 12 secondi.

Considerando il percorso, ancora più pianeggiante della prima frazione, anche oggi il gruppo si attende una volata e non c’è grande interesse ad andare in fuga. Quando partono Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Onur Balkan (Sélection nationle de Turquie), Josu Zabala (Caja Rural – RGA) e Fernando Orjuela (Manzana Postobon) nessuno dunque si oppone, lasciandoli andare nel loro tentativo. Chiaramente, Quick-Step Floors e Bora-hansgrohe li tengono al guinzaglio stretto.

A 70 chilometri dalla conclusione il vantaggio si riduce addirittura ad appena un minuto, con un lento e inesorabile ricongiungimento che avviene poco dopo il cartello dei dieci chilometri al comando, quando viene ripreso anche Sprengers, ultimo degli attaccanti. A quel punto le squadre dei velocisti creano la consueta girandola di colori per posizionare al meglio i propri capitani, pronti a darsi battaglia nell’imballaggio finale.

La Quick-Step Floors si gioca le sue carte con Max Richeze, in maglia di leader, a lanciare il compagno Alvaro Hodeg, ma Sam Bennett (Bora-hansgrohe) è attento nella ruota del colombiano e non lascia scampo quando esce dalla ruota del rivale. L’irlandese vince così nettamente davanti al sudamericano, mentre dietro di loro ottima volata anche di Simone Consonni (UAE Team Emirates), che in rimonta coglie una bella terza posizione.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Giro di Turchia 2018

1 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 03h24’37”
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 03h24’37”
3 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 03h24’37”
4 ven Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 03h24’37”
5 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 03h24’37”
6 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 03h24’37”
7 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 03h24’37”
8 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03h24’37”
9 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 03h24’37”
10 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 03h24’37”
11 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 03h24’37”
12 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 03h24’37”
13 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h24’37”
14 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 03h24’37”
15 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 03h24’37”
16 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 03h24’37”
17 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 03h24’37”
18 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 03h24’37”
19 ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h24’37”
20 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 03h24’37”
21 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 03h24’37”
22 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h24’37”
23 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 03h24’37”
24 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 03h24’37”
25 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 03h24’37”
26 ORKEN Ahmet TUR TURKEY 25 03h24’37”
27 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 21 03h24’37”
28 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 03h24’37”
29 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 03h24’37”
30 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 03h24’37”
31 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33 03h24’37”
32 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 03h24’37”
33 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 03h24’37”
34 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 03h24’37”
35 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 03h24’37”
36 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 03h24’37”
37 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 03h24’37”
38 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 03h24’37”
39 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 03h24’37”
40 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 03h24’37”
41 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 03h24’37”
42 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 03h24’37”
43 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 03h24’37”
44 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 03h24’37”
45 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 03h24’37”
46 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 03h24’37”
47 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 03h24’37”
48 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 03h24’37”
49 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 31 03h24’37”
50 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 03h24’37”
51 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 03h24’37”
52 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 26 03h24’37”
53 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 03h24’37”
54 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 03h24’37”
55 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 03h24’37”
56 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 03h24’37”
57 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 03h24’37”
58 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 03h24’37”
59 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 03h24’37”
60 BOL Jetse NED BURGOS – BH 29 03h24’37”
61 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 03h24’37”
62 MENDES José POR BURGOS – BH 33 03h24’37”
63 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 03h24’37”
64 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 03h24’37”
65 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 03h24’37”
66 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 03h24’37”
67 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 03h24’37”
68 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 03h24’37”
69 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 03h24’37”
70 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 03h24’37”
71 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 34 03h24’37”
72 SAYAR Mustafa TUR TURKEY 29 03h24’37”
73 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03h24’37”
74 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 03h24’37”
75 MITRI James NZL BURGOS – BH 19 03h24’37”
76 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 03h24’37”
77 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 03h24’37”
78 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 03h24’37”
79 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 03h24’37”
80 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 03h24’37”
81 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 03h24’37”
82 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 03h24’37”
83 BAKIRCI Nazım TUR TURKEY 32 03h24’37”
84 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 03h24’37”
85 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 03h24’37”
86 AKDILEK Ahmet TUR TURKEY 30 03h24’37”
87 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 20 03h24’37”
88 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 03h24’37”
89 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 03h24’37”
90 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 03h24’37”
91 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 03h24’37”
92 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 03h24’37”
93 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 03h24’37”
94 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 03h24’37”
95 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h24’37”
96 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 03h24’37”
97 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 03h24’37”
98 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 03h24’37”
99 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 03h24’37”
100 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 03h24’37”
101 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 03h24’37”
102 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 03h24’37”
103 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 03h24’37”
104 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 03h24’37”
105 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03h24’37”
106 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 03h24’37”
107 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 03h24’37”
108 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30 03h24’37”
109 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 03h24’37”
110 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 03h24’37”
111 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 03h24’37”
112 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 03h24’37”
113 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO 34 03h24’37”
114 ATALAY Muhammed TUR TURKEY 29 03h24’37”
115 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 03h24’37”
116 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 03h24’37”
117 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 03h24’37”
118 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 03h24’37”
119 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 03h24’37”
120 SAMLI Feritcan TUR TURKEY 24 03h24’37”
121 BALKAN Onur TUR TURKEY 22 03h24’37”
122 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 03h24’37”
123 MOSER Moreno ITA ASTANA PRO TEAM 28 03h24’37”
124 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 03h24’37”
125 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 03h24’37”
126 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h25’14”
127 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03h25’14”
128 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 03h25’25”
129 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 03h25’25”
130 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 03h25’38”
131 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 03h25’38”
132 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 03h25’41”
133 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 03h25’48”
134 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 03h25’57”
135 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 03h25’57”
136 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 03h26’13”
137 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03h27’07”
DNS GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24

Classifica Generale

1 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 06h53’35”
2 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 06h53’41”
3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 06h53’47”
4 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 06h53’47”
5 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 06h53’48”
6 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 06h53’48”
7 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 06h53’49”
8 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 06h53’50”
9 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 06h53’50”
10 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 06h53’51”
11 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 06h53’51”
12 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 06h53’51”
13 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 06h53’51”
14 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 06h53’51”
15 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 06h53’51”
16 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 06h53’51”
17 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 06h53’51”
18 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 06h53’51”
19 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 06h53’51”
20 ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE 28 06h53’51”
21 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 06h53’51”
22 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 06h53’51”
23 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 06h53’51”
24 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 06h53’51”
25 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 06h53’51”
26 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 06h53’51”
27 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 06h53’51”
28 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 06h53’51”
29 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 06h53’51”
30 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 06h53’51”
31 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 06h53’51”
32 ORKEN Ahmet TUR TURKEY 25 06h53’51”
33 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 06h53’51”
34 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 06h53’51”
35 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 06h53’51”
36 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 06h53’51”
37 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 06h53’51”
38 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 21 06h53’51”
39 BOL Jetse NED BURGOS – BH 29 06h53’51”
40 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 06h53’51”
41 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 06h53’51”
42 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 06h53’51”
43 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 06h53’51”
44 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 06h53’51”
45 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33 06h53’51”
46 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 06h53’51”
47 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 06h53’51”
48 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 06h53’51”
49 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 06h53’51”
50 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 06h53’51”
51 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 06h53’51”
52 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 20 06h53’51”
53 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 31 06h53’51”
54 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 06h53’51”
55 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 06h53’51”
56 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 06h53’51”
57 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 06h53’51”
58 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 06h53’51”
59 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 06h53’51”
60 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 06h53’51”
61 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 06h53’51”
62 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 06h53’51”
63 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 26 06h53’51”
64 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 06h53’51”
65 MENDES José POR BURGOS – BH 33 06h53’51”
66 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 06h53’51”
67 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 06h53’51”
68 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 06h53’51”
69 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 06h53’51”
70 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 06h53’51”
71 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 06h53’51”
72 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 06h53’51”
73 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 06h53’51”
74 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 06h53’51”
75 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 06h53’51”
76 VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 06h53’51”
77 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 06h53’51”
78 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 34 06h53’51”
79 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 06h53’51”
80 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 06h53’51”
81 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 06h53’51”
82 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 06h53’51”
83 MITRI James NZL BURGOS – BH 19 06h53’51”
84 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 06h53’51”
85 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 06h53’51”
86 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 06h53’51”
87 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 06h53’51”
88 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 06h53’55”
89 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 06h54’17”
90 SAYAR Mustafa TUR TURKEY 29 06h54’17”
91 BAKIRCI Nazım TUR TURKEY 32 06h54’17”
92 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 06h54’17”
93 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 06h54’17”
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 06h54’17”
95 AKDILEK Ahmet TUR TURKEY 30 06h54’17”
96 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 06h54’17”
97 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 06h54’17”
98 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 06h54’17”
99 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 06h54’17”
100 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 06h54’17”
101 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 06h54’17”
102 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 06h54’29”
103 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 06h54’33”
104 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 22 06h54’40”
105 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO 34 06h54’40”
106 ATALAY Muhammed TUR TURKEY 29 06h54’40”
107 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 06h54’40”
108 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 06h54’53”
109 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 06h54’57”
110 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 06h54’57”
111 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 06h54’57”
112 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 06h55’02”
113 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 06h55’07”
114 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 06h55’11”
115 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 06h55’11”
116 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 06h55’21”
117 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 06h55’21”
118 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 06h55’21”
119 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 06h55’21”
120 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 06h55’21”
121 BALKAN Onur TUR TURKEY 22 06h55’21”
122 MOSER Moreno ITA ASTANA PRO TEAM 28 06h55’21”
123 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 06h55’21”
124 SAMLI Feritcan TUR TURKEY 24 06h55’25”
125 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 06h55’53”
126 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 06h55’56”
127 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 06h56’09”
128 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 06h56’22”
129 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 30 06h56’31”
130 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 06h56’33”
131 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 06h56’33”
132 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 06h56’41”
133 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 06h56’44”
134 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 06h56’47”
135 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 06h56’56”
136 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 06h56’57”
137 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 06h57’35”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.