Giro di Slovacchia 2020, Martin Laas apre le danze

Martin Laas apre il Giro di Slovacchia 2020. Il corridore della Bora-hansgrohe si è imposto stamani nella semitappa di apertura della corsa che oggi si è svolta nel giardino di casa del suo compagno Peter Sagan, con un circuito di 106,4 chilometri da e verso Zilina. Nello sprint conclusivo, condizionato da una caduta, il ciclista estone ha superato Shane Archbold (Deceuninck-QuickStep) e Sean De Bie (Bingoal – Wallonie Bruxelles). Per lui ovviamente arriva anche la prima maglia di leader, che dovrà subito rimettere in gioco visto che nel pomeriggio si corre una breve cronometro.

Risultato Tappa 1a Giro di Slovacchia 2020

1LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2702h30’38”
2ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3102h30’38”
3DE BIESeanBELBINGOAL WB2902h30’38”
4MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2802h30’38”
5BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2802h30’38”
6ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2402h30’40”
7DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3402h30’40”
8VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2802h30’40”
9SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2302h30’40”
10NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2502h30’40”
11ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2102h30’40”
12DENZNicoGERTEAM SUNWEB2602h30’40”
13RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2402h30’40”
14PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2702h30’40”
15BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2202h30’40”
16BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2502h30’40”
17MORINEmmanuelFRACOFIDIS2502h30’40”
18SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2802h30’40”
19KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3102h30’40”
20MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3102h30’40”
21BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h30’40”
22IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2102h30’40”
23HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2202h30’40”
24PERGorazdSLOADRIA MOBIL2302h30’40”
25BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h30’40”
26LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h30’40”
27KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2002h30’40”
28PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3202h30’40”
29MOLLYKennyBELBINGOAL WB2402h30’40”
30BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2402h30’40”
31HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h30’40”
32STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h30’40”
33HAGAChadUSATEAM SUNWEB3202h30’40”
34ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h30’40”
35HANSENJesperDENCOFIDIS3002h30’40”
36KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3602h30’40”
37GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2602h30’40”
38ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2602h30’40”
39TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1902h30’40”
40CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h30’40”
41BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h30’40”
42POWERRobAUSTEAM SUNWEB2502h30’40”
43LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2902h30’40”
44NAGYSimonSVKSLOVAKIA1902h30’40”
45STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2502h30’40”
46HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2202h30’40”
47BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h30’40”
48KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h30’40”
49GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2302h30’40”
50BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2302h30’40”
51GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2202h30’40”
52PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3002h30’40”
53HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h30’40”
54GAJDULAMarekSVKSLOVAKIA1902h30’40”
55KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2702h30’40”
56LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2502h30’40”
57HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3402h30’40”
58HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2102h30’40”
59BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3102h30’40”
60HERRADAJoseESPCOFIDIS3502h30’40”
61KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2402h30’40”
62TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3302h30’40”
63BÁRTAJanCZEELKOV – KASPER3602h30’40”
64RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2102h30’40”
65LEMOINECyrilFRACOFIDIS3702h30’40”
66KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2502h30’40”
67ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2702h30’40”
68KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3202h30’40”
69ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2102h30’40”
70ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3202h30’40”
71VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2102h30’40”
72SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2502h30’40”
73OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2202h30’40”
74KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2702h30’40”
75RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h30’40”
76SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2802h30’40”
77CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2502h30’40”
78KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2402h30’40”
79LIETAEREliotBELBINGOAL WB3002h30’40”
80SUTERJoelSUIBINGOAL WB2202h30’40”
81KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2602h30’40”
82GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3502h30’40”
83HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2902h30’40”
84MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3302h30’40”
85HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2802h30’40”
86STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h30’40”
87VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2402h30’40”
88RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2702h30’40”
89STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2902h31’08”
90RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2302h31’24”
91BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2902h31’27”
92DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2502h31’29”
93BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2402h31’33”
94RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3002h31’42”
95PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2102h31’56”
96LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3202h31’56”
97OROSSamuelSVKSLOVAKIA2202h31’56”
98EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2302h31’56”
99PERDavidSLOADRIA MOBIL2502h31’56”
100EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2502h31’56”
101CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2402h32’01”
102AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h32’44”
103PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2902h32’46”
104PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2402h32’46”
105OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL2002h32’46”
106PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h32’46”
107BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3702h33’29”
108SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3202h33’31”
109PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h33’36”
110MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2602h33’58”
111MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS3602h34’34”
112KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2302h34’34”
113BLAŠKOMatejSVKSLOVAKIA2002h34’34”
114STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2302h34’34”
115LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h37’06”
116MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h38’17”
117JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h38’21”
118FERRONATOFilippoITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h38’54”
119ROVDERPavolSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1902h38’54”
120SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3202h40’35”
121SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3702h40’35”
122VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2002h42’41”
123BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3002h42’41”
124MICHALIČKAŠTefanSVKSLOVAKIA2002h42’47”
BANASZEKNorbertPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI23DNS

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2020

1LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2702h30’32”
2ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3102h30’34”
3DE BIESeanBELBINGOAL WB2902h30’36”
4MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2802h30’38”
5BARBIERRudyFRAISRAEL START – UP NATION2802h30’38”
6RAPPJonasGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h30’38”
7ŤOUPALÍKAdamCZEELKOV – KASPER2402h30’40”
8DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3402h30’40”
9VAN DER POELDavidNEDALPECIN – FENIX2802h30’40”
10SAUGSTADLarsNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2302h30’40”
11NEUMANDominikCZEELKOV – KASPER2502h30’40”
12ŠTOČEKMatúšSVKSLOVAKIA2102h30’40”
13DENZNicoGERTEAM SUNWEB2602h30’40”
14RESELLErik NordsaeterNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2402h30’40”
15PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2702h30’40”
16BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU KTM2202h30’40”
17BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2502h30’40”
18MORINEmmanuelFRACOFIDIS2502h30’40”
19SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2802h30’40”
20KUZNETSOVViacheslavRUSGAZPROM – RUSVELO3102h30’40”
21MEISENMarcelGERALPECIN – FENIX3102h30’40”
22BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h30’40”
23IACCHIAlessandroITAVINI ZABU KTM2102h30’40”
24HULGAARDMortenDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2202h30’40”
25PERGorazdSLOADRIA MOBIL2302h30’40”
26BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h30’40”
27LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h30’40”
28KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2002h30’40”
29PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3202h30’40”
30MOLLYKennyBELBINGOAL WB2402h30’40”
31BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2402h30’40”
32HOFERAndreasAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h30’40”
33STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h30’40”
34HAGAChadUSATEAM SUNWEB3202h30’40”
35ANDERSENIdarNORUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h30’40”
36HANSENJesperDENCOFIDIS3002h30’40”
37KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3602h30’40”
38GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU KTM2602h30’40”
39ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2602h30’40”
40TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1902h30’40”
41CARRETTARiccardoITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h30’40”
42BAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h30’40”
43POWERRobAUSTEAM SUNWEB2502h30’40”
44LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2902h30’40”
45NAGYSimonSVKSLOVAKIA1902h30’40”
46STRAKHOVDmitriiRUSGAZPROM – RUSVELO2502h30’40”
47HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2202h30’40”
48BRANDECKERHannesAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2602h30’40”
49KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2702h30’40”
50GAMPERPatrickAUTBORA – HANSGROHE2302h30’40”
51BEVILACQUASimoneITAVINI ZABU KTM2302h30’40”
52GARRISONIanUSADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2202h30’40”
53PETRUŠLubomírCZEALPECIN – FENIX3002h30’40”
54HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2402h30’40”
55GAJDULAMarekSVKSLOVAKIA1902h30’40”
56KONCZERMichaelAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2702h30’40”
57LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS2502h30’40”
58HARINGMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3402h30’40”
59HOČEVARKristjanSLOADRIA MOBIL2102h30’40”
60BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3102h30’40”
61HERRADAJoseESPCOFIDIS3502h30’40”
62KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2402h30’40”
63TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3302h30’40”
64BÁRTAJanCZEELKOV – KASPER3602h30’40”
65RENARDAlexisFRAISRAEL START – UP NATION2102h30’40”
66LEMOINECyrilFRACOFIDIS3702h30’40”
67KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2502h30’40”
68ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – KASPER2702h30’40”
69KUREKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3202h30’40”
70ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2102h30’40”
71ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3202h30’40”
72VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2102h30’40”
73SCHLEGELMichalCZEELKOV – KASPER2502h30’40”
74OTRUBAJakubCZEELKOV – KASPER2202h30’40”
75KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2702h30’40”
76SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2802h30’40”
77CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2502h30’40”
78KARALIOKYauheniBLRMINSK CYCLING CLUB2402h30’40”
79LIETAEREliotBELBINGOAL WB3002h30’40”
80SUTERJoelSUIBINGOAL WB2202h30’40”
81KUKRLEMichaelCZEELKOV – KASPER2602h30’40”
82GATTOOscarITABORA – HANSGROHE3502h30’40”
83HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2902h30’40”
84MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3302h30’40”
85HANSENLasse NormanDENALPECIN – FENIX2802h30’40”
86STANISZEWSKIDanielPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2302h30’40”
87VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2402h30’40”
88RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2702h30’40”
89STACCHIOTTIRiccardoITAVINI ZABU KTM2902h31’08”
90RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2302h31’24”
91BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2902h31’27”
92DI RENZOAndreaITAVINI ZABU KTM2502h31’29”
93BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2402h31’32”
94RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3002h31’42”
95PERDavidSLOADRIA MOBIL2502h31’53”
96PIETROBONAndreaITACYCLING TEAM FRIULI ASD2102h31’56”
97LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3202h31’56”
98OROSSamuelSVKSLOVAKIA2202h31’56”
99EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2302h31’56”
100EICHINGERDanielAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2502h31’56”
101CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2402h32’01”
102AIMONETTOPietroITACYCLING TEAM FRIULI ASD1902h32’44”
103PEYSKENSDimitriBELBINGOAL WB2902h32’46”
104PAASSCHENSMathijsNEDBINGOAL WB2402h32’46”
105OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL2002h32’46”
106PETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h32’46”
107BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3702h33’29”
108SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3202h33’31”
109PRICE-PEJTERSENJohanDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h33’36”
110MALOVECLubosSVKSLOVAKIA2602h33’58”
111MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS3602h34’34”
112KOLLERJanAUTHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2302h34’34”
113BLAŠKOMatejSVKSLOVAKIA2002h34’34”
114STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2302h34’34”
115LODERERTimonGERHRINKOW ADVARICS CYCLEANG2902h37’06”
116MILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD2002h38’17”
117JOHANSENJuliusDENUNO – X PRO CYCLING TEAM2102h38’21”
118FERRONATOFilippoITACYCLING TEAM FRIULI ASD2202h38’54”
119ROVDERPavolSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA1902h38’54”
120SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE3202h40’35”
121SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3702h40’35”
122VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2002h42’41”
123BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3002h42’41”
124MICHALIČKAŠTefanSVKSLOVAKIA2002h42’47”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.